Уголовное дело № 1-126/2012 по обвинениюФедорова И.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 г.                                                г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя- помощника Белебеевского межрайонного прокурора Матевосян А.Г.,

подсудимого Федорова И.А.,

адвоката Дворянинова В.Г.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Федорова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров И.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя ранее сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>. находясь в своей квартире по адресу: РБ, <адрес> используя лекарственные препараты и иные приобретенные им ингредиенты, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом изготовил наркотическое средство - мутную жидкость серого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство -дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,637 грамма, которое без цели сбыта, поместил в стеклянную рюмку для последующего личного потребления.

Продолжая свою преступную деятельность, Федоров И.А. в этот же день в период времени до <данные изъяты> с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в кухонном помещении своей квартиры по адресу: <адрес>, поставил на тумбу стеклянную рюмку, наполненную вышеуказанной жидкостью серого цвета, тем самым, незаконно хранил наркотическое средство - мутную жидкостью серого цвета содержащее в своем составе - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,637 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в <адрес>, Федоров И.А. задержан. В ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками наркоконтроля в его квартире по вышеуказанному адресу, в кухонном помещении на тумбе обнаружено и изъято наркотическое средство-дезоморфин, в виде мутной жидкости серого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,637 грамма, содержащееся в стеклянной рюмке, которое Федоров И.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.

Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование мутная жидкость серого цвета, объемом 8,9 мл. с рюмки и ватных тампонов, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,623 грамма, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», масса наркотического средства - дезоморфин, от 0,5 г. до 2,5 г., относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Федоров И.А.       заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО6

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Федорова И.А. не превышает                    10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Федорова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания Федорову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2003 и 2005 годов рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных                  ст. 63 УК РФ не установлено.

Как личность Федоров И.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимому исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, следовательно, отсутствуют основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Федоровым И.А. преступления и личность виновного, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого Федоров И.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Федоровым И.А. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию г. Белебей ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Федорова И.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции г. Белебей ГУФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения Федорову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: стеклянную рюмку, с ватным тампоном и наркотическим средством - дезоморфин, металлический половник и их упаковку по вступлении приговора в законную силу уничтожить; документы ОРМ, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: