Уголовное дело № 1-95/12 по обвинению Галлямутдиновой В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



                                                                                                         Дело № 1-95/12

ПРИГОВОР
                      Именем Российской Федерации
10.07.2012 года г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего

судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р. К.,

адвоката Аглиуллиной 3. Т.,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Дементьевой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галлямутдиновой В.М., <данные изъяты>, не имеющей судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель города Белебея РБ Галлямутдинова В.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Галлямутдинова В.М., находясь возле второго подъезда по <адрес> умышленно, из ревности, на почве неприязненных отношений, с целью нанесения телесных повреждений, подошла к ФИО6 и нанесла ей два удара ножом в область лба, один удар в область глаз, один удар в область шеи, вырвала клок волос с теменной области головы последней, причинив тем самым телесные повреждения, в виде резаных ран на коже лба, кровоподтеков на лице, ссадин на шее, травматическое удаление волос в теменной области волосистой части головы, относящиеся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-недель от момента получения травмы. Характер и свойства обнаруженного рубца на лице ФИО6 является неизгладимым, так как для их устранения требуется оперативное вмешательство.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела      Галлямутдинова В.М. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, вину свою признала полностью, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО6 ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

По ходатайству Галлямутдиновой В.М. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Галлямутдиновой В.М., кроме собственного признания ею вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимой, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, считает установленной и действия ее квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.


При назначении наказания Галлямутдиновойсуд учитывает характер и степень

общественной опасности преступления личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Галлямутдиновой В.М. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание виновной суд не усматривает.

Как личность Галлямутдинова В.М. характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ей условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Галлямутдинову В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Галлямутдиновой В.М. считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденной Галлямутдиновой В.М. возложить на ФКУ (MP УИИ № 7 города Белебея ГУФСИН России по РБ) и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту ее жительства.

Мера пресечения Галлямутдиновой В.М. не избиралась.

Вещественное доказательство - нож, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Белебеевский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение
10 суток со дня его провозглашения.Осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: