Уголовное дело № 1-124/12 по обвинению Чернова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.



                                                                         Дело № 1-124/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.07.2012 года           г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Иванова В. В.,

адвоката Сафиуллина И. А.,

при секретаре Дементьевой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернова И.А., <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Приютовской постоянной сессией Белебеевского городского суда РБ по ч.1 ст.318, ст.319, ч.2 ст.69 УК РФ в виде штрафа в размере 4 500 рублей;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель города Белебея Республики Башкортостан Чернов И.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Чернов И.А., находясь на тропинке между железнодорожными путями и элеватором по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у несовершеннолетнего ФИО6 сотовый телефон позвонить, однако после произведенного звонка, на требования ФИО6 вернуть ему его сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб. с <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> руб., Чернов И.А. сотовый телефон не вернул и, положив его в карман своей одежды, с места преступления скрылся. Тем самым причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Чернов И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И. А..

По ходатайству Чернова И.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 и его представитель Саниева 3. Р. представили заявление о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, поддержав его рассмотрение в особом порядке.

Вина Чернова И.А., кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, считает вину подсудимого       в открытом хищении чужого имущества, установленной и действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.


При назначении наказания Чернову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, смягчающее наказание виновного, суд считает признание Черновым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание виновного суд признает рецидив преступлений.

Как личность Чернов И.А. характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 1 год в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Чернова И.А. возложить на ГУ (MP УИИ № 7 города Белебея ГУФСИН России по РБ) и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства.

Мера пресечения в отношении Чернова И.А. не избиралась.

Вещественное доказательство, указанное в справке обвинительного акта, считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: