У\Д 1-157/12 по обвинению Шагиахметова В.Р. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



                                                                                                                       Дело №1-157/12

                                                            П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

24.07.2012 г.                                                                                                      г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

подсудимого Шагиахметова В.Р.,

защитника Ласоцкой И.Г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шагиахметова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Шагиахметов В.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Шагиахметов В.Р., находясь по адресу: <адрес>, вытащил из кармана шорт спящего ФИО1 ключи от автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и умышленно, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованным напротив четвертого подъезда <адрес>, принадлежащим потерпевшему ФИО1, уехав на нем в <адрес>

В суде Шагиахметов В.Р. свою вину в совершении ДД.ММ.ГГГГ угона автомобиля ФИО1 признал полностью. Также он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. Поэтому к нему приехали его знакомые ФИО1, ФИО3, с которыми ночью они поехали в <адрес> на машине ФИО1. Приехали они в <адрес>, зашли в квартиру ФИО2, где все распивали спиртное. Он тоже опьянел, потом решил съездить на машине ФИО1 в <адрес>. Ему ФИО1 доверенности на управление своей машиной не давал, разрешения на машину не давал. Он, взяв ключи от автомашины ФИО1, завел его и поехал в <адрес>, где и был задержан сотрудником ГИБДД.

Помимо признания вины и собственных показаний, вина Шагиахметова В.Р. в совершении указанного выше преступления, по убеждению суда, полностью доказана совокупностью следующих доказательств:

Так, потерпевший ФИО1 в суде показал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. приобрел автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он поехал в гости к ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>. Подъехав к дому, он припарковал автомобиль напротив 4 подъезда вышеуказанного дома, ключи от машины положил в карман шорт. Когда он поднялся в квартиру, там находились ФИО2 ФИО4, ФИО3 и Шагиахметов В. (подсудимый). Они распивали спиртные напитки. На улицу больше они не выходили. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пошел спать в спальню. За столом остались сидеть: ФИО2, ФИО3, ФИО4 и Шагиахметов В.. Около <данные изъяты> этого же дня он проснулся. В квартире были только ФИО2 и ФИО3. Он собрался ехать домой, вышел на улицу и направился в сторону стоянки, где накануне припарковал свой автомобиль, и увидел, что его машины нет. Он снова поднялся в квартиру и спросил, не брал ли кто-нибудь из них его машину. Кто-то из ребят сказал, что, вероятнее всего, машину угнал Шагиахметов В.. Он начал звонить на сотовый телефон Шагиахметов В., но он был не доступен. Тогда он решил пойти к ФИО4, чтобы узнать, где можно найти Шагиахметов В.. По дороге ему позвонил Шагиахметов В. и сказал, что машина у него и что он через час приедет. Он решил подождать, пока приедет Шагиахметов В.. Но через час Шагиахметов В. так и не приехал и не позвонил, он снова начал звонить ему, но тот не отвечал. После чего он обратился в полицию. Разрешения на управление своим автомобилем Шагиахметову он не давал, ключи от машины также не передавал, так как его знает плохо, поэтому не мог доверить свою машину.

Согласно оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО3, которые он подтвердил в суде, ДД.ММ.ГГГГ Шагиахметов В. снимал комнату по соседству с ним в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ г. Шагиахметов В. переехал жить к своим родителям в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО2, где также были ФИО2, ФИО1, ФИО4. После <данные изъяты> он и ФИО1 собрались ехать за Шагиахметовым в <адрес>. ФИО1 предложил ему сесть за руль его машины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, так как он сам уже выпил. Забрав Шагиахметов В., они вернулись домой к ФИО2. Он поставил машину напротив четвертого подъезда <адрес> в <адрес>, после чего передал ключи от машины ФИО1 и тот убрал их в карман шорт. В квартире они продолжили употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО1 ушел спать в спальню. Через некоторое время ФИО3 тоже ушел спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудил звонок ФИО1, который сказал, что у него угнали машину. Они предположили, что машину угнал Шагиахметов В. после чего он ушел домой, так как ему надо было идти на работу (л.д. 29-30).

Согласно исследованных путем оглашения показаний свидетеля Смирнова Д.Н., он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он находился в гостях у ФИО2, который проживает по адресу: <адрес>, где также были ФИО3 и Шагиахметов В.. Они распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> приехал ФИО1. На улицу они не выходили. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ФИО1 и <данные изъяты> ушли спать в спальню, он с ФИО2 и Шагиахметов В. еще некоторое время сидели. Около <данные изъяты> он уехал домой на такси. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он гулял вместе со своим ребенком во дворе дома, к нему подошел ФИО1 и сказал, что у него угнал машину Шагиахметов В., что он проснулся и обнаружил, что машины на автостоянке перед домом не было. ФИО1 при нем позвонил Шагиахметов В., но тот не отвечал. Через некоторое время Шагиахметов В. сам перезвонил ФИО1 и сказал, что сейчас приедет. Они решили подождать Шагиахметов В., но тот так и не приехал. Около <данные изъяты> ФИО1 решил обратиться в полицию об угоне (л.д. 27-28).

Согласно исследованных путем оглашения показаний свидетеля ФИО2, он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он вместе со своими друзьями ФИО1 и ФИО3 приехали к нему домой на машине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1. ФИО1 поставил машину на автостоянку напротив четвертого подъезда <адрес>, ключи от машины ФИО1 держал при себе, положил в карман шорт. Они распивали спиртные напитки. Также потом пришел <данные изъяты>. Пока распивали спиртные напитки, никто из них Шагиахметову не звонил. Уже ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он прошел в зал, где уснул на диване. О том, что у него дома был Шагиахметов В., он узнал только утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, который ему сообщил, что у него угнали машину. Либо ФИО1, либо ФИО3 сказали, что возможно машину забрал Шагиахметов В.. ФИО1 сразу же начал звонить Шагиахметову, но телефон был не доступен. После чего ФИО1 пошел к себе домой (л.д. 31-32).

Согласно исследованных путем оглашения показаний свидетеля ФИО5, он показал о том, что работает <данные изъяты> ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по надзору за дорожным движением в <адрес>. Около <данные изъяты> от оперативного дежурного ОП <адрес> он получил ориентировку о неправомерном завладении автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета. В ходе патрулирования данный автомобиль был обнаружен на автозаправочной станции по <адрес>. Он подъехал к данному автомобилю. Ему на встречу вышел мужчина, представившись Шагиахметовым В.Р., <данные изъяты> года рождения. Он попросил его представить документы на автомобиль и удостоверяющие личность, но каких-либо документов у него с собой не было. Шагиахметов В.Р. сказал, что автомобиль принадлежит ФИО1, что он взял машину покататься, в то время когда ФИО1 спал. После чего Шагиахметов В.Р. был доставлен в отдел полиции <адрес> ММО МВД России «<данные изъяты>» для дальнейшего разбирательства (л.д. 33-34).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

- телефонном сообщении ФИО1 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ малознакомый парень по имени Влад, самовольно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, <данные изъяты> цвета, принадлежащий заявителю (л.д. 4);

- заявлении о преступлении, поступившем от ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Шагиахметова В.Р., <данные изъяты> года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, неправомерно завладел принадлежащим заявителю автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Т <данные изъяты> рус, припаркованного напротив четвертого подъезда дома №<адрес> (л.д. 5);

- рапорте ИДПС ОГИБДД ММО МВД России «Белебеевский» старшего лейтенанта полиции ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> было получено сообщение из дежурной части о незаконном завладении автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус. В ходе патрулирования на <адрес> на автозаправочной станции был обнаружен и остановлен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, под управлением Шагиахметова В.Р., <данные изъяты> года рождения (л.д. 6);

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - участок местности, расположенный напротив четвертого подъезда <адрес>, где со слов ФИО1 был припаркован его автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (л.д. 9-11);

- протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, припаркованного во дворе ОП <адрес> ММО МВД России «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. При производстве следственного действия изъяты: следы рук на 5 отрезков ленты-скотч с внешней поверхности передней левой двери; следы рук на 1 отрезок темной дактилопленки с полимерного корпуса противоугонной сигнализации (л.д. 12-17),

-заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца рук размерами 19x30 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размерами 51x53 мм, с поверхности внешней стороны передней левой двери автомобиля, по факту неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак Т <данные изъяты> рус, принадлежащего ФИО1, припаркованного по адресу: <адрес>, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, оставлен большим пальцем правой руки гр. Шагиахметова В.Р., <данные изъяты> г.р.(л.д. 63-66),

-протоколе осмотра предметов и документов, из которого следует, что произведен     осмотр     автомобиля     марки     <данные изъяты>,     государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, а также проведен осмотр свидетельства о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, изъятый у ФИО1(л.д. 73-79).

Таким образом, анализировав вышеизложенные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Шагиахметова В.Р. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как - «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон)».

При назначении наказания Шагиахметову В.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Шагиахметова В.Р., суд учитывает признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, принес извинения потерпевшему, автомобиль возвращен владельц автомобиль возвращен потерепвшемупри назначении его ввиде В.держания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ году, ходатайство потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Как личность Шагиахметова В.Р. характеризуется посредственно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Шагиахметова В.Р. без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Шагиахметовым, не имеется, поэтому для применения в отношении него положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения Шагиахметовым преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Шагиахметова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шагиахметову В.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

      Обязать Шагиахметова В.Р. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Шагиахметова В.Р. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Шагиахметову В.Р. срок его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

         

Федеральный судья:                                                                                               Р.Г. Шакиров.