Уголовное дело № 1-113/2012 г. в отношении Линник Е.Ю. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

3 августа 2012 г.                                                г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимой Линник Е.Ю.,

защитника - адвоката БРКА Дворянинова В.Г.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.

потерпевшего представителя <данные изъяты>» ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Линник Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения<данные изъяты>                    <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Так, ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> был заключен Договор простого товарищества (о совместной деятельности). Основными направлениями совместной деятельности, согласно заключенного договора, являлись - услуги по оформлению транспортных средств в кредит и услуги по оформлению страховых полисов.

В последующем, <данные изъяты> для осуществления совместной деятельности, заключили Договора с контрагентами:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выступая в роли «Поверенного» заключило с «Доверителем» <данные изъяты> Договор поручения /, согласно которому «Поверенный» взял на себя обязательства заключать от имени и за счет «Доверителя» договоры страхования по видам и правилам страхования, в соответствии с условиями договора, требованиями «Доверителя» и локальными нормативными актами, документами «Доверителя».

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выступая в роли «Агента», заключило Агентский договор с «Принципиалом»- <данные изъяты> согласно которому «Принципиал» поручает, а «Агент» обязуется за вознаграждение совершить от имени и за счет «Принципиала» юридические и иные действия. В частности «Агент» принял на себя обязанности по поиску клиентов (Страхователей) для «Принципиала», для дальнейшего заключения договоров страхования от имени и по поручению «Принципиала», в соответствии с полномочиями, предоставленными Договором и доверенностью, а также по осуществлению действий, необходимых для сопровождения заключенных договоров страхования. «Агент» заключает договоры страхования (полисы) с соблюдением действующего законодательства, Правил страхования «Принципиала», являющихся неотъемлемой частью договора страхования, а также утвержденных «Принципиалом» инструкций и страховых тарифов.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выступая в роли «Агента», заключило аналогичный предыдущему договору, агентский договор с <данные изъяты> выступившим как «Принципиалом».

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», выступая в роли «Предприятий», для достижения цели по осуществления совместного вида деятельности в области услуг по оформлению транспортных средств в кредит и услуг по оформлению страховых полисов, заключили с Уфимским филиалом <данные изъяты> два отдельных договора взаимодействия сторон при реализации Кредитных программ, и .

Ранее, такие договоры у <данные изъяты> были заключены с <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, для осуществления этих же означенных видов деятельности, <данные изъяты> выступая в роли «Агента» заключило Агентский договор с <данные изъяты>, выступившим в роли «Принципиала», согласно, которому «Принципиал» поручил, а «Агенту» принял на себя обязательство по совершению за вознаграждение, от имени и за счет средств «Принципиала» сделки, а также иных юридических и фактических действий по продаже покупателям автотехники принадлежащих «Принципалу» на праве собственности.

Ранее, аналогичный договор был заключен с предшественником <данные изъяты> на базе которого и было создано <данные изъяты>

Одним из непосредственных мест осуществления совместных видов деятельности (торговой точкой) <данные изъяты> являлся автосалон <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>.

Работником <данные изъяты> на этой торговой точке являлась Линник Е.Ю., занимающая должность специалиста по оформлению кредитов, исполнявшая свои обязанности от имени <данные изъяты> на основании Трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках Должностной инструкции, согласно которого на нее были возложены функциональные обязанности по оформлению Страховых полисов по КАСКО с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей (в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты>

Она же, на основании выданной <данные изъяты> доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, была наделена полномочиями по заключению от имени <данные изъяты> кредитных и иных договоров.

Для работы механизма описанных договорных взаимоотношений руководство <данные изъяты> инициировало вступление в трудовые отношения своего работника Линник Е.Ю. с Уфимским филиалом <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, между Линник Е.Ю. и <данные изъяты> был заключен трудовой договор и издан приказ -к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Линник Е.Ю. была принята на должность кредитного эксперта группы дистанционного кредитования отдела кредитования частных клиентов по совместительству. В этот же день, под роспись Линник Е.Ю. была ознакомлена с должностной инструкцией кредитного эксперта.

Ранее, до заключения трудовых отношений с <данные изъяты> Линник Е.Ю., на основании доверенности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, были делегированы полномочия экономиста отдела автокредитования <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Линник Е.Ю., одновременно исполняя функциональные обязанности специалиста по оформлению кредитов в <данные изъяты> кредитного эксперта <данные изъяты> экономиста отдела автокредитования <данные изъяты> и наделенная полномочиями от <данные изъяты> на основании доверенности; находилась на рабочем месте в помещении автосалона <данные изъяты> по адресу <адрес>- <адрес> В это время, к ней, с целью оформления договора страхования КАСКО обратился ФИО28, который ранее, в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрел автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2008 и 2009 году, банк требовал ежегодно страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях по КАСКО. Поэтому ФИО28 был обязан в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью ФИО28 и обратился к Линник Е.Ю., которая предложила ФИО28 заключить договор страхования с <данные изъяты>, на что ФИО28 дал свое согласие.

В силу занимаемых должностей Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Линник Е.Ю., ознакомившись с анкетными данными ФИО28 и выяснив в ходе беседы, что он имеет слабые познания в области страхования по КАСКО, а из-за постоянной работы, приобретенное транспортное средство эксплуатируется реже, что значительно снижает наступление страхового случая, у Линник Е.Ю. возник умысел на хищение страховой премии ФИО28

При заключении договора страхования ФИО28 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь, Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО28 квитанцию на получение страховой премии (взноса) формы № А-7 и оформленный ею рукописным текстом с внесением своей подписи от представителя страхователя, страховой полис серии , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности одновременно.

Получив страховую премию Линник Е.Ю., используя оказанное ей ФИО28 доверие и злоупотребляя им, в нарушении п.п. 1.6.1 и 2.1.4 Должностной инструкции кредитного эксперта Уфимского <данные изъяты> согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, и обязан оформлять страховые полисы в соответствии с программами кредитования; а также грубо нарушая п. 3.4 Должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы КАСКО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей (в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты> оплаченную ей ФИО28, умышленно, данные денежные средства в банк на расчетный счет <данные изъяты>» не внесла, и распорядилась похищенной денежной суммой потратив на личные нужды.

В дальнейшем, с целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии , не использован.

Результатом хищения страховой премии (взноса) у ФИО28 явилось то, что ему и <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб. При формальном наличии у ФИО28 страхового полиса он остался не защищенным при наступлении страхового случая.

Она же, Линник Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, одновременно исполняя функциональные обязанности специалиста по оформлению кредитов в <данные изъяты> кредитного эксперта Уфимского филиала <данные изъяты> экономиста отдела автокредитования <данные изъяты> и наделенная полномочиями от <данные изъяты> на основании Доверенности; находилась на рабочем месте в помещении автосалона <данные изъяты> по адресу- <адрес>- <адрес> В это время, к ней, с целью оформления договора страхования КАСКО обратился ФИО23, который ранее, в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрел автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2008 и 2009 году, банк требовал ежегодно страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях по КАСКО. Поэтому ФИО23 был обязан в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью ФИО23 и обратился к Линник Е.Ю., которая предложила ФИО23 заключить договор страхования с <данные изъяты> на что ФИО23 дал свое согласие.

В силу занимаемых должностей Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Линник Е.Ю., ознакомившись с анкетными данными ФИО23 и выяснив в ходе беседы, что он имеет слабые познания в области страхования по КАСКО, а из-за выездного метода работы, приобретенное транспортное средство эксплуатируется реже, что значительно снижает наступление страхового случая, у Линник Е.Ю. возник умысел на хищение страховой премии ФИО23

При заключении договора страхования ФИО23 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь, Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО23 Квитанцию на получение страховой премии (взноса) формы № А-7 и оформленный ею рукописным текстом с внесением своей подписи от представителя страхователя, страховой полис серии , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности одновременно.

Получив страховую премию Линник Е.Ю., используя оказанное ей ФИО23 доверие и злоупотребляя им, в нарушении п.п. 1.6.1 и 2.1.4 Должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты> согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, и обязан оформлять страховые полисы в соответствии с программами кредитования; а также грубо нарушая п. 3.4 Должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы КАСКО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей (в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты>, оплаченную ей ФИО23, умышленно, данные денежные средства в банк на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, и распорядилась похищенной денежной суммой потратив на личные нужды.

В дельнейшем, с целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии , не использован.

Результатом хищения страховой премии (взноса) у ФИО23 явилось то, что ему и <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб. При формальном наличии у ФИО23 страхового полиса он остался не защищенным в при наступлении страхового случая.

Она же, Линник Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, одновременно исполняя функциональные обязанности специалиста по оформлению кредитов в <данные изъяты> кредитного эксперта Уфимского филиала <данные изъяты>; экономиста отдела автокредитования <данные изъяты>; и наделенная полномочиями от <данные изъяты> на основании Доверенности; находилась на рабочем месте в помещении автосалона <данные изъяты> по адресу <адрес>- <адрес> В это время, к ней, с целью оформления договора страхования КАСКО обратился ФИО24, который ранее, в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрел автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2008 и 2009 году, банк требовал ежегодно страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях по КАСКО. Поэтому ФИО24 был обязан в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью ФИО24 и обратился к Линник Е.Ю., которая предложила ФИО24 заключить договор страхования с <данные изъяты> на что ФИО24 дал свое согласие.

В силу занимаемых должностей Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Линник Е.Ю., ознакомившись с анкетными данными ФИО24 и выяснив в ходе беседы, что он имеет слабые познания в области страхования по КАСКО, а из-за вахтового метода работы, приобретенное транспортное средство эксплуатируется значительно реже, что снижает наступление страхового случая, у Линник Е.Ю. возник умысел на хищение страховой премии ФИО24

При заключении договора страхования ФИО24 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь, Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО24 Квитанцию на получение страховой премии (взноса) формы № А-7 и оформленный ею рукописным текстом с внесением своей подписи от представителя страхователя, страховой полис серии , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности одновременно.

Получив страховую премию Линник Е.Ю., используя оказанное ей ФИО24 доверие и злоупотребляя им, в нарушении п.п. 1.6.1 и 2.1.4 Должностной инструкции кредитного эксперта Уфимского филиала <данные изъяты> согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, и обязан оформлять страховые полисы в соответствии с программами кредитования; а также грубо нарушая п. 3.4 Должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы КАСКО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей (в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты>, оплаченную ей ФИО24, умышленно, данные денежные в банк на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, и распорядилась похищенной денежной суммой потратив на личные нужды.

В дельнейшем, с целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии , не использован.

Результатом хищения страховой премии (взноса) у ФИО24 явилось то, что ему и <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб. При формальном наличии у ФИО24 страхового полиса он остался не защищенным в ситуации, когда причиной наступления страхового случая явились бы не только действия третьих лиц, непредвиденные ситуации или стихийные природные силы, но и его ошибочные действия как страхователя.

Она же, Линник Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, одновременно исполняя функциональные обязанности специалиста по оформлению кредитов в <данные изъяты> кредитного эксперта <данные изъяты> экономиста отдела автокредитования <данные изъяты>); и наделенная полномочиями от <данные изъяты> на основании Доверенности; находилась на рабочем месте в помещении автосалона <данные изъяты>», по адресу- <адрес> В это время, к ней, с целью оформления договора страхования КАСКО обратился ФИО8, который ранее, в 2007 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрел автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2007 и 2009 году, банк требовал ежегодно страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях по КАСКО. Поэтому ФИО8 был обязан в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью ФИО8 и обратился к Линник Е.Ю., которая предложила ФИО8 заключить договор страхования с <адрес> на что ФИО8 дал свое согласие.

В силу занимаемых должностей Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Линник Е.Ю., ознакомившись с анкетными данными ФИО8 и выяснив в ходе беседы, что он имеет слабые познания в области страхования по КАСКО, а из-за вахтового метода работы, приобретенное транспортное средство эксплуатируется реже, что значительно снижает наступление страхового случая, у Линник Е.Ю. возник умысел на хищение страховой премии ФИО8

При заключении договора страхования ФИО8 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь, Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО8 Квитанцию на получение страховой премии (взноса) формы № А-7 и оформленный ею рукописным текстом с внесением своей подписи от представителя страхователя, страховой полис серии , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности одновременно.

Получив страховую премию Линник Е.Ю., используя оказанное ей ФИО8 доверие и злоупотребляя им, в нарушении п.п. 1.6.1 и 2.1.4 Должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты>», согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, и обязан оформлять страховые полисы в соответствии с программами кредитования; а также грубо нарушая п. 3.4 Должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы КАСКО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей (в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты>, оплаченную ей ФИО8, умышленно, данные денежные средства в банк на расчетный счет <данные изъяты>» не внесла, и распорядилась похищенной денежной суммой потратив на личные нужды.

В дельнейшем, с целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии , не использован.

Результатом хищения страховой премии (взноса) у ФИО8 явилось то, что ему и <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб. При формальном наличии у ФИО8 страхового полиса он остался не защищенным в ситуации, при наступлении страхового случая.

Она же, Линник Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, одновременно исполняя функциональные обязанности специалиста по оформлению кредитов в <данные изъяты> кредитного эксперта <данные изъяты>»; экономиста отдела автокредитования <данные изъяты>); и наделенная полномочиями от <данные изъяты> на основании Доверенности; находилась на рабочем месте в помещении автосалона <данные изъяты>, <адрес> В это время, к ней, с целью оформления договора страхования КАСКО обратилась ФИО1, муж которой- ФИО2 С.Н., ранее, в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрел автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2008 и 2009 году, банк требовал ежегодно страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях по КАСКО. Поэтому ФИО2 С.Н. был обязан в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью ФИО1 и обратилась к Линник Е.Ю., которая предложила ФИО1 заключить договор страхования с <данные изъяты> на что ФИО1 дала свое согласие.

В силу занимаемых должностей Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Линник Е.Ю., ознакомившись с анкетными данными ФИО2 и выяснив в ходе беседы, что его супруга ФИО1 имеет слабые познания в области страхования по КАСКО, а из-за вахтового метода работы ФИО2, приобретенное транспортное средство эксплуатируется реже, что значительно снижает наступление страхового случая, у Линник Е.Ю. возник умысел на хищение страховой премии ФИО1

При заключении договора страхования ФИО1 оплатила рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь, Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО1 Квитанцию на получение страховой премии (взноса) формы № А-7 и оформленный ею рукописным текстом с внесением своей подписи от представителя страхователя, страховой полис серии , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности одновременно.

Получив страховую премию Линник Е.Ю., используя оказанное ей ФИО1 доверие и злоупотребляя им, в нарушении п.п. 1.6.1 и 2.1.4 Должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты> согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, и обязан оформлять страховые полисы в соответствии с программами кредитования; а также грубо нарушая п. 3.4 Должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы КАСКО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей (в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты>»; из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты>, оплаченную ей ФИО1, умышленно, данные денежные в банк на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, и по окончании рабочего дня покинув рабочее место- место преступления, распорядилась похищенной денежной суммой потратив на личные нужды.

В дельнейшем, с целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса , не использован.

Результатом хищения страховой премии (взноса) у ФИО1 явилось то, что ей и <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб. При формальном наличии у ФИО1 страхового полиса автомашина осталась не защищенным в ситуации, при наступлении страхового случая.

Она же, Линник Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, одновременно исполняя функциональные обязанности специалиста по оформлению кредитов в <данные изъяты> кредитного эксперта <данные изъяты> экономиста отдела автокредитования <данные изъяты> и наделенная полномочиями от <данные изъяты> на основании Доверенности; находилась на рабочем месте в помещении автосалона <данные изъяты> по адресу- РБ, <адрес>- В это время, к ней, с целью оформления договора страхования КАСКО обратился ФИО26, который, ранее, в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрел автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2008 и 2009 году, банк требовал ежегодно страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях по КАСКО. Поэтому ФИО26 был обязан в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью ФИО26 и обратился к Линник Е.Ю., которая предложила ФИО26 заключить договор страхования с <данные изъяты> на что ФИО26 дал свое согласие.

В силу занимаемых должностей Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Линник Е.Ю., ознакомившись с анкетными данными ФИО26 и выяснив в ходе беседы, что он имеет слабые познания в области страхования по КАСКО, а из-за вахтового метода работы, приобретенное транспортное средство эксплуатируется реже, что значительно снижает наступление страхового случая, у Линник Е.Ю. возник умысел на хищение страховой премии ФИО26

При заключении договора страхования ФИО26 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь, Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО26 Квитанцию на получение страховой премии (взноса) формы № А-7 и оформленный ею рукописным текстом с внесением своей подписи от представителя страхователя, страховой полис серии , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности одновременно.

Получив страховую премию Линник Е.Ю., используя оказанное ей ФИО26 доверие и злоупотребляя им, в нарушении п.п. 1.6.1 и 2.1.4 Должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты>, согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, и обязан оформлять страховые полисы в соответствии с программами кредитования; а также грубо нарушая п. 3.4 Должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы КАСКО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей (в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты>, оплаченную ей ФИО26, умышленно, данные денежные средства в банк на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, и по окончании рабочего дня покинув рабочее место- место преступления, распорядилась похищенной денежной суммой потратив на личные нужды.

В дельнейшем, с целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии , не использован.

Результатом хищения страховой премии (взноса) у ФИО26 явилось то, что ему и <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб. При формальном наличии у ФИО26 страхового полиса он остался не защищенным в ситуации, при наступлении страхового случая.

Она же, Линник Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, одновременно исполняя функциональные обязанности специалиста по оформлению кредитов в <данные изъяты> кредитного эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> и наделенная полномочиями от <данные изъяты> на основании Доверенности; находилась на рабочем месте в помещении автосалона <данные изъяты> по адресу- РБ, <адрес>- В это время, к ней, с целью оформления договора страхования КАСКО обратилась ФИО3, которая, ранее, в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрела автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2008 и 2009 году, банк требовал ежегодно страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях по КАСКО. Поэтому ФИО3 была обязана в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью ФИО3 и обратилась к Линник Е.Ю., которая предложила ФИО3 заключить договор страхования с <данные изъяты> на что ФИО3 дала свое согласие.

В силу занимаемых должностей Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Линник Е.Ю., выяснив в ходе беседы, что ФИО3 имеет слабые познания в области страхования по КАСКО, и что к управлению транспортным средством, допущен муж ФИО3, который из-за вахтового метода работы, управляет приобретенным транспортном средством реже, что значительно снижает наступление страхового случая, у Линник Е.Ю. возник умысел на хищение страховой премии ФИО3

При заключении договора страхования ФИО3 оплатила рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь, Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО3 Квитанцию на получение страховой премии (взноса) формы № А-7 и оформленный ею рукописным текстом с внесением своей подписи от представителя страхователя, страховой полис серии , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности одновременно.

Получив страховую премию Линник Е.Ю., используя оказанное ей ФИО3 доверие и злоупотребляя им, в нарушении п.п. 1.6.1 и 2.1.4 Должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты> согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, и обязан оформлять страховые полисы в соответствии с программами кредитования; а также грубо нарушая п. 3.4 Должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы КАСКО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей (в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты>, оплаченную ей ФИО3, умышленно, данные денежные средства в банк на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, и распорядилась похищенной денежной суммой потратив на личные нужды.

В дельнейшем, с целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии , не использован.

Результатом хищения страховой премии (взноса) у ФИО3 явилось то, что ей и был причинен имущественный ущерб. При формальном наличии у ФИО3 страхового полиса она осталась не защищенным в ситуации, при наступлении страхового случая.

Она же, Линник Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, одновременно исполняя функциональные обязанности специалиста по оформлению кредитов в <данные изъяты> кредитного эксперта <данные изъяты>»; экономиста отдела автокредитования <данные изъяты> и наделенная полномочиями от <данные изъяты> на основании Доверенности; находилась на рабочем месте в помещении автосалона <данные изъяты> по адресу- РБ, <адрес>- В это время, к ней, с целью оформления договора страхования КАСКО обратился ФИО27, который, ранее, в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрел автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2008 и 2009 году, банк требовал ежегодно страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях по КАСКО. Поэтому ФИО27 был обязан в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью ФИО27 и обратился к Линник Е.Ю., которая предложила ФИО27 заключить договор страхования с <данные изъяты>», на что ФИО27 дал свое согласие.

В силу занимаемых должностей Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Линник Е.Ю., выяснив в ходе беседы, что ФИО27 имеет слабые познания в области страхования по КАСКО, и что из-за вахтового метода работы, управляет приобретенным транспортном средством реже, что значительно снижает наступление страхового случая, у Линник Е.Ю. возник умысел на хищение страховой премии ФИО27

При заключении договора страхования ФИО27 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь, Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО27 Квитанцию на получение страховой премии (взноса) формы № А-7 и оформленный ею рукописным текстом с внесением своей подписи от представителя страхователя, страховой полис серии , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности одновременно.

Получив страховую премию Линник Е.Ю., используя оказанное ей ФИО27 доверие и злоупотребляя им, в нарушении п.п. 1.6.1 и 2.1.4 Должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты> согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, и обязан оформлять страховые полисы в соответствии с программами кредитования; а также грубо нарушая п. 3.4 Должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы КАСКО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей (в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты>; из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты>, оплаченную ей ФИО27, умышленно, данные денежные средства в банк на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, и распорядилась похищенной денежной суммой потратив на личные нужды.

В дельнейшем, с целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии , не использован.

Результатом хищения страховой премии (взноса) у ФИО27 явилось то, что ему и <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб. При формальном наличии у ФИО27 страхового полиса он остался не защищенным в ситуации, при наступлении страхового случая.

Она же, Линник Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, одновременно исполняя функциональные обязанности специалиста по оформлению кредитов в <данные изъяты> кредитного эксперта <данные изъяты> экономиста отдела автокредитования <данные изъяты> и наделенная полномочиями от <данные изъяты> на основании Доверенности; находилась на рабочем месте в помещении автосалона <данные изъяты> по адресу- РБ, <адрес>- В это время, к ней, с целью оформления договора страхования КАСКО обратилась ФИО25, муж которой- ФИО4, ранее, в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрел автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2008 и 2009 году, банк требовал ежегодно страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях по КАСКО. Поэтому ФИО4 был обязан в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью ФИО25 и обратилась к Линник Е.Ю., которая предложила ФИО25 заключить договор страхования с <данные изъяты> на что ФИО25 дала свое согласие.

В силу занимаемых должностей Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Линник Е.Ю., ознакомившись с анкетными данными ФИО4 и выяснив в ходе беседы, что его супруга ФИО25 имеет слабые познания в области страхования по КАСКО, а из-за вахтового метода работы ФИО4, приобретенное транспортное средство эксплуатируется реже, что значительно снижает наступление страхового случая, у Линник Е.Ю. возник умысел на хищение страховой премии ФИО25

При заключении договора страхования ФИО25 оплатила рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь, Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО25 Квитанцию на получение страховой премии (взноса) формы № А-7 и оформленный ею рукописным текстом с внесением своей подписи от представителя страхователя, страховой полис , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности одновременно.

Получив страховую премию Линник Е.Ю., используя оказанное ей ФИО25 доверие и злоупотребляя им, в нарушении п.п. 1.6.1 и 2.1.4 Должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты> которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, и обязан оформлять страховые полисы в соответствии с программами кредитования; а также грубо нарушая п. 3.4 Должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы КАСКО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей (в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты> оплаченную ей ФИО25, умышленно, данные денежные средства в банк на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, и распорядилась похищенной денежной суммой потратив на личные нужды.

В дальнейшем, с целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии , не использован.

Результатом хищения страховой премии (взноса) у ФИО25 явилось то, что ей и <данные изъяты>» был причинен имущественный ущерб. При формальном наличии у ФИО25 страхового полиса автомашина осталась не защищенным в ситуации, при наступлении страхового случая.

Она же, Линник Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, одновременно исполняя функциональные обязанности специалиста по оформлению кредитов в <данные изъяты> кредитного эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> и наделенная полномочиями от <данные изъяты> на основании Доверенности; находилась на рабочем месте в помещении автосалона <данные изъяты> В это время, к ней, с целью оформления договора страхования КАСКО обратилась ФИО5, которая, ранее, в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрела автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2008 и 2009 году, банк требовал ежегодно страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях по КАСКО. Поэтому ФИО5 была обязана в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью ФИО5 и обратилась к Линник Е.Ю., которая предложила ФИО5 заключить договор страхования с <данные изъяты> на что ФИО5 дала свое согласие.

В силу занимаемых должностей Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Линник Е.Ю., выяснив в ходе беседы, что ФИО5 имеет слабые познания в области страхования по КАСКО, у Линник Е.Ю. возник умысел на хищение страховой премии ФИО5

При заключении договора страхования ФИО5 оплатила рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты> передав ей наличными. В свою очередь, Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО5 Квитанцию на получение страховой премии (взноса) формы № А-7 и оформленный ею рукописным текстом с внесением своей подписи от представителя страхователя, страховой полис серии , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности одновременно.

Получив страховую премию Линник Е.Ю., используя оказанное ей ФИО5 доверие и злоупотребляя им, в нарушении п.п. 1.6.1 и 2.1.4 Должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты> согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, и обязан оформлять страховые полисы в соответствии с программами кредитования; а также грубо нарушая п. 3.4 Должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы КАСКО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей (в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты> оплаченную ей ФИО5, умышленно, данные денежные средства в банк на расчетный счет <данные изъяты> не внесла, и распорядилась похищенной денежной суммой потратив на личные нужды.

В дальнейшем, с целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии , не использован.

Результатом хищения страховой премии (взноса) у ФИО5 явилось то, что ей и <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб. При формальном наличии у ФИО5 страхового полиса она осталась не защищенным в ситуации, при наступлении страхового случая.

Она же, Линник Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находилась на рабочем месте в торговой точке автосалона по продаже автомобилей <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, когда, автосалон <данные изъяты> с целью оформления договора страхования КАСКО посетил клиент ФИО6, который в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрел автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2007-2009 годах, банк требовал ежегодно, до погашения кредита, страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях, на определенных условиях по КАСКО и ОСАГО. Поэтому ФИО6 был обязан в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью, он обратился к Линник Е.Ю. как представителю страховой компании и передал перечень необходимых для страхования документов, которая в свою очередь стала заниматься оформлением страхования с <данные изъяты> на что ФИО6 дал свое согласие.

Незадолго до начала оформления, Линник Е.Ю., с целью совершения преступления произвела с оригинального бланка страхового полиса <данные изъяты> серии , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности одновременно, светокопию.

Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

При заключении договора страхования ФИО6 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты> передав ей наличными. В свою очередь Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО6 квитанцию серии <данные изъяты> свидетельствующую о получение страховой премии (взноса) формы № А-7 и оформленный ею машинописным текстом с внесением своей подписи от имени представителя страхователя, страховой полис серии <данные изъяты> , являющийся договором страхования.

Заключив договор страхования КАСКО с <данные изъяты> ФИО6 с полученным полисом покинул автосалон <данные изъяты> и у него не возникало сомнений, что его транспортное средство не застраховано ввиду того, что на руках имелся оригинал страхового полиса с квитанцией.

Получив страховую премию (взнос) Линник Е.Ю. используя оказанное ей ФИО6 доверие и злоупотребляя им, в нарушении пункта 1.6.1. Должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты>», согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, а также грубо нарушая п. 3.4. должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы ОСАГО, КАСКО, ДАГО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей ( в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты> оплаченную ей ФИО6 умышленно в банк на расчетный счет <данные изъяты> не внесла и распорядилась похищенной денежной суммой в личных целях.

С целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии не использован.

Результатом хищения страховой премии ( взноса ) у ФИО6 явилось то, что ему, его супруге ФИО18 и <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб. При формальном наличии у ФИО6 страхового полиса он остался не защищенным в ситуации, при наступлении страхового случая.

Она же, Линник Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находилась на рабочем месте в торговой точке автосалона по продаже автомобилей <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, когда, автосалон <данные изъяты> с целью оформления договора страхования КАСКО посетил клиент ФИО20, который в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрел автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2007-2009 годах, банк требовал ежегодно, до погашения кредита, страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях, на определенных условиях по КАСКО и ОСАГО. Поэтому ФИО20 был обязан в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью, он обратился к Линник Е.Ю. как представителю страховой компании и передал перечень необходимых для страхования документов, которая в свою очередь стала заниматься оформлением страхования с <данные изъяты> на что ФИО20 дал свое согласие.

Незадолго до начала оформления, Линник Е.Ю., с целью совершения преступления произвела с оригинального бланка страхового полиса <данные изъяты> серии , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности одновременно, светокопию.

Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

При заключении договора страхования ФИО20 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО20 квитанцию свидетельствующую о получение страховой премии (взноса) формы № А-7 и оформленный ею машинописным текстом с внесением своей подписи от имени представителя страхователя, страховой полис серии , являющийся договором страхования.

Заключив договор страхования КАСКО с <данные изъяты> ФИО 27 А.В. с полученным полисом покинул авто-салон <данные изъяты> и у него не возникало сомнений, что его транспортное средство не застраховано ввиду того, что на руках имелся оригинал страхового полиса с квитанцией.

Получив страховую премию (взнос) Линник Е.Ю. используя оказанное ей ФИО20 доверие и злоупотребляя им, в нарушении пункта 1.6.1. Должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты> согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, а также грубо нарушая п. 3.4. должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы ОСАГО, КАСКО, ДАГО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей ( в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты> оплаченную ей ФИО20 умышленно в банк на расчетный счет <данные изъяты> не внесла и распорядилась похищенной денежной суммой в целях личных нужд.

С целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии <данные изъяты> не использован.

Результатом хищения страховой премии ( взноса ) у ФИО20 явилось то, что ему и <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб. При формальном наличии у ФИО20 страхового полиса он остался не защищенным в ситуации, при наступлении страхового случая.

Она же, Линник Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находилась на рабочем месте в торговой точке автосалона по продаже автомобилей <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, когда, автосалон <данные изъяты> с целью оформления договора страхования КАСКО посетил клиент ФИО21, который в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрел автомобиль.

Согласно кредитной программы банка в 2007-2009 годах, банк требовал ежегодно, до погашения кредита, страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях, на определенных условиях по КАСКО и ОСАГО. Поэтому ФИО21 был обязан в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью, он обратился к Линник Е.Ю. как представителю страховой компании и передал перечень необходимых для страхования документов, которая в свою очередь стала заниматься оформлением страхования транспортного средства в страховой компании <данные изъяты> на что ФИО21 дал свое согласие.

Незадолго до начала оформления, Линник Е.Ю., с целью совершения преступления произвела с оригинального бланка страхового полиса <данные изъяты> , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности одновременно, светокопию.

Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

При заключении договора страхования ФИО21 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО21 квитанцию формы № А-7, , <данные изъяты> свидетельствующую о получение страховой премии (взноса), а также оформленный ею машинописным текстом с внесением своей подписи от лица представителя страхователя, страховой полис серии <данные изъяты> , являющийся договором страхования.

Заключив договор страхования КАСКО со страховой компанией Обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> ФИО21 с полученным полисом покинул авто-салон <данные изъяты> и у него не возникало сомнений, что его транспортное средство не застраховано ввиду того, что на руках имелся оригинал страхового полиса с квитанцией.

Получив страховую премию (взнос) Линник Е.Ю. используя оказанное ей ФИО21 доверие и злоупотребляя им, в нарушении пункта 1.6.1. Должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты> согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, а также грубо нарушая п. 3.4. должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы ОСАГО, КАСКО, ДАГО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей ( в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты>, оплаченную ей ФИО21 умышленно в банк на расчетный счет <данные изъяты> не внесла и распорядилась похищенной денежной суммой используя для личных нужд.

С целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии не использован.

Результатом хищения страховой премии ( взноса ) у ФИО21 явилось то, что при наступлении в июне 2010 года страхового случая ему и <данные изъяты> был причинен имущественный вред. При формальном наличии у него страхового полиса он остался не защищенным в ситуации, при когда причиной наступления страхового случая явилось дорожно-транспортное происшествия в виде столкновения проезжающего автомобиля со стоящим его автомобилем. По настоящее время автомобиль ФИО21 остался не восстановленным.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, Линник Е.Ю. находилась на рабочем месте в торговой точке автосалона по продаже автомобилей <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, когда, автосалон, с целью оформления договора страхования КАСКО посетил клиент ФИО22, который в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрел автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2007-2009 годах, банк требовал ежегодно, до погашения кредита, страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях, на определенных условиях по КАСКО и ОСАГО. Поэтому ФИО22 был обязан в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью, он обратился к Линник Е.Ю. как представителю страховой компании и передал перечень необходимых для страхования документов, которая в свою очередь которая предложила автомобиль застраховать фактически мартом месяцем 2010 года. Получив согласие ФИО22 она стала заниматься оформлением страхования транспортного средства в страховой компании <данные изъяты>».

Незадолго до начала оформления, Линник Е.Ю., с целью совершения преступления произвела с оригинального бланка страхового полиса <данные изъяты> , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности, светокопию.

Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

При заключении договора страхования ФИО22 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО22 квитанцию формы № А-7, свидетельствующую о получение страховой премии (взноса), а также оформленный ею машинописным текстом с внесения своей подписи от лица представителя страхователя, страховой полис серии , являющийся договором страхования.

Заключив договор страхования КАСКО со страховой компанией <данные изъяты>» ФИО22 с полученным полисом покинул автосалон <данные изъяты> и у него не возникало сомнений, что его транспортное средство не застраховано ввиду того, что на руках имелся оригинал страхового полиса с квитанцией.

Получив страховую премию (взнос) Линник Е.Ю. используя оказанное ей ФИО22 доверие и злоупотребляя им, в нарушении пункта 1.6.1. Должностной инструкции кредитного эксперта Уфимского филиала <данные изъяты>», согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, а также грубо нарушая п. 3.4. должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты>», согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы ОСАГО, КАСКО, ДАГО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей ( в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты>», из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты>, оплаченную ей ФИО22 умышленно в банк на расчетный счет <данные изъяты> не внесла и использовала похищенную денежную сумму для личных нужд.

С целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии не использован.

Результатом хищения страховой премии ( взноса ) у ФИО22 явилость то, что ему и <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб на сумму страховой премии в размере <данные изъяты>. Одновременно, результатом хищения страховой премии явилось то, что ФИО22 оставался не защищенным при наступлении страхового случая.

Она же, Линник Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находилась на рабочем месте в торговой точке автосалона по продаже автомобилей <данные изъяты>» расположенного по адресу: РБ, <адрес>, когда, автосалон, с целью оформления договора страхования КАСКО посетил клиент ФИО7, который в 2008 году, в этом же салоне, по кредитной программе приобрел автомобиль.

Согласно, кредитной программы банка в 2007-2009 годах, банк требовал ежегодно, до погашения кредита, страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях, на определенных условиях по КАСКО и ОСАГО. Поэтому ФИО7 был обязан в очередной раз по окончании срока предыдущего договора страхования застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля. С этой целью, он обратился к Линник Е.Ю. как представителю страховой компании и передал перечень необходимых для страхования документов, которая в свою очередь стала заниматься оформлением страхования транспортного средства в страховой компании <данные изъяты>, на что ФИО7 дал свое согласие.

Незадолго до начала оформления, Линник Е.Ю., с целью совершения преступления произвела с оригинального бланка страхового полиса <данные изъяты> серии , являющийся договором страхования и бланком строгой отчетности, светокопию.

Линник Е.Ю. было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

При заключении договора страхования ФИО7 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты> передав ей наличными. В свою очередь Линник Е.Ю. в подтверждении оплаты предоставила ФИО7 квитанцию формы <данные изъяты> , <данные изъяты> свидетельствующую о получение страховой премии (взноса), а также оформленный ею машинописным текстом без внесения своей подписи от лица представителя страхователя, страховой полис серии <данные изъяты> , являющийся договором страхования.

Заключив договор страхования КАСКО со страховой компанией <данные изъяты> ФИО7 с полученным полисом покинул автосалон <данные изъяты> и у него не возникало сомнений, что его транспортное средство не застраховано ввиду того, что на руках имелся оригинал страхового полиса с квитанцией.

Получив страховую премию (взнос) Линник Е.Ю. используя оказанное ей ФИО7 доверие и злоупотребляя им, в нарушении пункта 1.6.1. Должностной инструкции кредитного эксперта Уфимского филиала <данные изъяты> согласно которого кредитный эксперт должен руководствоваться действующим законодательством, а также грубо нарушая п. 3.4. должностной инструкции кредитного менеджера <данные изъяты> согласно которого кредитный менеджер обязан оформлять страховые полисы ОСАГО, КАСКО, ДАГО, с получением от Клиента страховых взносов с последующей сдачей ( в тот же день) денежных средств в банк на расчетный счет <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью хищения страховой премии (взноса) в сумме <данные изъяты> оплаченную ей ФИО7 умышленно в банк на расчетный счет <данные изъяты> не внесла и похищенную денежную сумму использовала для личных нужд.

С целью скрыть хищение, обманывая должностных лиц, Линник Е.Ю. искажала ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов, где указывала, что бланк страхового полиса серии не использован.

Результатом хищения страховой премии (взноса) у ФИО9 явилось то, что при наступлении в апреле 2010 года страхового случая ему и <данные изъяты> был бы причинен имущественный вред и при формальном наличии у него страхового полиса он остался бы не защищенным в ситуации, когда причиной наступления страхового случая явилось неосторожное действие самого ФИО9, в результате которого автомобилю были причинены механические повреждения, если бы представители <данные изъяты> повторно не внесли за ФИО9 страховую премию.

Линник Е.Ю., своими умышленными действиями причинила ФИО28, ФИО23, ФИО24, ФИО8, ФИО2, ФИО26, ФИО3, ФИО27, ФИО25, ФИО5, ФИО12, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО7 и <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, то есть в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Линник Е.Ю. находилась на рабочем месте в торговой точке автосалона по продаже автомобилей <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, когда, автосалон <данные изъяты> с целью покупки автомобиля по кредитной программе, посетил клиент ФИО10

Выбрав автомобиль <данные изъяты>, ФИО10 из-за недостаточности собственных средств обратился к Линник Е.Ю. как к официальному представителю Уфимского филиала <данные изъяты> с целью оформления купли\продажи автомобиля в кредит с первоначальным взносом.

Используя свое служебное положение, оформив кредит на покупку автомобиля, и получив первоначальный взнос, Линник Е.Ю. приступила к страхованию транспортного средства ФИО10

Согласно кредитной программы банка в 2009 году, банк требовал ежегодно, до погашения кредита, страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях, на определенных условиях по КАСКО и ОСАГО. Поэтому ФИО11 был обязан застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля.

Получив перечень необходимых для страхования документов, Линник Е.Ю. стала заниматься оформлением страхования транспортного средства ФИО10 в <данные изъяты>

Так, с целью скрыть хищение страховой премии (взноса) полученной от ФИО21 в сумме <данные изъяты> Линник Е.Ю. внесла на ранее скопированный бланк страхового полиса <данные изъяты> , оригинал которого был выдан ФИО21, необходимый машинописный текст договора страхования автомобиля, собственником которого являлся ФИО10, куда внесла свою подпись от лица страховщика. Таким образом, Линник Е.Ю. подделала официальный документ предоставляющий права, так как при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

При заключении договора страхования ФИО10 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь Линник Е.Ю., в подтверждении заключения договора страхования, оформленный ею машинописным текстом, с внесением своей подписи от лица представителя страхователя, поддельный страховой полис серии передала ФИО10 без квитанции об оплате.

Будучи добросовестным приобретателем услуг страхования, ФИО10 получил страховой полис и не имея представления как выглядит оригинал страхового полиса не мог определить, что страховой полис оформлен на копии.

Получив страховую премию от ФИО10, Линник Е.Ю. в соответствии с должностной инструкцией кредитного эксперта <данные изъяты> и должностной инструкцией кредитного менеджера <данные изъяты> своевременно сдала полученные денежные средства в банк на расчетный счет <данные изъяты> и отчиталась перед руководством об использовании этого бланка страхового полиса.

При такой схеме хищения Линник Е.Ю. не было необходимости обманывать должностных лиц, искажая ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов. Одновременно, в случае подозрения страхователем обмана из-за обнаружения того, что договор составлен на копии страхового полиса, он убедиться в страховой компании, что его транспортное средство застраховано, так как после внесения страховой премии за договор страхования оформленный на копии Линник Е.Ю. формально узаконила такой документ. Этот же поддельный страховой полис скрывал хищение страховой премии страхователя, чей договор был оформлен на оригинале страхового полиса с выдачей квитанции, поэтому у такого страхователя не возникало сомнений в реальности страховки.

Таким образом, Линник Е.Ю. своими умышленными действиями, подделала официальный документ - Страховой полис , выданной ФИО10, в целях скрыть другое преступление.

ДД.ММ.ГГГГ, Линник Е.Ю. находилась на рабочем месте в торговой точке автосалона по продаже автомобилей <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, когда, автосалон <данные изъяты> с целью покупки автомобиля по кредитной программе, посетила клиент ФИО12. Выбрав автомобиль <данные изъяты>, ФИО12 из-за недостаточности собственных средств обратился к Линник Е.Ю. как к официальному представителю Уфимского <данные изъяты> с целью оформления купли-продажи автомобиля в кредит с первоначальным взносом.

Используя свое служебное положение, оформив кредит на покупку автомобиля, и получив первоначальный взнос, Линник Е.Ю. приступила к страхованию транспортного средства ФИО12

Согласно, кредитной программы банка в 2009 году, банк требовал ежегодно, до погашения кредита, страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях, на определенных условиях по КАСКО и ОСАГО. Поэтому ФИО12 была обязана застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля.

Получив перечень необходимых для страхования документов, Линник Е.Ю. стала заниматься оформлением страхования транспортного средства ФИО12 в <данные изъяты>

Так, с целью скрыть хищение страховой премии (взноса) полученной от ФИО6 в сумме <данные изъяты>, Линник Е.Ю. внесла на ранее скопированный бланк страхового полиса <данные изъяты> , оригинал которого был выдан ФИО6, необходимый машинописный текст договора страхования автомобиля, собственником которого являлся ФИО12, куда внесла свою подпись от имени страховщика, тем самым подделала официальный документ предоставляющий права, так как при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

При заключении договора страхования ФИО12 оплатила рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) передав ей наличными. В свою очередь Линник Е.Ю. в подтверждении заключения договора страхования оформленный ею машинописным текстом с внесением своей подписи от имени представителя страхователя, поддельный страховой полис серии <данные изъяты> .

Будучи добросовестным приобретателем услуг страхования ФИО12 получила страховой полис и осмотрела ее. ФИО12 обнаружив, что страховой полис оформлен на копии, обратилась к Линник Е.Ю. по поводу оригинала. Линник Е.Ю. сообщила ФИО12 заведомо ложную информацию о хранении оригинала страхового полиса в банке до окончания выплат по кредиту.

Получив страховую премию от ФИО12, Линник Е.Ю. в соответствии с должностной инструкцией кредитного эксперта <данные изъяты> и должностной инструкцией кредитного менеджера <данные изъяты> своевременно сдала полученные денежные средства в банк на расчетный счет <данные изъяты> и отчиталась перед руководством об использовании этого бланка страхового полиса.

При такой схеме хищения Линник Е.Ю. не было необходимости обманывать должностных лиц, искажая ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов. Одновременно, в случае подозрения страхователем обмана из-за обнаружения того, что договор составлен на копии страхового полиса, он убедиться в страховой компании, что его транспортное средство застраховано, так как после внесения страховой премии за договор страхования оформленный на копии Линник Е.Ю. формально узаконила такой документ. Этот же поддельный страховой полис скрывал хищение страховой премии страхователя чей договор был оформлен на оригинале страхового полиса с выдачей квитанции, поэтому у такого страхователя не возникало сомнений в реальности страховки.

Таким образом, Линник Е.Ю. своими умышленными действиями подделала официальный документ - Страховой полис серии , выданный ФИО12, в целях скрыть другое преступление.

ДД.ММ.ГГГГ Линник Е.Ю. находилась на рабочем месте в торговой точке авто-салона по продаже автомобилей <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, когда, автосалон <данные изъяты> с целью покупки автомобиля по кредитной программе, посетил клиент ФИО 13

Выбрав автомобиль <данные изъяты>, ФИО 13 из-за недостаточности собственных средств обратился к Линник Е.Ю. как к официальному представителю Уфимского филиала <данные изъяты> с целью оформления купли-продажи автомобиля в кредит с первоначальным взносом.

Используя свое служебное положение, оформив кредит на покупку автомобиля, и получив первоначальный взнос, Линник Е.Ю. приступила к страхованию транспортного средства ФИО 13

Согласно, кредитной программы банка в 2009 году, банк требовал ежегодно, до погашения кредита, страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях, на определенных условиях по КАСКО и ОСАГО. Поэтому ФИО 13 был обязан застраховать приобретенный автомобиль по КАСКО.

Получив перечень необходимых для страхования документов, Линник Е.Ю. стала заниматься оформлением страхования транспортного средства ФИО 13 в <данные изъяты>

Так, с целью скрыть хищение страховой премии (взноса) полученной от ФИО20 в сумме <данные изъяты>, Линник Е.Ю. внесла на ранее скопированный бланк страхового полиса <данные изъяты> , оригинал которого был выдан ФИО20, необходимый машинописный текст договора страхования автомобиля, собственником которого являлся ФИО 13, куда внесла свою подпись от имени страховщика, тем самым подделала официальный документ предоставляющий права, так как при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

При заключении договора страхования ФИО 13 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) передав ей наличными. В свою очередь Линник Е.Ю. в подтверждении заключения договора страхования оформленный ею машинописным текстом с внесением своей подписи от имени представителя страхователя, поддельный страховой полис серии .

Будучи добросовестным приобретателем услуг страхования ФИО 13 получил страховой полис и не обратил внимания, что страховой полис оформлен на копии.

Получив страховую премию от ФИО 13, Линник Е.Ю. в соответствии с должностной инструкцией кредитного эксперта <данные изъяты> и должностной инструкцией кредитного менеджера <данные изъяты> своевременно сдала полученные денежные средства в банк на расчетный счет <данные изъяты>» и отчиталась перед руководством об использовании этого бланка страхового полиса.

Таким образом, Линник Е.Ю. своими умышленными действиями подделала официальный документ - Страховой полис серии , выданный ФИО 13 в целях скрыть другое преступление.

ДД.ММ.ГГГГ, Линник Е.Ю. находилась на рабочем месте в торговой точке автосалона по продаже автомобилей <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, когда, автосалон <данные изъяты> с целью покупки автомобиля по кредитной программе, посетил клиент ФИО14

Выбрав автомобиль <данные изъяты> Габитов P.M. из-за недостаточности собственных денежных средств обратился к Линник Е.Ю. как к официальному представителю Уфимского филиала <данные изъяты> с целью оформления купли-продажи автомобиля в кредит с первоначальным взносом.

Используя свое служебное положение, в силу раздела 2, главы 2.2. должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты>» Линник Е.Ю. проинформировала ФИО14 об условиях кредита, порядке его получения и погашения. Получив согласие ФИО14 на условия кредитования в <данные изъяты> а также разрешение Банка на выдачу кредита, Линник Е.Ю. приступила к оформлению документов связанных с кредитной сделкой.

Линник Е.Ю. приняла у ФИО14 в качестве первоначального взноса денежную сумму в размере <данные изъяты> о чем выписала ему квитанцию к приходному кассовому ..

Далее, оформив кредит на покупку автомобиля, Линник Е.Ю. приступила к страхованию транспортного средства ФИО14

Согласно, кредитной программы банка в 2009 году, банк требовал ежегодно, до погашения кредита, страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях, на определенных условиях по КАСКО и ОСАГО. Поэтому Габитов P.M. был обязан застраховать приобретенный автомобиль по КАСКО.

Получив перечень необходимых для страхования документов, Линник Е.Ю. стала заниматься оформлением страхования транспортного средства ФИО14 в страховой компании <данные изъяты>

Так, с целью скрыть хищение страховой премии (взноса) полученной от ФИО7 в сумме <данные изъяты>, Линник Е.Ю. внесла в ранее скопированный бланк страхового полиса <данные изъяты> оригинал которого был выдан ФИО7, необходимый машинописный текст договора страхования автомобиля, собственником которого являлся Габитов P.M., куда внесла свою подпись от лица страховщика. Таким образом, Линник Е.Ю. подделала официальный документ, предоставляющий права, так как при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

При заключении договора страхования ФИО14 оплатил рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными. В свою очередь Линник Е.Ю., в подтверждении заключения договора страхования, оформленный ею машинописным текстом, с внесением своей подписи от лица представителя страхователя, поддельный страховой полис серии <данные изъяты> оставила у себя под обманным предлогом.

Будучи добросовестным приобретателем услуг страхования, ФИО14 доверился Линник Е.Ю. как служащему банка и без получения страхового полис покинул салон <данные изъяты>

Получив страховую премию от ФИО14, Линник Е.Ю. в соответствии с должностной инструкцией кредитного эксперта <данные изъяты> и должностной инструкцией кредитного менеджера <данные изъяты> своевременно сдала полученные денежные средства в банк на расчетный счет <данные изъяты>» и отчиталась перед руководством об использовании этого бланка страхового полиса.

Таким образом, Линник Е.Ю., своими умышленными действиями подделала Страховой полис серии , выданный ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ Линник Е.Ю. находилась на рабочем месте в торговой точке автосалона по продаже автомобилей <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>. В это время автосалон <данные изъяты> с целью покупки автомобиля по кредитной программе, посетила клиент ФИО15

Выбрав автомобиль <данные изъяты> ФИО15 из- за недостаточности собственных средств обратилась к Линник Е.Ю. как к официальному представителю <данные изъяты> с целью оформления купли-продажи автомобиля в кредит с первоначальным взносом.

Используя свое служебное положение, в силу раздела 2, главы 2.2. должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты>» Линник Е.Ю. проинформировала ФИО15 об условиях кредита, порядке его получения и погашения. Получив согласие ФИО15 на условия кредитования в Уфимском филиале <данные изъяты> а также разрешение Банка на выдачу кредита, Линник Е.Ю. приступила к оформлению документов связанных с кредитной сделкой.

Линник Е.Ю. приняла у ФИО15 в качестве первоначального взноса денежную сумму в размере <данные изъяты> чем выписала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Оформив кредит на покупку автомобиля Линник Е.Ю. приступила к страхованию транспортного средства ФИО15

Согласно, кредитной программы банка в 2010 году, банк требовал ежегодно, до погашения кредита, страховать приобретенное с использованием кредита транспортное средство в страховых компаниях, на определенных условиях по КАСКО и ОСАГО. Поэтому ФИО15 была обязана застраховать приобретенный автомобиль от «ущерба» и «угона» (КАСКО), которое подразумевает ответственность страховой компании при ущербе причиненному автомобилю, компенсацию убытков при угоне (краже) автомобиля.

Получив от ФИО15 перечень необходимых для страхования документов, Линник Е.Ю. стала заниматься оформлением страхования транспортного средства в страховой компании <данные изъяты>

Так, с целью скрыть хищение страховой премии (взноса) полученной от ФИО16 в сумме <данные изъяты>, Линник Е.Ю. внесла в ранее скопированный бланк страхового полиса <данные изъяты> оригинал которого был выдан ФИО22, необходимый машинописный текст договора страхования автомобиля, собственником которого являлась ФИО15 В страховой полис Линник Е.Ю. внесла свою подпись от лица страховщика.

Таким образом, Линник Е.Ю. подделала официальный документ предоставляющий права, несмотря на то что ей было известно, что при заключении договора страхования Страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном транспортном средстве либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

При заключении договора страхования ФИО15 оплатила рассчитанную Линник Е.Ю. страховую премию (взнос) в сумме <данные изъяты>, передав ей наличными.

В свою очередь Линник Е.Ю., в подтверждении заключения договора страхования, оформленный ею машинописным текстом, с внесением своей подписи от лица представителя страхователя, поддельный страховой полис серии <данные изъяты> оставила у себя под обманным предлогом, который в последующем был изъят.

Будучи добросовестным приобретателем услуг страхования, ФИО15 доверилась Линник Е.Ю., как служащему банка и без получения страхового полис покинула салон <данные изъяты>

Получив страховую премию от ФИО15, Линник Е.Ю. в соответствии с должностной инструкцией кредитного эксперта Уфимского <данные изъяты> и должностной инструкцией кредитного менеджера <данные изъяты> своевременно сдала полученные денежные средства в банк на расчетный счет <данные изъяты> и отчиталась перед руководством об использовании этого бланка страхового полиса.

При такой схеме хищения Линник Е.Ю. не было необходимости обманывать должностных лиц, искажая ежемесячные отчеты о движении бланков страховых полисов. Одновременно, в случае подозрения страхователем обмана из-за обнаружения того, что договор составлен на копии страхового полиса, он убедиться в страховой компании, что его транспортное средство застраховано, так как после внесения страховой премии за договор страхования оформленный на копии Линник Е.Ю. формально узаконила такой документ. Этот же поддельный страховой полис скрывал хищение страховой премии страхователя, чей договор был оформлен на оригинале страхового полиса с выдачей квитанции, поэтому у такого страхователя не возникало сомнений в реальности страховки.

Таким образом, Линник Е.Ю. своими умышленными действиями подделала Страховой полис серии , выданный ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ Линник Е.Ю. находилась на рабочем месте в торговой точке автосалона по продаже автомобилей <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>. В это время автосалон <данные изъяты> с целью покупки автомобиля по кредитной программе, посетила клиент ФИО15

Выбрав автомобиль <данные изъяты> ФИО15 из- за недостаточности собственных средств обратилась к Линник Е.Ю. как к официальному представителю <данные изъяты> с целью оформления купли-продажи автомобиля в кредит с первоначальным взносом.

Используя свое служебное положение, в силу раздела 2, главы 2.2. должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты> Линник Е.Ю. проинформировала ФИО15 об условиях кредита, порядке его получения и погашения. Получив согласие ФИО15 на условия кредитования в <данные изъяты>, а также разрешение Банка на выдачу кредита, Линник Е.Ю. приступила к оформлению документов связанных с кредитной сделкой.

Линник Е.Ю. доподлинно было известно, что единственным собственником продаваемого автомобиля является <данные изъяты> выступают в качестве агентов (посредников) в данной сделке и то, что между <данные изъяты> и ФИО15 уже заключен договор купли продажи автомобиля <данные изъяты>

Несмотря на известные ей обстоятельства, она с целью хищения первоначального взноса за продаваемый автомобиль, достоверно зная, что первоначальный внос подлежит внесению в кассу <данные изъяты> непосредственно до оформления кредитной сделки, используя оказанное ей доверие со стороны клиента ФИО15 ввела ее в заблуждение и под предлогом получения первоначального взноса, вопреки условиям агентского договора, приняла у ФИО15 денежную сумму в размере <данные изъяты> о чем выписала ей квитанцию к приходному кассовому <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт Линник Е.Ю. скрыла от работников <данные изъяты> Похищенной денежной суммой Линник Е.Ю.распорядилась по собственному усмотрению. Тем самым, своими умышленными действиями Линник Е.Ю. причинила материальный ущерб <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Линник Е.Ю. находилась на рабочем месте в торговой точке автосалона по продаже автомобилей <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>. В это время автосалон <данные изъяты> с целью покупки автомобиля по кредитной программе, посетил клиент ФИО17

Выбрав автомобиль <данные изъяты> ФИО17 из-за недостаточности собственных средств обратилась к Линник Е.Ю. как к официальному представителю <данные изъяты> с целью оформления купли-продажи автомобиля в кредит с первоначальным взносом.

Используя свое служебное положение, в силу раздела 2, главы 2.2. должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты>» Линник Е.Ю. проинформировала ФИО17 об условиях кредита, порядке его получения и погашения. Получив согласие ФИО17 на условия кредитования в <данные изъяты> а также разрешение Банка на выдачу кредита, Линник Е.Ю. приступила к оформлению документов связанных с кредитной сделкой.

В силу занимаемых должностей и специфики работы, Линник Е.Ю. доподлинно было известно, что единственным собственником продаваемого автомобиля является <данные изъяты> выступают в качестве агентов (посредников) в данной сделке, а также известно, что между <данные изъяты>» и ФИО17 уже заключен договор купли продажи автомобиля <данные изъяты>

Несмотря на известные ей обстоятельства, она с целью хищения первоначального взноса за продаваемый автомобиль, достоверно зная, что первоначальный внос подлежит внесению в кассу <данные изъяты> непосредственно до оформления кредитной сделки, используя оказанное ей доверие со стороны клиента ФИО17 ввела его в заблуждение, выдав корешок квитанции к приходному кассовому ордеру , от ДД.ММ.ГГГГ, и под предлогом получения первоначального взноса, вопреки условиям агентского договора, приняла и похитили у ФИО17 денежную сумму в размере <данные изъяты> Данный факт Линник Е.Ю. скрыла от работников <данные изъяты> Похищенной денежной суммой Линник Е.Ю. по окончании рабочего дня распорядилась по собственному усмотрению.

Тем самым, своими умышленными действиями Линник Е.Ю. причинила материальный ущерб <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, Линник Е.Ю. находилась на рабочем месте в торговой точке автосалона по продаже автомобилей <данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, когда, автосалон <данные изъяты> с целью покупки автомобиля по кредитной программе, посетил клиент ФИО14

Выбрав автомобиль <данные изъяты> ФИО 28 из-за недостаточности собственных денежных средств обратился к Линник Е.Ю. как к официальному представителю <данные изъяты> целью оформления купли-продажи автомобиля в кредит с первоначальным взносом.

Используя свое служебное положение, в силу раздела 2, главы 2.2. должностной инструкции кредитного эксперта <данные изъяты> Линник Е.Ю. проинформировала ФИО14 об условиях кредита, порядке его получения и погашения. Получив согласие ФИО14 на условия кредитования в Уфимском филиале <данные изъяты>», а также разрешение Банка на выдачу кредита, Линник Е.Ю. приступила к оформлению документов связанных с кредитной сделкой.

Линник Е.Ю. доподлинно было известно, что единственным собственником продаваемого автомобиля является <данные изъяты> выступают в качестве агентов (посредников) в данной сделке и то, что между <данные изъяты> и ФИО14 уже заключен договор купли продажи автомобиля <данные изъяты>

Несмотря на известные ей обстоятельства, Линник Е.Ю. с целью хищения первоначального взноса за продаваемый автомобиль, достоверно зная, что первоначальный внос подлежит внесению в кассу <данные изъяты> непосредственно до оформления кредитной сделки, используя оказанное ей доверие со стороны клиента ФИО14 ввела его в заблуждение и под предлогом получения первоначального взноса, вопреки условиям агентского договора, приняла у нее денежную сумму в размере <данные изъяты>, о чем выписала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт Линник Е.Ю. скрыла от работников <данные изъяты> Похищенной денежной суммой Линник Е.Ю. распорядилась по собственному усмотрению.

Тем самым, своими умышленными действиями Линник Е.Ю. причинила материальный ущерб <данные изъяты>.

Таким образом, Линник Е.Ю., своими умышленными действиями, заключающимися в хищении, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения причинила материальный ущерб, в крупном размере <данные изъяты>

В ходе предварительного слушания Линник Е.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимая Линник Е.Ю. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником Дворяниновым В.Г..

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО19, потерпевшие ФИО28, ФИО23, ФИО24, ФИО8, ФИО1, ФИО26, ФИО3, ФИО27, ФИО25, ФИО5, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО7, ФИО22, <данные изъяты> как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в котором обвиняют Линник Е.Ю. не превышает                    10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Линник Е.Ю.:

- по эпизоду хищения денежных средств у потерпевших ФИО28, ФИО23, ФИО24, ФИО8, ФИО2, ФИО26, ФИО3, ФИО27, ФИО25, ФИО5, ФИО12, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО7 и <данные изъяты> по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

- по преступлению о подделки Страхового полиса выданного ФИО 11 - по ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях скрыть другое преступление;

- по преступлению о подделки Страхового полиса выданного ФИО12 - по ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях скрыть другое преступление;

- по преступлению о подделки Страхового полиса выданного ФИО 13 - по ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях скрыть другое преступление;

- по преступлению о подделки Страхового полиса выданного ФИО14 - по ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях скрыть другое преступление;

- по преступлению о подделки Страхового полиса выданного ФИО15 - по ч. 2 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях скрыть другое преступление;

- по эпизоду хищения первоначального взноса при приобретении автомобилей в кредит в <данные изъяты> ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

    При назначении наказания Линник Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных                  ст. 63 УК РФ не установлено.

Как личность Линник Е.Ю. характеризуется положительно, ранее не судима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания подсудимой исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит, следовательно, отсутствуют основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая обстоятельства совершения Линник Е.Ю. преступления и личность виновного, частичное возмещение причиненного ущерба, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, и назначает наказание в виде условного лишения свободы, без ограничения свободы.

Гражданский <данные изъяты>. Линник Е.Ю. признала в полном объеме, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, и учитывая то, что подсудимая частично возместила сумму причиненного ущерба <данные изъяты>, суд взыскивает с нее оставшуюся сумму ущерба в размере <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Линник Е.Ю. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 2 ст. 327; ч. 2 ст. 327; ч. 2 ст. 327; ч. 2 ст. 327; ч. 2 ст. 327 и ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств у потерпевших на общую сумму <данные изъяты> в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по преступлению о подделки Страхового полиса выданного ФИО 11 в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по преступлению о подделки Страхового полиса выданного ФИО12) в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по преступлению о подделки Страхового полиса выданного ФИО 13) в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по преступлению о подделки Страхового полиса выданного ФИО14) в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (по преступлению о подделки Страхового полиса выданного ФИО15) в виде двух лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств <данные изъяты> общую сумму <данные изъяты>) в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии ч. 3, ч. 4 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Линник Е.Ю. путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок три года, в течение которого Линник Е.Ю. должна своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденной Линник Е.Ю. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию г. Белебей ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Линник Е.Ю. ежемесячно регистрироваться в УИИ, не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции г. Белебей ГУФСИН РФ по РБ.

Взыскать с Линник Е.Ю. в пользу <данные изъяты> сумму ущерба в размере <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Линник Е.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять.     Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: