Уголовное дело № 1-147/12 в отношении Иванова В.П. в совершении преступления предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 августа 2012 г.                                                                                       г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.Н.,

подсудимого Иванова В.П. ,

потерпевшего Мартьяновой Т.Н.,

защитника Шумихина С.И.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иванова В.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> имеющего <адрес>, имеющего <адрес>, работающего <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую входную дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон, марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. После чего, Иванов В.П. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими противоправными действиями Иванов В.П. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Иванов В.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что у него находится сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил указанный сотовый телефон, принадлежащий последней. Похищенный сотовый телефон реализовал, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Своими противоправными действиями Иванов В.П. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Иванов В.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую входную дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где из прихожей тайно похитил женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон, марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, мазь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, таблетки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, таблетки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, таблетки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, таблетки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими противоправными действиями Иванов В.П. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Иванова В.П. , заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Иванов В.П. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшие ФИО3, ФИО1 и ФИО4 на судебное заседание не явились, о дне и времени судебного заседания надлежащим образом были извещены, представили ходатайство о рассмотрении дела без их участия, вместе с тем, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.П. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванова В.П. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Иванова В.П. квалифицирует:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Иванова В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельство, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, явку с повинной.

Отягчающих наказание Иванова В.П. обстоятельств, суд не усматривает.

Как личность Иванов В.П. характеризуется посредственно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Иванова В.П. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Иванова В.П. преступления и личность виновного, потерпевшая ФИО2 не настаивает на лишение свободы подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает наказание в виде условного лишения свободы без ограничения свободы.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого и отсутствие возможности уплатить штраф, назначает ему наказание без штрафа.

Гражданские иски всех потерпевших Иванов В.П. признал в полном объеме, которые подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, и суд взыскивает с подсудимого в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,                  п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде восьми месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Иванова В.П. окончательно наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года шесть месяцев в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении сохранить Иванова В.П. до вступления приговора в законную силу.

Наблюдение за осужденным Иванова В.П. возложить на УИИ г. Белебея и Белебеевского района Министерства Юстиции РФ по РБ.

Обязать Иванова В.П. ежемесячно регистрироваться в УИИ и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Взыскать с Иванова В.П. в пользу ФИО3 <адрес> рублей, в пользу ФИО1 <адрес> рублей, в пользу ФИО4 <адрес> рублей, в пользу ФИО2 <адрес>

         Вещественные доказательства: копию кассового чека на сотовый телефон, марки <адрес>», копию гарантийного талона на сотовый телефон марки <адрес> хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан, через Белебеевский городской суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья: