Уголовное дело № 1-152/2012 по обвинению Кондрашова Л.В. в совершении преступления, предусмотернного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 г.                                                                                       г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.Н.

защитника Ласоцкой И.Г.

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кондрашов Л.В. Л. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, имеющего <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ штрафу 7000 рублей (штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ)

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашов Л.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно <данные изъяты> находясь в квартире своего знакомого ФИО1 по адресу: РБ, <адрес>, используя лекарственные препараты и иные приобретенные им ингредиенты, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом изготовил наркотическое средство - жидкость темного цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,630 грамма, которое без цели сбыта, поместил в керамическую кружку для последующего личного потребления.

Продолжая свою преступную деятельность, Кондрашов Л.В. в тот же день в период времени примерно с 17 часов 00 мин до 17 часов 10 мин, с целью последующего личного потребления наркотического средства -дезоморфин, находясь в зальном помещении квартиры своего знакомого ФИО1 по вышеуказанному адресу, поставил на стол-книжку керамическую кружку, наполненную вышеуказанной жидкостью темного цвета, тем самым, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость темно-коричневого цвета, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,630 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 мин., в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в <адрес> <адрес> <адрес> Кондрашов Л.В. задержан. В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками наркоконтроля в квартире ФИО1 по вышеуказанному адресу, в зальном помещении квартиры на столе-книжке обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости темного цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,630 грамма, содержащееся в керамической кружке с ватными тампонами, которое Кондрашов Л.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование мутная жидкостьсерого цвета объемом 10,5 мл, с кружки и ватных тампонов содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,630 г, на момент исследования.

Согласно заключения физико - химической судебной экспертизы ЭКО УФСКН России по РБ от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование мутная жидкость серого цвета объемом 10,3 мл, с кружки и ватных тампонов содержит в своем составе наркотическое средство -дезоморфин. Общая масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,618 г, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», масса наркотического средства -дезоморфин, от 0,5 г. до 2,5 г., относится к крупному размеру.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Кондрашова Л.В., заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Кондрашов Л.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрашов Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кондрашов Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Кондрашова Л.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Кондрашову Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Кондрашову Л.В. обстоятельств, суд не усматривает.

Как личность Кондрашов Л.В. характеризуется посредственно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Кондрашова Л.В. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Кондрашов Л.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести по настоящему делу в течение испытательного срока по Приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также то, что подсудимый добровольно проходит курс реабилитации от наркозависимости в реабилитационном центре « <данные изъяты>», где он характеризуется положительно, суд считает целесообразным сохранить условное осуждение по Приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание не связанное с изоляцией от общества в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашова Л. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подписку о не выезде Кондрашову Л.В. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Наблюдение за осужденным Кондрашовым Л.В. возложить на УИИ г. Белебея и Белебеевского района Министерства Юстиции РФ по РБ.

Обязать Кондрашова Л.В. ежемесячно регистрироваться в УИИ и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Вещественные доказательства: керамическую кружку с дезоморфином, массой, 0,606 грамм, два полимерных шприца емкостью по 12 мл по вступлении приговора в законную силу уничтожить, документы ОРМ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан, через Белебеевский городской суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья