Уголовное дело № 1-107/2012 г. по обвинению Ахметгареева Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 г.                                                                                г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.Р.,

подсудимого Ахметгареева Р.Ф.,

защитника Закирова И.Ф.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахметгареева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РБ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня,

осужденного приговором <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы (указанный приговор не вступил в законную силу),

в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметгареев Р.Ф. в <данные изъяты> совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Ахметгареев Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> - <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, путем перемешивания лекарственных препаратов, изготовил в крупном размере наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 0,623 грамма, поместил в один стеклянный флакон и хранил без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Ахметгареев Р.Ф., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, оставил на поверхности стола кухонного помещения своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в одном стеклянном флаконе, тем самым, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 14 июня 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,623 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в <адрес> г. Белебей, задержан Ахметгареев Р.Ф.. В ходе осмотра места происшествия, его квартиры, с поверхности стола кухонного помещения обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости серого цвета и ватных тампонов, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,623 грамма, содержащееся в одном стеклянном флаконе, которое Ахметгареев Р.Ф. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта / ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование мутная жидкость серого цвета объёмом 8,7 мл, в стеклянном флаконе и тампонов, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в перерасчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости составила 0,609 грамма, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., № 681.

Согласно постановления Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», количество наркотического средства - дезоморфин, массой 0,623 грамм, относится к крупному размеру.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Ахметгареева Р.Ф., заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Ахметгареев Р.Ф. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметгареев Р.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ахметгареев Р.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Ахметгареева Р.Ф. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Ахметгарееву Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420 -ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» оснований изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Ахметгареева Р.Ф. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Учитывая, что приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, вопрос о назначении общего наказания будет разрешен в порядке исполнения приговора в соответствии со ст. ст. 396, 397 и 399 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметгареева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ахметгарееву Р.Ф. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить вместе с уголовным делом; стеклянный флакон с жидкостью и ватным тампоном с наркотическим средством - дезоморфин, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.      

Приговор Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, вопрос о назначении общего наказания будет разрешен в порядке исполнения приговора в соответствии со ст. ст. 396, 397 и 399 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ахметгареевым Р.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья: