ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» декабря 2011г. г. Белебей Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Артемьева В.Е., с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А., защитников (адвокатов) Шумихина С.И., Аглиуллиной З.Т., подсудимого Сагдаткиреева А.А., подсудимого Вязова Н.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, и ФИО3, при секретаре Дементьевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сагдаткиреева А.А. , ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.166 ч.4-ст.30 ч.3, ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ, Вязова Н.А.,ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.166 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Сагдаткиреев А.А. по предварительному сговору с Вязовым Н.А. находясь во дворе хозяйства ФИО1, расположенного ст. <адрес> - <адрес> РБ <адрес> умышленно, пытались неправомерно завладеть автомобилем <данные изъяты> государственный номер № без цели хищения принадлежащего ФИО1, но не смогли довести до конца преступные действия, так как были замечены ФИО1. Потерпевший ФИО1 с целью пресечения угона, начал снимать с автомашины аккумуляторную батарею, а Сагдаткиреев А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, ударил ФИО1 палкой по телу, которое не охватывалось умыслом Вязова Н.А., и ему были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, кровоизлияния на слизистой нижней губы, раны на правой голени, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью. В связи с отсутствием бензина автомашина не завелась, после чего Сагдаткиреев А.А. и Вязов Н.А. покинули место совершения преступления. Подсудимый Сагдаткиреев А.А., вину признал частично в части угона, без насилия и сговора, отдачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, при этом в судебных прениях указал, что ударил по зубам Семенова, за то, что он его оскорбил, так как опасался за свою жизнь, ударил палкой. Он пил всю ночь и все обстоятельства дела он плохо помнит. На предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого Сагдаткиреев А.А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ его друг Вязова Н.А. пригласил его поехать к нему в гости в д. <адрес> РБ, он согласился, и они вместе с К. и его братом Л. сели на станции <адрес> на электричку и поехали в д. <адрес>. На электричке их ждала подруга <данные изъяты> она ехала с <адрес> и поехала дальше с ними в д. <адрес>. Станцию на которой нужно было слезть они проспали, проснулись они только на станции <адрес> и они слезли с электрички и решили пойти пешком. На станции <адрес> пошли вперед, а они с К. пошли в деревню, чтобы спросить, где можно купить спиртное. На станции <адрес> К. указал ему на один из домов и сказал, что там ему должны деньги, зашли во двор этого дома. Во дворе дома стоял автомобиль <данные изъяты> белого цвета, в это время у них возник умысел похитить автомашину, чтобы доехать домой. Кто предложил угнать машину, он не помнит, но действовали они вместе. Они подошли к машине, дверь машины была открыта, Коля залез в машину и начал заводить ее, он в это время стоял около дома, смотрел, чтобы никто не вышел, завести машину он не смог. В это время из дома вышла бабушка в очках и Коля спросил у нее когда она вернут долг, бабушка ответила, что денег нет, в это время из дома вышел мужчина с топором в руках, начал кричать на нее нецензурной бранью. Вышел из машины, подошел к нему, забрал у него топор, и продолжал разговаривать с бабушкой, после этого из дома вышла женщина, она тоже стала на них кричать. Никаких угроз в ее адрес не было, Коля топором в их сторону не размахивал, после этого мужчина с женщиной куда то ушли, а К. с бабушкой пошли к соседям занимать деньги, он остался сидеть на крыльце, он зашел в дом попить воды, в доме никого не видел. На холодильнике увидел сотовый телефон с зарядным устройством, в этот момент, он решил похить их, телефон и зарядное устройство положил в карман и вышел, потом вновь зашел, он находился в прихожей когда его стала выгонять женщина, он вышел из дома, встретил Колю на улице возле дороги и они ушли. На следующий день приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал сотовый телефон /том. 1 л.д.159-161/. Подсудимый Вязов Н.А.вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Сагдаткиреевым приехали на станцию, пошли пешком, увидели во дворе дома машину, решили доехать до дома на машине. Он сел в машину, провода замка зажигания были порваны. Вышел из дома С., он что-то говорил, но что именно не понял. Началась суматоха, он увидел топор, решил его взять, чтобы кто-нибудь их не ударил им. Бабушка сказала, вы наверное пришли за деньгами за пахоту, он ответил, что да. Бабушка ответила, что денег нет, займет у соседей, он пошел с ней к соседям, у соседей она стала кричать - «помогите убивают», он кинул топор и с Сагдаткиреевым ушли, никому он не угрожал. То, что Сагдаткиреев заходил в дом, и ударил С. палкой, он не видел. На предварительном следствии в качестве обвиняемого Вязов Н.А., показал, что он пригласил своего друга А. поехать к нему в гости в <адрес> РБ, где проживала его мать. А. согласился и они вместе с А. его братом Л. сели на станции <адрес> на электричку и поехали в д. <адрес>. На электричке их ждала его подруга - С., она ехала с <адрес> и поехала дальше с ними в <адрес>. По дороге ФИО31 уснули и проспали, проснулись только на станции <адрес>, слезли с электрички и решили пойти пешком. На станции <адрес> пошли вперед, а они с А. пошли в деревню, чтобы купить спиртное. Проходя мимо одного хозяйства они увидели во дворе машину белого цвета и он предложил А. зайти в тот двор. Во дворе дома стояла автомашина <данные изъяты> белого цвета. Он предложил А. угнать машину, чтобы доехать домой. Они подошли в машине, дверь машины была открыта, он залез в машину и начал заводить ее, А. в это время стоял около дома и смотрел, чтобы никто не вышел. Он никак не мог завести машину. В это время из дома вышла бабушка в очках, и спросила, что они делаем, и начала кричать, и в это время из их дома вышел мужчина и начал кричать на них нецензурной бранью. Он вышел из машины и увидел на земле топор, испугавшись за свою жизнь, взял его в руки, чтобы он не достался хозяевам, и подошел к мужчине держа в руках топо<адрес> спросила, что они наверное пришли за деньгами за «пахоту», и он подловив данные слова, сказал, что да, хотя они им денег не должны. Никаких угроз с их стороны в их адрес не было, он топором в их сторону не размахивался. После этого мужчиной ушел, а он с бабушкой пошли к соседям занимать деньги. А. остался один сидеть на крыльце. Зайдя с бабулей к соседям, бабушка начала кричать, что ее хотят убить, если она не достанет деньги. Он, испугавшись, сразу ушел, подождал А. на улице возле дороги, и они пошли в сторону дома. А. ему про кражу телефона рассказал примерно через три часа, но телефон он не видел. В этот же день приехали сотрудники милиции и А. им показал, где лежали краденные сотовый телефон и зарядка, телесные повреждения хозяевам дома не наносили / том 2 л.д. 11-13/. Вина подсудимых Сагдаткиреева А.А. и Вязова Н.А. в содеянном, помимо признания вины подсудимым Вязовым Н.А., и частичной признания вины Сагдаткиреевым АА. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела. Потерпевший ФИО1, показа, что он проживает вместе с матерью и сожительницей в ст. <адрес> - <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ он около <данные изъяты> <данные изъяты> находился со своей семьей дома, уже спал, его разбудила его сожительница Т. и сказала ему о том, что кто - то пытается завести их машину. Его мама в это время спала. Он с Т. вышли во двор и он увидел, как в его машине <данные изъяты> сидит, как потом выяснилось, Вязов и пытался завести машину, вырвал замок зажигания. Он подошел к машине, и сказал, чтобы он вышел. На его действия Вязом не отреагировал. Он после этого подошел к капоту машины, чтобы вытащить аккумулятор, и в то время, когда он открывал капот, сзади Сагдаткиреев его ударил палкой по ребру, потом он ударил его рукой по лицу, выбил два зуба, Вязов вышел из машины и взял топор, Сагдаткиреев сказал: «карауль из здесь, если «дернуться» - руби сразу». Сагдаткиреев зашел в дом, там он ударил его мать, она была в крови и после чего лежала в больнице, дома он все переверн<адрес> вышел, просил у них деньги <данные изъяты> рублей или водки. Потом Вязов повел их к соседям, потом с Р. они убежали, потом повели их мать, но соседи денег не дали. Машина была исправна, но в баке не было бензина, Вязов и Сагдаткиреев спрашивали бензин у соседей, но им никто не дал. При вымогательстве денег угрозы ни от Вязова, ни от Сагдаткиреева не было. Когда парней уже не было, он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон с зарядным устройством. Потерпевшая ФИО2, показала, что она проживает вместе с сожителем и его матерью в ст. <адрес> - <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут находилась дома. Ночью услышала, что кто-то пытается завести их машину. Разбудив сожителя А., они вышли во двор, в машине <данные изъяты> сидел незнакомый ей темненький парень и пытается завести машину. А. подошел к машине, и сказал, чтобы он вылез из машины. На слова А. он не отреагировал. А. после этого подошел к капоту машины, чтобы вытащить аккумулятор, и в то время, когда он открывал капот, сзади Сагдаткиреев его ударил палкой по ребру. С. забежал домой, чтобы разбудить маму. Вязов взял топор. Сагдаткиреев зашел в дом, ударил С. по лицу, выбил два зуба. Мама вышла, и начала на парней кричать. К ней подошел Сагдаткиреев и уронил ее, закрутил ей правую руку назад. Семенов сказал ей, чтобы она спросила денег у соседей, она зашла в огород и видела как Сагдаткиреев зашел в дом и ходил по всем комнатам, потом пошел к соседям за бензином. Вязов стоял около них с топором, караулил, деньги просил Сагдаткиреев, топоры были у обоих. Ночью они обнаружил, что у А. пропал сотовый телефон « " " -<данные изъяты>» вместе с зарядным устройством и сим - картой. Сотовый телефон лежал на холодильнике в прихожей. Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, ее разбудил ее сын А. и сообщил, что угоняют их автомашину, они выскочили во двор она подбежала к машине там сидел Сагдаткиреев, который возился с проводами, ее сын встал возле машины, она хотела помешать ему, в этот момент он толкнул ее, и она упала на землю и ударилась головой, дальше происходящее она плохо помнит. /том. 1 л.д. 128-129 / Из показаний свидетеля 1, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она встречается с парнем Вязова Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ она ехала на электричке с <адрес>. На ст. <адрес> в электричке сели К.А. и А.. В электричке они заснули, и проснулись проехав свою станцию. Слезли они ст. <адрес>. Она и Л. пошли вперед, а К. и А. пошли искать магазин. К. с А. они снова встретили через некоторое время в <адрес>. /том 1 л.д. 97-99/. Из показаний свидетеля 2,оглашенных в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с его братом Н., С. и А. поехали в <адрес>, на электричке, свою станцию <адрес> они проспали и слезли на станции <адрес>. Они со С. пошли вперед, а К. и А. пошли в магазин. Встретились они с К. и А. ночью в <адрес>. Домой они добрались утром, о том, что случилось на <адрес> он узнал от сотрудников милиции. /том. 1 л.д.100 -101/. Кроме того, доказательствами вины Сагдаткиреева А.А. и 2 в совершении преступления, являются следующие материалы дела: - телефонное сообщение от помощника оперативного дежурного УВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ позвонил гр. ФИО1, житель <адрес>, что к ним пришли домой неизвестные лица и угрожали убийством /том №, л.д.4/; - заявлением ФИО2, о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных парней, которые ДД.ММ.ГГГГ во дворе ее дома, угрожали ей убийством /том №, л.д.5/; -заявление ФИО1, о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, угрожали ему убийством, пытались угнать его автомашину <данные изъяты>, и похитили из дома сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей /том №, л.д.6/; -протокол осмотра места происшествия - территории хозяйства ФИО1, о том, что объектом осмотра является хозяйство <адрес> ст. <адрес> - <адрес> РБ. Вход в хозяйство осуществляется через деревянные ворота. Посреди двора расположена автомашина <данные изъяты> №. белого цвета. Около автомашины обнаружены два топора с деревянными ручками. При входе в дом имеется коридор, далее имеется дверь, ведущая непосредственно в жилище. С левой стороны в прихожей имеется холодильник. В ходе осмотра Сагдаткиреев А.А. указал на холодильник, и пояснил, что с данного холодильника он похитил сотовый телефон « Моторола <данные изъяты>». Также Вязов Н.А. указал на стоящий во дворе автомобиль и пояснил, что он этот автомобиль пытался угнать /том №, л.д.7-9/; -протокол явки с повинной Сагдаткиреева А.А., согласно которого, он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> вместе с Вязовым Н.А., пришли во двор незнакомых людей в <адрес> и устроили скандал, он нанес удары хозяину и угрожал убийством, после чего воспользовавшись отсутствием хозяев дома, проник в дом, и похитил из дома сотовый телефон и зарядку к нему. /том №, л.д.15/; -протокол явки повинной Вязова Н.А., согласно которого, он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> вместе с Сагдаткиреевым А.А.., зашли во двор незнакомых ему граждан, и хотел угнать стоящую во дворе автомашину белого цвета. С хозяевами у них произошла ссора, в ходе которой он угрожал убийством с топором в руке. /том №, л.д.16/; -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у гражданина ФИО1, имелись повреждения в виде ссадин на лице, кровоизлияние на слизистой нижней губы, раны на правой голени, имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функции органов, продолжительностью не свыше 3-х недель с момента получения травмы /том №, л.д.44/; -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО3 причинен легкий вред здоровью. /том №, л.д.134-135/; - протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Сагдаткиреевым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она около <данные изъяты> находилась дома, услышала, что кто - то пытается завести машину, разбудила сожителя А. и с ним вышли во двор. В машине <данные изъяты> сидел незнакомый темненький парень и пытался ее завести. А. подошел к нему и сказал, чтобы он вышел. На слова А. парень не отреагировал, после чего А. хотел вытащить аккумулятор и в то время, сзади светленький незнакомый парень его ударил палкой по ребру. А. забежал домой, чтобы разбудить маму. Мама вышла, и начала на парней кричать. Через пару минут к ней подошел светленький парень, схватил ее за грудки и выкинул за крыльцо. Когда из дома вышел А. светленький парень ударил его кулаком по зубам, схватил, потащил его на улицу, отвел за калитку, и сказал темненькому парню, у которого в руках был топор, чтобы он А. караулил, и в случае неповиновения сказал «Руби». А. с темненьким парнем стояли за калиткой. Мама начала заступаться за А., светленький парень повернул матери руку, она упала лицом на землю. Далее маму светленький парень тоже отвел за калитку. А. попросил вызвать милицию, около крыльца светленький парень поймал ее, говоря «Ты, кому, собралась звонить, я тебя убью», схватил ее за грудки и потащил за калитку. Светленький парень начал требовать у них <данные изъяты> рублей. После этого светленький парень пошел к машине, и сказал, если они будут звонить в милицию, он их убьет и сам начал заводить машину, а темненький их караулил, машину не завели, так как не было бензина. Она незаметно убежала. А. спрятался у себя в сарае. Она подошла к окну своего дома, и увидела, как в зале в комоде роется светленький парень. Как он забирал сотовый телефон, и зарядку она не видела, после чего они ушли. Ночью обнаружили, что пропал сотовый телефон. Сагдаткиреев с показаниями Русовой не согласился, показал, что по предложению Вязова они зашли в один из домов на станции <адрес> как он пояснил в этой деревне ему должны были вернуть деньги, были выпившие, Во дворе дома стояла, автомашина <данные изъяты> белого цвета, в это время у них возник умысел похитить автомашину, чтобы доехать домой. Кто предложил угнать машину, он не помнит, но действовали они вместе. Подошли к машине, дверь машины была открыта, Вязов залез в машину и начал заводить ее, а он стоял около дома, и смотрел, чтобы никто не вышел. Вязов не смог завести машину. Из дома вышла бабушка, Вязов спросил у нее, когда они вернут ему дол<адрес> ответила, что у них нет денег, из дома вышел мужчина с топором в руках, и начал кричать на них нецензурной бранью. Вязов вышел с машины, подошел к мужчине с топором, забрал у него топор, и держа его у себя в руках продолжал разговорить с бабушкой. Из дома вышла еще одна женщина и также стала на них кричать. Никаких угроз с их стороны не было. Вязов топором в их сторону не размахивался. У него топора в руках не было. После этого женщина с мужчиной куда - то ушли, а Вязов с бабушкой пошли к соседям занимать деньгами, а он зашел в дом попить воды. На холодильнике в прихожей он, увидев сотовый телефон вместе с зарядным устройством, похитил их. Через некоторое время он вновь зашел в дом, зашла женщина и стала его выгонять. После чего он вышел и вместе с Вязовым пошли в сторону дома. Телесных повреждений никому не носил, убийством не угрожал. Русова с показаниями Сагдаткиреева не согласилась, настояла на своих показаниях /том 1 л.д. 56-59/; - протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Сагдаткиреевым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Семенов показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> его разбудила сожительница Т. сказав, что кто - то пытается завести машину. Выйдя во двор, увидели, что в его машине <данные изъяты> сидит темненький парень и пытается завести машину. Он подошел и сказал, чтобы он вылез с машины. На его действия он не отреагировал. После этого он подошел к капоту машины, чтобы вытащить аккумулятор, и в то время, сзади другой светленький парень ударил палкой его по ребру. Т. стояла рядом и все это видела. Он забежал домой, чтобы разбудить маму. Мама вышла, он остался дома, стоял на пороге. Через пару минут домой зашел светленький парень, который повыше, он стоял на пороге дома, ударил его кулаком по зубам, схватил, потащил на улицу и отвел за калитку, и сказал темненькому парню, у которого в руках был топор, чтобы он его и маму караулил, и в случае неповиновения сказал «Руби». ФИО62 направилась к дому, чтобы вызвать милицию, светленький парень поймал Т., говоря «Ты, кому, собралась звонить, я убью тебя», захватил ее за грудки, и потащил к ним. Светленький парень начал требовать у них <данные изъяты> рублей. После этого светленький парень пошел к машине, и сказал, если они будут звонить в милицию, он их убьет и сам начал заводить машину, а темненький их караулил. Машину завести не смогли, так как там не было бензина. Т незаметно убежала. Он предложил темненькому парню, что можно спросить у соседей денег в долг. Он пошел к соседу В., пробовали звонить в милицию, но не дозвонились, после этого он спрятался в сарае. Что происходило дальше не знает, вышел примерно через час парней уже не было. После обнаружил, что пропал сотовый телефон « " " <данные изъяты>» вместе с зарядным устройством и сим картой, на счету сим карты было <данные изъяты> рублей. Сагдаткиреев с показаниями С. не согласился, показал, что по предложению Вязова они зашли в один из домов на станции <адрес> как он пояснил в этой деревне ему должны были вернуть деньги, были выпившие, Во дворе дома стояла, автомашина <данные изъяты> белого цвета, в это время у них возник умысел похитить автомашину, чтобы доехать домой. Кто предложил угнать машину, он не помнит, но действовали они вместе. Подошли к машине, дверь машины была открыта, Вязов залез в машину и начал заводить ее, а он стоял около дома, и смотрел, чтобы никто не вышел. Вязов не смог завести машину. Из дома вышла бабушка, Вязов спросил у нее, когда они вернут ему дол<адрес> ответила, что у них нет денег, из дома вышел мужчина с топором в руках, и начал кричать на них нецензурной бранью. Вязов вышел с машины, подошел к мужчине с топором, забрал у него топор, и держа его у себя в руках продолжал разговорить с бабушкой. Из дома вышла еще одна женщина и также стала на них кричать. Никаких угроз с их стороны не было. Вязов топором в их сторону не размахивался. У него топора в руках не было. После этого женщина с мужчиной куда - то ушли, а Вязов с бабушкой пошли к соседям занимать деньгами, а он зашел в дом попить воды. На холодильнике в прихожей он, увидев сотовый телефон вместе с зарядным устройством, похитил их. Через некоторое время он вновь зашел в дом, зашла женщина и стала его выгонять. После чего он вышел и вместе с Вязовым пошли в сторону дома. Телесных повреждений никому не носил, убийством не угрожал /том 1 л.д. 60-63/; - протокол очной ставки между потерпевшей ФИО2 и обвиняемым Вязовым Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, 3 показала, что она проживает вместе с сожителем и его матерью в <адрес> - <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находилась дома. Ночью услышала, что кто-то пытается завести их машину. Разбудив сожителя А., они вышли во двор, в машине <данные изъяты> сидел незнакомый ей темненький парень и пытается завести машину. А. подошел к машине, и сказал, чтобы он вылез из машины. На слова А. он не отреагировал. А. после этого подошел к капоту машины, чтобы вытащить аккумулятор, и в то время, когда он открывал капот, сзади светленький парень его ударил палкой по ребру. С. забежал домой, чтобы разбудить маму. Через пару минут к ней подошел светленький парень, схватил ее за грудки и выкинул за крыльцо. А. стоял на пороге дома, светленький парень ударил А. кулаком по зубам, схватил и потащил на улицу, отвел за калитку. У темненького парня в руках был топор, Светленький парень сказал ему, чтобы тот рубил в случае неповиновения. Мама вышла, и начала на парней кричать. К ней подошел светленький парень и уронил ее, закрутил ей правую руку назад. Она хотела вызвать милицию, но ее также светленький парень потащил за калитку. Светленький парень требовал <данные изъяты> рублей или бутылку водки. С. сказал ей, чтобы она спросила денег у соседей. После этого светленький парень пошел к машине, и сказал, что если они будут звонить в милицию, он их убьет и сам начал заводить машину, а темненький их караулил. Машину завести не смог, так как там не было бензина. Она незаметно убежала и видела, как светленький парень зашел в дом и ходил по всем комнатам, потом пошел к соседям за бензином. Ночью они обнаружил, что у А. пропал сотовый телефон « " " <данные изъяты> вместе с зарядным устройством и сим - картой. Сотовый телефон лежал на холодильнике в прихожей. Обвиняемый Вязов с показаниями Русовой согласился. /том 1 л.д. 115-117/; - протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Вязовым Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> разбудила сожительница Т., сказав, что кто - то пытается завести машину. Выйдя во двор, увидели, что в его машине <данные изъяты> сидит темненький парень и пытается завести машину. Он подошел и сказал, чтобы он вылез с машины. На его действия он не отреагировал. После этого он подошел к капоту машины, чтобы вытащить аккумулятор, и в то время, сзади другой светленький парень ударил палкой его по ребру. Т. стояла рядом и все это видела. Он забежал домой, чтобы разбудить маму. Мама вышла, он остался дома, стоял на пороге. Через пару минут домой зашел светленький парень, который повыше, он стоял на пороге дома, ударил его кулаком по зубам, схватил, потащил на улицу и отвел за калитку, и сказал темненькому парню, у которого в руках был топор, чтобы он его и маму караулил, и в случае неповиновения сказал «Руби». Т. направилась к дому, чтобы вызвать милицию, светленький парень поймал Т., говоря «Ты, кому, собралась звонить, я убью тебя», захватил ее за грудки, и потащил к ним. Светленький парень начал требовать у них <данные изъяты> рублей. После этого светленький парень пошел к машине, и сказал, если они будут звонить в милицию, он их убьет и сам начал заводить машину, а темненький их караулил. Машину завести не смогли, так как там не было бензина. Т. незаметно убежала. Он предложил темненькому парню, что можно спросить у соседей денег в долг. Он пошел к соседу В., пробовали звонить в милицию, но не дозвонились, после этого он спрятался в сарае. Что происходило дальше не знает, вышел примерно через час. парней уже не было. После обнаружил, что пропал сотовый телефон « " " -<данные изъяты> вместе с зарядным устройством и сим картой, на счету сим карты было <данные изъяты>. Обвиняемый Вязов полностью согласился с показаниями Семенова. /том 1 л.д. 1180120/; - протокол очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемым Сагдаткиреевым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Сагдаткиреев с темненьким парнем пытались угнать у них автомашину, Сагдаткиреев ударил ее, когда пытались угнать машину и он же требовал у них деньги. Обвиняемый Сагдаткиреев с показаниями Семеновой не согласился и показал, что машину угонять не пытался, деньги не требовал и не бил ее. /том 1 л.д. 139 -142/. -протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены сотовый телефон « " "116», зарядное устройство к нему, и два топора, автомашина <данные изъяты> №. /том №, л.д.93-94/ -заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № откуда следует, что Сагдаткиреев А.А. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /том.2, л.д. 105-108/. В судебном заседании государственный обвинительпо п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Сагдаткиреева А.А. отказался от обвинения мотивировав тем, что потерпевшие в ходе судебного заседания не подтвердили факт требования передачи денег с угрозой применения насилия или применения насилия; сумма похищенного сотового телефона с зарядным устройством и сим картой составляет менее <данные изъяты> рублей, поэтому уголовное преследование в этой части подлежит прекращению по ч. 7 ст. 246 УПК РФ, о чем выноситься постановление суда. Государственный обвинитель по обвинению в отношении Вязова по ч.3 ст.30 - ч. 4 ст.166 УК РФ просит переквалифицировать на ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, так как в его действиях во время совершения преступления в отношении потерпевших применение насилие не установлено, а в действиях Сагдаткиреева по применению насилия к потерпевшим усматривается эксцесс исполнителя в части применения насилия. Суд с позицией гособвинителя согласен, поскольку она надлежащим образом обоснованна. В связи с тем, что в отношении потерпевших не было договоренности между подсудимыми о применении насилия, а со стороны подсудимого Вязова не было насилия к потерпевшим, и в действиях Сагдаткиреева усматривается эксцесс исполнителя в части применения насилия, поэтому действия Вязова следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При покушении на угон автомобиля Сагдаткиреев причинил потерпевшему ФИО1 легкий вред здоровью, и согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» под насилием опасным для жизни или здоровья понимаются действия, повлекшие причинение тяжкого вреда, среднего вреда или легкого вреда здоровью. Так как ФИО3 получила легкий вред здоровью в результате падения и удара головой, гособвинитель просил исключить из объема обвинения причинение ей телесных повреждений, т.к. уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью по неосторожности не предусмотрено УК РФ. В связи с обоснованной позицией гособвинителя, суд соглашается, и исключает из обвинения в отношении Сагдаткиреева причинение легкого вреда здоровью ФИО3 как излишне вмененной., т.к. причинение телесных повреждений ФИО3 Сагадткиреевым в суде не подтвердились, и ФИО3 в ходе судебного заседания показала, что пытаясь помещать Сагдаткирееву угнать автомобиль, Сагдаткиреев ее толкнул, она упала на землю и ударилась головой, при этом она получила телесные повреждения в виде легкого вреда здоровью, поэтому суд приходит к выводу, что преступление совершено не умышлено, а по неосторожности, за которое уголовное ответственность не предусмотрена. Учитывая вышеизложенное, суд, квалифицирует действия Сагдаткиреева по ч.3 ст.30 - ч. 4 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Доводы Сагдаткиреева о том, что при попытке угона автомобиля, он не применял насилие в отношении потерпевших (Семеновых), ударил палкой, в связи с тем, что опасался за свою жизнь, и не было предварительного сговора с Вязовым, суд считает несостоятельными, т.к. данные доводы опровергаются показаниями как потерпевших, так и Вязова, Сагдаткиреева данные ими в ходе предварительного следствия. Потерпевшая Русова показала, что ночью, когда она вышла во двор услышала, что кто-то пытается завести их машину. Разбудив сожителя Семенова Андрея, они вышли во двор, в машине сидел незнакомый ей парень, как потом оказалось Вязов и пытается завести машину. На слова Андрея он не реагировал. Андрей после этого подошел к капоту машины, чтобы вытащить аккумулятор, и в то время, когда он открывал капот, сзади Сагдаткиреев его ударил палкой по ребру. Также Сагдаткиреев толкнул вышедшую на помощь Семенову, и она упала. Вязов стоял около них с топором, и Сагдаткиреев ему сказал, что держи их - чтобы никто не убежал. Потерпевший С. показал, что в салоне за рулем сидел Вязов, провода зажигания были вырваны. На его требования выйти из машины, Вязов не реагировал. После чего он начал снимать аккумулятор, и в это время Сагдаткиреев ударил его палкой по спине. Вязов вышел из машины и взял топор, Сагдаткиреев сказал: «карауль их здесь, если «дернуться» - руби сразу». Машина была исправна, но в баке не было бензина, Вязов и Сагдаткиреев спрашивали бензин у соседей, но им никто не дал. Потерпевшая Семенова показала, что Сагдаткиреев толкнул ее, и она при падении ударилась головой. И она видела, что Сагдакиреев сидел за рулем машины и пытался завести, а затем во дворе дома искал бензин. О наличии между подсудимыми предварительного сговора на угон автомобиля свидетельствуют те факты, что они действовали совместно, согласуя свои действия. Так как Вязов после того как они увидели автомашину предложил Сагадткирееву угнать ее, Вязов залез в машину и стал ее заводить, а Сагдаткиреев в это время следил за окружающей обстановкой, чтобы ни кто не вышел из дома. Изменение показаний Сагдаткиреевым в ходе судебного заседания, являются одним из способов защиты, избранной подсудимым, и имеют цель избежать наказание, за содеянное. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, т.к. они последовательны, неизменны и согласуются между собой, что также соответствуют показаниям Сагдаткиреева и Вязова данных ими на предварительном следствии. Кроме того данные показания потерпевших, свидетелей, Сагдаткиреева и Вязова соответствуют протоколу осмотра места происшествия - хозяйства ФИО1(том. 1 л.д. 7-9), протоколам явки с повинной Сагдаткиреева(том. 1 л.д. 15) и Вязова (том. 1 л.д. 16), протоколу очной ставки между ФИО2 и подозреваемым Сагдаткиреевым (том.1 л.д.56-59); протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО1, и подозреваемым Сагдаткиреевым (том. 1 л.д. 56-59); протоколу очной ставки между ФИО2 и обвиняемым Вязовым (том. 1 л.д. 56-59); протоколу очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Вязовым (том. 1 л.д. 118-120); протоколу очной ставки между потерпевшей ФИО3 и обвиняемым Сагдаткиреевым (том. 1 л.д. 139-142); заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано о наличии телесных повреждений у ФИО1 в виде ссадин на лице, кровоизлияния на слизистой нижней губы, раны на правой голени, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (том. 1 л.д. 44). Не состоятельны доводы Сагдаткиреева о том, что были нарушены его права на защиту, т.к. при вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого был назначен адвокат Т.Р.Х. который защищал его и обвиняемого Вязова во время следственных действий, и по настоящее время их интересы противоречат, и не мог их защищать один адвокат, поэтому просит признать недопустимыми все доказательства по уголовному делу. Так как не было нарушений требований ч. 6 ст. 49 УПК РФ, хотя Сагдаткиреев и не признал вину в совершении преступления предусмотренного по ч. 3 ст. 30- ч. 4 ст. 166 УК, но признал вину в части угона автомобиля, без применения насилия и предварительного сговора, и его показания не противоречат показаниям Вязова. При допросе в качестве обвиняемого Сагдакиреев показал, что когда они зашли с Вязовым во двор дома, там стояла автомашина ВАЗ -2105 белого цвета, в это время у нас возник умысел похитить машину, чтобы доехать домой. Кто из них предложил угнать машину он не помнит, но действовали они вместе, чтобы угнать машину. К. залез в машину и начал заводить ее, он в это время стоял около дома на «шухере», смотрел, чтобы никто не вышел. К. так и не смог завести машину. Вязов при допросе в качестве обвиняемого показал, что проходя мимо одного хозяйства они увидели во дворе дома машину белого цвета, и он предложил А. угнать машину, чтобы доехать домой. Они подошли к машине, он залез в машину и начал заводить ее. А. в это время стоял около дома, и стоял на «шухере» смотрел, чтобы никто не вышел. Он никак не мог завести машину. В ходе предварительного следствия И.О. начальника СГ при ОВД по Ермекеевскому району рассмотрев материалы уголовного дела, вынес постановление об отказе в даче согласия в направлении уголовного дела в прокуратуру и о возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ. После этого в отношении Вязова было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 166 УК РФ, и он был допрошен в качестве обвиняемого с участием защитника Г.Р.Б.. Кроме того Сагдаткиреев и Вязов каждый из них были ознакомлены со своими защитниками с постановлением о назначении судебной экспертизы, и заключением эксперта. Учитывая вышеизложенное, у суда нет оснований для признания недопустимыми всех доказательств по уголовному делу. Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен. При назначении наказания Сагдаткирееву А.А. и Вязову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности, а также обстоятельства смягчающие наказание. Как обстоятельство, смягчающие наказание Сагдаткирееву А.А. суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины. Как обстоятельство, смягчающие наказание Вязову Н.А. суд учитывает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63УК РФ, не установлено. Как личность Сагдаткиреев А.А. характеризуется отрицательно. Вязов Н.А. как личность характеризуется посредственно, ранее не судим. На основании изложенного, суд считает возможным исправление Вязова Н.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы. В связи с тем, что по данному делу Сагдаткиреевым А.А. совершено преступление до вынесенияПриговора Альшеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание Сагдаткирееву А.А. по совокупности преступлений. В отношении Сагдаткиреева А.А. имеется приговор Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он признан виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. И он в период испытательного срока вновь совершает особо тяжкое преступление, поэтому суд согласно ч. 5 ст.74 УК РФ по данному приговору условное осуждение отменяет, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сагдаткиреева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 4 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Сагдаткирееву А.А. согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить наказание по Приговору Альшеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Сагдаткирееву А.А. наказание в виде пяти лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Сагдаткирееву А.А в виде заключения под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу. Признать Вязова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вязову Н.А. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Наблюдение за осужденным Вязовым Н.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Вязова Н.А., обязать Вязова Н.А. ежемесячно регистрироваться в специализированном государственном органе, и не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения осужденному Вязову Н.А. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два топора, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей стороне. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Сагдаткиреевым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденные имеют право при подаче кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении суде кассационной инстанции. Приговор по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>