1-90/12 по обвинению Ялалетдинова Р.З. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                 1-90/12

                                                                    ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

23.08.2012 г.                                                                                                   г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимого Ялалетдинова Р.З.,

защитника Сафиуллина И.А.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

       Ялалетдинова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, не имеющего судимости,      

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Ялалетдинов Р.З. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств (2 эпизода) и тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Ялалетдинов Р.З., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников МО МВД России «<данные изъяты>», сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе «дезоморфин», располагая заранее приобретенными лекарственными средствами, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя подручные предметы, кустарным способом, в нарушении требований ст. 5 ФЗ России от 08.01.1998 г. (в ред. от 17.07.2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе «дезоморфин», массой 0,60 гр..

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>» Ялалетдинов Р.З. был задержан возле дома № <данные изъяты>, который, будучи потребителем наркотических средств, незаконно хранил для собственного употребления в кармане дубленки полимерный пузырек, емкостью 10 мл, наполненный жидкостью объемом 10 мл..

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, объемом 10,0 мл., находящаяся в полимерном пузырьке, емкостью 10 мл, в своем составе содержит наркотическое средство - «дезоморфин», с массой сухого остатка 0,60 г, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, объемом 9,0 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство - «дезоморфин», массой сухого остатка 0,54 г..

Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства «дезоморфин» является более 0,5 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Ялалетдинов Р.З., находясь на трибуне, установленной вдоль хоккейной коробки, расположенной около МБОУ Средняя образовательной школа по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из наружного кармана спортивной тряпичной сумки сотовый телефон марки «<данные изъяты>», серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1. Преступными действиями Ялалетдинова Р.З. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Далее, Ялалетдинов Р.З., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников МО МВД России «<данные изъяты>», сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе «дезоморфин», располагая заранее приобретенными лекарственными препаратами, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя подручные предметы, кустарным способом, в нарушении требований ст. 5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе «дезоморфин», общей массой 0,57 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>» Ялалетдинов Р.З. был задержан возле «Зеленого рынка», расположенного по адресу: <адрес>, который будучи потребителем наркотических средств, незаконно хранил для собственного употребления в правом рукаве дубленки шприц однократного применения, градуированный на 12 мл, заполненный жидкостью объемом 10,5 мл, и в наружном кармане дубленки ватный тампон, пропитанный веществом.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная
на исследование жидкость, объемом 10,5 мл, находящаяся в шприце однократного применения, градуированном на 12 мл, в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», с массой сухого остатка 0,42 г, а вещество, обнаруженное на поверхности ватного тампона, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», с массой сухого остатка 0,15 г.. Общий вес наркотического средства составил 0,57 г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, объемом 9,5 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», массой сухого остатка 0,38 г.; представленное на исследование вещество, массой после высушивания 0,13 г., является наркотическим средство - смесью, в состав которой входит «дезоморфин».

Согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства «дезоморфин» является более 0,5 грамм.

На основании ходатайства Ялалетдинова Р.З., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Ялалетдинов Р.З. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанных преступлений полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в предыдущем судебном заседании обратился в суд с письменным ходатайством о проведении последующих судебных заседаний без его участия, на особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Ялалетдинова Р.З. согласился, наказание оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защитник, как следует из их заявлений, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ялалетдинов Р.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Ялалетдинов Р.З., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Ялалетдинова Р.З. квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как «незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере»,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества»,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как «незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере».

При назначении наказания Ялалетдинову Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен возвратом похищенного телефона.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не имеется.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Ялалетдинова Р.З. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Ялалетдинова Р.З. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ялалетдинова Р.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Ялалетдинову Р.З. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ялалетдинову Р.З. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 2(два) года 6(шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ялалетдинова Р.З. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, полимерный пузырек с надписью «Левомицетин», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД МО МВД России «Белебеевский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья:                                                                                                                 Р.Г.Шакиров.