1/33/2012; по обвинению Минибаева Р.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11»января 2012г.                                                              г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя Анварова Д.Х.,

адвоката Сафиуллина И.А.

при секретаре Балягутдиновой Г. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Минибаева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца БАССР <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ком.314, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, без постоянного источника доходов, судимого Белебеевским городским судом Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменено на 7 месяцев 20 дней исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. Постановлением Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменены на 2 месяца 16 дней лишения свободы, освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; судим Белебеевским районным судом Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, находится в местах лишения свободы, окончание срока ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ФИО1, находясь возле <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана гр. ФИО 1, под предлогом взять на хранение, похитил телевизор марки «Филипс» стоимостью 5500 рублей и ДВД плеер марки «ВВК» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гр. ФИО 2

Своими противоправными действиями ФИО1 причинил гр. ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

       Во время ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

         В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, вину свою признал, пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Сафиуллиным И.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

        Потерпевший на судебное заседание не явился, представил письменное согласие на рассмотрение дела в его отсутствие в особом порядке. Представитель гособвинения, подсудимый, представитель его защиты не возражают на рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие не явившегося по уважительной причине потерпевшего, поэтому суд находит возможным рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшего.

        Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания Минибаеву Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

      Как личность подсудимый ФИО1 характеризуется отрицательно.

      Учитывая вышеизложенные обстоятельства и в связи с тем, что по данному делу ФИО1 совершил преступление до вынесенияприговора Белебеевским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ, по которому он в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательное наказание Минибаеву Р.А. назначает по совокупности преступлений в виде реального лишения свободы путем частичного сложения наказаний, без ограничения свободы.

        Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Минибаевым Р.А., не усматриваются, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Минибаева Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

     В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного по этому приговору наказания с наказанием, назначенным по приговору Белебеевского райсуда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности преступлений назначить Минибаеву Р.А. в виде 2года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Минибаеву Р.А. не менять, до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

               Судья:                                                                         Р.Х.Мифтахова