1-22/12 по обвинению Нуриахметова Д.Р. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                          № 1-122/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.08.2012 г.                                                                                   г. Белебей                                                                               г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.Н.,

подсудимого Нуриахметова Д.Р.,

защитника Сафиуллина И.А.,

при секретаре Калимуллиной Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нуриахметова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> городского суда РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> районного суда РБ по ч. 4 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 7 лет, на основании ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору <данные изъяты> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком 8 лет. Постановлением Президиума Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и Кассационное определение Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ изменены: действия осужденного переквалифицированы с п.п. «а, в» ч. 2 ст. 166 УК РФ на ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ путем частичного сложения наказаний - назначено 5 лет лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы сроком 6 лет. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуриахметов Д.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:                                    

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Нуриахметов Д.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в салон автомобиля марки <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, припаркованного во дворе дома <адрес>, где воспользовавшись тем, что ФИО1 спал, достал из кармана находившейся на нем куртки - портмоне, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 и скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями Нуриахметов Д.Р. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании ходатайства Нуриахметова Д.Р., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Нуриахметов Д.Р. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в предыдущем судебном заседании обратился в суд с письменным ходатайством о проведении последующих судебных заседаний без его участия, на особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Нуриахметова Д.Р. согласился, наказание оставил на усмотрение суда, свой гражданский иск поддержал.

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нуриахметов Д.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Нуриахметов Д.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Нуриахметова Д.Р. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» (в ред. Федерального закона №420 от 07.12.2011 года).

При назначении наказания Нуриахметову Д.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, признание гражданского иска потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не имеется.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Нуриахметова Д.Р. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не усматривается, поэтому для применения в отношении Нуриахметова Д.Р. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ(в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года), изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Нуриахметову Д.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении ему материального ущерба, суд учитывает, что его Нуриахметов Д.Р. признал, данное признание иска суд принимает и полностью удовлетворяет исковые требования потерпевшего, так как согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуриахметова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в ред. Федерального закона №420 от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Нуриахметову Д.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Нуриахметова Д.Р. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Ранее избранную в отношении Нуриахметова Д.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с Нуриахметова Д.Р. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                Р.Г.Шакиров.