1-25/12; ч. 1 ст. 228 УК РФ, по обвинению Рамазанова О.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«02» февраля 2012г.                                                                            г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием заместителя прокурора Закиева Т.З.

адвоката Дворянинова В.Г.

при секретаре Набиуллиной Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Рамазанова О.Р.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца РБ, г.Белебей, зарегистрированного по адресу: г.Белебей, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего по найму, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рамазанов О.Р., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по <адрес>, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, он, находясь в кухонном помещении своей квартиры, расположенной по адресу: г. Белебей <адрес>, используя лекарственные препараты: «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, и иные ингредиенты: лимонная кислота, бензин, фосфор от спичек, им приобретенные, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из лекарственных препаратов наркотически активных алкалоидов опия - кодеина, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Рамазанов О.Р. изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе -дезоморфин, массой не менее 0,915 грамма, поместил в одну эмалированную тарелку и хранил без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Рамазанов О.Р., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезом                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           орфин, оставил на поверхности стола кухонного помещения своей квартиры, расположенной по адресу: г. Белебей <адрес>, наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в одной эмалированной тарелке, тем самым, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,915 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно -розыскного мероприятия «Наблюдение», в <адрес> г. Белебей, задержан Рамазанов О.Р. В ходе осмотра места происшествия, т.е. осмотра его квартиры, с поверхности стола кухонного помещения обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости тёмного цвета, массой в пересчете на сухой остаток 0,915 грамм, содержащееся в одной эмалированной тарелке, которое Рамазанов О.Р. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество на внутренней поверхности эмалированной тарелки и сорока семи ватных тампонов, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества составила 0,915 грамма, на момент исследования.

Согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество на внутренней поверхности эмалированной тарелки и сорока семи ватных тампонов, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества составила 0,854 грамма, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, .

Согласно постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», количество наркотического средства - дезоморфин, массой 0,915 грамм, относится к крупному размеру.

      Во время ознакомления с материалами уголовного дела Рамазанов О.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В судебном заседании подсудимый Рамазанов О.Р. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рамазанов О.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Рамазанову О.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

      В качестве смягчающих наказание Рамазанову О.Р. обстоятельств суд учитывает признание им вины, чистосердечное его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Рамазанова О.Р. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

      Как личность подсудимый Рамазанов О.Р. характеризуется посредственно.

      Учитывая то, что Рамазанов О.Р. вину в совершении данного преступления осознал, в содеянном раскаялся, имеет на иждевениии ребенка, как личность характеризуется посредственно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения такой личности, как подсудимый, наказания, связанного с реальным лишением свободы, и назначает наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него дополнительных обязанностей. По мнению суда, такая мера наказания соответствует характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого и сможет обеспечить целей наказания.

       Суд не применяет в отношении Рамазанова О.Р. отсрочку исполнения приговора, предусмотренную ст.82-1 УК РФ, поскольку судом установлено, что непосредственно после совершения данного преступления Рамазанов О.Р. прошел курс добровольного лечения и реабилитации от наркомании и суд не располагает бесспорными доказательствами нуждаемости подсудимого в лечении и реабилитации от наркомании.

        Исключительных обстоятельств, связанных с целями и обстоятельствами преступления, с поведением подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

         

                           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова Олега Рамильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1го<адрес> месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ постановить считать назначенное наказание условным, если в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока он докажет свое исправление.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять, оставить ее до вступления приговора в законную силу.

      Обязать Рамазанова О.Р. являться на регистрацию в ФБУ « МРУИИ ГУФСИН России по РБ» один раз в месяц в течение 1 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированную тарелку с ватными тампонами и веществом темного цвета, т.е. с наркотическим средством -дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований и физико-химической экспертизы 0,854 грамма и их упаковка хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ г.Белебея, <адрес>- уничтожить, вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за Рамазановым О.Р. на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 1-м листе, от ДД.ММ.ГГГГ, план ОРМ «Наблюдение» на 2 - листах, от ДД.ММ.ГГГГ; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

               Судья:                                                                           Р.Х.Мифтахова