1-73/12; ч. 1 ст. 228 УК РФ, по обвинению Коченева С.М.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

« 27 » марта 2012г.                                                                            г.Белебей

Судья Белебеевского городского суда РБ Мифтахова Р.Х.

с участием помощника прокурора Салихова А.К.,

защитника Дворянинова В.Г.,

подсудимого Коченева С.М.,

при секретаре Балягутдиновой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коченева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Белебея Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, г. Белебей, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, без постоянного источника доходов, не военнообязанного, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 18 часов 10 мин. Коченев С.М., находясь по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>, используя лекарственные препараты и иные приобретенные им ингредиенты, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом изготовил наркотическое средство - вещество темного цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,579 грамма, которое, без цели сбыта, поместил в стеклянную рюмку для последующего личного потребления.

Продолжая свою преступную деятельность, Коченев С.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 18 часов 10 мин., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, находясь в кухне квартиры по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес>, поставил на стол стеклянную рюмку, наполненную вышеуказанным веществом темного цвета, тем самым, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - вещество темного цвета содержащее в своем составе - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,579 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 мин., в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей Управления ФСКН России по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», в <адрес> в г. Белебей, Коченев С.М. был задержан. В ходе осмотра места происшествия проведенного по вышеуказанному адресу, на столе в кухне обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин в виде вещества темного цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,579 грамма, содержащееся в стеклянной рюмке, которое Коченев С.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.

Согласно заключения физико - химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, что представленное на исследование жидкость серого цвета объемом 5,9 мл, с рюмки и ватных тампонов, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в перерасчёте на сухой остаток на весь объём представленной жидкости составила 0,560 грамма, на момент исследования.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, .

Согласно постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, от 0,5 г до 2,5 г, относится к крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Коченев С.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

      Во время ознакомления с материалами уголовного дела Коченев С.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

      В судебном заседании подсудимый Коченев С.М. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коченев С.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесений изменений в Уголовный кодекс РФ»).

При назначении наказания Коченеву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

      В качестве смягчающих наказание Коченеву С.М. обстоятельств суд учитывает наличие ребенка, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Коченеву С.М., суд не усматривает.

       Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами, мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности содеянного Коченев С.М., не усматриваются, поэтому законных оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

     Законных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категорий преступления на менее мягкую, суд также не усматривает.

     Как личность подсудимый Коченев С.М. характеризуется удовлетворительно, поэтому данные о личности и совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Коченева С.М. без изоляции от общества.      

.          

                     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Коченева С.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

    Меру процессуального принуждения в отношении Коченева С.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная рюмка с
веществом темного цвета и двумя ватными тампонами, эмалированная чашка и стеклянный флакон и их упаковки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по
г. Белебей УФСКН России по РБ г. Белебей <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; Постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; Рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за Коченев С.М. на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2-х листах, от ДД.ММ.ГГГГ; План ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ; Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах - хранить при уголовном деле (л.д.72-73).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Судья               ( подпись)                                                    Р.Х. Мифтахова

Копия верна:

Председатель Белебеевского городского суда                 В.Е. Артемьев