1-26/2012; по обвинению Мозгового К.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«10»января 2012г.                                                              г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.,

адвоката Дворянинова В.Г.

при секретаре Балягутдиновой Г. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Мозгового К.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> г.Белебея РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, г.Белебей, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, судимого приговором Бирского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; приговором Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, испытательный срок истекает ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мозговой К.В., являясь лицом, потребляющим наркотические средства и испытывая постоянную нужду в наркотических средствах, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений УФСКН РФ по РБ, сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - маковая солома, без цели сбыта, в особо крупном размере, достоверно зная о произрастании дикорастущих растений мака рода «Papaver» в заброшенных садовых участках, на территории коллективных садов, садового товарищества «Буровик-2» расположенного в районе 10 километра г. Белебей, Республики Башкортостан, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, прибыл на вышеуказанное место, где, путем сбора растений мака рода «Papaver», незаконно, в нарушении требований ст. 5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрёл наркотическое средство -маковую солому, массой не менее 1331,372 грамма, которое поместил в сумку из полимерного материала и незаконно хранил при себе.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную перевозку хранимого при себе наркотического средства - маковая солома, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут Мозговой К.В. на неустановленном следствием маршрутном автобусе незаконно, в нарушении требований ст. 5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» перевёз наркотическое средство - маковую солому, массой не менее 1331,372 грамма в г. Белебей, Республики Башкортостан, где в 17 часов 15 минут этого же дня, был задержан сотрудниками полиции, возле первого подъезда <адрес>, г. Белебей, Республики Башкортостан, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе осмотра участка местности расположенного возле первого подъезда <адрес>, г. Белебей, Республики Башкортостан сотрудники полиции обнаружили и изъяли принадлежащее Мозговому К.В. наркотическое средство - маковую солому, в особо крупном размере массой 1331,372 грамма, которое Мозговой К.В. незаконно хранил при себе в сумке из полимерного материала, без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством -маковая солома. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 1331,372 грамма, на момент исследования.

Согласно заключения экспертов ЭКО УФСКН РФ по РБ /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследовании вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 1330,372 г., на момент исследования.

Маковая солома является наркотическим средством и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - маковая солома, свыше 500 г, относится к особо крупному размеру.

       Во время ознакомления с материалами уголовного дела Мозговой К.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

         В судебном заседании подсудимый Мозговой К.В. заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о применении особого порядка принятия решения заявлял добровольно, после консультации с защитником Дворяниновым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

        Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мозговой К.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении меры наказания Мозговому К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, обстоятельства дела.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины подсудимым.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Мозгового К.В., суд не усматривает.

       Как личность подсудимый Мозговой К.В. характеризуется удовлетворительно.

           Суд, учитывая то, что условно осужденный Мозговой К.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного по приговору Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору не отбытого наказания, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного, целям восстановления справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить подсудимому достижение целей наказания.

        Учитывая материальное положение подсудимого, суд в отношении него не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

        Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Мозговым К.В., не усматриваются, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Мозгового К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа.

        В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору суда неотбытой части наказания по приговору Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало отбытия которого исчислять с «10» января 2012 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мозгового К.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: документ с наименованием «Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Рапорт об обнаружении признаков преступления» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Рапорт» от ДД.ММ.ГГГГ; документ с наименованием «Постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ.; документ с наименованием «Акт наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при настоящем уголовном деле, авещественные доказательства:наркотическое средство - маковую солому, массой 1329,372 грамма (с учетом израсходованного в ходе экспертных исследований №//фх, 461/фх) и хозяйственную сумку из полимерного материала изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ возле <адрес> г. Белебей при досмотре Мозгового К.В. - хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г.Белебей УФСКН РФ по РБ г.Белебея, <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

               Судья:                                                                         Р.Х.Мифтахова