1-55/12; ч. 2 ст. 158 УК РФ; по обвинению Игольникова А.П.



ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

09.04.2012г.г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего - судьи Мифтаховой Р.Х.,

с участием государственного обвинителя Матевосян А.Г.,

подсудимого Игольникова А.П.,

защитника Сафиуллина И.А,

при секретаре Балягутдиновой Г.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Игольников А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>А, гражданина РФ, не имеющего образование, холостого, нигде не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к Зм годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, который истекает ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00ч. Игольников А.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома с помощью ножниц личинки замка водительской двери, проник в автомобиль марки «ГАЗ-331029» государственный номер У609ВМ 02 рус, припаркованный возле <адрес>А по <адрес> в <адрес> Республики Башкортостан, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «SUPRA-SCD-217» стоимостью 1410 рублей, принадлежащую ФИО 7.

Своими противоправными действиями Игольников А.П. причинил ФИО 7 материальный ущерб на сумму 1410 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около ОЗ-ООч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома с помощью ножниц личинки замка двери, проник в автомобиль марки «Мереседес Бенц 190» государственный номер М3280Т 02 рус, припаркованный возле <адрес> ключ в <адрес> Республики Башкортостан, откуда тайно похитил портативный автомобильный телевизор марки «NS-712», стоимостью 1900 рублей и денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащие ФИО 8.

Своими противоправными действиями Игольников А.П. причинил ФИО 8 материальный ущерб на сумму 1930 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 15-00ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома с помощью ножниц личинки двери, проник в автомобиль марки ВА311113 «ОКА» государственный номер В109ХА 102 рус, припаркованный возле <адрес> в <адрес> Республики Башкортостан, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «SUPRASFD-107U», стоимостью 1250 рублей, комплект автомобильных колонок марки «SupraRLS-520» в количестве 2 штук, общей стоимостью 400 рублей, карту памяти марки «MicroSD» объемом 1Гб, стоимостью 250 рублей, корпус для крепления автомагнитолы, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО 5.

Своими противоправными действиями Игольников А.П. причинил ФИО 6 материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 02-30ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома личинки замка двери, проник в автомобиль марки ГАЗ 3110 государственный номер О609УС 02 рус, припаркованный возле общежития Профессионального лицея , расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «PioneerDVH-390MP», стоимостью 4975 рублей, автомобильный телевизор марки «Eplutus ЕР-7052», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО 4.

Своими противоправными действиями Игольников А.П. причинил ФИО 4 значительный материальный ущерб на сумму 6475 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 01-00ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома личинки замка двери, проник в автомобиль марки ВА32107 государственный номер Х839ЕУ 02 рус, припаркованный возле <адрес> А по <адрес> в <адрес> Республики Башкортостан, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «PioneerDEH-2210UB», стоимостью 3500 рублей, денежные средства в сумме 520 рублей и пять пачек сигарет «Максим. Лёгкие», общей стоимостью 70 рублей принадлежащие ФИО 11

Своими противоправными действиями Игольников А.П. причинил ФИО 11 значительный материальный ущерб на сумму 4090 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00ч. до 18-50ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома личинки замка двери, проник в автомобиль марки ВАЗ 2106 государственный номер К9820Н 102 рус, припаркованный возле <адрес> в <адрес> Республики Башкортостан, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «PioneerDEH-2200UB», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО 3.

Своими противоправными действиями Игольников А.П. причинил ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 02-00ч. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома личинки замка двери, проник в автомобиль марки «ВАЗ 21083» государственный номер А814ВУ 102 рус, припаркованный возле <адрес> в <адрес> Республики Башкортостан, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVCKD-R407», стоимостью 1500 рублей, карту памяти марки «SiliconPower» ёмкостью 4 Гб, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО 9.

Своими противоправными действиями Игольников А.П. причинил ФИО 9 материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Игольников А.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А..

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшие ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 4, ФИО 3, ФИО 10 и ФИО 5 так же согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными • по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Игольников А.П., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует:

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 8 по ч. 1 ст. 158 УК РФ

- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 11 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 9 по ч. 1 ст. 158 УК Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и его личность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное его раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, наличие тяжелой болезни, признание гражданских исков.

Обстоятельством, отягчающим наказание Игольникова А.П., суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

В связи с тем, что условно осужденный Игольников А.П. совершил 7 умышленных преступлений небольшой и средней тяжести в период испытательного срока по приговору Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Игольникову А.П. окончательное наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Игольниковым А.П. не имеется, поэтому для применения положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств в отношении Игольникова А.П., суд решает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИО 8 на сумму 1930 рублей, ФИО 3 на сумму 3500 руб. и ФИО 9 на сумму 1600 рублей, суд исходит из того, что Игольников А.П. признал гражданские иски, данное признание иска суд, по правилам ст.ст. 39, 173 ГПК РФ принимает и удовлетворяет исковые требования в полном объеме - в размере нанесенного материального ущерба, взыскав его с подсудимого.

                                                       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Игольникова А.П. признать виновным:

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 7- по ч.1 ст.158 УКРФ,

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 8- по ч.1 ст.158 УК РФ

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 5- по ч. 1 ст.158 УК РФ, - по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 11 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ;

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 9 по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

и назначить ему наказание:

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 7 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 8 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 5 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 4 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 11 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО 9 по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения
назначенных наказаний по совокупности преступлений

назначить Игольникову А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Игольникову А.П. по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Игольникову А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взяв Игольникова А.П. под стражу в зале суда.

Взыскать с Игольникова А.П. в счет возмещения материального ущерба: 1930 рублей в пользу ФИО 8, 3500 рублей в пользу ФИО 3, 1600 рублей в пользу ФИО 9

Вещественные доказательства: металлическая пластина от ножниц, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств (т.З л.д. 235) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Игольниковым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья:                        Р.Х. Мифтахова