у/д 1-99/12 по обвинению марьенко В.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                          № 1-99/2012

                                                                   ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

11 мая 2012 г.                                                                                                     г. Белебей                                                                               г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Салихова А.Н.,

подсудимого Марьенко В.В.,

защитника Ласоцкой И.Г.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марьенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, без определенного места жительства, не имеющего образования, холостого, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Марьенко В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:                                    

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Марьенко В.В. подошел к дому по адресу: <адрес>, после чего умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла кухонного окна незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводной модем марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с фигурным изображением без пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с одним камнем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с мелкими камнями «<данные изъяты>» в количестве 16-ти штук стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО1. Своими противоправными действиями Марьенко В.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

На основании ходатайства Марьенко В.В., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Марьенко В.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и гражданский истец, как следует из заявлений каждого из них, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марьенко В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Марьенко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Марьенко В.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище».

При назначении наказания Марьенко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, признание гражданского иска.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, не имеет определенного места жительства.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Марьенко В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не усматривается, поэтому для применения в отношении Марьенко В.В. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года, изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Марьенко В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая гражданский иск ФИО2, суд учитывает, что его подсудимый Марьенко В.В. признал, данное признание иска суд принимает и удовлетворяет заявленный иск в размере <данные изъяты>..

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марьенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Марьенко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Марьенко В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Марьенко В.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ через Белебеевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                  Р.Г.Шакиров.