1-58/12 по обвинению Югова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-58/12

                                                                  ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

04.05.2012 г.                                                                                                                      г. Белебей

                                                                              г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимого Югова А.В.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Югова А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом РБ ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> городского суда РБ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                           

                                                               УСТАНОВИЛ:

Югов А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Югов А.В., реализуя сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты>, находясь в квартире знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, используя лекарственные препараты и иные приобретенные им ингредиенты, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», кустарным способом изготовил наркотическое средство - мутную жидкость серого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,570 грамма, которое, без цели сбыта, поместил в стеклянную рюмку с ватными тампонами для последующего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Югов А.В., находясь в кухонном помещении квартиры своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, поставил на стол в кухне стеклянную рюмку, наполненную веществом темного цвета, содержащий в своем составе - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,570 грамма.

         ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в ходе проведения сотрудниками отдела по <данные изъяты> Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», Югов А.В. был задержан. В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками наркоконтроля в квартире ФИО1 по вышеуказанному адресу, в кухне на столе обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде мутной жидкости серого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,570 грамма, содержащееся в стеклянной рюмке, которое Югов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, с целью последующего личного потребления.

         Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование мутная жидкость серого цвета, с рюмки и ватных тампонов содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила 0,570 грамма, на момент первоначального исследования.

         Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

         Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин от 0,5 г. до 2,5 г. относится к крупному размеру.

На основании ходатайства Югова А.В., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Югов А.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Югов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Югов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Югова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания Югову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого является рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам их совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимому наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Югова А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Югова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 5(пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Югову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Югову А.В., до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить вместе с уголовным делом; наркотическое вещество - дезоморфин, содержащееся в стеклянной рюмке с ватными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                                   Р.Г.Шакиров.