уголовное дело №1-168 по обвинению Ганиевой Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-168/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

« 22 » августа 2012 г.                                                                                 г. Белебей

    Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мифтахова Р.Х..,

с участием государственного обвинителя Мативосян А..

адвоката Аглиуллиной З.Т.

при секретаре Балягутдиновой Г.И..,

потерпевших ФИО4, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Ганиевой Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, детей на иждивении нет, не работающей, ранее судимой

     по приговору Белебеевского городского суда ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, приговор исполнен ДД.ММ.ГГГГ

     в совершении преступления, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

         

УСТАНОВИЛ:

Ганиева Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> путём свободного доступа, из сумки ФИО5 тайно похитила женский кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, в котором находилась банковская кредитная карта ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО4 В последующем, Ганиева Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, произведя две банковские операции при помощи банковской карты ОАО «Сбербанк России» из банкомата , расположенного по адресу: <адрес>, сняла с лицевого счёта вышеуказанной карты и тем самым соответственно тайно похитила денежные средства <данные изъяты> рублей, затем <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4

     Она же, Ганиева Д.С., действуя единым умыслом, направленным на хищение денежных средств ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, произведя две финансовые операции в 00 часов 45 минут и в 00 часов 46 минут при помощи банковской карты ОАО «Сбербанк России» из банкомата , расположенного по адресу: <адрес>, сняла с лицевого счёта вышеуказанной карты и тем самым соответственно тайно похитила денежные средства <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4

      Своими противоправными действиями Ганиева Д.С. причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.       

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Ганиевой Д.С. заявленного ею в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Ганиева Д.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ганиева Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ганиева Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимой Ганиевой Д.С. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ганиевой Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о ее личности, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ганиевой Д.С., является рецидив преступлений.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Ганиевой Д.С. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

      С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

      Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. По мнению суда именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельствам его совершения и личности виновной, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

      

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307- 309, УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Ганиеву Д.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ постановить назначенное наказание считать условным, если в течение 1 года 6 месяцев лишения свободы Ганиева Д.С. своим примерным поведением докажет своё исправление.

      Обязать Ганиеву Д.С. ежемесячно регистрироваться в филиале по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

      Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Ганиевой Д.С. до вступления приговора в законную силу не изменять.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     Мифтахова Р.Х.