ПРИГОВОР « 28» августа 2012 г. г. Белебей Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мифтахова Р.Х.., с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.. адвоката Дворянинова В.Г. при секретаре Балягутдиновой Г.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Багаманова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Башкортостан, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого приговором Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багаманов Р.М., являясь лицом, потребляющим наркотические средства и испытывая нужду в наркотических средствах, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, достоверно зная о произрастании дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли рода Cannabis в овраге, расположенном вдоль <адрес>, в 75 метрах от <адрес>А по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, прибыл к вышеуказанному участку, где путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой, после высушивания до постоянной массы, не менее 184,390 грамма, которое незаконно хранил при себе, а затем по месту своего проживания в помещении бани, расположенной на участке дома по адресу: <адрес>, без цели сбыта, в целях последующего незаконного изготовления нового наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление, без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), Багаманов Р.М., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 13 часов 10 минут, находясь по месту своего проживания, расположенного в помещении бани, расположенной на участке дома по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем термической обработки имеющегося наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в предварительно приобретенном молоке и экстракции наркотически активного каннабиноида конопли, изготовил новое наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой, в пересчете на высушенное до постоянной массы, не менее 115,721 граммов, которое незаконно хранилось Багамановым Р.М. в бутыли из полимерного материала, без цели сбыта, с целью личного употребления до задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в помещении бани, расположенной на участке дома по адресу: <адрес>, Багаманов Р.М. был задержан. В ходе осмотра места проживания Багаманова Р.М. расположенного в помещении бани, расположенной на участке дома по адресу: <адрес>, произведенного с согласия владельца жилища Багаманова Р.М., сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой, в пересчете на высушенное до постоянной массы, 115,721 граммов, которое Багаманов Р.М. незаконно изготовил и хранил в бутыли из полимерного материала, в бане на полу, возле газовой плитки, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, массой, после высушивания до постоянной массы, 184,390 граммов, которое последний незаконно приобрёл и незаконно хранил в полимерном пакете, в бане на полу, возле газовой плитки, без цели сбыта. Согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование влажное вещество растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 184,390 грамма, на момент исследования. Согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 184,190 грамма, на момент исследования. Согласно справке об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в бутыли из полимерного материала, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчёте на высушенное до постоянной массы, составила 115,721 грамма, на момент исследования. Согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в бутыли из полимерного материала, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчёте на высушенное до постоянной массы, составила 115,203 граммов, на момент исследования. Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 года №169). Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г (в редакции Постановления Правительства РФ от 03 марта 2012 года № 169) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), более 100 граммов, относится к особо крупному размеру, масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), более 5 граммов, относится к особо крупному размеру. В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Багаманов Р.М. заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением. Подсудимый Багаманов Р.М. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багаманов Р.М.,обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Багаманов Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Багаманова Р.М. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Багаманову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное прохождение курса лечения от наркомании. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно. Учитывая то, что Багаманов Р.М. в быту характеризуется удовлетворительно: будучи осужденным приговором Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере лишения свободы с испытательным сроком 2 года, в период испытательного срока вел себя удовлетворительно, в результате был снят с учета в срок, настроен на исправление: как следует из представленных суду справок, прошел добровольный курс лечения от наркомании, снят с учета в связи с излечением от туберкулеза, работает на частных работах, в настоящее время занят благоустройством свего дома, поэтому суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы с возложением на него дополнительных обязанностей. По мнению суда, именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельствам его совершения и личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Багаманова Р.М. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Законных оснований для приведения в соответствие с Федеральным законом от 07.12.2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 420-ФЗ наказания, назначенного приговором Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, судимость по которому не погашена, не имеется. Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307- 309, УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Багаманова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 4 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ постановить назначенное наказание считать условным, если в течение 1 года 6 месяцев лишения свободы Багаманов Р.М. своим примерным поведением докажет своё исправление. Обязать Багаманова Р.М. ежемесячно регистрироваться в филиале по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении оперативной информации и о необходимости проведения ОРМ; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся при уголовном деле № хранить при уголовном деле; бутыль из полимерного материала заполненная непрозрачной жидкостью коричневого цвета - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой - 114,685 граммов, обнаруженная и изъятая в бане в ходе осмотра жилища Багаманова Р.М. по адресу: РБ, <адрес>; вещество растительного происхождения коричневого цвета - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 183,990 граммов, обнаруженное и изъятое в бане в ходе осмотра жилища Багаманова Р.М. по адресу: РБ, <адрес>; металлическую кастрюлю со следами коричневого цвета на внутренней поверхности; обнаруженную и изъятую в бане в ходе осмотра жилища Багаманова Р.М. по адресу: РБ, <адрес>, хранимые в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить. Следы рук перекопированные лентой-скотч на четыре бумажных отрезка с поверхности металлической кружки, обнаруженной в бане в ходе осмотра жилища Багаманова Р.М. по адресу: РБ, <адрес>; след руки перекопированный лентой-скотч на бумажный отрезок с поверхности бутыли из полимерного материала, заполненной непрозрачной жидкостью коричневого цвета, обнаруженной и изъятой в бане в ходе осмотра жилища Багаманова Р.М. по адресу: РБ, <адрес>, хранимые в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Багаманова Р.М. до вступления приговора в законную силу не менять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.