ч. 1 ст. 158, п. `в` ч . 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                                   ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

22.10.2010 года.                                                                                                         г.Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Качаловой М.В.,

подсудимого- Евдокимова С.А.,

защитника - Дворянинова В.Г.,

представителя потерпевшего ФИО2- ФИО15,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого - по приговору мирового судьи судебного участка №4 по г.Белебей РБ от 05.11.2009 года по ч.1 ст.115 и ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 1 год, срок не истек,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Евдокимов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; он же, совершил тайное хищение чужого имущества; также он, Евдокимов С.А., совершил открытое хищение чужого имущества.

Вышеуказанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Евдокимов С.А., в период времени с 20 декабря 2009 года по 24 декабря 2009 года, около 22 часов, находясь возле дома <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую переднюю пассажирскую дверь проник в салон автомашины марки ВАЗ-2107 государственный номер , припаркованной возле вышеуказанного дома, откуда тайно похитил аудиоколонки марки «Витек» в количестве 2 штук общей стоимостью 1000 рублей, аудиоколонки в количестве 2 штук общей стоимостью 800 рублей, автомобильный насос стоимостью 500 рублей, боковые автомобильные зеркала в количестве 2 штук общей стоимостью 500 рублей, шашку «Такси» стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, причинив тем самым указанному потерпевшему значительный материальный ущерб всего на сумму 3100 рублей.

Он же, Евдокимов С.А., 08 февраля 2010 года около 13 часов, находясь в квартире по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил продукты питания, а именно - масло сливочное «Уральские просторы» весом 500 гр. стоимостью 48 рублей; свежезамороженные окорочка весом 1 кг стоимостью 80 рублей; колбасу варенную «Савва» весом 900 гр. стоимостью 200 рублей; подсолнечное масло «Чишминское» объемом 0,5 л стоимостью 40 рублей; пакет кефира «Белебеевский» объемом 1литр стоимостью 22 рубля; пакет молока «Белебеевский» объемом 1 литр стоимостью 22 рубля; три пачки пельменей «Гусь лунчатый» весом 1 кг. каждый, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей; пакет сахара весом 1 кг. стоимостью 38 рублей; банку варенья объемом 1 литр стоимостью 100 рублей; две пачки риса круглозерного весом 1 кг. каждый, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 40 рублей; пачку гречки быстрого приготовления весом 600 гр. стоимостью 25 рублей; три пачки пшена быстрого приготовления весом 1 кг., общей стоимостью 100 рублей; блок сигарет «Прима» стоимостью 200 рублей; пряники весом 1 кг. стоимостью 40 рублей; булку белого хлеба стоимостью 13 рублей; принадлежащие потерпевшему ФИО2, причинив тем самым указанному потерпевшему материальный ущерб всего на сумму 1118 рублей.

Он же, Евдокимов С.А., 14 марта 2010 года около 19 часов, находясь возле <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомому несовершеннолетнему ФИО5 и потребовал от последнего передачи денежных средств. ФИО5 отказался передавать Евдокимову С.А. денежные средства, сославшись на то, что денежных средств у него нет. Получив отказ на передачу денежных средств, Евдокимов С.А., произвел обыск карманов ФИО5, но денежные средства у него не обнаружил. Далее Евдокимов С.А., увидев у несовершеннолетнего ФИО5 в руке сотовый телефон марки «ALKTEL ОТ-103» и преследуя свою цель завладения чужим имуществом, вырвал у последнего из руки вышеуказанный телефон и тем самым открыто похитил его, причинив тем самым владельцу сотового телефона -потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Евдокимов С.А. в суде свою вину в совершении каждого из вышеуказанных 3 эпизодов преступлений признал полностью и в своих показаниях по существу подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступлений, пояснив о совершении им хищений- в декабре 2009 года из салона автомобиля возле <адрес> принадлежностей этой машины- 4 аудиоколонок, 2 зеркал, автомобильного насоса, шашки «Такси»; а 08.02.2010 года из квартиры ФИО2 в <адрес> продуктов питания, которые потом употребили у себя дома; далее 14.03.2010 года у несовершеннолетнего ФИО5 на <адрес> отобрал его сотовый телефон.

Кроме признания своей вины подсудимым Евдокимовым С.А. и показаний, его вина в совершении указанных выше преступлений, нашла полное подтверждение в совокупности следующих доказательств.

Эпизод тайного хищения имущества, принадлежащего     потерпевшему ФИО4.

Так, свидетель ФИО6 в суде показал о том, что он проживает в частном доме по адресу: <адрес>-13. В сентябре 2009 года, его родной брат ФИО4 оставил у него на сохранении возле его дома принадлежащий ему автомобиль марки ВАЗ-2107. Машина была после аварии, находилась в нерабочем состоянии. Данная автомашина стояла прямо перед калиткой на улице. Двери и окна данной автомашины были закрыты. 25 декабря 2009 года его брат ФИО4 приехал к нему и они вместе посмотрели автомашину ФИО4; при этом обнаружили, что передняя пассажирская дверь открыта, в салоне увидели, что пропали 4 колонки, две из которых были марки «Витек», шашка «Такси» из бардачка, также пропали 2 боковые зеркала, из багажника пропал автомобильный насос. Кто похитил данные предметы они не знали. Потом в ходе следствия милиционеры им вернули 4 колонки, шашку «Такси».

В оглашенных в суде показаниях потерпевшего ФИО4, он показал о том, что у него имеется автомашина ВАЗ-2107 рус. Так получилось, что в сентябре 2009 года эту машину он оставил у дома своего родного брата, который проживает по адресу: РБ, <адрес>, а именно припарковал его в нескольких метров от его ворот. Ключи от автомашины он оставил брату и попросил его присматривать за автомобилем. В конце октября 2009 года он приезжал к брату, заодно осмотрел автомобиль, с ним было все нормально, они с братом накрыли автомобиль тентом, закрыли все окна, двери, то есть приготовили автомашину к зиме. Следующий раз он приехал к брату 25 декабря 2009 года, когда они подошли к автомобилю, то увидели, что тент был на месте, правые передняя и задняя двери были открыты, потом увидели, что из салона пропали две акустически колонки марки «VITEK», приобретенные в 2008 году, две акустически колонки диаметром около 13 см. черного цвета, они были прорезиненные, из бардачка пропала шашка «Такси», приобретенная в августе 2008 года за 300 рублей, из багажника пропал автомобильный на металлической основе ножной насос, он был приобретен в 2008 году, также пропали два боковых автомобильных зеркала, которые он до этого сам снял и положил в салон, на заднее сиденье. Стоимость колонок «VITEK» он оценивает на момент хищения в 1000 рублей, стоимость акустических колонок без наименования оценивает на 800 рублей, стоимость насоса оценивает на 500 рублей, стоимость боковых зеркал на сумму 500 рублей, шашку «Такси» оценивает на сумму 300 рублей, общий причиненный ему ущерб он оценивает на сумму 3100 рублей, что является для него значительным (том №1, л.д. 143-145).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО7, она показала о том, что проживает вместе с тремя детьми: ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так, в конце декабря 2009 года, точное число не помнит, около 09 часов к ним домой в дверь кто-то постучался. Она открыла дверь, на пороге стоял Евдокимов С.А., знакомый ее старшего сына. Евдокимов С.А. попросил позвать ФИО8. С собой у Евдокимова С.А. был рюкзак. Она разбудила ФИО8 и сказала, что к нему пришел Евдокимов С.А.. ФИО8 вышел к Евдокимову С.А. в коридор. В это время она тоже вышла из комнаты и пошла в туалет общежития. Когда она шла из туалета, их в коридоре не было, они были уже у них в комнате, возле двери. Потом Евдокимов С.А. ушел, всего он был у них около 15 минут. Когда он ушел, она увидела, что на столе возле двери лежат аудиоколонки и насос. Она спросила у ФИО8, что это за вещи, он ответил, что это вещи Евдокимова С.А. и что он их скоро заберет. Эти вещи ФИО8 положил на стенку, они лежали у них долго, пока их не изъяли сотрудники милиции. Откуда эти вещи она не знала, о том, что они похищенные также не знала (том №1, л.д. 220-223).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО8, он показал о том, что он проживает вместе со своей матерью ФИО7 и двумя братьями ФИО1 и ФИО10. Так, в конце декабря, точное число не помнит, утром около 09.30 часов, он находился дома вместе с мамой и братишками; в это время в дверь кто-то постучался, дверь пошла открывать мама, после того, как мама открыла дверь, она подошла к нему и сказала, что к нему пришел Евдокимов С.А., и что он зовет его. Он встал и вышел в коридор, там стоял Евдокимов С.А., он был один, он был немного выпивший, у него на спине был рюкзак черного цвета. Он сразу спросил, что ему надо и зачем он пришел. Он сказал, что у него есть колонки, автомобильный насос, и шашка такси, он попросил, чтобы эти вещи полежали у него. Так, он достал из своего рюкзака вышеуказанные предметы, он увидел четыре колонки, автомобильный насос, и шашку такси желтого цвета. Он спросил, откуда у него эти вещи, и не украл ли он их. На это Евдокимов С.А. ответил, что вещи не ворованные. Он взял у него эти вещи, будучи уверенным, что они не ворованные и оставил их у себя дома. Евдокимов С.А. после этого ушел; спустя некоторое время, точно он сказать не может, к нему домой также пришел Евдокимов С.А., он спросил у него шашку «такси», он вынес ее из квартиры и отдал ему, куда он ее дел он не знает. Данные вещи, а именно автомобильный насос и четыре динамика от колонки лежали у него дома до 9 марта 2010 года, когда к нему домой пришли сотрудники милиции и изъяли данные вещи; откуда и как Евдокимов С.А. их похитил он не знает(том №2, л.д. 21-23).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО11, он показал о том, что в конце декабря 2009 года, он вместе с ФИО8 находились дома у Евдокимова С.А., который проживает по адресу: РБ, <адрес>. Они втроем выпивали пиво; когда они сидели, Евдокимов С.А. сказал, что у него есть боковые автомобильные зеркала, которые ему надо продать, он достал их из-под дивана и показал ему, после чего он их снова убрал(том №2, л.д. 2-4).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО12, он показал, что начале 2010 года, точное число и месяц не помнит, около 21 часа к нему домой пришел его знакомый ФИО13, который проживает по адресу: РБ, <адрес>. В ходе разговора он сказал ему, что у их общего знакомого у Евдокимова С.А. дома по адресу: РБ, <адрес>, давно лежат боковые зеркала для автомашины, и спросил нужны ли ему они, так как у него имеется автомобиль, а у Евдокимова С.А. автомашины нет и Евдокимову С.А. они не нужны. Он сказал, что зеркала ему нужны. Спустя около 5 дней ФИО13 принес зеркала, они были в корпусе серебристого цвета, обычной формы. Откуда они у Евдокимова С.А. он у ФИО13 не спрашивал, но о том, что они краденные он даже не предполагал. После того, как ФИО13 привез ему эти зеркала он положил их в багажник своего автомобиля и они лежали у него там, он их не устанавливал. Недавно от сотрудников милиции он узнал, что данные зеркала Евдокимов С.А. похитил из какой-то автомашины(том №2, л.д. 24-25).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО14, он показал, что примерно в середине февраля 2010 года он ехал на своей автомашине ВАЗ-2106 рус ; он проезжал по <адрес> возле кинотеатра «Мир» и остановился там. Он был вместе со своим друзьями. Когда они остановились, к ним подошел ФИО8, которого он знал. Они с ним разговорились, в ходе разговора он сказал, что ему нужна шашка «Такси», так как собирался таксовать. ФИО8 сказал, что у него есть шашка «Такси» и что он может ему ее дать и что она находится у него дома. ФИО8 в тот момент был один. Он вместе с ФИО8 пошли к нему домой в общежитие «Нефтяник» и он дал ему шашку «такси». Вышеуказанную шашку у него изъяли сотрудники милиции. О том, что она краденая на момент приобретения он не знал(том №1, л.д. 245-246).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

-рапорте об обнаружении признаков преступления от 09.03.2010 года, согласно которому сотрудниками ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей был выявлен факт кражи 4 аудиоколонок, ножного насоса, 2 боковых зеркала, шашки «Такси» с ВАЗ-2107 рус, припаркованной напротив <адрес>, принадлежащих гр. ФИО4 (том 1, л.д. 56),

-заявлении гр. ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в декабре 2009 года, с салона автомашины ВАЗ-2107 рус, припаркованной напротив <адрес> похитили 4 аудиоколонки, ножной насос, 2 боковых зеркала, шашку «Такси», причиненный ущерб является значительным(том №1, л.д. 57),

-протоколе осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 рус, припаркованный напротив <адрес> (том 31, л.д. 59-64),

-протоколе осмотра места происшествия от 09.03.2010 года, согласно которому в комнате <адрес> <адрес> у гр. ФИО8 были изъяты четыре аудиоколонки и автомобильный ножной насос (том №1, л.д. 67-70),

-справке о стоимости от 12.03.2010 года, согласно которой стоимость по состоянию на конец декабря 2009 года: аудиоколонок диаметром 13 см. марки «VITEK VT-3711» 2*100W 4ОМ в количестве 2 штук, составляет 1000 рублей; аудиоколонок диаметром 13 см., неустановленной модели в количестве 2 штук, составляет 800 рублей, ножного автомобильного насоса составляет 500 рублей, боковые автомобильные зеркала в количестве 2 штук от а/м ВАЗ-2107 составляет 500 рублей, шашка «Такси» составляет 300 рублей (том №1, л.д. 74),

-протоколе осмотра места происшествия от 14.03.2010 года, согласно которому у гр. ФИО14 по адресу: РБ, <адрес> была изъята шашка «Такси» (том №1, л.д. 75-78),

-протоколе осмотра предметов, согласно которому были осмотрены 4 аудиоколонки и автомобильный ножной насос, изъятые 09.03.2010 года у гр. ФИО8 (том №1, л.д. 131-137);

-протоколе предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшим ФИО4 был опознан автомобильный ножной насос, как принадлежащий ему (том №1, л.д. 146-149),

-протоколе выемки от 14.07.2010 года, согласно которому был проведена выемка двух боковых зеркал у свидетеля ФИО12(том №2, л.д. 27-29).

Эпизод хищения продуктов питания, принадлежащих потерпевшему ФИО2.

Так, в суде свидетель ФИО15 показала о том, что у нее есть отчим ФИО2, 1931 года рождения, проживающий по адресу: РБ, <адрес>. Ввиду возраста отца и того, что он с трудом передвигается, она совместно с супругом ФИО3, через каждые два дня навещают отчима, производят уборку и привозят ему продукты питания и все ему необходимое. Так, 07.02.2010 года около 16 часов она совместно с супругом привезли отчиму продукты питания, такие как - масло сливочное «Уральские просторы» 500 грамм, окорочка 1 кг, колбасу варенную «Савва» 900 грамм, подсолнечное масло «Чишминское» 0,5 л, пакет кефира «Белебеевский» 1 литр, пакет молока «Белебеевский» 1 литр, три пачки пельменей «Гусь лунчатый» 1 кг, пакет сахара 1 кг, банку варенья 1 литр, две пачки риса круглозерного 1 кг, пачку гречки быстрого приготовления 600 грамм, три пачки пшена быстрого приготовления 1 кг, блок сигарет «Прима», пряники 1 кг, булку белого хлеба, которые были куплены ей в магазине «Танго», расположенном в <адрес>. Она указанные продукты убрала в холодильник, а также убрала некоторые продукты в тумбу в зале. Через некоторое время они уехали. На следующий день, 08.02.2010 года около 18 часов она совместно с супругом приехали в <адрес> и зашли в дом отчима; там отчим сказал, что он хочет есть, она сказала ему на это, что привезла ему вчера продукты, что они находятся в холодильнике и в тумбе, в зале. Далее она прошла на кухню, открыла дверцу холодильника и обнаружила, что часть продуктов, купленные ею и складированные в холодильнике 07.02.2010 года отсутствуют, далее она прошла в зал, открыла дверцу тумбы и вновь обнаружила, что продуктов нет. О данном факте сразу же сообщила своему отчиму, и он сказал ей, что к нему некоторое время назад приходил в гости Евдокимов С.А., мать которого ранее некоторое время проживала в его доме. Она сразу поняла, что купленные ей продукты были похищены Евдокимовым С.А..

В оглашенных в суде показаниях потерпевшего ФИО2, он по существу дал показания, аналогичные с показаниями свидетеля ФИО15, подтвердив те же обстоятельства, а также пояснил, что продукты питания и все ему необходимое ему покупает его дочь ФИО15, которая навещает его. 08.02.2010 года около 13 часов 00 минут во входную дверь постучались, он открыл входную дверь и увидел ранее ему знакомого парня по имени Евдокимов С.А., который ранее проживал совместно со своей матерью у него в доме. Евдокимов С.А. попросил у него сигарет, он сказал ему, что сигарет нет, что ему надо сходить в магазин, чтобы приобрести себе сигареты и лишь потом бы он смог дать ему сигареты. Он оделся и попросил Евдокимова С.А., чтобы он никуда не уходил и подождал его в доме, что он сходит в магазин и скоро вернется, тот согласился. Он направился в магазин, расположенный неподалеку от дома. Так как он передвигается медленно, из- за своего возраста, то его не было в доме около 15-20 минут. Когда он пришел обратно домой, Евдокимова С.А. в доме уже не было. Входная дверь дома была прикрыта, во дворе Евдокимова С.А. тоже не было. Когда к нему пришла его дочь совместно с супругом, то она прошла на кухню, открыла дверцу холодильника и сообщила, что пропали продукты, купленные ею 07.02.2010 года. Далее она прошла в зал, где в тумбе, в которую она также складывала купленные ею продукты, ничего не было. Он понял, что Евдокимов С.А., который оставался в доме один 08.02.2010 года около 13 часов 00 минут, совершил хищение продуктов питания, которые находились в холодильнике и в тумбе. Причиненный ущерб он оценивает на сумму 1118 рублей (том №1, л.д. 29-31).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО16, он показал, в начале февраля 2010 года, его мать ФИО15, сообщила ему, что у ее отчима ФИО2, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, были похищены продукты питания, которые были куплены его матерью ее отчиму в магазине «Танго», расположенному <адрес>. Сам ФИО2 передвигается с трудом, продукты питания сам себе купить не может. Мать также сообщила ему, что хищение продуктов питания совершил молодой парень по имени Евдокимов С.А., который ранее совместно с матерью проживал у деда в доме(том №1, л.д. 38-39).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

-рапорте об обнаружении признаков преступления, согласно которому сотрудниками УУМ ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей был выявлен факт хищения Евдокимовым С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., продуктов питания, имевшего место 08.02.2010 года(том №1, л.д. 4),

-протоколе явки с повинной гр. Евдокимова С.А. от 20.02.2010 года, о том, что 20.02.2010 года в 15.30 часов в ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей обратился Евдокимов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сообщил, что он 08.02.2010 года около 13:00 часов путем свободного доступа из <адрес> РБ, похитил продукты питания(том №1, л.д. 5),

-протоколе принятия устного заявления от гр. ФИО16, который просит привлечь к уголовной ответственности Евдокимова С.А., проживающего по адресу: РБ, <адрес>, который 08.02.2010 года около 13 часов, путем свободного доступа похитил продукты питания из квартиры по адресу: РБ, <адрес>, на сумму 1500 рублей(том №1, л.д. 7);

-протоколе осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес> РБ (том №1, л.д. 11-13);

-справке о стоимости от 25.02.2010 года, согласно которой стоимость по состоянию на 08 февраля 2010 продуктов питания: масло сливочное «Уральские просторы» весом 500 гр. составляет 48 рублей; свежезамороженные окорочка весом 1 кг составляет 80 рублей; колбаса вареная «Сава» марки «Докторская» весом 900 гр. составляет 200 рублей; подсолнечное масло «Чишминское», объемом 0,5 литров, составляет 40 рублей; пакет кефира «Белебеевский», 1 литр, составляет 22 рубля; пакет молока «Белебеевский» 1 литр, составляет 22 рубля; три упаковки пельменей «гусь лунчатый», весом каждый 1 кг, составляет 150 рублей (50х3=150); пакет сахара, весом 1 кг составляет 38 рублей; банка варенья, объемом 1 литр, оставляет 100 рублей; две пачки риса круглозерного, весом 1 кг. каждая, составляет 40(20х2) рублей; пачка гречки быстрого приготовления, весом 600 гр., составляет 25 рублей; три пачки пшена быстрого приготовления, весом 1 кг. каждая, составляет 100 рублей; блок сигарет «Прима», составляет 200 рублей; пряники весом 1 кг. составляет 40 рублей; булка белого хлеба составляет 13 рублей (том №1, л.д. 16).

Эпизод открытого хищения сотового телефона, принадлежащего потерпевшему ФИО5.

В оглашенных в суде показаниях потерпевшего ФИО5, он показал о том, что он проживает со своей матерью ФИО17, бабушкой, дедушкой ФИО18, сестренкой. В феврале 2010 года ему его дедушка ФИО18 подарил сотовый телефон марки «ALKTEL OT-103», в корпусе черного цвета. 14 марта 2010 года около 16 часов он находился дома, в это время к нему пришел его друг ФИО1. Он позвал его гулять на улицу, он вышел вместе с ним на улицу. Там по <адрес> они пообщались со знакомыми девочками. Около 19:00 часов 14 марта 2010 года, они начали расходиться и пошли провожать с ФИО1 - девочку по имени ФИО19. Они проводили ее до дома, после чего сами решили направиться домой. По пути возле <адрес> их кто-то окликнул, обернулись и увидели, что это Евдокимов Стас, их знакомый. После того, как он их окликнул, он подошел к ним. Далее Стас спросил у него, есть ли у него деньги, он ответил, что нет, после чего он начал его обыскивать, а именно проверил все карманы. В тот момент, когда он его обыскивал у него в руках был его сотовый телефон «ALKTEL OT-103», который ему подарил дед. Видимо Стас увидев у него сотовый телефон, вырвал силой у него из рук данный телефон, он просил его отдать, но он говорил, что не отдаст. ФИО8 Николай в это время стоял недалеко от него. После этого он сообщил о случившемся своему деду и тот написал заявление в милицию. Причиненный ему ущерб он оценивает на сумму 500 рублей. Свой телефон он может опознать по внешнему виду, после того, как ему дед подарил этот телефон, он нацарапал на задней крышке телефона с внешней и с внутренней стороны свое имя «Женя». В телефоне находилась сим-карта абонента МТС, номер сим-карты - 89872480318, сим-карта зарегистрирована на его дедушку(том , л.д. 159-162).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО17, она показала о том, что в середине февраля 2010 года она уехала на работу в <адрес>, а ее дети остались проживать с ее родителями. В то время, пока ее не было, ее отец подарил ее сыну ФИО5 сотовый телефон марки «ALKATEL», и как она узнала по приезду, данный сотовый телефон у ее сына отобрал его знакомый Евдокимов С.А., и было это 14 марта 2010 года(том №1, л.д. 154-156).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО18, он показал о том, что когда его дочь ФИО17 уезжает на работу на Север, ее дети остаются под их присмотром. В феврале 2010 года он возле Зеленого рынка г. Белебей купил сотовый телефон «ALKTEL» в корпусе черного цвета, за 500 рублей. После того, как он его приобрел, он сразу подарил его внуку ФИО5 и он начал им пользоваться. 14 марта 2010 года около 16 часов его внук ФИО5 ушел на улицу вместе со своим другом. С собой он взял свой сотовый телефон. Где-то около 20 часов ФИО5 еще дома не было, он начал переживать, и начал звонить ему на телефон, но он был отключен. Чуть позже его внук приехал домой с сотрудниками милиции и от него он узнал, что один из его знакомых Евдокимов С.А. отобрал у него сотовый телефон «ALKTEL», и что это было возле <адрес>, около 19 часов (том №1, л.д. 175-178).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО1, он показал, что 14 марта 2010 года около 16 часов он пришел домой к своему другу ФИО5, с которым пошли к магазину «Волна» на <адрес>, где погуляли со знакомыми девочками. Около 19 часов они начали расходиться и пошли с ФИО5 провожать девочку по имени ФИО19. Они проводили ее до дома, после чего сами решили направиться домой. По пути возле <адрес>, их окликнули, обернулись и увидели, что это Евдокимов С.А., их знакомый. После того, как он их окликнул, он подошел к ним. Далее Евдокимов С.А. спросил у ФИО5, есть ли у него деньги, он ответил, что нет, после чего он начал обыскивать ФИО5, а именно проверил все карманы. В тот момент, когда он обыскивал ФИО5, у ФИО5 в руках был его сотовый телефон «ALKTEL OT-103». Евдокимов С.А. увидев у него сотовый телефон, вырвал у него из рук данный телефон, ФИО5 просил его отдать, но он говорил, что не отдаст. Он в это время стоял недалеко от них и все видел; потом Евдокимов С.А. ушел. Евдокимов С.А. телефон вырвал с силой, ФИО5 сопротивлялся, не хотел его отдавать, но так как Евдокимов С.А. сильнее, он все-таки его вырвал (т.1, л.д. 179-182).

          В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО20, он показал о том, что 14 марта 2010 года около 19 часов он находился вместе с ФИО11 и Евдокимовым С.А. возле <адрес>, они были выпившие. Они стояли курили; тут мимо них прошли двое мальчишек, из них он узнал только одного, это был ФИО1. Евдокимов С.А. увидев крикнул им, на что они обернулись; потом он услышал, как Евдокимов С.А. спрашивает у них телефон. Он как понял, тот мальчик не хотел отдавать телефон Евдокимову С.А.. Далее он зашел домой к ФИО11, он проживает по адресу: РБ, <адрес>, потом зашел ФИО21 и Евдокимов С.А.. У Евдокимова С.А. в руках был телефон в корпусе черного цвета. ФИО11 говорил ему, чтобы он пошел вернул телефон тому мальчишке, но Евдокимов С.А. говорил, что он оставит телефон себе и не вернет его. Позже он узнал, что того мальчика, у которого Евдокимов С.А. забрал телефон зовут ФИО5(том №1, л.д. 205-207).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО11, он показал о том, что 14 марта 2010 года, днем к нему домой в гости приехал ФИО20, его друг. Чуть позже около 17 часов к нему домой приехал в гости Евдокимов С.А.. Они решили отметить встречу и выпить спиртного. Около 19 часов Евдокимов С.А. и ФИО20 вышли из его дома на улицу покурить, он с ними не выходил, они были выпившие. На улице они были около 30 минут, после чего они снова зашли к нему домой; когда они зашли, Евдокимов С.А. ему показал сотовый телефон в корпусе черного цвета, он сказал, что этот сотовый телефон он взял у кого-то, у кого он не сказал. Он понял, что Евдокимов С.А. у кого-то насильно его отнял, и просил отдать его тому, у кого он его взял, но он говорил, что отдаст потом. Спустя около полчаса к нему домой зашли сотрудники милиции, они начали спрашивать про какой-то телефон, он сразу понял что сотрудники милиции спрашивают про телефон, который ему показал Евдокимов С.А.. Евдокимов С.А. про то, что у него находится телефон сотрудникам милиции не сказал (том №1, л.д. 2-4).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение в исследованных материалах дела:

-протоколе принятии заявления от гр. ФИО18, в котором он сообщил, что 14 марта 2010 года около 19 часов у его внука ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., открыто похитили сотовый телефон «Alkatel», стоимостью 500 рублей; хищение имело место возле <адрес> (том №1, л.д. 90),

-протоколе осмотра места происшествия от 14.03.2010 года, согласно которому в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей у Евдокимова С.А. был изъят сотовый телефон марки «ALKATEL» вместе с сим-картой МТС (том №1, л.д. 98-100);

-справке о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «ALKATEL OT-103» по состоянию на 14 марта 2010 года составляет 500 рублей (том №1, л.д. 105);

-протоколе осмотра предметов от 16.04.2010 года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «ALKTEL OT-103» с сим-картой МТС, изъятые 14.03.2010 года у гр. Евдокимова С.А.(том №1, л.д. 165-167);

-протоколе предъявления предмета для опознания от 17.04.2010 года, согласно которому потерпевшим ФИО5 был опознан сотовый телефон «ALKTEL OT-103», изъятый 14.03.2010 года у Евдокимова С.А., как принадлежащий ему(том №1, л.д. 168-171).

Таким образом, суд приходит к выводу о полной доказанности вины Евдокимова С.А. в совершении преступлений и его действия квалифицирует:

-по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО4 из салона его автомобиля на общую сумму 3100 рублей - по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину»,

-по эпизоду открытого хищения сотового телефона потерпевшего ФИО5 стоимостью 500 рублей - по ч.1 ст.161 УК РФ, как «Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»,

-по эпизоду хищения продуктов питания потерпевшего ФИО2 на общую сумму 1118 рублей - по ч.1 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд считает признание своей вины подсудимым по всем 3 эпизодам преступлений и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим возвратом похищенного имущества, признание им гражданского иска, он является лицом молодого возраста.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не имеется.

Евдокимов характеризуется посредственно.

Учитывая, что преступления, квалифицированные по ч.1 ст.158 УК и ст.70 УК РФ.

Преступления, за совершение которых осуждается по настоящему делу Евдокимов, им совершены до вынесения приговора Белебеевским городским судом от 02.04.2010 года и приговора мирового судьи судебного участка №4 по г.Белебей РБ от 05.04.2010 года - по обоим эпизодам наказания назначены в виде лишении свободы условно с испытательным сроком, поэтому эти приговоры суда подлежат исполнению самостоятельно.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшим ФИО2, Евдокимов признал, данное признание иска суд принимает и взыскивает с подсудимого в пользу указанного потерпевшего в возмещение материального ущерба 1118 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в»ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему по каждому наказание в виде лишения свободы:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - сроком 1(один) год,

-по ч.1 ст.161 УК РФ - сроком 2(два) года,

-по ч.1 ст.158 УК РФ - сроком 10(десять) месяцев.

Согласно ч.1 ст.161 УК РФ) назначить Евдокимову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 3(три) месяца.

Руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ), неотбытой части наказания по приговору Белебеевского городского суда от 02.02.2010 года, назначить Евдокимову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года.

В соответствии с ст.70 УК РФ, назначить Евдокимову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3(три ) года 6(шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Евдокимову С.А. исчислять с 29.06.2010 года.

Осужденный Евдокимов С.А. направляется в колонию-поселение под конвоем.

Приговор Белебеевского городского суда РБ от 02.04.2010 года и приговор мирового судьи судебного участка №4 по г.Белебей РБ от 05.04.2010 года в отношении Евдокимова С.А. - оба исполнять самостоятельно.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Евдокимова С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Евдокимова С.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 1118(одна тысяча сто восемнадцать рублей).

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае его обжалования.

Судья: подпись.

Копия верна.

И.о. председателя Белебеевского городского суда

Республики Башкортостан:       /В.Е. Артемьев/