ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30- п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25.11.2010 года.                                                                      Белебей.

Белебеевский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием - государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимой Насыровой Р.З.,

защитника Габитова Р.Ф.,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Насыровой Р.З., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, разведенной, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

     обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,     

           

УСТАНОВИЛ:

Насырова Р.З. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также, она же, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Насырова Р.З., 13 января 2008 года около 14 часов, находясь во дворе <адрес> РБ, умышленно, незаконно, в нарушение положений статьи 5 Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем передачи в руки ФИО1 сбыла ему за 1000 рублей наркотическое средство - опий, в количестве 1,351 грамма, находящееся в одном свертке из полимерного материала.

При этом ФИО1, участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в этот же день - 13 января 2008 года, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля указанное наркотическое средство - опий, в количестве 1,351 грамма, находящееся в одном свертке из полимерного материала.

Тем самым Насырова Р.З. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опий, довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - опий массой 1,351 грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

Она же, Насырова Р.З., в период времени до 28 июня 2009 года, являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, вступила с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство(далее- иное лицо), в предварительный сговор на совершение незаконного оборота наркотического средства - героин (диацетилморфин), в том числе с целью его сбыта на территории г. Белебей. При этом, Насырова Р.А. и иное лицо определили схему преступной деятельности и функции каждого, согласно которых иное лицо осуществляло незаконные приобретение, хранение и непосредственную реализацию героина потребителям наркотических средств за наличный расчет, а также передавал наркотическое средство героин Насыровой Р.З. для непосредственной реализации потребителям наркотических средств за наличный расчет. При этом, осознавая противоправность своих действий, в целях избежания возможного задержания сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, применяли методы конспирации, а именно, систему «закладок», в соответствии с которой наркопотребителю, после получения денежных средств за приобретаемое им наркотическое средство, сообщалось местонахождение данного наркотического средства.

Таким образом, Насырова Р.З. систематически, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с иным лицом, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в период с 28 июня 2009 года по 27 июля 2009 года незаконно сбывала наркотическое средство - героин (диацетилморфин), на территории г. Белебей среди лиц, потребляющих данное наркотическое средство.

Иное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Насыровой Р.З. во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в г. Белебей РБ, в период времени до 27 июля 2009 года, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 2,576 грамма, передал его Насыровой Р.З. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь Насырова Р.З., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с иным лицом, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляла незаконное хранение полученного от него наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 2,576 грамм, приискивая возможности его реализации, в период времени до 05 часов 07 минут 27 июля 2009 года - до задержания сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан.

27 июля 2009 года, в ходе проведения санкционированного обыска в жилище иного лица- в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Республике Башкортостан, задержана Насырова Р.З., у которой в ходе личного досмотра, проведенного непосредственно после задержания в период времени с 05 часов 07 минут до 05 часов 35 минут, сотрудники полиции обнаружили и изъяли вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин массой 2,576 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, которым Насырова Р.З. распорядиться не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, связанным с ее задержанием сотрудниками полиции.

Тем самым Насырова Р.З. и иное лицо, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием Насыровой Р.З. и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», наркотическое средство - героин массой 2,576 грамма относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства.

В судебном заседании Насырова Р.З. свою вину в совершении вышеизложенных 2 эпизодов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств признала полностью, подтвердив в своих пояснениях - указанные выше обстоятельства их совершения, то есть в сбыте 13.01.2008 года     наркотического средства опий весом 1,351 грамма; а также о совместных согласованных действиях с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по незаконному сбыту наркотических средств, о том, что обнаруженное и изъятое 27.07.2009 года у нее наркотическое средство - героин, предназначался для сбыта; также заявила о том, что к настоящему времени она осознала свою вину и поэтому дает признательные показания.

Исследовав материалы дела, оценив и проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении вышеизложенных преступлений; вина Насыровой Р.З., кроме признания ей своей вины и ее показаний, по убеждению суда, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

      Эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 13.01.2008 года.

      Так, в оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО1, он показал о том, что 13 января 2008 года, он по предложению сотрудников наркоконтроля, добровольно согласился быть «покупателем» наркотических средств у девушки, проживающей в <адрес>, которую он знает и также знает, что она уже некоторое время торгует наркотиками опийной группы и сможет ему их продать. 13 января 2008 года после 13 часов он был приглашен в отдел наркоконтроля, где при нем состоялась пометка денежных средств на общую сумму 1000 рублей - две купюры по 500 рублей. В 13 часов 25 минут этого дня данные деньги были отксерокопированы, то есть помечены в присутствии двух парней - понятых, после состоялся его личный досмотр, сразу же после пометки денежных средств, то есть через 5-10 минут, в ходе личного досмотра при нем ничего, запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было, т.е. наркотиков при нем не имелось. Ему были вручены данные 1000 рублей для приобретения наркотиков, а именно - опия, также это было разъяснено понятым в его присутствии. Он на служебной автомашине, вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля поехали в сторону аптеки , расположенной в <адрес> и остановились возле автостоянки. Он вышел из служебной автомашины наркоконтроля и пошел пешком к входной двери аптеки , так как он до этого созвонился по сотовому телефону с этой девушкой, которая сбывает наркотики- опий. Они с ней договорились встретиться в это время, около 13 часов 45 минут возле аптеки . Он подошел к входной двери аптеки , где действительно его ждала эта девушка. Он ее спросил о том, есть ли у нее наркотик - опий, на что она ответила утвердительно. Эта девушка сказала, что возле аптеки очень людно и предложила ему пройти за дом <адрес>, т.е. за этот дом, где расположена аптека , он согласился и они немного прошли в сторону подъездов, где не доходя до них остановились. Он ей дал помеченные в наркоконтроле деньги в сумме 1000 рублей, а она взамен ему передала один отрезок полиэтиленовой пленки с наркотическим средством - опий, который она уже наготове держала в руке. После она пошла в сторону, а он пошел в противоположную сторону по направлению автостоянки, где его в служебной автомашине вместе с понятыми ждали сотрудники наркоконтроля. Он сел в автомашину и в присутствии понятых сотрудникам полиции добровольно выдал один отрезок полиэтиленовой пленки с веществом темно-коричневого цвета и при этом пояснил, что этот наркотик - опий он только что приобрел у девушки, с которой встретился возле входной двери аптеки , за помеченные 1000 рублей. После чего в его присутствии данный наркотик был упакован в бумажный конверт и опечатан бумажными оттисками печати: «для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ», был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался вместе с понятыми, также расписался на опечатанном конверте( т.2, л.д. 48-50). Об аналогичных же по существу обстоятельствах показал данный свидетель ФИО1 в своих оглашенных показаниях (т.2, л.д.130-132, 153-156).

      Согласно протокола опознания по фотографии, следует, что ФИО1 опознал по фотографии свою знакомую по имени «Насырова Р.З.», которая 13 января 2008 года примерно в 14 часов, возле дома, в котором расположена «Аптека », продала ему наркотическое средство опий при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т. 2,л.д.157-161).

Свидетель ФИО2 в суде показала о том, что в январе 2010 года она была приглашена в качестве понятого при проведении опознания по фотографии, с участием (опознающего) свидетеля ФИО1, при опознании также участвовала вторая понятая. На опознание были предъявлены фотографии трёх женщин. Среди трёх предъявленных опознающему ФИО1 фотографий женщин он указал на 1 фотографию, пояснив при этом, что эта женщина, его знакомая и она в 2008 году продала ему наркотическое средство возле дома, в котором расположена «Аптека » г. Белебей. По окончанию опознания - опознающий, она и вторая понятая расписались в протоколе опознания.

        В суде свидетель ФИО3 показала о том, что в январе 2010 года она была приглашена в качестве понятого при проведении опознания по фотографии вместе со второй понятой, с участием свидетеля - опознающего, которому были предъявлены на опознание фотографии трёх женщин. Среди трёх фотографий женщин он указал на 1 фотографию и пояснил, что эта женщина, его знакомая и именно она продала ему наркотическое средство - возле дома, в котором расположена «Аптека » г. Белебей. По окончанию опознания все участвующие лица расписались в протоколе опознания.

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО4, он показал о том, что 13 января 2008г. ему было предложено поучаствовать в качестве понятого сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился на добровольной основе. В отделе наркоконтроля ему объяснили сотрудники наркополиции, что покупать наркотики будут у неустановленной женщины, проживающей в <адрес>, которая сбывает наркотические средства опийной группы. 13 января 2008 года, где- то после 13 часов сотрудники полиции в отделе наркоконтроля пометили деньги в сумме 1000 рублей, двумя денежными купюрами по 500 рублей, которые отксерокопировали, серии и номера которых полностью совпадали с оригиналом денежных средств, помеченные денежные средства внесли в протокол. В это время также присутствовал второй понятой. Эти деньги отдали парню, который им представился ФИО1, после его досмотрел сотрудник наркоконтроля, при этом у ФИО1 ничего запрещённого в гражданском обороте при себе обнаружено не было. После этого, он вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым и ФИО1 на служебной автомашине «ВАЗ-2115» подъехали к дому <адрес>, где находится аптека . Они остановились возле автомобильной стоянки, расположенной рядом с этим домом. ФИО1 вышел из служебной автомашины и пошел ко входу аптеки , там около входа стояла молодая девушка, с которой они направились во двор данного дома <адрес>. Они постояли, о чем-то переговорили и молодая девушка что-то передала ФИО1, после чего они сразу же разошлись. ФИО1 подошел к служебной автомашине, сел в нее и сообщил им всем, что только что у вышеуказанной молодой девушки он за помеченные 1000 рублей приобрел наркотическое средство - опий. ФИО1 достал из кармана куртки, то есть добровольно выдал один отрезок полиэтиленовой пленки с веществом темно-коричневого цвета, с запахом мака, который в салоне служебной автомашины оперуполномоченным полиции был упакован в бумажный конверт белого цвета. Конверт был опечатан бумажными оттисками печати «Для пакетов отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ». Также был составлен протокол, в котором он расписался и тем самым заверил правильность добровольной выдачи и упаковки. Молодая девушка, сбывшая наркотик ФИО1 выглядела следующим образом: возраст до 25 лет, рост 160-165 см, была одета в черную вязанную шапку и дубленку темного цвета(т. 2, л.д. 51-53).

Свидетель ФИО5 - второй понятой, участвовавший вместе со свидетелем ФИО4 при закупке наркотического средства у Насыровой Р.З. 13 января 2008г., в суде подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и дал показания существу аналогичные с вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО4.

Свидетель ФИО6 в суде показал о том, что в отдел по г. Белебей УФСКН РФ по РБ с начала января 2008 г. поступала оперативная информация о том, что неустановленная женщина - как потом узнали подсудимая Насырова Р.З., сбывает различным лицам наркотическое средство - опий в г. Белебей. В отношении данного лица стали проводится оперативно-розыскные мероприятия с целью документирования ее преступной деятельности, канала поступления наркотиков группы опий. На основании постановления начальника УФСКН РФ по РБ, 13 января 2008 г. была проведена «проверочная закупка» у этой женщины. В ходе проведения мероприятий, со своего личного согласия и без какого-либо принуждения, в качестве покупателя наркотиков у подсудимой и в соответствии с Федеральным законом, выступил ФИО1, который добровольно решил оказать содействие органам наркоконтроля. Его данные личности были сохранены в тайне, такое решение было принято в интересах предварительного следствия, принятия судебного решения и в личных интересах самого «покупателя», на которого может оказаться психическое, моральное или физическое воздействие от лица, привлекающегося к уголовной ответственности, либо от его родственников, знакомых. 13 января 2008 года, около 14 часов, подсудимая, находясь во дворе дома <адрес> продала за 1000 рублей, т.е. незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - опий, массой 1,351 грамм, находящийся в одном отрезке из полимерного материала.

В суде свидетель ФИО7 в своих показаниях подтвердил обстоятельства проведения в отношении Насыровой Р.З. контрольной закупки 13.01.2008 года, в ходе которой она сбыла «покупателю» ФИО1 наркотическое средство «опий» весом 1,351 грамм и дал показания, по существу аналогичные с вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО6. Также он пояснил о том, что все мероприятия производились в присутствии 2 понятых, они наблюдали за покупателем и сбытчиком наркотиков с расстояния около 100 метров.

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела :

-постановлении о проведении проверочной закупки от 13.01.2008г., из которого следует, что Управлением ФСКН России по Республике Башкортостан на основании информации о причастности неустановленного лица по имени «Насырова Р.З.» к деятельности по незаконному сбыту наркотиков вынесено постановление о проведении в отношении этого лица оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств(т.2,л.д. 27-28),

-акте исследования предметов и документов (денежных средств), из которого следует, что для проведения проверочной закупки 13.01.2008 года «ФИО1» были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, представленные в виде 2 купюр номиналом 500 рублей ( т.2,л.д. 32-34),

-акте личного досмотра, из которого следует, что 13.01.2008 г., после того, как «покупателю» «ФИО1» были переданы помеченные денежные средства, в помещении отдела по г.Белебей УФСКН РФ по РБ, он был досмотрен в присутствии двух незаинтересованных лиц для удостоверения факта отсутствия при нем каких-либо запрещенных веществ, предметов и наличия помеченных денежных средств( т.2,л.д. 35-36),

-акте наблюдения, из которого следует, что 13.01.2008 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» после досмотра, пометки и вручения «ФИО1 денежных средств в сумме 1000 рублей, «ФИО1.» прибыл к дому по <адрес>, где в 13 час 50 минут встретился с девушкой, после чего они зашли во двор указанного дома, где девушка передала что-то ФИО1; после чего они расстались, и ФИО1 сел в ожидающую его автомашину, где в присутствии понятых выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно- коричневого цвета мазеобразного вида, и пояснил, что приобрел его у незнакомой девушки за 1000 рублей(т.2, л.д. 39-40),

- акте досмотра №2 (добровольной выдачи) «ФИО1 от 13.01.08 года, из которого следует, что «ФИО1» 13 января 2008 года, в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут добровольно выдал сверток из отрезка полимерного материала, в котором находится вещество темно- коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у малознакомой девушки по имени Насырова Р.З., проживающей на <адрес>( т.2,л.д. 37-38),

- справке об исследовании от 13.01.2008 года и заключении эксперта от 18.02.2008 года, согласно которых, представленное на исследование вышеуказанное вещество, добровольно выданное покупателем ФИО1 13.01.2008 года, является наркотическим средством- опием. Первоначальная масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 1,351 грамм(т. 2, л.д.46-47, 63-65),

-постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от 13.01.2008 г. ; протоколе осмотра и постановлении о признании и приобщении вещественных доказательств к делу(т.2, л.д. 23-24, 67-73).

Эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин.

         Так, в оглашенных в суде показаниях Насыровой Р.З., данных ей 27.07.2009 года в ходе допросов в качестве подозреваемой и обвиняемой, в присутствии защитника, она показала о том, что она является потребителем наркотических средств, наркотические средства ей постоянно предоставлял ее супруг ФИО9. Хочет пояснить, что ее муж занимается сбытом наркотиков - героин. Ее супруг ФИО9 сбывал наркотики по следующей схеме: потребители наркотиков звонили к ней на сотовый телефон, а иногда на телефон ее супруга и договаривались о дозе (количестве) наркотика, а так же стоимости. Муж ФИО9 забирал денежные средства у покупателей наркотиков, приходил домой и отправлял ее относить наркотики покупателям в условное, заранее оговорённое им место. Взамен за ее услугу она сама получала небольшое количество наркотика, то есть потребляла наркотики с покупателями, то есть брала часть дозы. У нее с ФИО9 была предварительная договорённость о том, что она помогает ему продавать наркотики, а взамен он даже иногда сам делал ей инъекции. Она согласилась на то, что будет помогать ФИО9 в незаконном обороте наркотиков, поскольку она зависима от наркотиков. Наркотики она сбывала незнакомым ей лицам, знакомым ФИО9. Она слышала, что наркотики ее супругу ФИО9 привозил ФИО8, от кого она это слышала она не помнит, она знакома с ФИО8 около пяти лет, ФИО9 знал ФИО8 еще до 2000 года. По факту обнаруженных у нее в кармане наркотиков она поясняет, что данные наркотики ей дал ее супруг ФИО9, в знак оплаты за помощь в незаконном обороте наркотиков, данные наркотики она не собиралась продавать, а собиралась потребить сама, поскольку является потребителем наркотиков. Свою вину в том, что помогала мужу сбывать наркотики она признает полностью и раскаивается в содеянном. За помощь в сбыте наркотиков она получала только наркотики (т.1,л.д.154-157, 162-164).

В суде свидетель ФИО10 показала о том, что в ночь на 27 июля 2009 года она была приглашена сотрудником Белебеевского наркоконтроля для участия в качестве понятого в проводимых сотрудниками мероприятиях. Вместе с пригласившим ее сотрудником и иными сотрудниками на автомобиле они приехали по адресу: <адрес>, где сотрудники в квартире произвели обыск. На момент проведения обыска в квартире находились сотрудники, а также проживающие в квартире, как потом узнала- подсудимая по делу женщина, пожилая женщина и спал ребенок. Ей и второй понятой девушке были разъяснены права и обязанности понятых. В первую очередь в их присутствии была досмотрена подсудимая. В ходе досмотра, подсудимая вытащила из карманов своей спортивной куртки сотовый телефон и сверток из отрезка полиэтилена в виде небольшого узелка, перетянутого ниткой, с содержимым в виде какого-то вещества. И телефон и сверток были изъяты и упакованы раздельно в упаковки. В ходе досмотра подсудимая кричала, что обнаруженный и изъятый сверток ей не принадлежит. О результатах досмотра сотрудницей был составлен документ, с которым на ознакомилась и где расписалась. После этого сотрудники приступили к обыску квартиры, в ходе которого, в гостиной комнате, на полу между шкафом и стеной сотрудники обнаружили и изъяли еще два свертка из отрезков пленки, которые упаковали в бумажный конверт. О результатах обыска был составлен документ, с которым она ознакомилась и расписалась, все было записано правильно.     

Свидетель ФИО11 в суде показала о том, что в ночь с 26 по 27 июля 2009 года она в составе следственно - оперативной группы выехала по адресу: <адрес>, где было запланировано проведение обыска. В данной квартире находились подсудимая Насырова Р.З., пожилая женщина и спящий маленький ребенок. В присутствии двух понятых женского пола следователь зачитал постановление о производстве обыска; разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. После чего Насыровой Р.З. было предложено добровольно выдать предметы, наркотические средства и психотропные вещества оборот которых запрещен. На что Насырова Р.З. сказала, что таковых у нее не имеется. Затем она Насыровой Р.З. пояснила, что будет проводить ее личный досмотр. Далее, в присутствии понятых она предложила Насыровой Р.З. добровольно выдать имеющиеся у нее предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте (наркотические средства или психотропные вещества). На что Насырова Р.З. заявила, что таковых у нее не имеется. Как только она начала досматривать Насырова Р.З., то она выдернула из левого кармана своей куртки руку, и сделала вид, что уронила на пол сотовый телефон, а также обронила сверток. Под ногами Насырова Р.З., на полу она обнаружила уроненный ею сотовый телефон «Самсунг» с сим- картой, рядом на полу также обнаружила сверток из отрезка полиэтилена в виде небольшого узелка, перетянутого ниткой, с содержимым в виде какого-то вещества. Данный телефон и сверток были изъяты и упакованы раздельно в упаковки - телефон в полиэтиленовый пакет, а сверток в бумажный конверт. Про обнаруженный телефон Насырова Р.З. сказала, что принадлежит ей. Она оформила акт досмотра, с которым все ознакомились, ни от кого замечаний не поступило и все присутствующие лица расписались. В ходе досмотра, Насырова Р.З. кричала о том, что, обнаруженный и изъятый у нее сверток, ей не принадлежит. Затем, оперативные сотрудники вместе со следователем начали производство обыска в присутствии проживающих в квартире Насырова Р.З., при этом в зале, на полу между шкафом и стеной было обнаружено и изъято два свертка из отрезков пленки с содержимым белого цвета, которые упаковали в бумажный конверт. О результатах обыска был составлен протокол, с которым понятые и жительницы данной квартиры ознакомились и расписалась. Мать ФИО9 и сама Насырова Р.З., по поводу обнаруженных за шкафом двух свертков пояснили, что, скорее всего, эти свертки принадлежат ФИО9 - мужу Насыровой Р.З..

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО12, он показал о том, что ранее он потреблял наркотические средства, в том числе и героин. Героин потреблял в период примерно с июля 2009 года, когда имел возможность приобретать его у своих знакомых - ФИО9 по прозвищу «Хохол» и его жены Насыровой Р.З.. Знакомы они ему были и ранее. Он и его супруга ФИО16 примерно около 1,5 лет пользуются сотовым телефоном с номером <данные изъяты>. По воспроизведенной записи телефонных соединений его абонентского номера <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> от 20 июля 2009 года в 19 часов 36 минут, он пояснил, что это он разговаривает с ФИО9 по прозвищу «Хохол». Как правило, обращаясь к ФИО9 за героином, общение по телефону между ними происходило следующим образом. Героин они никогда не называли своим именем и не было никакого другого скрытого названия. Стоимость одного свертка с героином, в котором, как предполагалось, находится один грамм наркотика, составляла 1200 рублей, и по телефону называлась эта сумма, таким образом было понятно, что он хочет приобрести героин на эту сумму. При этом сумма денег всегда говорилась по аналогии: 1200 рублей - «рубль двадцать», 2000 рублей - два рубля. Например он говорил, что ему нужно на рубль двадцать, и ФИО9 было понятно что он хочет приобрести один грамм. В данном же случае он хотел приобрести 1 грамм на сумму 1200 рублей. Он не помнит приобрел ли в данном случае у ФИО9 героин. По воспроизведенной записи телефонных соединений его абонентского номера с абонентским номером <данные изъяты> от 28 июня 2009 года в 12 часов 56 минут, то это он разговаривает с Насыровой Р.З.. Общается он с ней по поводу приобретения героина, при этом Насырова Р.З. знает, что он уже звонил ее мужу ФИО9 с этой целью и на момент общения с Насыровой Р.З. по телефону, он не мог- дозвониться до ФИО9. Находился он в этот момент возле горбольницы с целью получения от ФИО9 в этом месте героина. Это место было заранее им с ФИО9 оговорено. Насырова Р.З. дала ему понять, что либо ФИО9, либо она сама передадут ему героин. Поскольку речь идет о конкретном месте возле горбольницы, может с уверенностью утверждать, что героин он у них приобрел. При этом он не может сказать, кто ему оставил закладку, это мог быть как ФИО9, так и Насырова Р.З., при этом они могли согласовывать свои действия. По воспроизведенной записи телефонных соединений его абонентского номера с абонентским номером <данные изъяты> от 23 июля 2009 года в 19 часов 21 минут и в 19 часов 43 минуты, он пояснил, что это он разговаривает с Насыровой Р.З.. Общается он с ней по поводу приобретения героина, при этом договорился с ней о встрече за магазином Зенит во дворе дома, в котором расположен этот магазин, что по адресу: <адрес>. Прибыв на место он перезвонил Насыровой Р.З. решив приобрести вместо одного свертка с героином два, для этого у него имелись деньги. Находясь во дворе этого дома, он спрятал деньги для Насыровой Р.З. в определенном месте о котором сообщил ей при встрече. Взяв деньги, Насырова Р.З. сообщила ему о месте нахождения героина. Первоначально он всегда приобретал героин у ФИО9, но тот никогда не передавал героин из рук в руки, а указывал место нахождения героина после получения денег, мог об этом сообщить по телефону. Также по телефону необходимо было с ним договориться о количестве желаемого героина, месте встречи и времени. Затем реализовывать героин начала Насырова Р.З., она также никогда не передавала героин из рук в руки. Были случаи, что он мог договориться с ФИО9, а героин в последующем получить через Насырову Р.З.. Героин как правило был упакован в полиэтиленовые свертки в виде полиэтиленовых узелков стянутых ниткой. Узелки закладывались для передачи в пустые сигаретные пачки и оставлялись в указываемых ими местах, либо в почтовых ящиках в подъездах. Один грамм в одном узелке, два грамма - в двух узелках, более двух-трех граммов он не приобретал. В случае приобретения двух граммов Насырова Р.З. или ФИО9 могли пойти на встречу и продать два грамма например за две тысячи рублей, но все равно с учетом возврата долга. Но зачастую долг не возвращался. Он приобретал наркотики у указанных лиц, когда для этого у него были возможности с деньгами, может пару раз в неделю в течениие июля 2009 года. ФИО9 на вид около 30 лет, худощавого телосложения; Насыровой Р.З. на вид около 25 лет; видел их многократно( т. 6, л.д. 177-179). Согласно протокола опознания, следует, что ФИО12 опознал по фотографии Насырову Р.З., как жену своего знакомого ФИО9 по прозвищу «Хохол», у которой он неоднократно в течении июля 2009 года приобретал наркотическое средство героин(т.6, л.д. 180-182). По протоколу опознания по фотографии от 08.12.2009 года, следует, что ФИО12 опознал по фотографии ФИО9, как ФИО9 по прозвищу «Хохол» у которого он неоднократно в июле 2009 года приобретал наркотическое средство героин(т.6, л.д.183-185). Из протокола проверки показаний на месте, следует, что ФИО12 указал места, где ФИО9 и Насырова Р.З. продавали ему наркотическое средство- героин ( т. 6, л.д.186-189).

Свидетель ФИО13 в суде частично изменил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил о том, что о сбыте наркотиков Насыровой Р.З. он не в курсе, а встреча с ФИО9 по поводу приобретения героина - не состоялась.

В связи с этим были оглашены его показания, данные ФИО13 в ходе предварительного следствия, где он показал о том, что в настоящее время он употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Пару раз приходилось приобретать героин в июле 2009 года у ФИО9 по прозвищу «Хохол». Ранее он с ним был знаком по работе, когда он и ФИО9 в 2006 году выполняли работы по покраске фасада жилых домов, связанные с промышленным альпинизмом. Он пользуется сотовым телефоном с номером абонента <данные изъяты>, который зарегистрирован на его имя. Номер телефона ФИО9 у него сохранился, так как ему известно, что спустя некоторое время после того, как он приобрел у него в последний раз героин, его супруга Насырова Р.З. была задержана сотрудниками наркоконтроля за наркотики. По воспроизведенной записи телефонного соединения его абонентского номера <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> от 22 июля 2009 года в 22 часа 01 минуту, ФИО13 пояснил, что он узнал свой голос и голос ФИО9. Это он ему позвонил с целью приобретения наркотика - героина. Говоря в разговоре о необходимости встречи, он подразумевал необходимость приобретения им героина. «Пулечка» обозначала один сверток из полиэтилена, в которых фасовался героин у ФИО9. Ему нужен был один такой сверток. ФИО9 сказал, что он дома, дав понять, что за героином необходимо было прибыть к его дому. После телефонного разговора он подъехал к его частному дому, где он живет. Встретив его и находясь на улице возле своего дома, ФИО9 передал ему в руки один сверток с героином, за который он передал ФИО9 деньги в сумме 1200 рублей, и они разошлись. Ему известно, что Насырова Р.З. также причастна к наркотикам, но у нее он героин не приобретал(т.6,л.д.193-194). Согласно протокола опознания по фотографии от 09.12.2009 года, следует, что ФИО13 опознал по фотографии ФИО9 как ФИО9 по прозвищу «Хохол», у которого он приобрел наркотическое средство героин( т. 6, л.д. 195-197). По протоколу проверки показаний на месте от 08.12.2009 года, следует, что ФИО13указал место, где ФИО9 продал ему наркотическое средство- героин( т.6, л.д.198-200).

Свидетель ФИО14 в суде частично изменила свои первоначальные показания, данные ей в ходе предварительного следствия и пояснила о том, что она у Насыровой Р.З. наркотические средства не приобретала.

А согласно показании этого свидетеля ФИО14, данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что в настоящее время она употребляет наркотическое средство - дезоморфин. Ей известна супружеская пара ФИО9 и Насыровой Р.З., проживающих в Белебее. Знакома она с ними примерно с 2002-2003 года, познакомилась через своего мужа ФИО19. Отношения с этой семьей у нее и ее мужа ФИО19 были дружеские. Ей известно, что Насырову Р.З. задержали летом 2009 года за наркотики, а ФИО9 с тех пор в бегах. Ей было известно, что у ФИО9 есть героин и несколько раз этим героином ее угощали Насырова Р.З. или ФИО9. За героин она денег никому не платила, героином ее ФИО9 или Насырова Р.З. угощали безвозмездно. Передача героина происходила из рук в руки. Героин был в порошке, фасованном в полиэтиленовые мешочки, сделанные из небольших кусочков полиэтиленовой пленки квадратной или круглой формы, собранные в узелок и припаянные в горловине. Таких случаев было около четырех раз примерно в июле месяце 2009 года незадолго до задержания Насыровой Р.З., при этом от ФИО9 она получила героин около 3 раз, а от Насыровой Р.З., скорее всего, один раз, но точно утверждать не может( т.6, л.д. 201-202). Из протокола опознания по фотографии следует, что ФИО14 опознала Насырову Р., как свою подругу( т. 6, л.д.209-211).

В суде свидетель ФИО15 показал о том, что к Насыровой Р.З. по поводу приобретения наркотиков не обращался и не приобретал их у нее.

Однако, его указанные пояснения опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он пояснил о том, что ему известна супружеская пара ФИО9 и Насыровой Р.З., известны в связи с приобретением у них наркотика - героина. Ему было известно, что реализацией героина занимаются и ФИО9, и Насырова Р.З., но лично он общался и приобретал героин у Насыровой Р.З.. Для этого он предварительно созванивался с Насыровой Р.З. по сотовой связи, номер ее телефона заканчивался цифрами «600», и договаривался о количестве необходимого ему героина, сумме денег за него и о месте встречи. Сам он пользуется номером «<данные изъяты>», который зарегистрирован на его имя. При встрече передача им денег происходила в руки Насыровой Р.З., а ею -героина происходила путем оставления героина в определенных местах вблизи места встречи, которые сообщались ими друг другу при встрече. Одним из условий продажи ею героина было также и его потребление вместе с покупателем, о чем она сразу же и договаривалась по телефону, иногда указывая при этом на необходимость приобретения шприцов, воды для инъекций. В общей сложности за летний период. когда Насырова Р.З. продавала героин он приобрел героин у нее около 8 раз. По воспроизведенной записи телефонного соединения его абонентского номера <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> от 21 июля 2009 года в 19 часов 30 минут, то это он разговаривал с Насыровой Р.З. по телефону насчет приобретения у нее одного грамма героина в одном свертке. По воспроизведенной записи телефонного соединения его абонентского номера <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> от 23 июля 2009 года в 12 часов 54 минут, то это он разговаривал с Насыровой Р.З. по телефону насчет приобретения у нее героина в количестве 0,5 грамма, то есть половины грамма, который он назвал «полка». Насыровой Р.З. было невыгодно продавать по половинкам, так как было бы слишком очевидным малое количество наркотика. Героин фасованный как грамм выглядит более убедительно. Недовес же, который был у Насыровой Р.З. однозначно, в «половинке» был бы слишком явный даже по внешнему виду. По этому разговору связанному с «половинкой», он помнит, что в тот день он приобрел у Насыровой Р.З. один целый сверток с наркотиком на сумму 1200 рублей. Встретился он с Насыровой Р.З. недалеко от ее дома на <адрес> в лесочке. Героин она оставила под одним из деревьев в полимерном мешочке из-под сигарет. Деньги в сумме 1200 рублей он отдал ей в руки. Героин ему пришлось употребить вместе с Насыровой Р.З., сделав из него раствор ( т. 6 л.д. 216-218).

     Также, по протоколу опознания по фотографии от 10.12.2009 года, следует, что ФИО15 опознал по фотографии Насырову Р.З., у которой он летом 2009 года несколько раз покупал наркотическое средство- героин( т. 6, л.д. 219-220). Согласно протокола проверки показаний на месте от 10.12.2009 года, следует, что ФИО15 указал место, где Насырова Р.З. продала ему наркотическое средство- героин(т.6,л.д. 221-223).

      В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО16, она показала о том, что ей известна супружеская пара ФИО9 и Насыровой Р.З., проживающих в Белебее, в том числе в связи с приобретением наркотика - героина, у Насыровой Р.З.. Ей было известно, что реализацией героина занимается и ФИО9, но лично он общалась и приобретала героин у Насыровой Р.З.. Для этого она предварительно созванивалась с Насыровой Р.З. по сотовой связи, номер ее телефона заканчивался цифрами «5600», и договаривалась о количестве необходимого ей героина, сумме денег за него и о месте встречи. При встрече передача происходила путем оставления ей денег и ею героина в определенных местах вблизи места встречи, которые сообщались ими друг другу при встрече. Героин был фасован в полиэтиленовые маленькие мешочки типа узелков, сделанные из отрезков полиэтилена, собранных в узелок и стянутых в горловине ниткой. Героин всегда был в виде порошка светлого цвета, с желтоватым или бежевым оттенком. Приобретение героина происходило летом 2009 года до конца июля, когда Насырову Р.З. задержали сотрудники наркоконтроля. Она сама в то время пользовалась номером <данные изъяты>. По воспроизведенным записям телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> от 22 июля 2009 года в 11 часов 37 минут и в 11 часов 45 минут, то это она разговаривала с Насыровой Р.З. с целью приобретения у нее героина. Для приобретения героина у нее имелось 3600 рублей наличных денег на три грамма в трех свертках. Насырова Р.З. у нее еще спросила про долг, оставшийся от прошлого приобретения героина. Для продажи героина Насырова Р.З. велела ей доехать до остановки «Промбаза», где ее должна была встретить ФИО14, имея в виду ФИО14, которую она тоже знает. Во втором разговоре Насырова Р.З. ее также предупредила, что она отсыпает часть героина себе на дозу. Также Насырова Р.З. сказала, что не хочет ей передавать героин из рук в руки, так как очень боится, тем самым также давая понять, что после того как она заберет героин, то должна будет дать ее героин, чтобы она себе отсыпала. По воспроизведенным записям телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> от 22 июля 2009 года в 18 часов 25 минут и в 11 часов 45 минут, это она вновь позвонила Насыровой Р.З. с целью приобретения героина в количестве одного свертка на сумму 1200 рублей для личного потребления. Насырова Р.З. поинтересовалась когда она вернет долг, оставшийся от прошлого приобретения героина в сумме 100 рублей. Она ответила, что у нее есть 50 рублей, остальное вернет вечером. Насырова Р.З. дала ей понять, что употреблять героин она не будет, так как она находится дома. Насырова Р.З. назначила ей встречу возле белого длинного дома, где она приобрела у нее героин ( т.6, л.д. 229-230).

     Согласно протокола опознания по фотографии от 12.12.2009 года, следует, что ФИО16 опознала по фотографии Насырову Р.З., у которой она летом 2009 года несколько раз покупала наркотическое средство- героин(т.6, л.д. 231-232). Из протокола проверки показаний на месте от 12.12.2009 года следует, что ФИО16 указала место, где Насырова Р.З. продала ей наркотическое средство- героин(т.5,л.д.233-236).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

- акте досмотра Насыровой Р.З., согласно которого 27.07.2009 года, при проведении обыска в жилище ФИО9 была задержана Насырова Р.З.. В период времени с 05 часов 07 минут до 05 часов 35 минут в ходе личного досмотра Насыровой Р.З. у нее был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом( т.1, л.д.102-107),

- справке об исследовании \фх от 27.07.2009 года, и заключении эксперта \фх от 07.09.2009 года, согласно которых представленное на исследование вещество в свертке из полимерного материала, обнаруженное и изъятое 27 июля 2009 года в ходе проведения личного досмотра Насыровой Р.З. по адресу <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Первоначальная масса наркотического средства составила 2,576 грамма (т.3, л.д.121-124)

- протоколах осмотров предметов и документов, постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств( т.3,л.д. 184-211),

- постановлении о предоставлении следователю, прокурору или в суд результатов оперативно-розыскной деятельности, и постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, из которых следует, что Управлением ФСКН России по РБ в отношении Насыровой Р.З. и ФИО9 проводилось оперативно-техническое мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», результаты которого представлены следствию на СД-Р(т.6,л.д. 82-112),

- протоколе осмотра аудиозаписи, из которого следует, что осмотрены представленные результаты оперативно-технического мероприятия «ПТП» на СД-Р дисках, на которых зафиксированы разговоры, производившиеся по сотовым телефонам, находившимся в пользовании Насыровой Р.З. и ФИО9 (входящие и исходящие вызовы). При прослушивании записей установлено, что на каждом из файлов зафиксирован разговор между мужчиной который по протоколу записи обозначается как ФИО9, который пользовался абонентским номером <данные изъяты> (Р), мужчинами (М), женщинами (Ж), направление исходящих и входящих звонков и абонентские номера собеседников установлены согласно постановления о представлении материалов ОРД. После осмотра, данные СД-Р диски и содержащиеся на них записи признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела, 3 СД диска с номерами <данные изъяты>(т. 6, л.д. 113-132),

- протоколе осмотра аудиозаписи, постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, из которых следует, что свидетелем ФИО12 прослушана аудиозапись результатов оперативно-технического мероприятия «ПТП», по результатам осмотра, ФИО12 пояснил, что на данных записях он узнает свой голос и голос своей знакомой по имени Насырова Р.З. по поводу приобретения героина(т. 6, л.д.169-173),

-протоколе осмотра аудиозаписи, из которого следует, что свидетелем ФИО13 прослушана аудиозапись результатов оперативно-технического мероприятия «ПТП», по результатам осмотра, ФИО13 пояснил, что на данных записях он узнает свой голос и голос своего знакомого ФИО9, которому он звонит по поводу приобретения героина(т. 6, л.д.190-192),

-протоколе осмотра аудиозаписи, из которого следует, что свидетелем ФИО15 прослушана аудиозапись результатов оперативно-технического мероприятия «ПТП», по результатам осмотра, ФИО15 пояснил, что на данных записях он узнает свой голос и голос Насыровой Р.З., к которой он звонил по поводу приобретения героина(т.6, л.д.212-215),

- протоколе осмотра аудиозаписи, из которого следует, что свидетелем ФИО16 прослушана аудиозапись результатов оперативно-технического мероприятия «ПТП», по его результатам ФИО16 пояснила, что на данных записях она узнает свой голос и голос Насыровой Р.З., к которой она звонила по поводу приобретения героина(т. 6, л.д.224-228),

-постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки в ОАО «Мегафон» детализации соединений абонентского номера - <данные изъяты>, принадлежащего Насыровой Р.З., решением суда о разрешении выемки(т. 4, л.д.206-208),

- постановлении о возбуждении перед судом ходатайства о производстве выемки в ОАО «Мегафон» детализации соединений абонентского номера - <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9, решением суда о разрешении выемки(т. 5, л.д.62-64),

-протоколе выемки, из которого следует, что в офисе компании ОАО «Мегафон» произведена выемка детализации соединений абонентского номера - <данные изъяты> на 98 листах (т. 4, л.д.209-212),

-протоколом выемки, из которого следует, что в офисе компании ОАО «Мегафон» произведена выемка детализации соединений абонентского номера - <данные изъяты>(т.5, л.д. 65-68),

-протоколом осмотра, из которого следует, что осмотрены изъятые из офиса ОАО «Мегафон» детализации соединений абонентских номеров <данные изъяты> в которой зафиксированы:

-соединения абонентского номера <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, находящимся в пользовании ФИО12 - 105 соединений, в том числе зафиксированы звонки 28.06.09г., 23 июля 2009 года в 19 часов 22 минуты, 23 июля 2009 года в 19 часов 45 минут, 24 июля 2009 года в 20 часов 49 минут,

- соединения абонентского номера <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, находящимся в пользовании ФИО13 - 79 соединений, в том числе зафиксирован звонок 22.07.09г. в 22 ч. 02 минут,

- соединения абонентского номера <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, находящимся в пользовании ФИО15 - 116 соединений, в том числе зафиксированы звонки 21 июля 2009 года в 19 часов 32 минуты, 23 июля в 12 часов 55 минут,

-соединения абонентского номера <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, находящимся в пользовании ФИО16 - 105 соединений, в том числе зафиксированы звонки 24 июля 2009 года в 11 часов 37 минут, 24 июля 2009 года в 11 часов 46 минут, 24 июля 2009 года в 18 часов 25 минут. После осмотра, данные детализации признаны вещественными доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.5, л.д. 232-238).

Таким образом, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимой Насыровой Р.З. в совершении преступлений и ее действия квалифицирует:

- по эпизоду сбыта ей «покупателю» ФИО1 13.01.2008 года около 14 часов 1,351 грамма наркотического средства «опий», которое указанным покупателем после закупки было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля -по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

-по эпизоду обнаружения и изъятия у Насыровой Р.З. при ее личном досмотре при проведении обыска в жилище в период времени с 05 часов 07 минут до 05 часов 35 минут 27.07.2009 года наркотического средства-смеси, содержащей в свое составе героин весом 2,576 граммов, незаконно хранимое ей в сговоре с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью незаконного сбыта - по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая доводы, выдвинутые защитником Насыровой, суд исходит из следующего:

По первому эпизоду-

О том, что имеются противоречия в показаниях свидетеля ФИО1, так как он в одном своем показании указал о сообщении им сотрудникам наркоконтроля о факте сбыта наркотика Насыровой. Однако, данное обстоятельство, по убеждению суда, нельзя считать основанием для признания показании этого свидетеля недопустимыми доказательствами. Так как указанное его пояснение не является каким-либо противоправным действием, также каждый раз он допрашивался с предварительным разъяснением его процессуальных прав.

Свидетель ФИО1 показал о том, что наркотик ему Насырова передала в стороне подъездов дома по месту расположения аптеки , при этом следует учесть, что подъезды этого дома в свою очередь выходят во двор, что согласуется с показаниями свидетелей- понятых и сотрудников наркоконтроля. Поэтому каких-либо противоречий в указанных показаниях суд не находит; довод защиты в этой части, по мнению суда, является необоснованным.

Показания ФИО1 у суда сомнений не вызвали, его какую-либо заинтересованность в исходе дела суд не усматривает; далее, его показания согласуются и подтверждаются иными доказательствами по делу.

Заявление о том, что 13.01.2008 года сотрудниками наркоконтроля Насырова не была задержана и тогда не привлечена к ответственности, не может являться основанием для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, так как предусмотренные законом сроки давности ее привлечения к уголовной ответственности не истекли.

По доводу защиты о признании недопустимым доказательством протокола опознания Насыровой ФИО1 по ее фотографии, то суд учитывает, что личность данного лица сохранена в тайне, в связи с чем и было проведено такое следственное действие, а поэтому, для удовлетворения указанного заявления защиты, суд оснований не находит. Показания понятой- свидетеля Подгородной, по мнению суда, каким-либо образом не подтверждает нарушение процедуры опознания, проведенного с участием свидетеля ФИО1, так как при его проведении участвующим лицам разъяснены их процессуальные права под роспись, каких-либо возражений или замечаний от них не поступало.

По второму эпизоду -

Довод о том, что распечатки телефонных разговоров между свидетелями и Насыровой Р.З., не имеют доказательственного значения, то они, по убеждению суда, полностью опровергаются: оглашенными в суде показаниями свидетелей - ФИО12, ФИО12, ФИО15, ФИО14, ФИО13, согласно них, каждый показывал о проведенных переговорах с Насыровой или иным лицом по поводу приобретения именно у них наркотиков, о ценах и т.д., а также об их приобретении, эти показания подтверждаются содержаниями самых разговоров. Также, данные обстоятельства в суде подсудимой не оспаривались. Следовательно, вина Насыровой подтверждается совокупностью доказательств, в том числе распечатками телефонных переговоров.

Довод защиты со ссылкой на показание свидетеля ФИО10 о том, что в ходе производства досмотра Насыровой, она крикнула «подбросили»; то данное обстоятельство какими-либо доказательствами не подтверждено, так в протоколе досмотра - Насыровой или иными участвующими лицами какого-либо замечания не указано. Сама свидетель ФИО10 также кроме такого выражения, каких-либо действий, подтверждающих факт подброски Насыровой наркотиков, не подтверждала. Свидетель ФИО11 показала о том, что именно сама Насырова, из своей одежды уронила сотовый телефон и сверток. Далее, сама Насырова последовательно давала показания, что наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое у нее 27.07.2009 года, до проведения досмотра при ней уже был. Следовательно, по убеждению суда, довод защитника в этой части является необоснованным, как не нашедший своего подтверждения.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о несостоятельности доводов защиты о недопустимости указанных выше доказательств, о невиновности Насыровой. По убеждению суда, он выдвинуты как способ защиты и желание смягчить ответственность Насыровой.

Частичное изменение своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетелями ФИО15, ФИО13, ФИО14, суд считает желанием каждого из них смягчить ответственность Насыровой, являющейся им знакомой, также каждый из этих лиц является потребителем наркотиков. Допустимость и достоверность первоначальных показаний указанных свидетелей, по мнению суда, подтверждается распечаткой содержания их телефонных переговоров с Насыровой и иным лицом, действовавшим в сговоре с подсудимой, а также последовательными признательными показаниями самой Насыровой при допросе подозреваемой, а также в суде и другими доказательствами. Данные свидетели в ходе предварительного следствия допрошены с предварительным разъяснением каждому своих прав, каких-либо замечаний ими в протоколах их допросов не заявлены.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО12, ФИО1, ФИО4, ФИО5 ФИО6, ФИО7, по убеждению суда, также являются допустимыми доказательствами, а изложенные в них обстоятельства достоверными, так как они последовательны, взаимно согласуются как между собой, так и с иными изложенными выше доказательствами- материалами ОРМ, заключениями экспертиз и т.д., какую-либо личную заинтересованность кого-либо из указанных лиц в исходе дела, либо оснований оговаривать им Насырову, суд не усматривает, их показания у суда сомнений не вызвали.

При назначении наказания Насыровой Р.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины и ее чистосердечное раскаяние в содеянном, ранее не судима, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Как личность Насырова характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимой не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ, осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отстрочить реальное отбывание наказание до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Как личность Насырова характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на своем иждивении сына - ФИО17, рождения ДД.ММ.ГГГГ и дочь- ФИО18, рождения ДД.ММ.ГГГГ, разведена и одна воспитывает 2 указанных детей, поэтому суд считает возможным применить к Насыровой отсрочку реального отбывания наказания в виде лишения свободы до достижения ее детьми четырнадцатилетнего возраста.

В связи с отсутствием у Насыровой Р.З. доходов, суд по обоим эпизодам преступлений не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насырову Р.З. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей по каждому наказание в виде лишения свободы :

-по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - сроком 5 лет 6 месяцев,

-по ч. 1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - сроком 8 лет 3 месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Насыровой Р.З. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить Насыровой Р.З. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Насыровой Р.З. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть Насыровой Р.З. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 27.07.2009 года по 25.11.2010 года.

Наблюдение за осужденной Насыровой Р.З. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Обязать Насырову Р.З. не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: наркотические вещества - опий и героин, шприцы, ногтевые срезы - уничтожить; материалы оперативно-розыскных мероприятий, финансовые документы, проездные билеты, диски телефонных переговоров, сим-карты - хранить при уголовном деле; сотовые телефоны вернуть по принадлежности - Насыровой Р.З..

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения.        

Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья:                                                                                     Р.Г.Шакиров.