ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                                           ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

10.11.2010 г.                                                                                                    г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

защитника Дворянинова В.Г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства уголовное дело по обвинению -

Кирсанова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого- 02.12.2008 года Мировым судьей судебного участка №6 по г.Октябрьский РБ по ч.1 ст.115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 10000 рублей, штраф оплачен 17.04.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Кирсанов О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Кирсанов О.А., 14 декабря 2009 года около 01 часа, находясь в квартире потерпевшего ФИО1, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО1 2 удара кулаком в область его лица, причинив своими вышеизложенными действиями указанному потерпевшему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с массивными кровоподтеками, с ранами на лице, кровоизлияния в склере правого глазного яблока, ссадины на лице, травматического перелома 2 зуба на верхней челюсти и с переломом решетчатой кости, осложнившегося ликвореей, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 247 УПК РФ, в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации или уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Учитывая, что ФИО2 на судебное заседания не явился, скрылся от суда и нарушил ранее избранную меру пресечения, его розыск правоохранительными органами положительных результатов не дал, уголовное дело длительное время не может быть рассмотрено, чем нарушаются права других участников судопроизводства, а поэтому дело в отношении указанного подсудимого рассматривается в порядке заочного производства.

В связи с этим суд огласил показания ФИО2, данные им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия при его допроса в качестве обвиняемого, где он свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и показал о том, что в конце ноября 2009 года он приехал в гости к своей матери ФИО2, проживающей по адресу РБ, <адрес>. 13.12.2009 года он гулял по городу Белебей, около 21 часа 13.12.2009 года он во дворе дома <адрес> встретил трех ранее ему неизвестных ребят, они были в нетрезвом состоянии, ему хотелось тоже выпить. Он сам подошел к ним, они познакомились, как оказалось их зовут ФИО3, ФИО1, ФИО4. Они позвали его с собой на квартиру к одному из парней, а именно ФИО1, проживающему по адресу РБ, <адрес>, где они распивали спиртные напитки все вместе до 24 часов 13.12.2009 года на кухне, так как ФИО4 и ФИО3 опьянели, они пошли спать в зал, на кухне остались только он и ФИО1, они вдвоем продолжали распивать спиртные напитки. Между ними произошел разговор об армии, ФИО1 начал нецензурно отзываться о людях которые служат в «горячих точках», так как он сам призывником служил в зоне вооруженного конфликта в Грузии в 2000 году, он не понаслышке знал, что там происходило. ФИО1 непристойно отзывался о таких как он призывниках, считая, что раз он служил в Афганистане, то он видел больше его. На этой почве между ними произошел скандал, они начали ругаться, он не выдержал, находясь в состоянии сильного душевного волнения и в нетрезвом состоянии, взял и ударил ФИО1 кулаком по лицу один раз в нижнюю часть лица, ФИО1 упал на кухонный шкаф от гарнитура, затем он поднялся, и он его еще раз ударил в лицо кулаком, попал область переносицы носа, ФИО1 упал на кухонный шкаф от гарнитура спиной, расположенный около раковины, он увидел, что у него из носа пошла кровь. Время было примерно 01 час 14.12.2009 года. Он не стал его больше трогать, ФИО1 сидел на полу и вытирал идущую из носа кровь, а он развернулся и ушел в зал, где сел в кресло и заснул, так как был сильно пьяный, ФИО4 и ФИО3 в это время спали. Утром 14.12.2009 года около 9 часов они проснулись, ФИО1 сообщил, что он ему выбил зуб, и у него болит тело, после этого начал спрашивать у них, что произошло, так как с его слов был в состоянии сильного алкогольного опьянения и многое не помнит. Он сказал ему, что это он нанес ему телесные повреждения, за то, что тот его оскорбил. ФИО4 вытер полы в квартире от крови, после этого они вновь все вместе начали распивать спиртные напитки, после этого разошлись по домам(л.д. 81-83).

Потерпевший ФИО1 в суде свои показания, данные в ходе предварительного следствия подтвердил и показал о том, что 13.12.2009 года его знакомый ФИО3 пригласил его обмыть свой новый автомобиль. Сначала они - он, ФИО3 со своим племянником ФИО4 и знакомый ФИО5, распивали спиртные напитки на квартире у ФИО5 примерно до 20 часов. Потом без ФИО5, по его предложению они пошли в его квартиру по адресу: РБ, <адрес>,ул. Волгоградская- <адрес>. При этом по пути на улице встретили ранее незнакомого Кирсанова О.А., как потом установили- подсудимый ФИО2, и его взяли с собой. Далее, вчетвером распивали спиртные напитки у него в квартире на кухне, в процессе распития спиртных напитков они разговорились с Кирсановым О.А., и выяснили, что он житель <адрес>, но раньше жил в <адрес>. Пока распивали спиртные напитки, между ним и Кирсановым О.А. завязался разговор о «горячих» точках. Как оказалось, Кирсанов О.А. тоже служил в «горячих» точках. В какой-то момент с кухни ушел ФИО3 и ФИО4. Помнит, что они сначала разговаривали с Кирсановым О.А. спокойно, а потом начали спорить, что именно он говорил Кирсанову О.А., он не помнит, так как сильно был пьян. Он помнит, что Кирсанов О.А. ударил его в область лица несколько раз, от его ударов он падал, помнит, что у него от его ударов шла кровь из носа. Больше он ничего не помнит, так как был сильно пьян. Проснулся он утром, ФИО3, ФИО4 и подсудимый не спали. Он спросил у них, что произошло ночью, со слов подсудимого ему известно, что тот нанес ему несколько ударов кулаком в область лица, за то, что он его оскорбил. У него был выбит зуб, болело тело; он себя чувствовал плохо, он попросил, чтобы все ушли с квартиры; после этого он лег спать. Вечером ему стало еще хуже, и он обратился за медицинской помощью в больницу. Он претензий к Кирсанову О.А. не имеет, просил суд назначить ему наказание условно.

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО4, он показал что 13.12.2009 года его дядя ФИО3 предложил ему, ФИО1, проживающему по адресу РБ, <адрес>, ФИО5, обмыть его автомобиль, который он приобрел накануне, время было примерно 18 часов, когда они пришли по адресу РБ, <адрес>, где распивали спиртные напитки. Указанная квартира принадлежит родственнику ФИО5, у ФИО5 были ключи от этой квартиры. Они распивали спиртные напитки до 20 часов, так как ФИО5 сильно опьянел и лег спать, ФИО1 предложил пойти к нему домой и продолжить распивать спиртные напитки, они взяли с собой водку, закуску и втроем, то есть он, ФИО1, ФИО3 пошли к ФИО1. Выйдя из подъезда, они остановились покурить, время было около 21 часа. К ним около подъезда подошел ранее незнакомый им парень, они познакомились, оказалось его зовут Кирсанов О.А., он пояснил, что у него в пакете с собой была бутылка водки, и предложил им вместе с ним ее распить. ФИО1 предложил парню по имени Кирсанов О.А. пойти к нему домой и там заняться распитием спиртных напитков. Парень по имени Кирсанов О.А. согласился, и они все вместе пошли домой к ФИО1 по адресу: РБ, <адрес>. Распивали спиртные напитки до 24 часов. В процессе распития спиртных напитков они разговорились с Кирсановым О.А., и выяснили, что он житель <адрес>, РБ, приехал в <адрес> в гости. Он спросил у него, почему тот один ходит, Кирсанов О.А. ответил, что: «Водка есть, а выпить не с кем». Когда они сидели все вместе за столом на кухне и распивали спиртные напитки между Кирсановым О.А. и ФИО1 завязался разговор о «горячих» точках, как оказалось, они оба служили в «горячих» точках, что это была общая для них тема. Ему было не интересно слушать, тем более они были сильно пьяные, и он предложил ФИО3 пройти в зал и лечь спать, что они и сделали. Когда они уходили с кухни ФИО1 и Кирсанов О.А. разговаривали спокойно и не ругались, в зале он включил телевизор и уснул в кресле, ФИО3 уснул на диване. Пока он спал, он никакого шума не слышал, проснулся утром около 9 часов, увидел, что ФИО3 спит на диване, Кирсанов О.А. спит на полу в зале. Он пошел на кухню попить воды, но не дошел, так как в прихожей увидел на полу следы крови, он сразу пошел и разбудил ФИО3, спросил у него, что случилось, с его слов тот тоже не знал, что произошло, так как спал. Они разбудили Кирсанова О.А., ФИО1 сам встал. Они начали выяснять, что произошло; ФИО1 пояснил, что они с Кирсановым О.А. поругались и подрались, из-за чего не сказал. У ФИО1 на лице он увидел под глазом синяк, губы были опухшими. У Кирсанова О.А. он телесных повреждений не видел. Он у ФИО1 протер полы, после этого они выпили по рюмке водки и разошлись по домам. Из дома они вышли втроем, то есть он, ФИО3 и парень по имени Кирсанов О.А.. Ни у него, ни у ФИО3, парня по имени Кирсанов О.А. телесных повреждений не было(л.д.29-34).

Согласно оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО3, он показал о том, что в конце ноября 2009 года он приобрел автомобиль ВАЗ-2110; 13.12.2009 года он решил обмыть указанный автомобиль, и пригласил ФИО1, проживающего по адресу РБ, <адрес>, ФИО5 и своего племянника ФИО4. ФИО5 сказал, что у него есть ключи от свободной квартиры и предложил пойти туда, чтобы им никто не мешал. Они около 18 часов пошли по адресу: РБ, <адрес>, где распивали спиртные напитки. Они распивали спиртные напитки до 20 часов, так как ФИО5 сильно опьянел и лег спать, ФИО1 предложил пойти к нему домой и продолжить распивать спиртные напитки, они взяли с собой водку, закуску и втроем - он, ФИО1, ФИО4 пошли к ФИО1 домой. Выйдя из подъезда, они остановились покурить, время было около 21 часа. К ним около подъезда подошел ранее незнакомый им парень, они познакомились, оказалось его зовут Кирсанов О.А., он пояснил, что у него в пакете с собой была бутылка водки, и предложил им вместе с ним ее распить. ФИО1 предложил парню по имени Кирсанов О.А. пойти к нему домой и там заняться распитием спиртных напитков. Парень по имени Кирсанов О.А. согласился, и они все вместе пошли домой к ФИО1. Спиртные напитки они распивали до 24 часов. В процессе распития спиртных напитков они разговаривали с Кирсановым О.А., и выяснили, что он житель <адрес>, РБ, приехал в <адрес> в гости. Когда они сидели все вместе за столом на кухне и распивали спиртные напитки между Кирсановым О.А. и ФИО1 завязался разговор о «горячих» точках, как оказалось, они оба служили в «горячих» точках, что это была общая для них тема, ему с ФИО4 стало неинтересно их слушать, тем более они были сильно пьяные, и ФИО4 предложил ему пройти в зал и лечь спать, что они и сделали. Когда они уходили с кухни ФИО1 и парень по имени Кирсанов О.А. разговаривали спокойно и не ругались, в зале они включил телевизор, он уснул на диване. Пока он спал, он никакого шума не слышал, утром около 9 часов его разбудил ФИО4, он увидел спящего Кирсанова О.А.. ФИО4 спросил, что произошло ночью, он ответил, что не знает, так как спал. Они разбудили Кирсанова О.А., ФИО1 встал сам. Они совместно начали выяснять что произошло. Со слов ФИО1 им известно, что он с Кирсановым О.А. поругался и они подрались между собой, из-за чего произошел конфликт между ними он толком пояснить не смог. На полу квартиры везде была кровь, ФИО4 предложил ФИО1 помочь помыть полы, после этого протер полы. После этого они все вместе - ФИО4, Кирсанов О.А. и ФИО1 продолжили распивать спиртные напитки, то есть выпили по рюмке водки и ФИО1 попросил их уйти. Они все вместе вышли из квартиры, то есть ФИО4, Кирсанов О.А., и он и разошлись по домам. На лице ФИО1 он видел синяк под глазом, был разбит нос, губы были припухшие, у ФИО1 было что-то с зубом. Со слов Кирсанова О.А., как он потом узнал от сотрудников милиции, фамилия его ФИО2, он узнал, что это он нанес данные телесные повреждения. У самого Кирсанова О.А., он телесных повреждений не видел, не было телесных повреждений и у него и у ФИО4(л.д.35-40).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО6, он пояснил, что он работает в должности заведующего СМЭ с 1978 года. По существу заключения эксперта от 05.02.2010 года может пояснить, что повреждения у ФИО1 в виде открытой черепно-мозговой травмы с массивными кровоподтеками возникли от многократного воздействия тупым твердым предметом в область лица. Решетчатая кость располагается внутри полости носа. При движении решетчатой кости в передне-заднем направлении происходит перелом основания черепа с выделением спинно-мозговой жидкости из полости носа; что относится согласно п.6.1.2 приказа МЗ СР РФ от 24.04.2008 года №194 «Об утверждении медицинских критериев» определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью. Возможно нанесение данных телесных повреждений руками, ногами. Кровоподтеки на лице могли образоваться от открытой черепно-мозговой травмы. Кровоизлияние в склере правого глазного яблока возникло от воздействия тупого твердого предмета в область головы или при ударе этими областями тела о таковые предметы. Травматический перелом 2 зуба на верхней челюсти возник от воздействия тупого твердого предмета в область головы или при ударе этими областями тела о таковые предметы(л.д. 73-76).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

-телефонном сообщении от 14.12.2009 года от медсестры лечебного учреждения ФИО7 о том, что 13.12.2009 года неизвестное лицо нанесло гр. ФИО1 телесные повреждения(л.д. 5 ),

-протоколе принятия устного заявления о преступлении от 14.12.2009 года, в котором ФИО1 просит прекратить дальнейшую проверку по факту его обращения 14.12.2009 года в БХК, по поводу нанесения ему телесных повреждений 13.12.2009 года( л.д.6 ),

-протоколе осмотра места происшествия от 14.12.2009 года, в ходе проведения которого была осмотрена <адрес> РБ ( л.д. 7-8 ),

-протоколе явки Кирсанова О.А. с повинной, согласно которому он 14.12.2009 года после совместного распития спиртных напитков нанес телесные повреждения ФИО1 по месту его жительства (л.д. 24),

-протоколе очной ставки между обвиняемым Кирсановым О.А. и потерпевшим ФИО1, в ходе которого ФИО2 свою вину в нанесении тяжких телесных повреждений ФИО1 полностью признал и дал по существу показания, аналогичные вышеизложенным обстоятельствам, подтвердив показания потерпевшего ФИО1(л.д.68-72),

- заключениях экспертов- от 17 декабря 2009 года и от 05.02.2010 года, согласно них, у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с массивными кровоподтеками, с ранами на лице, кровоизлияния в склере правого глазного яблока, ссадины на лице, травматического перелома 2 зуба на верхней челюсти и с переломом решетчатой кости, осложнившегося ликвореей. Данные повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека(л.д. 20-22, 51-53).

Выслушав доводы защитника подсудимого, показания потерпевшего, заключение государственного обвинителя, исследовав показания ФИО2 и свидетелей, а также иные материалы дела, оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, которые, по убеждению суда допустимые и достоверные, так как они взаимно согласуются и последовательны, суд вину Кирсанова О.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, считает установленной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ.

Доводы защиты о том, что действия ФИО2 подлежат квалификации по ст.113 УК РФ, как нанесение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта, по убеждению суда, необоснованны, так как они опровергнуты : показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил о том, что он и ФИО2 до этого друг друга не знали, будучи оба в нетрезвом состоянии вели разговоры о службе в армии в «горячих точках», так как оба служили в армии в таких условиях и скандал произошел из-за пьянки, далее он же в ходе очной ставки с ФИО2 пояснил - что подсудимый его ударил в область лица несколько раз, от его ударов он падал, у него из носа пошла кровь, он терял сознание, эти его показания ФИО2 подтвердил; показаниями самого подсудимого, который пояснил о том, что он нанес тяжкие телесные повреждения потерпевшему и свою вину в этом признал, также в своих показаниях в качестве обвиняемого, он показал - ФИО1 непристойно отзывался о призывниках, служивших в «горячих точках», на этой почве между ними произошел скандал, они начали ругаться; показаниями свидетеля(эксперта) ФИО6, который показал, что повреждения ФИО1 в виде открытой черепно-мозговой травмы с массивными кровоподтеками возникли от многократного воздействия тупым твердым предметом в область лица.     

Поэтому, суд считает, что подсудимый нанес потерпевшему неоднократные удары из-за возникших личных неприязненных отношений по незначительному поводу - высказанное мнение о службе в армии в «горячих точках», которые нельзя признать тяжким оскорблением ФИО1 ФИО2, первый лично в отношении подсудимого высказывании не делал, в отношении него насилие не применял, аморальные или противоправные действия не совершал.

Следовательно, доводы защиты несостоятельны и не могут быть удовлетворены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

         Смягчающими обстоятельствами в отношении ФИО2, суд учитывает признанием им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ходатайство потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с его изоляцией от общества.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не имеется.

Как личность ФИО2 характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 247, 297, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Кирсанова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кирсанову О.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кирсанова О.А. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Кирсанова О.А., в виде заключения под стражу, до вступления приговора суда в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также в порядке главы 48 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования.

Судья: