ч. 3 ст. 162 УК РФ



                                                                                                                                   Дело № 1-57/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09.06.2010 года                      г. Белебей

      Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Качаловой М. В., Фазуллина Р. К.,

адвокатов Шумихина С. И., Сафиуллина И. А, Дворянинова В. Г.,

потерпевших ФИО7 и ФИО8,

при секретаре Зайнуллиной С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Власова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по <адрес>503 <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

              - ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

Антонова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по <адрес>82 <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

              - ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом РБ по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 3000 руб. условно с испытательным сроком на 3 года, штраф погашен;

              - ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

Анисимова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного по <адрес>89 <адрес> РБ, проживающего по <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

(всех троих) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Власов Д.А., Антонов С.В. и Анисимов Н.А. совершили открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, снезаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:

    Так с 14-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Власов Д.А., Антонов С.В. и Анисимов Н.А. находясь по <адрес>503 <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, договорились между собой на открытое хищение чужого имущества, распределив между собой роли на совершение преступления, приготовив металлический стержень с полимерным покрытием, с 06 час.10 мин. до 06 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, подошли к киоску на остановочном комплексе по <адрес> РБ, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8, где Анисимов Н.А. с целью отвлечения продавца и наблюдения за окружающей обстановкой находился возле киоска, а Власов Д.А. и Антонов С.В. подошли к входной двери киоска и постучались. После того, как продавец ФИО7 открыла дверь киоска, Антонов С.В. и Власов Д.А. используя металлический стержень с полимерным покрытием нанесли ФИО7 несколько ударов в область головы, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека в лобно-теменной области, кровоподтека на пальце, ушиба 2-3 пальцев левой кисти, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и незаконно проникли в помещение киоска, при этом Власов Д.А., находясь в помещении киоска, руками удерживал продавца ФИО7, а Антонов С.В. подошел к прилавку и из кассы открыто похитил денежные средства в сумме 4200 руб. и бутылку пива, емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО8. После чего Антонов С.В., Власов Д.А. и Анисимов Н.А. с места преступления скрылись, а похищенное имущество использовали в личных целях.

Органы предварительного следствия действия Власова, Антонова С.В. и Анисимову Н.А. квалифицировали по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

     В судебном заседании подсудимый Власов Д.А. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 14-00 час. к нему пришел Антонов С.В.. Они пообедали, и он ушел на работу, а Антонов С.В. остался у него дома. В 20-00 часу он пришел с работы, в доме был Антонов С.В., поужинав в 22-00 часа, пришли Винокуров и Квашнин, он дал Винокурову деньги и тот сходил и купил 2 бутылки водки, и стали распивать спиртное. Потом пришла его подруга. Антонов С.В. уснул, затем уснули все. Антонов С.В. утром его разбудил, и он пошел на работу с Антоновым С.В.. ДД.ММ.ГГГГ Анисимов Н.А. у него не был, он был у него ДД.ММ.ГГГГ. 14 и ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ФИО9 и ФИО11 его избили. Во время допросов телесных повреждений не наносили.

      При этом оглашенные его показания в суде в качестве подозреваемого и обвиняемого, давшие признательные показания в присутствии своего адвоката, показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, около

20 час. 30 мин. к нему пришёл Антонов С.В.. Примерно через 40 мин. он вышел со Антоновым С.В. на улицу, и Антонов С.В. взял у него из квартиры предмет в виде стержня цилиндрической формы из полимерного материала, длиной около 50 см., и положил в правый рукав куртки. Зачем его взял, он у него не спрашивал. На <адрес> переложил стержень в рукав. Он спросил его: «Зачем тебе?» Антонов С.В. ответил: «На всякий случай». Во дворе школы встретив ФИО26, ФИО27, ФИО28 и ФИО29, они выпили пиво, и разошлись. Он со Антоновым С.В. пошли до почты по <адрес> площади, Стас хотел где-нибудь достать спиртное. У него было 30 руб., которые он дал Антонову С.В.. Антонов С.В. зашел в один из домов и вскоре вернулся со спиртным, где в одном из подъездов дома возле школы , на лестничной площадке он со Антоновым С.В. и Анисимовым Н.А. распили спиртное. Затем они вышли из подъезда, и пошли в сторону Пионерской площади. Затем и повернули в сторону «Зелёного рынка». Дойдя до <адрес>, они повернули и пошли по ней до Дома Техники. Возле <адрес> Антонов С.В. с Анисимовым Н.А. подошли к киоску, что-то там посмотрели и снова подошли к нему, он в это время находился возле Сберкассы. После этого они вместе пошли по <адрес> вниз. Время было около 23.00 час. Дойдя до <адрес>, они повернули по ней в сторону Мечети. Проходя мимо киоска, напротив домов и по <адрес>, Антонов С.В. сказал им, что сейчас купит пиво. Он сказал ему, что у него нет денег. Антонов С.В. сказал, что у него уже есть деньги. Они подошли к киоску и встали возле окошка продавца, он смотрел на витрину. О чем они разговаривали с продавцом - не слышал. В это время он увидел, как Антонов С.В. и Анисимов Н.А. взяли баллон 2.5 литра пива «Белый Медведь» и побежали во двор домов и 109. Он побежал их догонять. Антонова С.В. и Анисимову Н.А. догнал возле дома , но <адрес> возле последнего подъезда. Он спросил, что они наделали. Стас ответил, что украл пиво и ему все равно, что будет дальше. Втроем они зашли в подъезд и между 3 и 4 этажом, стали пить пиво. После глубокой ночью, Антонов С.В. сказал: «Может, украдём ещё пива?». Он стал отказываться, а Антонов С.В. сказал, что ему все равно. В это время Анисимов Н.А. позвал Антонова С.В. на улицу, они вышли, а он остался в подъезде. Их не было около 10 минут. Время было уже утреннее, часов и сотового телефона у него не было. Потом те вернулись в подъезд и позвали его. Он спросил: «Куда?». Антонов С.В. сказал: «Пойдем еще пива украдем». Он сказал, что не хочет участвовать. Антонов С.В. сказал: «Тебе ничего не надо будет делать, только постучись в дверь киоска». Они снова подошли к данному киоску. Антонов С.В. сказал им, чтобы он шёл и стучался в дверь, а Анисимов Н.А. в окошко. Он зашел за киоск, подошёл к двери и два раза постучался в него. На стук дверь открыла незнакомая женщина - продавец. Та ничего не успела сказать. В это время к нему подбежал Антонов С.В., резко открыл дверь нараспашку и ударил продавщице по голове стержнем. Сколько раз ударил - не помнит. От удара продавщица упала на пол, Антонов С.В. забежал в киоск и стал шарить по кассе. Когда Антонов С.В. забежал в киоск, он находился в тряпочных перчатках, ему сказал, чтобы держал продавщицу. Продавец лежала на животе, он подошел к ней, присел на нее и стал удерживать ее за руки. При этом сказал Антонову С.В., чтобы тот взял для него бутылку пива. Он видел, как Стас взял 1,5 литровый баллон пива и сказал ему; «Беги!». Он отпустил женщину и выбежал из киоска. Увидел, как впереди бежал Анисимов Н.А., а за ним бежал Антонов С.В. с баллоном пива в руках. Они все побежали в сторону <адрес> вместе до «косого» дома, остановились во дворе, и Антонов С.В. показал им в кармане деньги. Он видел купюры по 100 руб., сколько там было денег точно - не знает. Он попросил у Антонова С.В. дать ему 500 руб., но Антонов С.В. отказал и сказал, что вместе будут пить спиртное. Затем втроем выпили баллон пива и все вместе пошли в магазин «Санди» по <адрес>. Там Антонов С.В. купил бутылки 0,7 л. и 0,5 л. водки и закуску. Затем в подъезде дома, где находится магазин «Меридиан» распили водку. Он, выпив несколько рюмок, опьянел и уснул в подъезде. Около 11-00 час. его разбудил незнакомый мужчина, и он пошел к себе домой и лег спать. Вечером того же дня к нему пришел Антонов С.В. с бутылкой водки в новой куртке и шапке-ушанке. Они водку распили, снова попросил у Антонова С.В. денег, но тот ответил, что уже все истратил. С тех пор Антонова С.В. и Анисимову Н.А. больше не видел. Вину свою в разбойном нападении на киоск вместе со Антоновым С.В. и Анисимовым Н.А. признает полностью, искренне раскаивается и согласен возместить причиненный ущерб, не подтвердил. Пояснив при этом, что на него сотрудники милиции оказывали психическое давление, адвоката не было, подтвердив при этом свои подписи в протоколах допросов, заявления и жалобы на действия следователя и сотрудников милиции прокурору и в суд не приносил. Преступление, которое ему вменяют, он не совершал.

     Подсудимый Антонов С.В. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был у Власова Д.А. и с друзьями распивали спиртное. Потом пришел Анисимов Н.А. и предложил спросить деньги у своей тети на спиртное. Они пошли к тете Анисимову Н.А.. По дороге встретили Власова Д.А., купили пиво в киоске, и пошли домой к Власов Д.А. пить пиво. Власов Д.А. ушел к другу в общежитие, через некоторое время Власов Д.А. пришел домой. Они посидели, поиграли в карты, затем легли спать. Утром пошли на работу. Преступление он не совершал. Показания, данные на предварительном следствии, в которых он указал, что Власов Д.А. ходил на улицу с дубинкой, дал под давлением. Его побои зафиксировали в Стерлитамаке, когда его допрашивали в ИВС в присутствии ФИО9 во время следствия. Показания давал без адвоката.

     Оглашенные показания в суде, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 час. он пришел к Власову Д.А., распили спиртное, и остался у того ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 час. он от Власова Д.А. ушел по своим делам. Вернулся около 14-00 час., где уже сидели парни по кличке «Батыр», другого звали ФИО69 и он к ним присоединился распивать спиртное. Когда спиртное закончилось «Батыр» с ФИО70 ушли, а он остался. Они сидели и смотрели телевизор. Около 17-00 час. пришел незнакомый ему парень Анисимов Н.А. с бутылкой водки 0,5 л. и они ее распили. Когда спиртное закончилось, Анисимов Н.А. предложил продолжить распитие и позвал его с Димой к его матери, где он возьмет деньги. Он сперва не хотел идти, но Дима уговорил его и он согласился. Перед уходом Дима взял с собой какую-то палку черного цвета, для чего, не спрашивал. Сунул ее себе в рукав куртки. Втроем они дошли до <адрес>, где встретили Иванова И., ФИО74, Власову Д.А. и ФИО76. Знали ли они Анисимову Н.А., не знает. Они решили распить пиво. Власов Д.А. попросил у него денег. Он дал тому 8 или 9 руб. мелочью и Власов Д.А. с Анисимовым Н.А. ушли. Вернулись те через 10 мин. с 2,5 л. баллоном пива и распили его на улице. Затем около 23.00 часов он, Анисимов Н.А. и Власов Д.А. пошли обратно к Власову Д.А. в общежитие. Там они допили остатки пива, смотрели телевизор. Затем он уснул. Около 05-00 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Власов Д.А. и сказал, чтобы он с ними пошел работать. Он не понял, что за работа может быть ночью, и отказался. Власов Д.А. стал его оскорблять, что якобы он любит пить за чужой счет, а работать не хочет. Анисимов Н.А. сказал, что не надо его брать с собой, справятся вдвоем. Они ушли, он закрыл за ними дверь и лег спать. Разбудили его около 09-00 час. стуки в дверь. Он открыл, это были Власов Д.А. с Анисимовым Н.А.. С собой у них был пакет с пивом. У Власова Д.А. на правой руке было обмотано вафельное полотенце, но крови не было. Он спросил, что случилось. Власов Д.А. ответил, что сходил бы - сам узнал, и между ними получился конфликт. Анисимов Н.А. их разнял. При нем Власов Д.А. из кармана трико вытащил по 100, 500 и 1 000 рублевые купюры. Деньги Власов Д.А. положил на полку над холодильником. Он спросил у Власова Д.А., откуда деньги, тот ответил, что ему дала мать. Он сказал, что откуда у него могут быть деньги, если мать лежит в больнице, Власов Д.А. ответил, что какая ему разница, а Анисимов Н.А. стал разливать пиво. Они втроем распили баллон пива. Потом он попросил у Власова Д.А. деньги, так как тот был должен ему 200 руб., Власов Д.А. отказал ему, и он около 11-00 час. ушел. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он видел Власову Д.А. и Анисимову Н.А. на <адрес>, но они не разговаривали. Куда ходили Анисимов Н.А. с Власовым Д.А. ночью ДД.ММ.ГГГГ, он не знает. Про разбойное нападение на киоск возле дома по <адрес> узнал только от сотрудников милиции, не подтвердил.

     Оглашенные показания на очной ставке между ним и потерпевшей ФИО7, обвиняемыми Власовым Д.А. и Анисимовым Н.А., показания Антонова С.В. аналогичны с его же показаниями, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого,       не подтвердил, пояснив тем самым, что давал такие показания под давлением сотрудников правоохранительных органов. При этом свои подписи в протоколах допросов и очных ставок, Антонов С.В. подтвердил.

        Подсудимый Анисимов Н.А. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял по городу, в районе «Евросеть» встретил Власова Д.А.. Они выпили спиртное, купили 1,5 литра пива и пошли домой к Власов Д.А., где распивали пиво. Власов Д.А. предложил найти деньги на спиртное и предложил ему с Антоновым С.В. ограбить киоск. Они вначале отказывались, но Власов Д.А. все же их уговорил и они согласились. При этом, когда сидели и пили пиво, распределили каждому роли, кто и что должен делать, ему нужно было подойти к киоску и постучаться в окошко, остальное они сделают сами. В районе 5 или 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они пошли на улицу. Когда они выходили, он не заметил, что Власов Д.А. взял с собой дубинку, когда он спросил его для чего взял ее, тот ответил, что на всякий случай. Дойдя до магазина «Эльдорадо», Власов Д.А. указал им на киоск, который стоял напротив магазина. Он подошел к киоску, но постучался ли или нет, он не помнит, и услышал за киоском стуки, дверь открылась, затем услышал голос «давай всю выручку», тогда он понял, на что пошел и убежал домой. С тех пор он Власова Д.А. и Антонова С.В. не видел. Свою вину не признает в том, что во время совершения преступления Власовым Д.А. и Антоновым С.В. он, испугавшись, убежал, и участие в совершении преступления, не принимал.

    При этом свои признательные показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он показал, что 08.12 2009 года около 14-00 час. на <адрес> по кличке «Мутный» или «Мертвый», и Стаса. Дима предложи ему пойти к нему домой и вместе распить водки. Втроем купили 1,5 л. водки и пришли к Диме, где сели распивать. Дима предложил ему и Стасу взять еще водки. Так как ни у кого денег не было, Дима предложил операцию «Киоск», т.е. один из них подходит к окошку какого-нибудь киоска и отвлекает продавца, а другие стучатся в дверь киоска, если продавец открывает, они проникают во внутрь, забирают деньги и выпивку. Деньги планировали потратить на выпивку. Во время планирования преступления Стас поддакивал Диме, а он некоторое время колебался, так как ему нужно было идти домой к жене. Однако Стас и Дима его уговорили, и он согласился. О том, что между собой они запланировали разбойное нападение на киоск - он плохо осознавал, так как был сильно пьяный. Дима сказал, что если продавец будет сопротивляться, то он ей пригрозит расправой. Между собой распределили роли: он должен был стоять у окошка под видом покупателя, а Дима и Стас будут «брать киоск», т.е. постучатся в дверь, зайдут в киоск и заберут деньги. Время для совершения преступления Дима назначил на ночное время. Какой кисок будут грабить, решили, как выйдут на улицу. С этой мыслью еще некоторое время сидели у Димы, смотрели телевизор и кушали. Сколько было времени, не помнит, но было уже темно, кто-то сказал, что «пора идти на операцию». Они оделись, Дима взял палку черного цвета, похожую на ножку стула или стола, и положил в рукав куртки. Он понял, что на случай сопротивления продавца. На улице было темно, людей не было. Вначале Дима предложил «провести операцию» на киоске возле 9-й столовой, но передумали, затем пошли вниз по <адрес> пути попался еще один киоск, какой, не помнит, Дима или Стас предложил этот киоск, но тоже передумали. Затем дошли до магазина «Березка» на <адрес> сказал, что устал ходить, хочет скорее выпить, и показал на киоск на остановочном комплексе на <адрес> напротив магазина «Эльдорадо». Втроем пошли к киоску, Дима вытащил из рукава палку, он подошел к окошку, а Дима и Стас пошли за киоск. Он постучался в окошко и в это время услышал, что сзади киоска кто-то тоже стучится в дверь. Продавец к нему не подходил, кто был женщина или мужчина, не видел. Он услышал, что продавец пошел открывать дверь, услышав, что открыла дверь, и сразу же услышал слова: «Давай сюда выручку!» Но кто это сказал, не знает, голос не опознал. Он понял, что совершил ошибку, испугался возможных последствий и решил отказаться от участия в совершении преступления, после чего сразу же побежал домой. Что происходило в киоске, не видел и не знает. Он убежал домой и лег спать. С тех пор Диму и Стаса не видел, чем закончилось у них нападение на киоск, он не знает, подтвердил полностью.

       При этом Анисимов Н.А. пояснил, что во время допросов его, Власова Д.А., и Антонова С.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого, как и на очной ставке между ним и обвиняемыми Власовым Д.А. и Антоновым С.В., каждый свои показания подтвердили, и у каждого из них присутствовали их адвокаты.     

     Несмотря на не признание подсудимыми своей вины их вина установлена показаниями потерпевших, свидетелей.

     Так потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 06-00 часов утра постучались в дверь киоска. Она подумала, что пришла сменщица и открыла дверь посмотреть. В это время она увидела молодого человека, стоящего у двери, он локтем держал дверь, не дал ей ее закрыть и ворвался в киоск. В правой руке держал предмет виде металлического стрежня, покрытый полимерным материалом и сразу же им нанес несколько ударов по голове. Она руками стала укрывать голову и упала на пол. Потом он перешагнул через нее, другой встал возле входа киоска и закрыл лицо вязаной перчаткой, навалился коленом на ее лицо и сказал ей лежать тихо, а то застрелит, но ничего из предметов она не чувствовала и не видела, поэтому реальной угрозы она не чувствовала. В это время первый нападавший вскрыл кассу и сказал второму отключить ее. Второй сказал первому взять ему пиво. Когда они стали уходить, первый нападавший потерял металлический стержень и сказал второму, что без дубинки он не уйдет. Тогда он оттащил ее в сторону, не под нею ли находится стержень. Не найдя стержень они убежали и больше ее не трогали. Она позвонила хозяйке киоска и сказала, что произошло, после чего хозяйка сказала позвонить в милицию. Во время очной ставки, она узнала молодого человека, который ворвался в киоск, и успела его разглядеть в тот момент, когда она пыталась закрыть дверь, а тот своим локтем держивал ее и лишь после ворвался в помещение киоска. Им оказался подсудимый Антонов С.В..

     Потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 07-00 часов утра ей позвонила ФИО7 и сообщила, что на нее напали, пояснив, что постучались в дверь, та открыла дверь, затем, увидев молодых людей, пыталась закрыть дверь, тут получила удары по голове. Дальше она не стала расспрашивать ФИО7 и сказала ей вызвать милицию, а сама пришла в киоск. Милиция приехала и стала искать нападавших, подъехала оперативная группа милиции. После их допросили поочередно. Подошла вторая сменщица и с нее отобрали показания. После со второй сменщицей они провели ревизию. Акт ревизии выявил недостачу на 4 250 руб. До этого у нее недостач по киоску никогда не было.

      Свидетель ФИО9 показал, что он не помнит, чтобы он опрашивал подсудимых, но при допросах возможно он участие принимал. Давление физическое или психическое в отношение подсудимых он не оказывал. Допрашивали их в присутствии их адвокатов, показания давали добровольно. Сначала задержали Власова Д.А.. Потом Антонова С.В. и после Анисимову Н.А.. Вначале Власов Д.А. рассказал, что в преступлении участвовал он и Анисимов Н.А.. Когда задержали Антонова С.В., тот сказал, что в преступлении участвовал он, Власов Д.А. и Анисимов Н.А.. Из объяснения Антонова С.В. ему известно, что Антонов С.В. упал с кровати на пол и получил телесное повреждение, эта информация поступила официально от начальника ФБУ ИЗ 3/3 <адрес> Минина Ф.П..

    Свидетель ФИО11 показал, что при допросе обвиняемых присутствовали их адвокаты, показания давали добровольно, ни какого физического или психического давления на них не оказывалось. При задержании видимых телесных повреждений у них не было обнаружено. Из ФБУ ИЗ -3/3 <адрес> пришло письмо, которое имеется в личном деле, где Антонов С.В. дал объяснение о том, что упал с кровати на пол и получил телесные повреждения, подписанное им собственноручно.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его брат ФИО12 Максим, братья Ильницкие и Антонов С.В. играли в карты на лестничной площадке в общежитии «Романтик» по <адрес>, Антонов С.В. был в трезвом состоянии. Затем его младший брат Максим ушел, а они продолжили играть в карты. С 08 на ДД.ММ.ГГГГ он с ребятами и Власовым Д.А. играли в карты приблизительно до 01-00 час. ночи, после чего все разошлись по домам. Куда ушел Власов Д.А. он не знает.

    Свидетель Ильницкий Э.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его брат Эдуард, братья ФИО12 и Антонов С.В. играли в карты на лестничной площадке в общежитии «Романтик» по <адрес>. С 08 на ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал лишь при игре в карты, но сам в карты не играл, в карты играл также Власов Д.А., где после приблизительно в 23-30 час. играть закончили и все разошлись по домам. Куда направился Власов Д.А., он не знает.

    Кроме того, доказательством вины подсудимых является также:

- телефонное сообщение ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06час. 15мин. двое неизвестных мужчин ворвались в киоск ИП «Белова» по <адрес>, нанесли ей побои и похитили из кассы деньги в сумме около 4000-5000 руб. (т. 1 л. д. 3);

- телефонное сообщение ДД.ММ.ГГГГ из Белебеевского хирургического комплекса о поступлении ФИО7 с телесными повреждениями (т.1 л. д. 4);

- протокол принятия устного заявления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, ворвавшихся в киоск ИП «Белова» по <адрес>, в период времени с 06час.10мин. до 06час. 20мин. ДД.ММ.ГГГГ и нанесли ей несколько ударов дубинкой по голове, похитив из кассы денежные средства в сумме 4000-5000 руб.(т.1 л.д. 5);

- протокол принятия устного заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, ворвавшихся в ее киоск по <адрес>, в период времени с 06час.10мин. до 06час. 20мин. ДД.ММ.ГГГГ и нанесли продавщице ФИО7 несколько ударов дубинкой по голове, похитив из кассы выручку в сумме 4000-5000 руб.(т.1 л.д. 6);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен киоск ИП «Белова» на остановочном комплексе напротив дома по <адрес>, где была обнаружен и изъят цилиндрический стержень из полимерного материала черного цвета сердцевидно - серебристого цвета (т. 1 л.д. 7-14);

- акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выявлена недостача на сумму 4 250 руб. (т.1 л.д. 99-100);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 имелись повреждения в виде кровоподтека в лобно-теменной области, кровоподтека на пальце, ушиба 2-3 пальцев левой кисти как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д. 102-105);

- протокол осмотра документов от 08.012.2010 года, согласно которого осмотрен предмет из полимерного материала черного цвета с металлическим стержнем (т. 1 л.д. 131-132);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Анисимову Н.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 час. он вместе с Власовым Д.А. и Антоновым С.В. подошел к киоску, и согласно ранее распределенных ролей он подошел к окошку, а Власов Д.А. и Антонов С.В. зашли за остановочный комплекс, что они делали - он не видел. Далее он хотел постучаться в окошко продавца, но услышал стуки в дверь, звук открывающейся двери и кто-то произнес: «Давай сюда выручку!» что происходило в киоске - не видел, испугался, передумал участвовать в нападении на киоск и убежал к себе домой, при этом указал направление (т.1 л.д. 168-175);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Власова Д.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 час. он вместе с Антоновым С.В. и парнем по имени Анисимов Н.А. подошел к киоску, Анисимов Н.А. подошел к окошку, а он и Антонов С.В. зашли за киоск, подошли к двери и он по указанию Антонова С.В. постучался в дверь. Когда дверь открылась, он увидел женщину продавца. В это время Антонов С.В. резко открыл дверь и несколько раз ударил по голове женщину каким-то стержнем из пластмассы. Женщина упала, в киоск первым забежал Антонов С.В., он следом. Антонов С.В. указал ему, чтобы он держал продавца. Он подошел к лежавшей возле выхода на полу женщине, наклонился, присел и стал удерживать женщину за руки, а Антонов С.В. в это время в киоске шарил по кассе. Он попросил Антонова С.В. взять для него пиво. Антонов С.В. взял 1,5 литровый баллон пива и сказал ему: «Беги!» Он отпустил женщину, выбежал из киоска и увидел, что в сторону ул. Ленина бежит Анисимов Н.А.. Он побежал за Анисимовым Н.А., за ним следом бежал Антонов С.В., при этом указал направление (т. 1 л.д. 35-42);

- протокол предъявления предмета для опознания       подозреваемому Власов Д.А., который в группе однородных предметов опознал по внешнему     виду пластмассовый предмет черного цвета с металлическим стержнем, который      ДД.ММ.ГГГГ был у него дома, а Антонов С.В. забрал его и им несколько раз ударил продавца по     голове (т. 1 л.д. 75-78);

- протокол предъявления предмета на опознание подозреваемому Анисимову Н.А., который в группе однородных предметов опознал по внешнему виду пластмассовый предмет черного цвета с металлическим стержнем, который ДД.ММ.ГГГГ он видел у Власова Д.А. дома (т.1 л.д. 120-122);

- показания обвиняемого Власова Д.А., который свои показания данные им в качестве подозреваемого подтвердил полностью и показания данные им на очной ставке между ним и Анисимовым Н.А. также подтвердил (т.1 л.д. 89-91);

- протокол очной ставки между подозреваемыми Анисимовым Н.А. и Власовым Д.А., где каждый из них подтвердил факт нападения всеми участниками преступления на киоск, вину признают полностью, искренне раскаиваются и согласны возместить причиненный ущерб (т.1 л.д. 70-74);

- протокол очной ставки между подозреваемыми Власовым Д.А. и Антоновым С.В., где Власов Д.А. вину свою по факту нападения на киоск вместе с Антоновым С.В. и Анисимовым Н.А. признал полностью, искренне раскаивается и согласен возместить причиненный ущерб, при этом Антонов С.В. настаивал на своих показаниях, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, отрицая свое участие в преступлении (т.1 л.д. 105-109);

- протокол очной ставки между подозреваемыми Анисимовым Н.А. и Антоновым С.В., где Анисимов Н.А. по факту нападения на киоск вместе с Антоновым С.В. и Власовым Д.А. подтвердил, Антонов С.В. же настаивал на своих показаниях (т.1 л.д. 110-114).

    В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимых Власова Д.А., Антонова С.В. и Анисимову Н.А. переквалифицировать с ч. 2 ст. 161 УК РФ в открытом хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для здоровья. Так как Власов Д.А., Антонов С.В. и Анисимов Н.А. вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества, заранее приготовили предмет, которым впоследствии нанесли телесные повреждения потерпевшей ФИО7, незаконно проникли в киоск, открыто похитили из кассы деньги в сумме 4 200 руб. и бутылку пива, стоимостью 50 руб. и с похищенным с места преступления скрылись. В ходе судебного следствия достоверно установлено, что подсудимые Антонов С.В. и Власов Д.А. фактически применили в отношении продавца ФИО7 насилие, не опасное для здоровья, так как согласно заключения судебного медицинского эксперта, имевшиеся телесные повреждения у ФИО7 оценены как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, то есть, оцениваются как побои. В этой связи, применение насилие, не опасное «для жизни» как альтернативный признак, судом не установлено и его предъявление будет излишним по выше приведенным обстоятельствам.

     Выслушав доводы подсудимых, их защитников, показания потерпевших, свидетелей, заключение государственного обвинителя, оценив вышеприведенные доказательства, согласующиеся в совокупности с материалами уголовного дела, суд вину подсудимых Власова Д.А., Антонова С.В. и Анисимову Н.А. в открытом хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для здоровья, находит установленной и действия каждого квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ.

     Доводы подсудимых Антонова С.В. и Власова Д.А., что они не совершали вышеуказанное преступление, а доводы их защитников, просившие суд об их оправдании, являются необоснованными и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО7, которая подробно и обстоятельно описала события преступления, что произошло это ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов утра, где на стук в дверь киоска, она, подумав, что пришла сменщица, открыла дверь, и увидела Антонова С.В., который держав дверь локтем, препятствовал ей ее закрыть, после чего ворвался в киоск. При этом потерпевшая ФИО7 также указала, что в правой руке Антонова С.В. имелся предмет виде металлического стрежня, которым он ее ударил несколько раз по голове. Она вынуждена была защищаться, закрывая голову руками, а когда упала на пол, Антонов С.В., перешагнув через нее, прошел к кассе и вскрыл ее.

     При этом из показаний потерпевшей ФИО7 свидетельствует, что действия подсудимых были согласованы, где, продолжая описывать их действия, она четко указала, что второй (судом установлено Власов Д.А.) в это время встал возле входа киоска и закрыл лицо вязаной перчаткой, и навалился коленом на ее лицо, сказав ей, чтобы она лежала тихо, а то застрелит. Однако, ФИО7, оценивая реально обстановку, ничего из предметов угрожающие ее жизни, не чувствовала и не видела. При этом Власов Д.А., находясь возле нее, просил Антонова С.В. взять ему пиво. Когда же они стали уходить, Антонов С.В. потерял металлический стержень и сказал Власов Д.А., что без «дубинки» не уйдет. И прежде чем уйти, они оттащили ФИО7 в сторону, проверив, что металлического стержня под ФИО7 нет, они скрылись с места преступления. А протоколом осмотра места совершения преступления установлено, что в данном киоске, где совершено ограбление был найден именно тот металлический стержень, с которым Антонов С.В., Власов Д.А. и Анисимов Н.А. пришли в киоск, и с помощью его нанесли потерпевшей телесные повреждения. Данный предмет был опознан подсудимыми.

    При этом в суде потерпевшая ФИО7 пояснила, что в лице Антонова С.В. она узнала того человека, который ворвался первым в киоск, и на очной ставке эти обстоятельства подтвердила, обосновав это тем, что именно Антонова С.В. она разглядела тогда, когда тот локтем удерживал дверь коска и не давал ей ее закрыть.

    Обо всем случившемся, потерпевшая сообщила ФИО8, последняя которая, также подтвердила свои показания, уличающих подсудимых в содеянном.

     Доводы подсудимых Власова Д.А. и Антонова С.В. и их защитников опровергаются также не только признательными показаниями, данными Власовым Д.А. и Анисимовым Н.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также протоколами проверки их показаний на месте, в которых подозреваемые Власов Д.А. и Анисимов Н.А. подробно описали обстоятельства совершенного всеми участниками преступления, указав в нем роли каждого, которые заранее их распределили между собой.

     При этом, попытка подсудимых Власова Д.А. и Антонова С.В., убедить суд в непричастности совершения преступления, что с 08 на ДД.ММ.ГГГГ, якобы они играли в карты с друзьями в общежитии, и не могли одновременно совершить указанное преступление, что могут подтвердить свидетели ФИО12 и ФИО14, а также Ильницкого Э.А. и Ильницкого Э.А., окончилась без успешной, поскольку их свидетели ФИО12 и Ильницкий Э.А. не подтвердили доводы подсудимых, показав при этом, что в карты они, Власов Д.А. и Антонов С.В. играли ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке в общежитии «Романтик». ФИО14 ушел домой, а сам Ильницкий Э.А. лишь присутствовал при игре, а с 08 на ДД.ММ.ГГГГ Антонов С.В. в карты не играл, играл в карты лишь Власов Д.А. до 01-00 час. ночи, после чего все разошлись по домам. Куда ушел Власов Д.А., они не знают. Тогда как преступление ими было совершено ДД.ММ.ГГГГ, и как пояснила потерпевшая ФИО7 в районе 06-00 часов утра. Дав в судебном заседании такие показания, подсудимые Антонов С.В. и Власов Д.А. в необходимости допроса свидетелей ФИО14 и Ильницкого Э.А., отказались.

     Таким образом, показания свидетелей ФИО12 и Ильницкого Э.А. характеризуют действия подсудимых в их неискренности, в желании ввести суд в заблуждение, тем самым избежать ответственности за содеянное и уйти от наказания, что судом расценивается их действия как способ их защиты.

     Кроме того, доводы подсудимого Антонова С.В., что он состоит на диспансерном учете у врача психиатра, являются не обоснованными, поскольку при исследовании материалов дела, такие данные судом не установлены, при этом, подсудимый Антонов С.В. с оглашенной справкой, имеющейся в деле, согласился, ходатайств по этому поводу не заявлял. Вместе с тем, подсудимый просил суд признать свидетельства о смерти его родителей в качестве смягчающих его наказание, а также свидетельство о рождении его сводной сестры. По мнению суда, данные документы, свидетельствующие о смерти его родителей, не могут быть признаны как смягчающими обстоятельствами виновного, а несовершеннолетняя сводная сестра на иждивении подсудимого не состояла, и таких данных в деле отсутствуют.

    Доводы Власова Д.А., просившего признать в качестве смягчающих обстоятельств его заболевание астмой, суд не может признать смягчающим обстоятельством, поскольку подсудимый и его защитник таких данных не представили, судом же не установлено, при этом Власов Д.А. не просил суд об истребовании каких-либо документов, подтверждающие его доводы.

      Доводы подсудимого Анисимову Н.А., что он не совершал преступление, а, испугавшись, убежал с места совершения преступления, и, по мнению его защитника, Анисимов Н.А. подлежит освобождению от уголовной ответственности, являются необоснованными, поскольку из показаний подсудимого Анисимову Н.А., данные им на предварительном следствии усматривается о других обстоятельствах данного дела. Так в частности Анисимов Н.А., предварительно сговорившись на совершение преступления с Власовым Д.А. и Антоновым С.В., распределив при этом между собой роли, все вместе пришли на место преступления, где он подошел к киоску, постучался в окошко и в это время он услышал, что в дверь киоска стучатся его соучастники, но кто из них он не знает. При этом он описывает действия продавца, указывая на то, что она к нему не подходила, и слышал, что продавец пошла открывать дверь, и лишь после того, как дверь киоска была открыта, он, услышав слова своих соучастников о требовании передать им деньги, в последующим убежал вместе со всеми, где вместе с Антоновым С.В. и Власовым Д.А. распивали пиво, похищенное из киоска.

    При этом подсудимый Власов Д.А., опровергая доводы подсудимого Анисимову Н.А., на предварительном следствии подтвердил, что, выбежав из киоска, он увидел, как впереди бежал Анисимов Н.А., а за ним Антонов С.В. с баллоном пива в руках, где, добежав вместе до «косого» дома по <адрес>, во дворе которого они остановились, Антонов С.В. показал им деньги. Затем втроем выпили баллон пива и все вместе пошли в магазин «Санди» по <адрес> Антонов С.В. купил бутылки 0,7 л. и 0,5 л. водки, закуску и все вместе в подъезде дома, где находится магазин «Меридиан», распили водку. Поэтому никаких сомнений в причастности Анисимову Н.А. в совершении преступления, как Власовым Д.А. и Антоновым С.В., у суда не вызывает.

     В ходе предварительного следствия, каждый из подсудимых свои показания давал с участием своих защитников, с предварительным разъяснением прав подозреваемых и обвиняемых, что, по мнению суда, само по себе исключает применение незаконных методов следствия. Указанные протоколы допросов подсудимых подписаны каждым из них и их защитниками, однако никто из данных лиц никаких замечаний по ведению процессуальных действий в этих протоколах не указал, каких либо заявлений о нарушении порядка допроса подозреваемых и обвиняемых, а также при ознакомлении с материалами уголовного дела с ходатайствами к прокурору и в суд не обращались.

    Таким образом, по мнению суда, признательные показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а поэтому их показания суд признает допустимыми и достоверными доказательствами.

    Доводы Антонова С.В., что его избили сотрудники милиции, опровергаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО11 показавшие, что из объяснения Антонова С.В. им известно, что тот упал с кровати на пол и получил телесное повреждение в ФБУ ИЗ 3/3 <адрес>, а также личное объяснение самого Антонова С.В., которое оно им подписано собственноручно. При этом свидетели пояснили, что никто из подсудимых физическому и психическому давлению со стороны сотрудников милиции, не подвергался. Все давали показания в присутствии своих адвокатов.

     В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО8 на сумму 4 250 руб. подлежит удовлетворению и взыскивает солидарно с подсудимых в пользу потерпевшей.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие их наказание.

     Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Власова Д.А. судом не установлено.

     Как личность Власов Д.А. характеризуется посредственно.

     Кроме того, в период испытательного срока по предыдущему приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый вновь совершил тяжкое преступление, поэтому суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

     Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Антонова С.В. суд не усматривает.

    Как личность Антонов С.В. характеризуется отрицательно.

    Судом установлено, что Антонов С.В., в период испытательного срока по предыдущему приговору Белебеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил тяжкое преступление. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом вынесено постановление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда сроком на 3 года лишения свободы, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

     Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Анисимову Н.А., суд находит наличие у виновного малолетнего ребенка.

    Обстоятельства, отягчающие его наказание, судом не установлено.

    Как личность подсудимый Анисимов Н.А. характеризуется положительно. При вышеизложенных обстоятельствах суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает Анисимову Н.А. условное осуждение.

Учитывая отсутствие постоянного заработка, доходов и имущества подсудимых, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст. ст. 297, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Власова Д.А., Антонова С.В. и Анисимова Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание:

     Власову Д.А. по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 4 года лишения свободы.

    В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний Власову Д.А. окончательно назначить 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало отбытия которого, исчислять с 16.01.2010 года.

    Антонову С.В. по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 4 года лишения свободы.

    В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний Антонову С.В. окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало отбытия которого, исчислять с 06.01.2010 года.

     Анисимову Н.А. по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 3 года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Анисимову Н.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Анисимова Н.А. возложить на ФБУ (МР УИИ № 7 города Белебея ГУФСИН РФ по РБ) и      ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства.

     В возмещении материального ущерба взыскать солидарно с Власова Д.А., Антонова С.В. и Анисимова Н.А.. в пользу ФИО8 4 250 руб..

    Меру пресечения Власову Д.А.. и Антонову С.В. до вступления приговора в законную силу не изменять - содержать под стражей.

     Меру пресечения Анисимову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

     Вещественное доказательство предмет из полимерного материала черного цвета с металлическим стержнем, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья: