ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.12.2010 г.                                                                                 г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р.,

потерпевших - ФИО1, ФИО2,

подсудимого Сафиуллина Р.Ф.,

защитника Сафиуллина И.А.,

при секретаре Хуснутдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафиуллина Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафиуллин Р.Ф. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; при следующих обстоятельствах:

Так, Сафиуллин Р.Ф., 06 августа 2010 г. около 22:15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проходной ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, учинил скандал с сотрудниками охраны комбината, последние для пресечения противоправных действий Сафиуллина Р.Ф. были вынуждены вызвать сотрудников милиции.

06 августа 2010 г. около 22:30 часов командир отделения роты отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Белебеевскому району и г. Белебей Республики Башкортостан (далее ОВО при ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей) ФИО1 и милиционер-водитель роты ОВО при ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей ФИО2, будучи в форменном обмундировании на дежурстве, являясь в соответствии с Законом «О милиции» должностными лицами постоянно осуществляющими функции представителей власти, выполняя свои должностные обязанности по выявлению и пресечению преступлений, получив сигнал «тревога» с проходной ОАО «<данные изъяты>», проследовали к проходной для выяснения обстоятельств срабатывания тревожной кнопки. Возле входа на проходную около 22:40 часов навстречу сотруднику милиции ФИО1 выбежал находившийся в состоянии алкогольного опьянения Сафиуллин Р.Ф., который осознавая, что сотрудник ОВО при ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей ФИО1 является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, и прибыл для пресечения его противоправных действий, умышленно, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, нанес удар сумкой, находящейся в руке в область головы ФИО1. Продолжая свои преступные действия Сафиуллин Р.Ф. стал хвататься за форменное обмундирование ФИО1, и пытаться повалить последнего на землю.

Пресекая противоправные действия Сафиуллина Р.Ф., сотрудники ОВО при ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей ФИО1 и ФИО2 были вынуждены применить в отношении Сафиуллина Р.Ф. в соответствии со ст. 13, 14 Закона «О милиции» физическую силу и специальные средства-наручники.

Своими преступными действиями Сафиуллин Р.Ф. причинил командиру отделения роты ОВО при ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины на лице и кровоподтека на левом плече, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.

Продолжая свои преступные действия, он же, Сафиуллин Р.Ф., после пресечения его противоправных действий, 06.08.2010 г., осознавая, что сотрудники ОВО при ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей Республики Башкортостан ФИО1 и ФИО2 являются должностными лицами, находятся при исполнении своих служебных обязанностей, в целях воспрепятствования их законной деятельности, из мести за их деятельность, действуя умышленно, публично, в нецензурной форме в присутствии посторонних лиц оскорбил сотрудника ОВО при ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей ФИО1 и милиционера водителя ОВО при ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей ФИО2.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Сафиуллина Р.Ф., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Сафиуллин Р.Ф. в судебном заседании свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанных 2 эпизодов преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшие - ФИО1 и ФИО2 также согласились на проведение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Сафиуллин Р.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия Сафиуллина Р.Ф. квалифицирует:

-по эпизоду применения 06.08.2010 года насилия в отношении сотрудника милиции ФИО1 - по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как «Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»,

-по эпизоду оскорбления 06.08.2010 года сотрудников милиции ФИО1 и ФИО2 - по ст. 319 УК РФ, как «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд считает признание Сафиуллиным Р.Ф. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений и его чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, способствование раскрытию преступлений, ранее не судим, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ходатайство обоих потерпевших о нестрогом наказании подсудимого.

Подсудимый как личность характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Сафиуллина Р.Ф. не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к мнению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому ему назначает наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафиуллина Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год 11 месяцев,

-по ст. 319 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

Согласно ст.71 УК РФ, при котором 3 дням исправительных работ соответствует 1 день лишения свободы, назначить Сафиуллину Р.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сафиуллину Р.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сафиуллина Р.Ф. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Вещественные доказательства: тряпочную сумку, рубашку, рукавицы, перчатки, металлическую ложку, железную крышку от банки, массажку, два куска хозяйственного мыла, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Сафиуллину Р.Ф..

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

    

Федеральный судья:                                                           Р.Г. Шакиров.