ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 118 УК РФ



Дело № 1-197/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.12.2010 г.                                                                                    г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Качаловой М.В.,

подсудимых Швыркова С.А. и Швыркова А.А.,

защитников Ласоцкой И.Г. и Сафиуллина И.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:      

Швыркова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч. 1 ст. 118 УК РФ,

Швыркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швырков С.А. и Швырков А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а Швырков С.А. также совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Так, Швырков С.А. и Швырков А.А. 08.07.2010 года в дневное время, находясь в <адрес>, проходя мимо дома , расположенного по <адрес> РБ, увидев около вышеуказанного дома, место произрастания дикорастущей конопли, вступив в предварительный сговор на незаконное приобретение и хранение наркотического средства -каннабис (марихуана), а в последующем незаконное изготовление наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), путем совместного сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли,умышленно, незаконно, в нарушении требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрели наркотическое средство -каннабис (марихуану), в количестве не менее 439,31 грамма, которое незаконно хранили по месту проживания Швыркова С.А. по адресу: <адрес>, до 13 ч. 20 мин. 09.07.2010 года.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), Швырков С.А. совместно со Швырковым А.А., 09.07.2010 г. в период времени с 13 ч. 20 мин. до 14ч. 10 мин., находясь в помещении жилища Швыркова С.А. по адресу: <адрес>, по предварительному сговору, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17 июля 2009 г) «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем обработки, приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изготовили     наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере массой, в пересчёте на высушенное, до постоянной массы, не менее 111,74 грамма, которое незаконно хранили в помещении жилища Швыркова С.А. по адресу: <адрес>, без цели сбыта до задержания сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан в 14 ч. 10 мин. 09.07.2010г..

      09.07.2010г. в 14 ч. 10 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ по адресу: <адрес>, Швырков С.А. и Швырков А.А. были задержаны. В ходе проведенного в период времени с 14 ч. 20 мин. до 15 ч. 00 мин. 09.07.2010 г. осмотра квартиры по адресу: <адрес>, сотрудники отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ обнаружили и изъяли: на кухне квартиры на полу, в стеклянной банке с крышкой - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой после высушивания до постоянной массы 71,272 грамма; на медицинской марле - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы 84,876 грамма; в напольной тумбочке, в эмалированной кастрюле - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы 114,371 грамма и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой после высушивания да постоянной массы 40,468 грамма; в прихожей, на столе, в полимерном пакете -наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой после высушивания до постоянной массы 240,063 грамма, которые Швырков С.А. и Швырков А.А. по предварительному сговору незаконно приобрели, изготовили и хранили без цели сбыта, для личного потребления.

Общая масса наркотического средства - каннабис (марихуана), обнаруженного и изъятого 09.07.2010 г. в ходе осмотра жилища Швыркова С.А. по адресу: <адрес>, которое Швырков С.А. и Швырков А.А. незаконно приобрели и хранили для личного потребления составила 439,31 грамма.

Общая масса наркотического средства - масло канннабиса (гашишное масло), обнаруженного и изъятого 09.07.2010 г. в ходе осмотра жилища Швыркова С.А. по адресу: <адрес>, которое Швырков С.А. и Швырков А.А. незаконно изготовили и хранили для личного потребления составила 111,74 грамма.

Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в ред. от 31.12.2009 г. № 1186).

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г (в ред. от 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана), свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру, масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5 грамм, относится к особо крупному размеру.

Он же, Швырков С.А., 25.07.2010 года около 02:00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей женой ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, пытаясь вырвать у последней из руки нож, по неосторожности, по своей преступной небрежности, не желая причинения вреда здоровью супруге, не предвидя наступление общественно опасных последствий, но имея реальную возможность предвидеть их и не проявляя внимательности и предусмотрительности, необходимых для предотвращения указанных последствий, в ходе борьбы, нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки справа.Своими действиями Швырков С.А. причинил телесные повреждения потерпевшей ФИО1 в виде колото-резанного проникающего ранения груднойклетки справа без повреждения легкого.Данные повреждения, согласно заключения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства каждого- Швыркова С.А. и Швыркова А.А., заявленного ими в присутствии своего защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии каждого обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Каждый из подсудимых - Швырков С.А. и Швырков А.А. в судебном заседании пояснили о том, что свое ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения они заявили после консультации со своим защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанных преступлений каждый признали полностью, раскаялись в содеянном, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены, свои заявления о проведении особого порядка принятия судебного решения поддержали.

Государственный обвинитель и защитники, как следует из их заявлений, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшая ФИО1 также заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, изложенное выше, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также в связи с тем, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Швырков С.А. и наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Швырков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимых квалифицирует следующим образом:

- Швыркова С.А. и Швыркова А.А. - по эпизоду приобретения, изготовления и хранения наркотических средств, совершенного 8 и 9 июля 2010 г. - по ч.2 ст.228 УК РФ, как «Незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере»,

- Швыркова С.А. - по эпизоду нанесения потерпевшей ФИО1(жене) телесных повреждений, совершенного 25.07.2010 г. - по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из них, данные об их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого     осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Швыркову С.А., суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, ранее не судим, признание гражданского иска.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Швыркову А.А., суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.

Отягчающим вину Швыркова С.А. и Швыркова А.А. обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.228 УК РФ, в составе группой лиц по предварительному сговору.

Как личность оба подсудимых характеризуются удовлетворительно.

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств в отношении каждого подсудимого, суд приходит к мнению о том, что каждый из них может быть исправлен без изоляции от общества, при назначении наказания условно.

Далее, учитывая отсутствие доходов и имущества у подсудимых, суд каждому из них, при назначении наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не назначает дополнительное наказания в виде штрафа.

Разрешая гражданский иск, заявленный Белебеевским межрайонным прокурором РБ, в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ, к Швыркову С.А. о взыскании средств, затраченных на лечение ФИО1 в сумме 7 796,44 рублей, то его Швырков С.А. признал, данное признание иска суд принимает и исковые требования прокурора удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швыркова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев,

-по ч. 1 ст. 118 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст.71 УК РФ, согласно которой 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, назначить Швыркову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 8 (восемь) месяцев.

Швыркова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 4(четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Швыркову С.А. и Швыркову А.А. наказание в виде лишения свободы - каждому считать условным, определив испытательные сроки: Швыркову С.А. 3(три) года, а Швыркову А.А.- 2(два) года 6(шесть) месяцев, в течение которого каждый из них своим поведением должны доказать свое исправление.

Обязать каждого - Швыркова С.А. и Швыркова А.А. ежемесячно один раз регистрироваться в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных и без разрешения указанного органа не менять место постоянного проживания.

Ранее избранные в отношении Швыркова С.А. и Швыркова А.А. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, каждому оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Швыркова С.А. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ в возмещение материального ущерба 7796 (семь тысяч семьсот девяносто шесть) рублей 44 копейки.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: документы проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» - хранить при уголовном деле; следы рук, на следокопировальной поверхности представленного на исследование одного отрезка ленты скотч, перекопированные с поверхности стеклянной кружки, непригодные для идентификации личности; след, пальца руки размером 20x21мм, выявленный на поверхности стеклянной банки с непрозрачной жидкостью светло-зеленого цвета, пригодный для идентификации личности и оставленный средним пальцем правой руки Швыркова А.А.; след пальца руки размером 14х22мм, выявленный на поверхности пакета с изображением головы леопарда, с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пригодный для идентификации личности и оставленный безымянным пальцем правой руки Швыркова А.А.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - хранить при уголовном деле; вещество растительного происхождения зеленого цвета - наркотическое средство - каннабис (марихуана), непрозрачную жидкостью светло-зеленого цвета - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), металлическую ложку, эмалированную кастрюлю с крышкой, вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде соцветий с верхними листьями без центрального стебля - наркотическое средство - каннабис (марихуана) находящееся в пакете из полимерного материала с изображением головы леопарда, непрозрачная жидкость светло-зеленого цвета - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) находящееся в стеклянной банке с крышкой, вещество растительного происхождения зеленого цвета - наркотическое средство - каннабис (марихуана) находящееся в медицинской марле, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, смывы с ладони правой и левой руки, смывы с ладони правой и левой руки специалиста, проводившего смывы рук Швыркова А.А., образец контрольного ватного тампона со спиртовым раствором, использованных при производстве смывов с рук Швыркова А.А., кухонный нож; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

         

Федеральный судья:                                                                             Р.Г. Шакиров.