статья 228 я.1, статья 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕ Д Е Р А Ц И И

«09» августа 2010 г.                                                                                г.Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мифтаховой Р.Х.

с участием помощника прокурора Фазуллина Р.

защитника Хурматуллина Ф.

подсудимого Ларионова И.К.

при секретаре Хуснутдиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ларионов И.К.,<данные изъяты> г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов И.К., являясь потребителем наркотических средств, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельства:
Так, Ларионов И.К., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по РБ, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в период времени до ДД.ММ.ГГГГ года для личного потребления без цели сбыта в нарушение Федерального Закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (ред. от 17.07.2009) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе и в автомобиле марки с государственным регистрационным знаком региона, которым управлял по доверенности, приобретенное им при неустановленных обстоятельствах наркотические средства: каннабис (марихуана), массой 379,51 грамма, а также масло каннабиса(гашишное масло), массой -104,002 грамма

ДД.ММ.ГГГГ период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 29 минут в ходе личного досмотра Ларионова И.К. в отделе по г. Белебей УФСКН РФ по РБ, по адресу: РБ, <адрес> проведенного непосредственно после задержания, сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 16,212 грамма, находящееся в четырёх газетных свёртках.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 25 минут в ходе осмотра автомобиля марки с государственным регистрационным знаком региона, припаркованного возле сервиса «Пилот» по адресу: РБ, <адрес>, сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 363,298 грамма, находящееся в двадцати четырёх газетных свёртках.

Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (ред. 31.12.2009 г. № 1186).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (ред. 31.12.2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 100 граммов, является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 25 минут в ходе осмотра автомобиля марки с государственным регистрационным знаком региона, припаркованного возле сервиса «Пилот» по адресу: РБ, <адрес>, проведенного после задержания и досмотра Ларионова И.К., сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> обнаружили и изъяли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 104,002 граммов, находящееся в полимерной бутылке ёмкостью 1,5 литра.

Масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (ред. 31.12.2009 года № 1186).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (ред. 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло)свыше 5 грамм, является особо крупным размером.

           В ходе судебного заседания Ларионов И.К. вину не признал пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, он приехал в автосервис «Ходовик» позавтракать, так как он занимается частным извозом. Он вышел из автомобиля, поздоровался с Ильдаром и пошел в бокс к ФИО11. Потом он увидел, как какие-то люди ведут <данные изъяты>, он общался с <данные изъяты> через 5 минут в бокс забежал зам.начальника УФСКН <данные изъяты> и надев на него наручники, положил его на капот. Затем, два человека завели его в УФСКН, где из его карманов изъяли: ключи от машины, два телефона, кошелек и ушли, с ним остался один милиционер, из разговора понял, что он из Уфы. Ларионов в УФСКН просидел около полутора часов. Милиционеру позвонили по телефону и он надел резиновые перчатки и положил ему в карман кошелек, телефоны и 4 газетных свертка. Пришли оперативные работники, он их не знает и обыскали его на глазах у понятых. ФИО6 там, в тот момент не было. Когда вытащили свертки, Ларионов громко при понятых сказал, что пакеты ему только что подсунули. После этого пошли производить досмотр его автомобиля. Открыли автомобиль и на заднем полу нашли полимерную бутылку с неизвестной ему зеленой жидкостью. Бутылка находилась в машине, но ему не принадлежала, пояснил, что данную бутылку оставил кто-то из пассажиров. Затем из под водительского сиденья достали розовый пакет, там было 24 свертка, эти свертки ему также не принадлежали, о чем он сразу заявил.

Заслушав подсудимого, оценив доказательства в совокупности, заключение гособвинителя, поддержавшего обвинение частично, суд находит вину подсудимого в инкриминированном ему деянии установленной частично исходя из следующего:

          -Свидетель ФИО2, показал, что в отдел УФСКН г.Белебей поступила оперативная информация о том, что Ларионов И.К., осуществляет незаконный оборот наркотического средства-марихуана на территории г.Белебея. ДД.ММ.ГГГГ был задержан Ларионов И.К. при нем обнаружены запрещенные вещества. Кроме того он осуществлял прослушку переговоров, доставку лиц, разговаривавших с ним по телефону.

        -Свидетель ФИО9, показал, что с 2008 г. в отдел УФСКН по <адрес> стала поступать оперативная информация о том, что Ларионов И.К. совместно с ФИО3 занимаются сбытом марихуаны, гашиша. При проведении оперативно-розыскных мероприятий не смогли установить, что ФИО3 и Ларионов И.К. занимаются сбытом в группе, поэтому их задержали по отдельности. При задержании Ларионова И.К. в сервисе «Ходовка» ДД.ММ.ГГГГ при нем и в его машине были обнаружены: марихуана, гашишное масло. Был произведен осмотр автомобиля, затем мед.освидетельствование. При задержании Ларионова И.К. участие принимали сотрудники УФСКН г. Уфы, так как Ларионов И.К. сотрудников отдела г.Белебея знал в лицо.

      - Свидетель ФИО4, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 проводили следственные действия, личный досмотр Ларионова И.К. в отделе. Ларионов был одет в футболку и шорты. В результате досмотра в карманах шорт, в которые был одет Ларионов, были обнаружены, изъяты два телефона Нокия, денежные средства в количестве примерно 5000 рублей, пластиковая карта Виза, 4 свертка с запахом марихуаны. На вопрос Ларионову И.К.: «откуда добро?», ответа не последовало. Автомобиль был закрыт, он с сотрудниками в присутствии Ларионова И.К. открыли автомобиль (ключ ему в дежурной части отдали). Под передним сидением был найден розовый, полиэтиленовый пакет с 24-мя газетными свертками, у Ларионова И.К. спросили, откуда в его машине эти свертки, он ничего не ответил. За заднем сидением нашли пластиковую емкость с зеленым веществом. Ларионов им пояснил, что бутылка, действительно, принадлежит ему, о чем дал письменное объяснение.

      -Свидетели ФИО10, ФИО5 чьи показания были оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного ими мужчины в гаражах, расположенных за зданием наркоконтроля, на что они дали свое согласие. Досмотр проводился в здании наркоконтроля. Задержанный называл свои данные о личности, но на момент допроса ФИО10 их не вспомнил. В результате досмотра у задержанного в карманах шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме около 5000 (пяти тысяч) рублей, пластиковая карта, два сотовых телефона модели «Нокиа», четыре газетных свертка с измельченным растительным веществом. У задержанного были изъяты смывы смоченным марлевым тампоном с обоих рук, срезы с ногтей пальцев рук. Все изъятые предметы и вещества были сразу же раздельно упакованы в бумажные конверты, которые опечатали отрезками бумаги с круглыми печатями, снабдили пояснительными записями, на конвертах расписались они и задержанный. После этого был осмотрен автомобиль, принадлежащий задержанному, расположенный возле автосервиса «Ходовка». Осмотр автомобиля проводился с участием самого задержанного. В результате осмотра автомобиля под водительским сиденьем на полу обнаружен и изъят полимерный пакет розового цвета, содержащий 24 (двадцать четыре) газетных свертка с измельченным растительным веществом зеленого цвета, сходные по форме размеру и содержимому со свертками, обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра задержанного. На полу за водительским сиденьем обнаружена и изъята пластиковая 1,5 литровая бутылка из-под минеральной воды, содержащая мутную зеленоватую жидкость. Обнаруженные вещества и предметы упаковали и опечатали в полимерные мешки. ФИО10 показывал, что в ходе осмотра задержанный пояснил, что из обнаруженных в его автомобиле предметов и веществ ему принадлежит пластиковая бутылка с жидкостью, являющейся «манагой». После осмотра автомобиля, они, задержанный и сотрудники наркоконтроля поехали на <адрес> в <адрес>, где в квартире, в которой проживает задержанный, был проведен обыск. В ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было.(ТОМ № 2 Л.Д. 121-122, ТОМ № 1 Л.Д. № 123-125)

     Кроме того вина подсудимого в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается:

- Постановлением о предоставлении следователю, прокурору или в суд результатов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ларионова И.К. ( ТОМ № 1 Л.Д. № 27-28)

-Постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по г. Белебей Управление ФСКН России по Республике Башкортостан получена оперативная информация о том, что Ларионов И.К. причастен к незаконному сбыту наркотического средства - каннабис (марихуана) и гашиша в г. Белебей РБ. В отношении последнего запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».(ТОМ Л.Д. № 30 )

         -Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ларионова И.К. осуществлялось наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле сервиса «Ходовка», расположенного по адресу: РБ, <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан Ларионов И.К. был задержан. После задержания Ларионов И.К. был досмотрен, далее была досмотрена машина на которой приехал Ларионов И.К., а именно автомобиль марки » с государственным регистрационным знаком региона, припаркованный возле сервиса «Пилот» по адресу: РБ, <адрес>. ( ТОМ № 1 Л.Д. № 31-32 )

-Актом досмотра от 27 июля 2009 года, в ходе которого был произведён личный досмотр Ларионова И.К. в здании отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ по адресу: Республика Башкортостан г. Белебей ул. <адрес>, в ходе проведения которого обнаружено и изъято: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 16,212 грамма, находящееся в четырёх газетных свёртках. В ходе досмотра Ларионов И.К. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженное и изъятое принадлежит лично ему.( ТОМ № 1 Л.Д. (№ 33-42 )

-Справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование измельчённое вещество растительного происхождения в двадцати четырёх свёртках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки государственным регистрационным знаком региона, припаркованного возле сервиса «Пилот» по адресу: РБ, <адрес>, которым Ларионов И.К. управлял по доверенности, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 363,298 грамма на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,200 гр. исследуемого вещества. Возвращается 363,098 гр. вещества на момент исследования.(ТОМ № 1 Л.Д. № 74-75 )

      - Справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование жидкость находящееся в бутылке из прозрачного полимерного материала ёмкостью 1,5 литра, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки « с государственным регистрационным знаком , припаркованного возле сервиса «Пилот» по адресу: РБ, <адрес>, которым Ларионов И.К. управлял по доверенности, является наркотическим средством гашишное масло. Масса наркотического средства, в пересчёте на высушенное до постоянной массы, составила 104,002 грамма на момент исследования.

При проведении исследования израсходовано <данные изъяты> гр. жидкости. Возвращается <данные изъяты> гр. жидкости на момент исследования. ( ТОМ № 1 Л.Д. № 69-70 )

-Заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование измельчённое вещество растительного происхождения в четырёх газетных свёртках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ЛарионоваИ.К. в здании отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес> является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 16,012 грамма на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,200 гр. исследуемого вещества. Возвращается 15,812 гр. вещества на момент исследования. ( ТОМ № 1 Л.Д. № 170-173 )

-Заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН России по Республике Башкортостан /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование измельчённое вещество растительного происхождения в двадцати четырёх свёртках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки « с государственным регистрационным знаком региона, припаркованного возле сервиса «Пилот» по адресу: РБ, <адрес>, которым Ларионов И.К. управлял по доверенности, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 363,098 грамма на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,200 гр. исследуемого вещества. Возвращается 362,898 гр. вещества на момент исследования.(ТОМ № 1 Л.Д. № 178-181 )

        - Заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> /фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование жидкость находящееся в бутылке из прозрачного полимерного материала ёмкостью 1,5 литра, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля марки « с государственным регистрационным знаком , припаркованного возле сервиса «Пилот» по адресу: РБ, <адрес>, которым Ларионов И.К. управлял по доверенности, является наркотическим средством гашишное масло. Масса наркотического средства, в пересчёте на высушенное до постоянной массы, составила 103,257 грамма на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,745 гр. жидкости. Возвращается 102,512 гр. жидкости на момент исследования.( ТОМ № 1 Л.Д. № 155-158 )

         - Справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> /Д от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что следы пальцев рук размерами 10х43 мм. и 15х34 мм., обнаруженные на наружной поверхности бутылки из полимерного материала ёмкостью 1,5 литра с жидким веществом светло-зелёного цвета, изъятой в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21123 государственный регистрационный знак региона от ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности.(ТОМ № 1 Л.Д. № 66-67 )

- Заключением эксперта ЭКО Управления ФСКН России по <адрес> /Д от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что следы пальцев рук размерами 10х43 мм. и 15х34 мм., обнаруженные на наружной поверхности бутылки из полимерного материала ёмкостью 1,5 литра с жидким веществом светло-зелёного цвета, изъятой в ходе осмотра автомобиля государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона от ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности.

След пальца размером 10х43 мм., обнаруженный на наружной поверхности бутылки из полимерного материала ёмкостью 1,5 литра с жидким веществом светло-зелёного цвета, изъятой в ходе осмотра автомобиля государственный регистрационный знак региона от ДД.ММ.ГГГГ оставлен среднем пальцем правой руки гр. Ларионова И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

След пальца размером 15х34 мм., обнаруженный на наружной поверхности бутылки из полимерного материала ёмкостью 1,5 литра с жидким веществом светло-зелёного цвета, изъятой в ходе осмотра автомобиля государственный регистрационный знак региона от ДД.ММ.ГГГГ оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Ларионова И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( ТОМ № 1 Л.Д. № 201-207 )

     -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведён осмотр автомобиля марки «ВАЗ-21123» с государственным регистрационным знаком « региона, припаркованного возле сервиса «Пилот» по адресу: РБ, <адрес>, которым Ларионов И.К. управлял по доверенности, в ходе проведения осмотра обнаружено и изъято: измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в двадцати четырёх газетных свёртках, бутылка из полимерного материала емкостью 1,5литра с жидкостью, а так же изъята сама вышеуказанная осмотренная автомашина. ( ТОМ № 1 Л.Д. № 43-50 )

-Протоколом осмотра предметов (документов) и постановления о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которых были осмотрены: документы, предоставленные оперативной службой УФСКН РФ по РБ по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» имевшего места ДД.ММ.ГГГГ. Изъятые в ходе личного досмотра Ларионова И.Е. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после исследований - <данные изъяты> грамма, находящееся в четырёх газетных свёртках, так же автомобиля марки «» с государственным регистрационным знаком «<адрес> региона, припаркованного возле сервиса «Пилот» по адресу: РБ, <адрес>, которым Ларионов И.К. управлял по доверенности и изъятые в ходе проведения осмотра автомобиля - наркотические средства - каннабис (марихуана), массой после исследований - <данные изъяты> грамма, находящееся в двадцати четырёх газетных свёртках и масло каннабиса (гашишное масло), массой после проведения исследований - 102,512 граммов, находящееся в полимерной бутылке ёмкостью 1,5 литра. Копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и опьянения от ДД.ММ.ГГГГ на Ларионова И.К. за , согласно которого у Ларионова И.К. установлено наркотическое опьянение вызванное веществами группы канабиойдов После проведенного осмотра указанные выше документы и объекты были признанны вещественным доказательством по уголовному делу. (ТОМ № 1 Л.Д. № 209-238, ТОМ № 2 Л.Д. № 8-14)

Указанные вещественные доказательства исследованы в судебном заседании.

-Копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и опьянения от ДД.ММ.ГГГГ на Ларионова И.К. за . Заключение: наркотическое опьянение вызванное веществами группы канабиойдов.( ТОМ № 2 Л.Д. № 104 )

- Актом опроса, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в своих показаниях Ларионов И.К. по поводу обнаруженного пояснил, что 1,5 литровая бутылка с жидкостью принадлежит лично ему, а бумажные свёртки с веществом зелёного цвета ему не принадлежат. Перед дачей показаний Ларионов И.К. был предупреждён о том, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ он не обязан свидетельствовать против самого себя, в акте опроса имеется подпись Ларионова И.К. Перед началом, в ходе и по окончанию опроса от Ларионова И.К. каких-либо заявлений не поступило. ( ТОМ № 1 Л.Д. № 86-87 )

Исследовав вышеуказанные доказательства, выслушав заключение представителя гособвинителя, отказавшегося от обвинения в части незаконного приобретения Ларионова И.К. наркотических средств для личного потребления без цели сбыта в особо крупном размере ввиду недоказанности и просившего действия Ларионова И.К. по обоим эпизодам квалифицировать лишь по одной статье 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что Ларионову И.К. предъявлено обвинение в том, что он при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно для личного потребления без цели сбыта в неустановленное время приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 16,212 гр. находящиеся в 4-х газетных свертках, которое было обнаружено в его одежде при задержании и наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 363,298 гр., находящиеся в 24 газетных свертках, которое было обнаружено в управляемом им автомобиле. Действия подсудимого органами предварительного следствия по этому эпизоду квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, Ларионов И.К. обвиняется в том, что в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 104,002 гр. находящееся в бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 л. для личного потребления, которое незаконно хранил в своем автомобиле. Действия его по этому эпизоду также квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

Таким образом, в нарушение требований ст.73 УПК РФ не установлено событие (время, место, способ и другие обстоятельства) приобретения наркотических средств и каннабиса(марихуану) и масло каннабиса (гашишное масло), поэтому по мнению суда отказ гособвинителя в этой части обвинения по обоим эпизодам суд признает обоснованным и поскольку отказ от обвинения гособвинителем обязателен для суда, суд исключает Ларионову И.К. обвинение в части незаконного приобретения им наркотических средств для личного потребления в особо крупном размере.

Суд также согласен с позицией представителя гособвинения о том, что действия Ларионова И.К. по обоим эпизодам подлежит квалификации лишь один раз по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицируемое как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Доводы подсудимого и представителя его защиты о фальсификации доказательств и непричастности подсудимого к преступлению, по мнению суда, являются необоснованными и надуманными с целью избежания от наказания.

Свидетель защиты ФИО8 и ФИО7, допрошенные в суде, которые показали о том, что якобы после задержания Ларионова И.К., когда его увели в помещение УФСКН на их глазах двое мужчин в гражданской форме, проникнув в автомобиль Ларионова И.К., «возились» в салоне автомобиля и в это время могли подбросить наркотическое средство, являются близкими знакомыми Ларионова И.К., т.е. зависимыми от него людьми. Как показал суду свидетель ФИО6 ФИО8 и ФИО7 являются потребителя наркотических средств. Эти свидетели в ходе предварительного следствия не заявлялись, не допрашивались. Из их показаний не вытекает, что Ларионов И.К. не мог совершить это преступление. Их показания противоречат всем другим доказательствам, оснований подвергать сомнению которых суд не находит.

Кроме того, из заключения эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ /Д от ДД.ММ.ГГГГ видно, что обнаруженные на поверхности изъятой из салона автомобиля Ларионова И.К. бутылки с жидким веществом, которое оказалось наркотическим средством, обнаружены 2 следа пальца руки именно Ларионова И.К.(л.д.201-207,Т.1).

В ходе опроса ДД.ММ.ГГГГ по поводу обнаруженной в автомобиле бутылки Ларионов И.К. будучи предупрежденным по ст.51Конституции РФ пояснил, что 1,5 литровая бутылка с жидкостью принадлежит ему.

В момент его медосвидетельствования при задержании он находился в наркотическом опьянении, вызванным веществами именно группы канабиойдов.

Доводы представителя защиты подсудимого о том, что при задержании подсудимого «осмотре его и автомобиля нарушены требования законодательства, что вместо него сначала ошибочно задержали другого, досмотр его проводился в помещении УФСКН, а не сразу после задержания, автомобиль оставался без охраны, что вес гашишного масла по Инструкции надо определять в высушенном виде» судом проверялись и опровергаются как необоснованные, задержание вместо Ларионова И.К. другого лица не повлияла на законность задержания Ларионова И.К., а автобокс «Ходовка», где задержали подсудимого, расположен через забор от помещения УФСКН, автомобиль оставался закрытым, под присмотром сотрудником УФСКН, о чем подтвердили свидетели, как видно из заключения экспертизы /фх от 22 августа масса - гашишного масса определялась в пересчете на высушенное до постоянной массы.

Законность оперативно - розыскных мероприятий следственных действий, а также достоверность других доказательств, положенных в основу обвинения, сомнений у суда не вызывает, оснований для признания какого-либо доказательства недопустимым суд не нашел, так как они были подвергнуты тщательной судебной проверке, содержащаяся в них информация была подтверждена процессуальным путем, поэтому доводы подсудимого и представителя его защиты о фальсификации доказательств суд отвергает как не нашедших своего подтверждения в ходе судебного следствия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает то, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ларионову И.К. суд не усматривает.

Как личность Ларионов И.К. характеризуется удовлетворительно: судимости не имеет, по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, Ларионов И.К. совершил тяжкое преступление, обстоятельства совершения которого не позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Ларионова И.К. без изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно реальное лишение свободы соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельствам его совершения, менее строгий вид наказания в данном случае не может обеспечить достижения целей наказания.

В то же время суд Ларионову И.К. не применяет дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом его материального положения и наличия на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.       

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296,297,298,309 УПК РФ

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Ларионова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ларионову И.К. не менять, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: документы проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Ларионова И.К. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования на Ларионова И.К. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования на Ларионова И.К. от ДД.ММ.ГГГГ за номером 701, -хранить при уголовном деле. Следы пальцев руки размером 10х43 мм и 15х34 мм обнаруженные на наружной поверхности бутылки из полимерного материала емкостью 1,5 литра с жидким веществом светло-зеленого цвета, изъятой в ходе осмотра а/м , от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашишное масло, массой -102,512 граммов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра транспортного средства Ларионова И.К. автомашины , регистрационный знак региона, наркотическое средство-гашиш, массой-1,398 граммов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Ларионова И.К., наркотическое средство каннабис(марихуана), массой 15,812 граммов, находящиеся в четырех газетных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Ларионова И.К., наркотическое средство-каннабис(марихуана), массой 362,898 граммов, находящееся в двадцати четырех газетных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра транспортного средства Ларионова автомашины , регистрационный знак региона, следы рук, на следокопировальной поверхности представленных на исследовании двух отрезков ленты скотч, изъятые в ходе обыска с поверхности холодильника на кухне в <адрес>,д., по <адрес>, РБ, от ДД.ММ.ГГГГ, следы рук, на следокопировальной поверхности представленных на исследование трех отрезков ленты скотч, изъятые в ходе осмотра автомашины RUS, от ДД.ММ.ГГГГ, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки Ларионова И.К.-хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ - уничтожить. Документы от аккумуляторной батареи, справка о результатах медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат соответствия, выписка из административного кодекса России, квитанция на получение страховой пенсии, водительское удостоверение на Ларионова И.К., свидетельство о регистрации транспортного средства на ФИО 1 на автомобиль , регистрационный знак а , нотариально заверенная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 доверяет управлять, пользоваться и распоряжаться транспортным средством , регистрационный знак , два ключа от автомашины находится в связке с пультом дистанционного управления от сигнализации, пластиковая карта Acord Банка Уралсиб , пластиковая карта <данные изъяты> номером , бумажный конверт с надписью Сбербанк России <данные изъяты> с листком бумаги с паролем, пластиковая карта VISAc номером <данные изъяты>; сотовый телефон марки «Nokia» модель 6300, IMEI с сим-карта оператора сотовой связи «МТС» , сотовый телефон марки «; одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей, номер и серия: ; семь денежных купюр достоинством в 500 рублей каждая, серия и номер: , три денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая, серия и номер: , три денежные купюры достоинством в 50 рублей каждая серия и номер: - хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ возвратить законному владельцу. Автомобиль , регистрационный знак региона - хранящийся в гаражном боксе отдела по г.Белебей УФСКН России по РБ - возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.                                                             Мифтахова Р.Х.

.

.

.