ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                       ПРИГОВОР

                                                      Именем Российской Федерации

10.12.2010 г.                                                                                            г.Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Масалимовой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оплетаева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого - по приговору Белебеевского городского суда РБ от 28.08.2008 г. по ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Оплетаев С.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Оплетаев С.Г., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в кухонном помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, используя подручные и приобретенные вещества, кустарным способом, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,619 граммов, часть которого Оплетаев С.Г., в этот же день, находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, употребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин массой не менее 0,619 граммов, Оплетаев С.Г. поместил в 2 медицинских шприца однократного применения, емкостью 12,0 мл каждый, и в три ватных тампона, поместив их в стеклянную емкость из-под лекарственного препарата «Нафтизин», для последующего личного потребления, без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут, Оплетаев С.Г., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, оставил на кухонном столе в кухонном помещении своего дома <адрес> 2 медицинских шприца однократного применения емкостью 12,0 мл каждый, и три ватных тампона, пропитанных раствором, помещенные в стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин», тем самым, незаконно хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе -дезоморфин, массой не менее 0,619 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно -розыскного мероприятия «Наблюдение», в доме <адрес>, сотрудниками наркоконтроля задержан Оплетаев С.Г.. В ходе осмотра места происшествия - кухонного помещения жилища Оплетаева С.Г., в кухонном столе обнаружено и изъято наркотическое средство -дезоморфин, в виде жидкости светло-коричневого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,619 граммов, содержащееся в двух медицинских шприцах однократного применения емкостью 12,0 мл каждый, и в трех ватных тампонах, находящихся в стеклянном флаконе из-под лекарственного препарата «Нафтизин», которое Оплетаев С.Г. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Он же, Оплетаев С.Г., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в кухонном помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, используя подручные и приобретенные вещества, кустарным способом, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,582 граммов, часть которого Оплетаев С.Г., в этот же день, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, употребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - дезоморфин массой не менее 0,582 граммов, Оплетаев С.Г. поместил в медицинский шприц однократного применения емкостью 12,0 мл, для последующего личного потребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, Оплетаев С.Г., продолжая свою преступную деятельность, с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, оставил на кухонном столе в кухонном помещении своего дома <адрес>, медицинский шприц однократного применения емкостью 12,0 мл, тем самым, незаконно хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,582 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно -розыскного мероприятия «Наблюдение», в доме <адрес>, сотрудниками наркоконтроля задержан Оплетаев С.Г.. В ходе осмотра места происшествия - кухонного помещения жилища Оплетаева С.Г., в кухонном столе обнаружено и изъято наркотическое средство -дезоморфин, в виде жидкости коричневого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,582 граммов, содержащееся в медицинском шприце однократного применения, емкостью 12,0 мл, которое Оплетаев С.Г. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, свыше 0,5 грамма, относится к крупному размеру.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Оплетаева С.Г., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Оплетаев С.Г. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, свою вину в совершении вышеуказанных преступлении признал полностью, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Оплетаев С.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Оплетаева С.Г. квалифицирует:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»,

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания Оплетаеву С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в действиях Оплетаева С.Г. суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В связи с тем, что каждое из преступлений средней тяжести, за совершение которых осуждается Оплетаев по настоящему делу, он совершил в период условного осуждения по приговору Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает, что он для себя выводов не сделал и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы реально.

         Учитывая, что преступления, за совершение которых осуждается Оплетаев по настоящему делу, им совершены до вынесения приговора Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по предыдущему делу, поэтому наказания подлежат сложению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

         Согласно положений ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении подсудимому наказания, его максимальный срок (размер) подлежит снижению.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Оплетаева С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по каждому наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком 1(один) год,

-по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком 1(один) год.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Оплетаеву С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, наказания, назначенного по приговору Приютовской постоянной сессии Белебеевского городского суда РБ от 01.11.2010 года, назначить Оплетаеву С.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 4(четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Оплетаеву С.Г. исчислять с 01.11.2010 года.

В срок отбытия наказания Оплетаеву С.Г. зачесть срок его содержания под стражей в период с 05.08.2008 года по 28.08.2008 года, то есть 23 сутки.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Оплетаева С.Г. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: стеклянный флакон с тремя ватными тампонами светло-коричневого цвета и жидкость светло-коричневого цвета, с наркотическим веществом - дезоморфин; полимерный шприц однократного применения емкостью 12,0 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета с наркотическим веществом - дезоморфин; полимерный шприц однократного применения емкостью 12,0 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета, с наркотическим веществом - дезоморфин; шприц однократного применения емкостью 12,0 мл, с жидкостью коричневого цвета, с наркотическим веществом - дезоморфин; упаковку; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

    

Федеральный судья:                                                                                               Р.Г. Шакиров.