ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     26.11.2010 г.                                                                                                       г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя - Желтиковой Е.Г.,

подсудимого - Кудрявцева Ю.А.,

защитника - Дворянинова В.Г.,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

           Кудрявцева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> образование <данные изъяты>, не работающего, женатого, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 159 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также совершил покушение на хищение чужого имущества путём обмана, при следующих обстоятельствах:

Так, Кудрявцев Ю.А., в период времени с 17 часов 00 мин. до 17 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью получения прибыли, незаконно сбыл ФИО1, выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,41 грамма, упакованное в полимерный пакетик, получив за это денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей. ФИО1, приобретенное у Кудрявцева Ю.А. вышеуказанное наркотическое средство, в тот же день по заранее установленной договоренности добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Тем самым, Кудрявцев Ю.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), весом 0,41 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит данное вещество, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса наркотического средства -(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), свыше 0,05 грамма является особо крупным размером.

Он же, Кудрявцев Ю.А., в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана, под видом наркотического средства, сбыл ФИО1, выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», порошкообразное вещество белого цвета с незначительным содержанием в нем кристаллов голубого цвета, упакованное в полимерный пакетик, получив за это денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, указанные денежные средства в ходе досмотра подсудимого сразу после данной «Проверочной закупки» у него были изъяты сотрудниками наркополиции.

В судебном заседании Кудрявцев Ю.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал о том, что он в декабре 2009 года приобрел попробовать 1 пакет средства «спайс», попробовал его, однако данное вещество ему не понравилось, оставшаяся часть вещества хранилась у него в пакете. ДД.ММ.ГГГГ к месту его работы в павильоне <данные изъяты> подошел молодой парень, как потом узнал -ФИО1, который в разговоре поинтересовался о приобретении «спайс»; он подумал и решил избавиться от остатка вещества «спайс», так как знал, что это вещество запрещенное и предложил ФИО1 приобрести его за 1500 рублей, тот согласился. После этого он съездил к себе домой и привез указанное вещество и за 1500 рублей сбыл ФИО1 в здании <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и также поинтересовался о приобретении вещества «спайс», так как у него больше не было такого вещества, то он решил ему сбыть под видом наркотического средства «спайс» стиральный порошок. В этот же день в здании <данные изъяты> под видом «спайс», за 1500 рублей он ФИО1 сбыл стиральный порошок, отсыпав перед этим в пакетик, после чего был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Выслушав показания и доводы подсудимого и его защитника, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, а также заслушав заключение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении изложенных выше преступлений, вина Кудрявцева полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Так, в оглашенных в суде показаниях, свидетель ФИО2, работающий сотрудником наркоконтроля, показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени «Кудрявцев Ю.А.» занимается незаконным сбытом наркотических средств - курительных смесей «спайс». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неизвестного парня. Выступить в роли покупателя (закупщика) наркотических средств они предложили ФИО1, на что ФИО1 дал свое письменное согласие. Также в кабинет были приглашены двое незаинтересованных лица, которым было предложено участвовать в качестве понятых. Данные лица согласились участвовать в качестве понятых. Понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность. В присутствии понятых с согласия ФИО1 был произведен его личный досмотр. При нем незаконно хранящихся предметов, включая наркотических средств и денежных купюр, обнаружено не было. При выполнении вышеуказанных действий ими составлялись документы, с которыми закупщик и понятые ознакомились и поставили свои подписи. После чего в кабинете путем ксерокопирования ими были помечены денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Затем вышеуказанные купюры в присутствии понятых они отдали ФИО1, чтобы он мог закупить наркотические средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. После чего в 16.45 часов он совместно с другим сотрудником милиции, понятыми и закупщиком на автомобилях поехали на <адрес> к <данные изъяты>. Остановившись возле <данные изъяты>, ФИО1 вышел из автомобиля и направился в <данные изъяты>. Понятые последовали за ним на расстоянии 10-15 метров. Закупщик и понятые пробыли внутри до 17.05 часов, после чего вместе с понятыми закупщик вернулся к их машине и пояснил, что ранее помеченные деньги в сумме 1500 рублей он передал парню по имени Кудрявцев Ю.А. для приобретения курительной смеси «спайс». Встреча должна была состояться около 17.30 часов внутри помещения <данные изъяты>. В 17.30 часов закупщик позвонил по сотовому телефону. ФИО1 вышел из автомобиля и направился в <данные изъяты>. Понятые последовали за ним на расстоянии 10-15 метров. Закупщик и понятые пробыли внутри до 17.45 часов, после чего вместе с понятыми закупщик вернулся к их машине и пояснил, что у парня по имени Кудрявцев Ю.А. приобрел курительную смесь «спайс». После чего они сразу же приехали в ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей в кабинет № 14, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри. Закупщик пояснил, что на ранее помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей он приобрел наркотическое средство «спайс» у парня по имени Кудрявцев Ю.А.. Данный полиэтиленовый пакетик в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт на котором была составлена пояснительная надпись, на данном конверте понятые поставили свои подписи. Также был составлен акт добровольной выдачи, где понятые и закупщик поставили свои подписи. В дальнейшем конверт с веществом отправили в г. Уфа в ЭКЦ при МВД по РБ для проведения исследования. ДД.ММ.ГГГГ была получена справка об исследовании, где было указано, что добровольно выданное ФИО1 растительное вещество массой 0, 41 грамм является наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени «Кудрявцев Ю.А.» занимается незаконным сбытом наркотических средств - порошок под названием «скорость». Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении неизвестного парня. В роли покупателя (закупщика) наркотических средств предложили выступить ФИО1, на что ФИО1 дал свое письменное согласие. Также в кабинет были приглашены двое парней, которым было предложено участвовать в качестве понятых. Данные лица согласились участвовать в качестве понятых. Понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность. В присутствии понятых с согласия ФИО1 был произведен его личный досмотр. При нем незаконно хранящихся предметов, включая наркотических средств и денежных купюр, обнаружено не было. При выполнении вышеуказанных действий ими составлялись документы, с которыми закупщик и понятые ознакомились и поставили свои подписи. После чего в кабинете путем ксерокопирования ими были помечены денежные купюры: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, 4 купюры достоинством 50 рублей. Затем вышеуказанные купюры в присутствии понятых они отдали ФИО1, чтобы он мог закупить наркотические средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. После чего в 15.45 часов он совместно с другим сотрудником милиции, понятыми и закупщиком на автомобилях поехали на <адрес> к <данные изъяты>. Остановившись возле <данные изъяты>, ФИО1 вышел из автомобиля и направился в <данные изъяты>. Понятые последовали за ним на расстоянии 10-15 метров. Закупщик и понятые пробыли внутри до 17.40 часов, после чего вместе с понятыми закупщик вернулся к их машине. В это время он вместе с понятыми направились в <данные изъяты>, подошли к павильону и задержали там парня, на которого указали понятые как продавца наркотических средств. Им оказался Кудрявцев Ю.А.. Они предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и пояснили, что в отношении него проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Затем там же в павильоне спросили есть ли у него при себе предметы, запрещенные к гражданскому обороту или денежные средства, полученные преступным путем. Кудрявцев пояснил, что у него есть деньги в сумме 1500 рублей, которые он получил за продажу порошка. Они провели личный досмотр вещей Кудрявцева, в ходе которого изъяли денежные средства, сравнили с копиями ранее помеченных денег, их серии и номера полностью совпали. Данные купюры упаковали в конверт с пояснительной надписью, понятые подписали. После чего они сразу же приехали в ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей в кабинет № 14, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Закупщик пояснил, что на ранее помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей он приобрел данный порошок у парня по имени Кудрявцев Ю.А. как наркотическое средство «скорость». Данный полиэтиленовый пакетик в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, на котором была составлена пояснительная надпись, на данном конверте понятые поставили свои подписи. Так же был составлен акт добровольной выдачи, где понятые и закупщик поставили свои подписи. В дальнейшем конверт с веществом отправили на исследование в отдел экспертиз УФСКН по г. Белебей. ДД.ММ.ГГГГ была получена справка об исследовании, где было указано, что добровольно выданное ФИО1 порошкообразное вещество не содержит наркотических средств.

Свидетель ФИО1 в суде показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве покупателя при проведении «Проверочной закупки», на что он дал своё добровольное согласие. В кабинете ОРЧ № 14 по адресу г. Белебей сотрудники милиции пригласили двух понятых - ранее незнакомых ему парней, для участия в мероприятии. Затем сотрудники милиции в присутствии него и понятых пометили денежные средства в сумме 1500 рублей путем ксерокопирования купюр достоинством 1000 рублей и достоинством 500 рублей, о чем составили протокол. Затем сотрудники милиции в присутствии двух понятых с согласия досмотрели его. В ходе досмотра у него никаких веществ, запрещенные к гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего оригиналы купюр достоинством 1000 рублей и 500 рублей передали ему. В ходе досмотра и пометок были составлены акты, с которыми он и понятые ознакомились и поставили подписи. После чего около 16.45 часов он вместе с понятыми и сотрудниками милиции на машине выехал в сторону <данные изъяты> по <адрес>, где планировалась встреча с парнем по имени «Кудрявцев Ю.А.». Остановились возле <данные изъяты>, он вместе с понятыми вышел из машины и пошел в сторону <данные изъяты>. Понятые шли за ним и всегда были на расстоянии 10-15 метров. Зайдя внутрь <данные изъяты> он прошел до павильона, где продают крепежные изделия. Там он встретился с молодым человеком, как потом узнал- подсудимый по делу Кудрявцев Ю.А.. На лицо хорошо его запомнил. Они познакомились, он представился Кудрявцевым Ю.А.. Между ними состоялась беседа, в ходе которой он спросил, где можно приобрести для себя курительную смесь «спайс». Кудрявцев ответил, что у него есть немного «спайса» и он может ему его продать за 1500 рублей, но позже, ближе к закрытию торгового центра. Они обменялись телефонами, он отдал парню ранее помеченные деньги в сумме 1500 рублей и вернулся к машине сотрудников милиции вместе с понятыми. Всем присутствующим он пояснил, что ранее помеченные деньги в сумме 1500 рублей он передал парню по имени Кудрявцев Ю.А.. Около 17.30 часов он позвонил на сотовый телефон Кудрявцеву Ю.А., и сказал, что находится рядом и пошел к нему. Понятые шли за ним на расстоянии. Когда он пришел к Кудрявцеву Ю.А., они снова поговорили на разные темы, затем вышли из помещения на улицу, вместе покурили, зашли обратно в павильон и в это время Кудрявцев Ю.А. передал ему пакетик из полиэтилена, в котором было вещество растительного происхождения, коричневато-зеленого цвета, как он понял «спайс». Он сразу же спросил у подсудимого, можно ли в будущем снова приобрести у него для себя «спайс». Кудрявцев Ю.А. ответил, что может найти, они разошлись, и он с понятыми сразу же пошел обратно к машине. Их сразу привезли в отдел ОРЧ НОН, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный им полиэтиленовый пакетик с растительным веществом. При этом пояснил, что приобрел его как наркотическое средство «спайс» у парня по имени Кудрявцев Ю.А. за 1500 рублей. В присутствии него и понятых пакетик с веществом упаковали в бумажный конверт, сделали надпись, они с понятыми расписались, и поставили печать. Затем произвели его личный досмотр, составили акт добровольной выдачи, где он и понятые расписались, а потом с него взяли объяснение.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов он позвонил Кудрявцеву Ю.А. и сказал, что хочет купить еще «спайса». Кудрявцев Ю.А. ответил, чтобы он перезвонил позже. Около 15.00 часов он перезвонил Кудрявцеву Ю.А. и тот сказал, что «спайса» нет, зато есть другое наркотическое средство в виде порошка под названием «скорость» и что его цена 1500 рублей за пакетик. Он сказал, что купит у него этот порошок. В 15.30 часов его пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве покупателя (закупщика) наркотических средств в мероприятии «проверочная закупка», на что он добровольно согласился. В кабинете ОРЧ № 14 сотрудники милиции пригласили двух понятых - ранее незнакомых ему парней. Затем сотрудники милиции в присутствии него и понятых пометили денежные средства в сумме 1500 рублей путем ксерокопирования денежных купюр, о чем составили протокол. Затем сотрудники милиции в присутствии двух понятых с согласия досмотрели его. В ходе досмотра у него никаких веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего оригиналы 1500 рублей передали ему. В ходе досмотра и пометок были составлены акты, с которыми он и понятые ознакомились и поставили подписи. После чего они - понятые, он и сотрудники милиции на автомашине около 15.45 часов поехали в новую часть г. Белебея. Остановились по <адрес> возле <данные изъяты>. Он вышел из машины и зашел внутрь помещения, а понятые шли следом на 10-15 метров и наблюдали. Когда он дошел до павильона, где торгуют крепежом, к нему подошел Кудрявцев Ю.А.. Они с Кудрявцевым Ю.А. поговорили, и он сказал, что принес деньги. Кудрявцев Ю.А. ответил, что «порошка» еще не привезли и попросил подождать. Он сказал, что будет рядом, отошел от павильона, зашел в кафе и сел за столик. Понятые находились поблизости. Примерно через 1,5 часа, около 17.30 часов он вернулся к Кудрявцеву Ю.А. и спросил, когда будет «порошок». Кудрявцев Ю.А. сказал, что скоро. Он дал Кудрявцеву Ю.А. помеченные деньги в сумме 1500 рублей, Кудрявцев Ю.А. сказал ему подождать и сам вышел на улицу. Через несколько минут Кудрявцев Ю.А. вернулся и передал ему полиэтиленовый отрезок с порошком белого цвета, при этом сказал, что это наркотическое средство «скорость» и что его надо потреблять через нос. Он забрал порошок и вышел из помещения к машине. Понятые шли за ним, он сел в машину, а понятые и сотрудники милиции пошли обратно в <данные изъяты>, а его повезли в ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей, где в кабинете в присутствии понятых и сотрудников милиции он добровольно выдал небольшой полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Он пояснил, что на ранее помеченные денежные средства в сумме 1500 рублей приобрел данный порошок как наркотическое средство «скорость» у парня по имени Кудрявцев Ю.А.. Данный полиэтиленовый пакетик с веществом в их присутствии был упакован в бумажный конверт, на котором была составлена пояснительная надпись, на данном конверте он и понятые поставили свои подписи. Так же был составлен акт досмотра, в котором он и понятые поставили свои подписи.

В суде свидетель ФИО3 и свидетель ФИО4, участвовавшие понятыми при организации и проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием покупателя ФИО1, дали показания, по существу подтвердив каждый о тех же обстоятельствах, о которых показали свидетели ФИО1, ФИО2 - пометка 1500 рублей денег, досмотр покупателя, выдача помеченных денег покупателю, приобретение покупателем ФИО1 наркотического средства у подсудимого в <данные изъяты>, и добровольная выдача ФИО1 приобретенного наркотического средства в пакетике, упаковка и опечатывание данного пакетика и т.д., подписание всех оформленных документов - понятыми и ФИО1; кроме непосредственного общения свидетеля ФИО1 со сбытчиком наркотиков Кудрявцевым Ю.А. в павильоне и на улице.

Свидетель ФИО5 в суде, а также в оглашенных в суде показаниях свидетеля ФИО6(т.1, л.д.105-107), участвовавшие понятыми при организации и проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием покупателя ФИО1, дали показания, по существу подтвердив каждый о тех же обстоятельствах, о которых показали свидетели ФИО1 и ФИО2 - пометка 1500 рублей денег, досмотр покупателя, выдача помеченных денег покупателю, приобретение покупателем ФИО1 наркотического средства у подсудимого в <данные изъяты>, и добровольная выдача ФИО1 приобретенного средства в пакетике, упаковка и опечатывание данного пакетика и т.д., подписание всех оформленных документов - понятыми и ФИО1; кроме непосредственного общения свидетеля ФИО1 со сбытчиком наркотиков Кудрявцевым Ю.А. в павильоне.

Вышеизложенные обстоятельства нашли подтверждение также в исследованных материалах дела:

- рапорте ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неизвестного мужчины, у которого был закуплен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения (том № 1, л.д. 3),

- рапорте об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Кудрявцева Ю.А., у которого на ранее помеченные денежные средства приобретено вещество (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,41 грамм ( том № 1, л.д. 4),

- рапорте ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о достаточных данных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неизвестного парня по имени Кудрявцев Ю.А. (том № 1, л.д. 5),

-постановлении о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестного парня по имени Кудрявцев Ю.А. (том № 1, л.д. 6-7),

- плане оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д. 8-9),

- акте пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 11-14),

- акте досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 15-17),

- акте досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета (том № 1, л.д. 18-21),

- акте наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 22-23 ),

- акте проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 24-25),

- справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в полимерном пакетике, приобретенное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное им, является наркотическим средством -смесью, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), вес наркотического средства на момент исследования - 0,41 грамма (т.1, л.д. 36),

- заключении экспертов \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вышеуказанное представленное на исследование измельченное вещество содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством, вес наркотического средства на момент исследования составил 0,312 грамма (том № 1, л.д. 154-156),

- протоколе осмотра предметов, в ходе составления которого были осмотрены документы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств веществ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 121-130),

- протоколе осмотра предметов, в ходе составления которого было осмотрено наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,212 грамм, находящееся в бумажном конверте и полимерном пакетике (том № 1, л.д. 132-133),

- рапорте ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Кудрявцева Ю.А., у которого было закуплено порошкообразное вещество белого цвета (том № 1 л.д. 48),

- рапорте ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о достаточных данных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неизвестного парня по имени Кудрявцев Ю.А. (том № 1, л.д. 50),

- постановлении о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неизвестного парня по имени Кудрявцев Ю.А. (том № 1, л.д. 51-52),

- плане оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 53-54),

- акте пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 56-60),

- акте досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 61-63),

- акте досмотра Кудрявцева от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого Кудрявцев Ю.А. добровольно выдал денежные средства- тысяча рублей серии «хН 4850838», сто рублей серии «ГХ 9624105», сто рублей серии «ПТ 0448307», сто рублей серии «Эм 2010567», пятьдесят рублей серии «Че 8803528», пятьдесят рублей серии «Чб 7223889», пятьдесят рублей серии «Хв 3536784», пятьдесят рублей серии «Хв 3536783» образца 1997 года (том № 1, л.д. 64-69),

- акте досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета (том № 1, л.д. 70-73),

- акте наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (том № 1, л.д. 74-75 ),

- акте проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 76-77),

-справке об исследовании \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с незначительным содержанием в нем кристаллов голубого цвета, находящееся в полимерном пакетике, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и добровольно выданное им, не содержит в своем составе наркотических средств опийной группы, наркотических средств - героина, дезоморфина, ацетилированного опия (том № 1, л.д. 88-90),

-заключении экспертов \фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вышеуказанное представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с незначительным содержанием в нем кристаллов голубого цвета,, находящееся в полимерном пакетике, не содержит в своем составе наркотических средств опийной группы, наркотических средств - героина, дезоморфина, ацетилированного опия (том № 1, л.д. 160-163),

- протоколе осмотра предметов, в ходе составления которого были осмотрены денежные купюры достоинством: тысяча рублей серии «хН 4850838», сто рублей серии «ГХ 9624105», сто рублей серии «ПТ 0448307», сто рублей серии «Эм 2010567», пятьдесят рублей серии «Че 8803528», пятьдесят рублей серии «Чб 7223889», пятьдесят рублей серии «Хв 3536784», пятьдесят рублей серии «Хв 3536783» образца 1997 года (том № 1, л.д. 136-139),

- протоколе осмотра предметов, в ходе составления которого было осмотрено порошкообразное вещество белого цвета с незначительным содержанием в нем кристаллов голубого цвета, находящееся в бумажном конверте и полимерном пакетике (том № 1, л.д. 142-143),

-протоколе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Кудрявцевым Ю.А., в ходе которого свидетель ФИО1 дал показания по существу аналогичные изложенным выше, то есть о своем участии в качестве покупателя наркотического средства «спайс» в отношении Кудрявцева Ю.А., проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ0 года, а Кудрявцев в свою очередь согласился с показаниями данного свидетеля и в своих показаниях подтвердил свои действия по сбыту ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наркотического вещества «спайс», а ДД.ММ.ГГГГ под видом наркотического вещества «спайс» - стирального порошка, свою вину в совершении указанных действий признал и раскаялся (т.2, л.д.10-15).

         В ходе судебного заседания государственный обвинитель, действия Кудрявцева по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за 1500 рублей под видом наркотиков порошкообразного вещества, не являющегося наркотическим средством, квалифицированного органами предварительного следствия по ч.8 ст.246 УПК РФ, нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, а поэтому полежит удовлетворению.

Таким образом, полностью доказана вина Кудрявцева Ю.А. в совершении преступлений и его действия суд квалифицирует:

-по эпизоду сбыта «покупателю» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей наркотического средства -смесь, содержащую в свое составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которое указанным «покупателем» после закупки было добровольно выдано сотрудникам наркоконтроля - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам»,

-по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ покупателю ФИО1 за 1500 рублей, под видом наркотического средства, порошкового вещества, не являющегося наркотическим средством, указанные денежные средства после «проверочной закупки» в ходе досмотра, Кудрявцевым были добровольно выданы     - по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ, как «покушение на хищение чужого имущества путём обмана, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

     В качестве смягчающих обстоятельств, суд считает полное признание Кудрявцевым Ю.А. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений и его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ранее не судим, молодого возраста.

Подсудимый как личность характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцева, не имеется.

Совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, характеризующих Кудрявцева, по мнению суда, являются исключительными, в связи с этим, в отношении подсудимого при назначении ему наказания по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет положения ст.64 УК РФ, и наказание в виде лишения свободы ему назначает ниже низшего предела, предусмотренного по данной норме, сроком 2 года.

В связи с отсутствием у Кудрявцева Ю.А. доходов, суд при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь со ст.ст. 296 -299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему по каждому наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, сроком 2 года,

-по ч.3 ст.30- 1 ст. 159 УК РФ - сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Кудрявцеву Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбытия наказания Кудрявцеву Ю.А. исчислять со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: денежные средства, использованные в ходе «Проверочных закупок» - вернуть по принадлежности - ОВД по Белебеевскому району и городу Белебей; документы оперативно-розыскной деятельности «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;      наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и порошкообразное вещество белого цвета с незначительным содержанием в нем кристаллов голубого цвета - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

    Федеральный судья:                                                                                            Р.Г. Шакиров.