п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                           ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

07.12.2010 года.                                                                               г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием прокурора Желтиковой Е.Г.,

подсудимого Хасанова Д.В.,

защитника Аглиуллиной З.Т.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Масалимовой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:        

       Хасанова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,     гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего по найму, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

                                                      

Хасанов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертое правое переднее окно, проник в салон автомашины ВАЗ-21093 государственный номер регион, припаркованной напротив <адрес>, откуда тайно похитил мужскую сумочку стоимостью 50 рублей, в которой находились денежные средства в общей сумме 1731 рубль 13 копеек, и автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив тем самым указанному потерпевшему значительный материальный ущерб всего на сумму 2781 рубль 13 копеек.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Хасанова Д.В., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Хасанов Д.В. в судебном заседании свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший ФИО1 также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хасанов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Хасанову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодого возраста, добровольное возмещение ущерба, трудоустроен, ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность Хасанов характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Хасанова возможно при назначении ему наказании в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500(две тысячи пятьсот) рублей.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Хасанова Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья:                                                                                            Р.Г. Шакиров.