№1-160/2010 от 15.11.2010 ч.3ст.160, ч.3 ст.30, ч.3 ст.160 УК РФ (Приговор вступил в з/с 26.11.2010)



                                                                            ПРИГОВОР

                                                          Именем Российской Федерации

15.11.2010 года.                                                                                                  г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя -Качаловой М.В.,

подсудимой - Макеевой Е.Ю.,

защитника Скоробогатовой Н.В.,

потерпевшей Б1.,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макеевой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей по адресу: РБ, <адрес> образование средне-специальное, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 160 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Макеева Е.Ю. совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения(присвоение); она же, Макеева Е.Ю. совершила покушение на хищение чужого имущества вверенного ей, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, Макеева Е.Ю., работая бухгалтером на основании трудового договора у ИП Б. умышленно, с корыстной целью, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, находясь в г. Белебей РБ, путем перевода по платежным поручениям с расчетного счета ИП Б. в филиале Банк 1 и с лицевого счета в отделении Банк 2 на свои лицевые счета денежных средств, похпляясь материально ответственным лицом, используя свое служебноех обстоятельствах.

итила:

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с расчетного счета ИП Б. в филиале Банк 1 на свой лицевой счет в этом же банке, денежные средства в сумме 6 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с расчетного счета ИП Б. в филиале Банк 1 на свой лицевой счет в этом же банке денежные средства в сумме 5 500 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 1 500 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 2 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2» на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 3 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 3 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в Банк 3, в счет погашения своего кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 500 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в Банк 3, в счет погашения своего кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 2090 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 3 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении гБанк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 1 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 1 100 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении г. Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 1 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 3 100 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении гБанк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 3 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с расчетного счета ИП Б. в филиале Банк 1 на свой лицевой счет в этом же банке денежные средства в сумме 5 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с расчетного счета ИП Б. в филиале Банк 1 на свой лицевой счет в этом же банке денежные средства в сумме 5 870 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении гБанк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 4 150 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2» на свой лицевой счет в филиале Банк 1 на свой лицевой счет денежные средства в сумме 3 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с расчетного счета ИП «Б. в филиале Банк 1 на свой лицевой счет в этом же банке, денежные средства в сумме 5 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в Банк 1 денежные средства в сумме 2 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с расчетного счета ИП Б.» в филиале Банк 1 на свой лицевой счет в этом же банке денежные средства в сумме 3 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с расчетного счета ИП Б. в филиале Банк 1 на свой лицевой счет в этом же банке денежные средства в сумме 2 250 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 3 300 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с расчетного счета ИП Б. в филиале Банк 1 на свой лицевой счет в этом же банке денежные средства в сумме 2 200 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 2 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 5 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении г. Банк 2 на свой лицевой счет в Банк 4 в счет погашения своего кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 4 360 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в Банк 4, в счет погашения своего кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 4 860 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в Банк 4 в счет погашения своего кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 4 860 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с расчетного счета ИП Б. в филиале Банк 1 на свой лицевой счет в Банк 4 в счет погашения своего кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 4 860 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в Банк 4 в счет погашения своего кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 7 800 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с расчетного счета ИП Б. в филиале Банк 1 на свой лицевой счет в Банк 4 в счет погашения своего кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1 800 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 7 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с расчетного счета ИП Б. в филиале Банк 1 на свой лицевой счет в этом же банке денежные средства в сумме 5 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении гБанк 2 на свой лицевой счет в Банк 1 денежные средства в сумме 5 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 7 500 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в Банк 1 денежные средства в сумме 5 500 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в Банк 4 в счет погашения своего кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 4 500 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевой счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 4 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> РБ похпляясь материально ответственным лицом, используя свое служебноех обстоятельствах.

итила путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1 денежные средства в сумме 4 000 рублей,

- ДД.ММ.ГГГГ, путем перевода по платежному поручению с лицевого счета Б. в отделении гБанк 2 на свой лицевой счет в Банк 4 в счет погашения своего кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 4 860 рублей,

причинив тем самым потерпевшему Б. имущественный ущерб на общую сумму 154 460 рублей.

Она же, Макеева Е.Ю., работая бухгалтером на основании трудового договора у ИП Б1. умышленно, с корыстной целью, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> РБ, покушалась на хищение чужого имущества путем перевода по платежному поручению с расчетного счета ИП Б1. в отделении <адрес> Банк 2 на свой лицевой счет в филиале Банк 1, денежных средств в сумме 9 000 рублей, принадлежащих Б1.. Однако, Макеева Е.Ю. не смогла довести свои преступные действия до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее действия были выявлены и пресечены работодателем.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Макеевой Е.Ю., заявленного ею в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Макеева Е.Ю. в судебном заседании свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала и пояснила, что данное ходатайство она заявила после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, понимает характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшие также согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Макеева Е.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия Макеевой Е.Ю. квалифицирует:

-по эпизоду хищения денежных средств Б. на общую сумму 154460 рублей - по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как «Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»,

- по эпизоду покушения на хищение денежных средств потерпевшей Б1. на сумму 9000 рублей- по ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст. 160 УК РФ, как «Покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о ее личности, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд считает полное признание Макеевой Е.Ю. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений и ее чистосердечное раскаяние в содеянном, признание гражданского иска и согласие на возмещение материального ущерба, ранее не судима.

Подсудимая как личность характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из совокупности вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Макеевой Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно, без дополнительных наказаний по обоим эпизодам преступлений - в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд принимает признание Макеевой Е.Ю. иска потерпевшего Б. и удовлетворяет его в размере причиненного ущерба - в сумме 154460 рублей.

Руководствуясь ст., ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Макееву Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 и ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей по каждому наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.160 УК РФ - сроком 2 года 6 месяцев,

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 160 УК РФ - сроком 2 года 2 месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Макеевой Е.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 8 (восемь)месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Макеевой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным, определив ей испытательный срок 2 года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Макееву Е.Ю. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения данного учреждения не менять место своего постоянного проживания.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Макеевой Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Макеевой Е.Ю. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 154460(сто пятьдесят четыре тысячи четыреста сорок) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Трудовой договор между ИП Б. и Макеевой Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; Приложение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ- Должностные инструкции бухгалтера; Распечатка движения денежных средств по расчетному счету ИП Б. в отделении г. Белебей Дополнительном офисе филиала Банк 2 Реестр документов, возвращенных клиенту ИП Б. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении г. Белебей Дополнительном офисе филиала Банк 2 Сопроводительное письмо Филиала Банк 1 от ДД.ММ.ГГГГ; Выписка по операциям на расчетном счету ИП Б. в Филиале Банк 1 Трудовой договор между ИП Б1.» и Макеевой Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; Договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; 10) Запрос на отзыв документа от ДД.ММ.ГГГГ; График платежей по Договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Макеевой Е.Ю.; <данные изъяты> Филиала Банк 1 на имя Макеевой Е.Ю. со счетом- ; <данные изъяты> Банк 1 на имя Макеевой Е.Ю. со счетом- - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

         Федеральный судья:                                                                                                    Р.Г. Шакиров.