№1-181/2010 от 24.11.2010 ч.1 ст.228 УК РФ (Приговор вступил в з/с 06.12.2010)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.11.2010г.                                         г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,

адвоката Дворянинова В.Г.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Соломадина О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки                <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении двух детей: 2004 и 2009 года рождения, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по ч. 3 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, осуждена к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соломанидина в г. Белебее приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Соломанидина, являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта, в особо крупном размере, достоверно зная о произрастании дикорастущих растений <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 13 ч 00 мин, прибыла на вышеуказанное место, где <данные изъяты> незаконно, в нарушении требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 г. (ред. от 17 июля 2009 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>, которое поместила в полимерный пакет темного цвета.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 ч 35 мин, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ возле <адрес> задержана Соломанидина О.М. В ходе проведенного в период времени с 14 ч 40 мин до 15 ч 05 мин ДД.ММ.ГГГГ досмотра Соломанидиной О.М. сотрудники отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ обнаружили и изъяли: наркотическое средство <данные изъяты> массой после высушивания до постоянной массы 132,629 г, содержащееся в полимерном пакете темного цвета, которое Соломанидина О.М. незаконно приобрела и хранила с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: вещество растительного происхождения находящееся в полимерном мешке, изъятое в ходе досмотра Соломанидиной О.М. возле <адрес> является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 132,629 г на момент исследования.

Согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ: вещество растительного происхождения находящееся в мешке из полимерного материала, изъятое в ходе досмотра Соломанидиной О.М. возле <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 131,629 г на момент исследования.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Соломанидина О.М. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимая поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником Дворяниновым С.И..

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Соломанидину О.М. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Соломанидиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух детей: 2004 и 2009 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.

Как личность Соломанидина характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь со ст. ст. 296 - 299, 303, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соломадину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течении которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденной Соломанидиной О.М. возложить на УИИ г. Белебея и Белебеевского района Министерства Юстиции РФ по РБ.

Обязать Соломанидину О.М. ежемесячно регистрироваться в УИИ, и не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала черного цвета с золочеными полосками с наркотическим средством <данные изъяты>, массой 130,629г.; отрезок ленты скотч со следами пальцев рук и их упаковка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а вещественные доказательства - документы оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соломанидиной О.М. - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: