№1-134/2010 от 29.10.2010 ч.1ст.228 УК РФ (Приговор вступил в з/с 09.11.2010)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29.10.2010г.                                         г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

адвоката Шумихина С.И.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Багурина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес> фактически проживающего по адресу: РБ, г. <адрес> имеющего среднее образование, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багурин А.А. в г. Белебее незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Багурин А.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - <данные изъяты>, без цели сбыта, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 45 минут, находясь в квартире своего знакомого Ю., расположенной по адресу: г. <адрес>, используя лекарственные препараты и иные ингредиенты, приобретенные им, кустарным способом, путем <данные изъяты>, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Багурин А.А. изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - <данные изъяты>, массой не менее 0,549 граммов, часть которого Багурин А.А. употребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - <данные изъяты> общей массой 0,549 граммов, Багурин А.А. поместил в медицинский шприц однократного применения, емкостью 12,0 мл, для последующего личного потребления, без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часом 45 минут, Багурин А.А., с целью последующего личного потребления наркотического средства -<данные изъяты>, вышел из <адрес>, при этом он имел при себе, заправленный в носок правой ноги, наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащееся в медицинском шприце однократного применения, емкостью 12,0 мл, тем самым, незаконно хранил наркотическое средство -жидкость, содержащую в своем составе - <данные изъяты> общей массой в пересчете на сухой остаток 0,549 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по              г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>», возле <адрес>, сотрудниками наркоконтроля задержан Багурин А.А. В ходе осмотра места происшествия - личного досмотра Багурина А.А., в его носке, одетом на правую ногу, обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, в виде жидкости желтого цвета, массой в пересчете на сухой остаток 0,549 граммов, содержащееся в медицинском шприце однократного применения, емкостью 12,0 мл, которое Багурин А.А. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость желтого цвета, объемом 8,45 мл, в шприце емкостью 12,0 мл содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса вещества в перерасчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости в шприце составила 0,549 граммов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Багурин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Шумихиным А.С..

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Багурина не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Багурину, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.

Как личность Багурин А.А. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь со ст. ст. 296 - 299, 303, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багурина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Багуриным А.А. возложить на УИИ г. Белебея и Белебеевского района Министерства Юстиции РФ по РБ.

Обязать Багурина А.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ, и не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц однократного применения емкостью 12,0 мл, с жидкостью желтого цвета, то есть с наркотическим средством - <данные изъяты> остаточной массой после проведенных исследований 0,523 граммов и упаковка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по                    г. Белебей УФСКН РФ по РБ уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а вещественные доказательства: постановление о      предоставлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ <данные изъяты> за Багуриным А.А., на 1-м листе от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ <данные изъяты>, на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ; план ОРМ <данные изъяты>» на 2 л-х, от ДД.ММ.ГГГГ; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: