№1-4/2010 от 12.07.2010 ч.3 ст.228 УК РФ (Приговор вступил в з/с 09.11.2010)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010г.                                                                      г. Белебей

        Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Качаловой М.В.,

защитников Аглиуллиной З.Т. и Ласоцкой И.Г.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Галимовой С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>» предприятие по <данные изъяты> ранее судимой Белебеевским городским судом 29 сентября 2006 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

в преступлениях предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 230; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст. 228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1 (18 эпизодов), ч.3 ст. 30 - п.п.«а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 174.1 УК РФ;

Брыксина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образование среднее, <данные изъяты> ранее не судимого,

в преступлениях, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 230; ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст. 228.1 (18 эпизодов); ч.3 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30 - п.п.«а,г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галимова С.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: РБ г. Белебей, <адрес> получила от неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>) массой 51,63 гр., то есть в особо крупном размере, в целях последующего незаконного сбыта.

В ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г. <адрес>, Галимова С.М. вступила в предварительный сговор с Брыксиным Д.А. на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин.

Полученное от неустановленного лица наркотическое средство Галимова С.М. передала на хранение Брыксину Д.А., который по указанию Галимовой С.М., во исполнение единого умысла незаконно хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин <данные изъяты>) массой 51,63 гр., по месту совместного проживания с Галимовой С.М. по адресу: <адрес> с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.И. добровольно участвующий на основании ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», около 20 часов 05 минут пришел к квартире Галимовой С.М. и Брыксина Д.А., расположенной по адресу: г. Белебей, <адрес> в которой совместно проживали Галимова С.М. и Брыксин Д.А., где договорился о приобретении уБрыксина Д.А. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (<данные изъяты>), на сумму 1200 рублей.

В период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Брыксин Д.А., действуя в соответствии с распределением ролей, согласованно, по предварительному сговору с Галимовой С.М., находясь на лестничной площадке перед квартирой <адрес> продал за полученные от «покупателя» Иванова И.И. из рук в руки 1200 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований ФЗ №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему, путем передачи из рук в руки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин <данные изъяты>), массой 0,29 грамма, находящееся в одном свертке из фольгиро-ванной бумаги.

В свою очередь Иванов И.И., добровольно участвующий в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное покупателем Ивановым И.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,29 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.И. добровольно участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», около 17 часов 30 минут пришел на территорию <адрес> где договорился о приобретении у Галимовой С.М. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (<данные изъяты> на сумму 1200 рублей.

В период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Галимова С.М., действуя в соответствии с распределением ролей, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь в автомобиле ВАЗ около дома <адрес> продала за полученные от «покупателя» Иванова И.И. из рук в руки 1200 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла последнему, путем передачи из рук в руки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>), массой 0,34 грамма, находящееся в одном бумажном свертке.

В свою очередь Иванов И.И., добровольно участвующий в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное покупателем Ивановым И.И. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,34 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.И. добровольно участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия«проверочная закупка», около 19 часов 10 минут пришел к квартире <адрес>, в которой совместно проживали Галимова С.М. и Брыксин Д.А., где по телефону договорился с Брыксиным Д.А. о приобретении у Галимовой С.М. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (<данные изъяты>) на сумму 1200 рублей.

В период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Галимова С.М., действуя в соответствии с распределением ролей, согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Брыксиным Д.А., находясь в автомобиле ВАЗ - около <адрес> г. Белебей продала за полученные от «покупателя» И3 из рук в руки 1200 рублей, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла последнему, путем передачи из рук в руки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>), массой 0,18 грамма, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги.

В свою очередь И3 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции указанное наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество находящееся в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное покупателем Ивановым И.И. 25 ноября 2008 года, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 0,18 грамма.

Кроме того, Галимова С.М. в период времени с июня 2008 года до 25 ноября 2008 года, действуя во исполнение единого преступного умысла, совместно с Брыксиным Д.А. незаконно, в нарушение требований Федерального Закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, по месту своего совместного проживания, по адресу: г. Белебей, <адрес> с целью последующего незаконного сбыта различным потребителям наркотических средств.

Однако, распорядиться по своему усмотрению данным наркотическим средством Галимова С.М. и Брыксин Д.А. не успели, поскольку 25 ноября 2008 года были задержаны сотрудниками милиции по месту жительства.

В период времени с 20 часов 05 минут до 22 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в квартире, занимаемой Брыксиным Д.А. и Галимовой С.М., расположенной по адресу: <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 50,82 грамма, с поверхности крышки унитаза и с поверхности пола туалета указанной квартиры.

Согласно заключения экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете бежевого цвета, изъятое с поверхности крышки унитаза и с поверхности пола туалета, в ходе обыска в жилище Галимовой С.М. и Брыксина Д.А. по адресу: г. Белебей, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила - 50,82 грамм.

Всего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ изъято 51,63 грамм наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (<данные изъяты>

Тем самым, Галимова С.М. и Брыксин Д.А., действовавшие в составе группы лиц по предварительному сговору, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 51,63 грамма, довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, в связи с их задержанием и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство массой 0,29 гр. изъятое 23.11.2008 года, наркотическое средство массой 0,34 гр. изъятое 24.11.2008 года, наркотическое средство массой 0,18 гр. изъятое 25.11.2008 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство массой 50,82 гр. изъятое в ходе проведения обыска не отличаются по качественному содержанию микропримесей, качественному составу и относительному количественному содержанию основных компонентов, характерных для состава исходного сырья и процесса производства наркотического средства и могли составлять единое целое.

Героин (<данные изъяты>) и смеси в состав которых входит героин (<данные изъяты>) независимо от его количества включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 04.07.2007)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»», масса наркотического средства - героин (<данные изъяты>), свыше 2,5 граммов, является особо крупным размером.

Галимова С.М. также в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, получила от неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин «диацетилморфин», массой 14,58 гр., то есть в особо крупном размере.

В ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес> Галимова вступила в предварительный сговор с Брыксиным Д.А. на незаконный сбыт указанного наркотического средства.

Полученное от неустановленного лица наркотическое средство Галимова С.М. передала на хранение Брыксину Д.А., который по указанию Галимовой С.М., во исполнение единого умысла незаконно, в нарушение требований Федерального Закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - смесь массой 14,58 гр., в состав которой входит героин (диацетилморфин), по месту совместного проживания с Галимовой С.М. по адресу: г. <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств, в особо крупном размере.

Однако, распорядиться по своему усмотрению данным наркотическим средством Галимова С.М. и Брыксин Д.А. не успели, поскольку ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками милиции по месту жительства.

В период времени с 20 часов 05 минут до 22 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в квартире, занимаемой Брыксиным Д.А. и Галимовой С.М., расположенной по адресу: <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин <данные изъяты>), массой 14,58 грамма, находящееся в полиэтиленовом мешочке, с внутренней части унитаза в помещении туалета указанной квартиры.

Тем самым, Галимова С.М., Брыксин Д.А., действовавшие в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили приготовление к совершению незаконного сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 14,58 грамма, то есть в особо крупном размере, при этом преступление довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, а именно в связи с их задержанием и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно заключению экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, находящееся полиэтиленовом пакете бежевого цвета, изъятое с внутренней части унитаза, расположенного в туалете в ходе обыска в жилище Галимовой С.М. и Брыксина Д.А. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила- 14,58 грамм.

Согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство массой 14,58 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска отличается от наркотического средства массой 0,29 гр. изъятого ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства массой 0,34 гр. изъятого ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства массой 0,18 гр. изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и наркотического средства массой 50,82 гр. изъятого в ходе проведения обыска по качественному составу микропримесей, по качественному составу наполнителя и по относительному количественному содержанию основных компонентов характерных для процесса производства наркотического средства и не могло составлять единого целого.

      

Подсудимый Брыксин вину не признал и показал, что наркотики приобретал для себя. ДД.ММ.ГГГГ. созвонился с Галимовой, попросил довезти до работы. Вышел из <адрес>. Встретил И. Он попросил помочь сделать ему ремонт. Зашли к нему домой, посмотрели что нужно приобрести и ушли. Подъехала Галимова, он и еще один знакомый сели в машину. Около детской поликлиники знакомый вышел. Галимова довезла его до работы. Уже на заводе он обнаружил, что забыл у И2 дома пропуск. Вернулся к нему на квартиру по <адрес>. В тот момент когда заходил в квартиру, то Ш. и П. его скрутили. Ш. сказал, что будет проводиться обыск. Приехал Н. и еще люди. Так же привезли Галимову. Ее в квартиру не пускали. Обыск начали на кухне, нашли порошок, шприц с жидкостью. Сотрудников было около 13 человек. Трое находились в кухне, а остальные по квартире. Все происходило около 30-40 минут. Все что нашли было упаковано. Их вывели в коридор и показали, что около туалета и на унитазе рассыпан порошок. Завели Галимову, показали ей. Когда они заходили в квартиру, то порошка не было. Он пояснил Ш., что в данной квартире он не проживает, но хозяина квартиры - И2 вызывать не стали. Привезли их в отдел. При первом допросе, адвоката Шумихина, как указано в допросе не было. Их держали в кабинете с 16 до 23 часов, на тот момент он находился в наркотическом опьянении и не помнит, что именно говорил. Когда он отказывался от дачи показаний, то к нему в ИВС приходил Н. и заставлял говорить, что Галимова торгует. Следом приходил Ш. и предлагал дозу, так же он настаивал на том, что бы он забрал все свои ходатайства. К. является наркоманом с 2002г. Он участвовал в деле и как засекреченный свидетель - И3. Он подавал жалобы на обыск, но ответа не получал. Он с Галимовой не сожительствует, они просто вместе работают. Квартира И2 не пригодна для жилья. Он наркотики не сбывал сам и никому не помогал. Показания на предварительном следствии были им даны под диктовку Ш.. Он подписывал пустые бланки, когда находился в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ. он вместе со своим братом и его женой были дома, возили брата в хирургический комплекс.

Из оглашенных в суде показаний Брыксина данных на предварительном следствии следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. В июне 2008г. на работе он познакомился с Галимовой и с сентября 2008г. они стали сожительствовать по адресу: <адрес>. В это же время Галимова предложила ему заняться сбытом наркотических средств, а именно героина, так как именно так можно заработать деньги. Сначала он отказывался, но так как он является потребителем наркотиков, то ему всегда нужны деньги в большом количестве и он согласился. Галимова сказала, что наркотические средства с целью последующего сбыта будет приобретать она сама, а он по ее указанию будет заниматься сбытом. Кто именно привозил героин ему не известно, так как привозили в его отсутствие, фасовала сама Галимова. Наркотики он сбывал неизвестным людям по указанию Галимовой. Он сбывал наркотики, так как ему нужны были деньги.

23.11.2008 года в вечернее время суток он с Галимовой находился дома. Галимова сказала, что сейчас придут и он должен будет продать наркотики. Сама она отказалась, не объяснив причины. Около 20 ч. 05 мин. в дверь постучали. Галимова посмотрела в глазок и сказала открыть. Он вышел, это был ранее не знакомый ему человек. О чем они говорили он не помнит, так как на тот момент сам находился в наркотическом опьянении. Затем вернулся в квартиру и Галимова передала ему сверток бумажный, в котором находилось белое порошкообразное вещество. Он догадался, что это героин. С этим свертком он вышел в подъезд и передал его незнакомому человеку. Взяла ли Галимова деньги он не знает.

Свою вину в том, что 23.11.2008 года находясь на лестничной площадке пятого этажа первого подъезда <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - героин неизвестному лицу, он признает полностью, в содеянном раскаивается. Сбытом наркотических средств занимался по просьбе Галимовой. За сбыт он получал часть денег и наркотики для личного потребления. / том 4, л.д. 102-105/.

При допросе 1 декабря 2008 года в качестве обвиняемого Брыксин согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался и полностью подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого (том. 1 л.д. 111-114).

Подсудимая Галимова С.М. вину в сбыте наркотических веществ не признала и показала, что в инкриминируемый ей период она употребляла наркотики.

24.11.2008г. она работала с 08 до 17 часов на заводе. В 17 ч. 30 мин. она выходит с завода. Мама с А. были записаны в парикмахерскую и она отвезла их, а сама поехала в стоматологию и там находилась с 18 до 19 часов. Потом покатавшись по городу поехала по адресу <адрес>

26.11.2008г. ей позвонил Брыксин и попросил отвезти его на работу. Смена начинается с 20 ч. Она подъехала к Южному Уралу в 19 ч. 30 мин. Подошел еще какой-то мальчик. Его довезли до детской поликлиники, а Брыксина на завод. После она поехала к друзьям мужа по адресу: Амирова, 3. Там находилась около 30 мин, а когда вышла, то ее задержали сотрудники милиции, обыскали ее в присутствии понятых, при этом они искали какие-то ключи. Н. сел к ней в машину и поехали на Красную, 140. Поднялись на 5 этаж. Они стояли на площадке, а в квартире походил обыск. Ее в квартиру не пускали. Уже когда в туалете обнаружили наркотики, то завели ее. Затем их повезли в больницу, а потом в отдел. Допрашивал их Ш.. Она знает его давно, так как он женат на ее сестре и они жили в ее квартире. Отношения между ними прекрасные, они отмечали все праздники вместе, он уделял ей знаки внимания, говорил, что все будет хорошо, а сам так подло с ней обошелся, так как первоначально он беседовал с ней сам, она была в наркотическом опьянении, он угощал ее пивом и говорил, какие показания надо давать, что бы было все хорошо. Она понадеялась на помощь Ш., приехала адвокат Ласоцкая и сказала, что подписывать ничего не будем, но она доверяла Ш. и подписала протокол. Она знакома с И2, но в их квартире она не жила, приезжала туда употреблять наркотики. Во время ее задержания и во время обыска были сотрудники милиции и понятые, все что изымалось, опечатывали. Каким образом в квартире И2 оказался Брыксин она не знает, так как увезла его на работу. В этой квартире она часто бывает. Показания в качестве подозреваемой дала признательные, так как доверяла Ш., адвоката при этом не было, она приехала потом, когда было все напечатано и прочитав спросила у меня соответствует ли все, он ответила, что да все нормально, а уже при допросе в качестве обвиняемой она отказалась от дачи показаний, так как поняла, что Ш. ее обманул и вынудил дать признательные показания. Денежные переводы посылала в колонию мужу сама, так как он проиграл в карты большую сумму денег. Деньги эти от продажи ВАЗ и так же помогали ее родители. Один раз деньги направлял Брыксин. Кредит за машину платила сама, так же помог дедушка, а когда ее арестовали то, до конца выплатили родители.

Из оглашенных в суде показаний Галимовой С.М. данных на предварительном следствии следует, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>. С сентября 2008 года она сожительствует с Брыксиным Д.А. по адресу <адрес>. Эту квартиру они снимают у друзей.

30.09.2006 года она со своим мужем П1 была осуждена за сбыт наркотических средств к условному наказанию, а муж к лишению свободы. В связи с этим она была вынуждена ездить к нему в <адрес> в тюрьму, где он отбывает наказание. Примерно в августе она поехала к нему на длительное свидание и муж предложил ей заняться сбытом наркотиков, а именно героина. Она первоначально отказалась, но муж нанес ей побои и угрожая расправой через своих друзей, настаивал на сбыте. Испугавшись за свою жизнь и за жизнь родителей, она согласилась. Муж сказал, что у него в камере есть телефон и по нему он будет созваниваться с нужными людьми и они будут доставлять ей наркотики из Оренбурга. Все вырученные от торговли героином деньги она должна пересылать ему. Когда она вернулась домой, то на сотовый ей позвонил П1 и сказал, что скоро привезут наркотики. Она снова пыталась отказаться, но он пригрозил. В этот же день ей привезли героин, который находился в полиэтиленовом мешке. Его привезла ранее не знакомая женщина цыганской национальности. Героин реализовывали вместе с Брыксиным. Кому именно продавал наркотик Брыксин она не знает. Вырученные от продажи наркотиков деньги она пересылала П1, а так же покупала ему продукты питания и необходимые вещи. Вырученными деньгами они с Брыксиным не пользовались, брали только наркотики для личного потребления. Цыганка привозила наркотики 4 раза.

24.11.2008 года Брыксин Д.А. находился на работе в ОАО «<данные изъяты>», где он работает электриком. Вечером около 18 ч. ей на сотовый позвонил Брыксин и попросил, что бы она передала его знакомому героин. Он уже был упакован в сверток, так как фасовкой занимался сам Брыксин. Затем около 18 ч. 35 мин. она вышла из дома по <адрес>, к ней подошел незнакомый парень, сказал, что от Брыксина Д.А. и она передала ему бумажный сверток с наркотиком. Данный сверток она передала ему в своем автомобиле ВАЗ 2112 рег/знак и в этот момент она прекрасно осознавала, что передает наркотик героин. То что в ходе обыска в квартире изъяли белое порошковое вещество - героин ей известно. Где именно хранил Брыксин героин она не знает, так как фасовкой занимался он. Когда она приходила с работы, то он уже заранее ей готовил раствор. Свою вину в том, что 24.11.2008 года незаконно сбыли наркотические средства неизвестному лицу, признает частично, а именно в части того, что передала наркотики, но денег она сама не получила за это. (том. 1 л.д. 128-131).

При допросе 27 ноября 2008 года в качестве обвиняемой Галимова на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась и полностью подтвердила показания данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемой. (том. 1 л.д. 141-143).

При допросе 11 декабря 2008 года в качестве обвиняемой Галимова показала, что где брал наркотические средства Брыксин и какой промежуток времени он занимался сбытом наркотических средств она не знает. Ей передавала один раз женщина цыганской национальности наркотические средства для последующей передачи Брыксину, которые находились в бумажном свертке, а сверху был полиэтиленовый мешочек. Данный сверток она передала Брыксину. И на вопрос следователя давал ли Брыксин ей деньги. Галимова ответила, что давал только один раз. И обнаруженные в ходе обыска в квартире на поверхности унитаза порошкообразное вещество белого цвета, где взял его Брыксин, она не знает. (том. 2 л.д. 86-95)

Вина подсудимых в содеянном, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший К. показал, что с Брыксиным знаком давно, Галимову знает через Брыксина, и ему известно, что они живут вместе, т.к. часто бывал у них дома, и неоднократно приобретал наркотические средства у Галимовой.

Свидетель П. показал, что летом 2008г. с целью проверки поступающей информации о том, что Галимова С.М. и Брыксин Д.А. занимаются сбытом наркотических средств - героин, был проведен комплекс оперативно - розыскных и оперативно-технических мероприятий, в том числе «прослушивания телефонных переговоров» и ряд «проверочных закупок», в отношении Галимовой С.М. и Брыксина Д.А., так и в отношении тех лиц, кому данные лица сбывали наркотическое средство. Также были установлены способы и приемы, используемые Галимовой С.М. и Брыксиным Д.А. для незаконного сбыта наркотических средств. Проверочные закупки проводились 23, 24, 25 ноября 2008 г. В 6-й отдел приглашались закупщик, понятые /незаинтересованные лица /в присутствии которых помечались денежные купюры, путем ксерокопирования, проводился досмотр покупателя и ему передавались деньги. Понятых приглашали на улице. Он вместе с понятыми выезжал на контрольную закупку. Понятые видели куда шел покупатель. Когда закупщик выдавал купленный наркотик, то в присутствии понятых пояснял, что купил это у Галимовой. Все протоколировалось. Галимова совместно с Брыксиным проживают по адресу: <адрес>.

Свидетель Б.6 показал, что в ноябре 2008г. он с братом пошел на базар и сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при закупке наркотических средств. Их привезли в 6-й отдел и в их присутствии отксерокопировали купюры по 1000, 100 и 50 рублей, переписали номера купюр, сколько именно он не помнит. Им показали покупателя, в их присутствии его досмотрели и ничего не обнаружив передали помеченные деньги. Во что он был одет не помнит.

Свидетель И3 показал, что его пригласили в качестве закупщика 23 ноября 2008г. в 6-й отдел. Отксерокопировали купюры по 1000 руб. и по 100 руб., при этом было двое понятых. Он пошел по адресу <адрес>. Ему сказали, что если он купит, то при выходе должен одеть шапку. Так он и сделал: купил наркотики, вышел, одел шапку, и сел в машину, возле ТСЖ «Новый город». В машине выдал купленное, все опечатали. Двое понятых присутствовали при пометке денег и при его досмотре. До адреса он приехал на машине с сотрудниками милиции и двумя понятыми. Из машины видно как он заходил. Дверь открыл Брыксин. Наркотики он передал ему на лестничной площадке, в квартиру он сам не заходил.

24.11.2008г. в отделе пометили купюры денег в присутствии двух понятых. В этом же составе поехали на завод, Машина стояла на стоянке и понятым было видно как к нему подошла Галимова и он передал ей деньги, но наркотики она не передала ему, так как с собой у нее не было и велела ехать к ней домой. В машине с понятыми они проехали до Красная, 140 и прождали ее 1 час. Около 17 ч. 30 мин. Галимова подъехала, он подошел к ее машине, она открыла дверь и передала ему пакет с наркотиком. Купленное он передал в машине сотрудникам милиции.

На следующий день его опять пригласили. Так же в присутствии понятых пометили деньги, переписали номера купюр, затем поехали на <адрес>. Ему сказали подождать около 15 минут. Вышли Галимова и Брыксин. Он сел в машину Они довезли его до «<данные изъяты>». Там он передал им помеченные деньги, взял наркотик и ушел. Брыксин в этот момент просто сидел и в разговоре не участвовал. В этот день он созванивался с Галимовой около 17 ч. После этого позвонил сотрудникам милиции и они подъехали с понятыми, купленное он передал в машине в присутствии понятых. После этих событий прошел год и он не может утверждать, что все говорит с точностью, так как многое мог и забыть. Оглашенные показания подтверждает, так как если так записано, значит так оно и было на самом деле. Понятые всегда были разные, он из них никого уже не помнит.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля И3 данных на предварительном следствии следует, что ранее он потреблял наркотики. С июня 2008 года он стал приобретать наркотики - героин у Галимовой и Брыксина. Он познакомился с ними через потребителей наркотиков. С июня 2008г. по ноябрь 2008г. он почти ежедневно приобретал наркотики у Галимовой и Брыксина для личного пользования в равных пропорциях. Одна доза сначала стоила 1000 руб., а затем 1200 рублей. Наркотики у них покупал в доме по <адрес>, а потом по <адрес>. В ноябре 2008г. он принял решение не потреблять наркотики и сообщил о том, что Галимова и Брыксин занимаются сбытом наркотиков сотрудникам 6-го отдела.

23.11.2008 года около 19.00 часов с целью проверки данной информации они пригласили его участвовать в роли покупателя наркотических средств. В присутствии двух понятых его досмотрели, пометили 1200 руб. путем ксерокопирования /одна купюра тысяча рублей и две купюры по сто рублей/. Данные деньги передали ему. С этих понятых взяли объяснения и они ушли. Пригласили новых понятых и в их присутствии на машине сотрудников милиции проехали во двор <адрес>, ему в присутствии понятых сказали пройти в <адрес> где проживают Галимова С.М. и Брыксин Д.А. и у данных лиц он должен был приобрести наркотики. Если купит, то он должен одеть шапку на голову. Около 20 часов 05 мин. он вышел из машины, прошел в указанный подъезд, поднялся на 5 этаж и постучал в <адрес>. Спросили, кто там и он пояснил, кто он и что ему нужно. Дверь открыл Брыксин и передал одну дозу в пакетике из бумаги - фольги. Он передал ему помеченные 1200 рублей и одев шапку как договаривались, вышел из подъезда. Купленное он в машине передал сотрудникам милиции. В присутствии понятых все упаковали.

24.11.2008 года около 16.00 часов он аналогично был приглашен быть покупателем. Его досмотрели, в присутствии понятых пометили деньги в сумме 1200 руб. и передали ему. Присутствующих понятых опросили и отпустили. Затем пригласили новых понятых и с их участием они поехали к заводу. Машину оставили на стоянке по ул. <адрес>. Он вышел и пошел к проходной. Галимова вышла из проходной и вместе они пошли к ее машине. По дороге он сказал, что ему нужна одна доза, при этом передал ей помеченные деньги. У Галимовой с собой ничего не было, и они договорились встретиться у ее дома. Он вернулся в машину с понятыми, и пояснив ситуацию, они проехали к дому <адрес>. Выйдя из машины, он прошел к первому подъезду <адрес> г. Белебей. Около 18 ч. 35 мин. Галимова подъехала. Он сел к ней на переднее сиденье, и она передала ему мешочек с наркотическим веществом. Данный мешочек он в присутствии понятых передал сотрудникам милиции.

25.11.2008 года около 18.00 часов он вновь участвовал в качестве покупателя. В 6-ом отделе в присутствии понятых его досмотрели, путем ксерокопирования пометили деньги /две 500 руб. одна 100 руб. и две по 50 руб./ Номера купюр сотрудники милиции переписали. Пометка также производилась путем обработки специальным химическим веществом. Образец специального химического вещества, которым обрабатывались денежные купюры, был помещен в бумажный конверт, который в его присутствии и понятых был оклеен и опечатан. Затем понятых опросили, заполнили все необходимые документы и их отпустили. Пригласили новых двух понятых и на служебном автомобиле направились к <адрес> и остановились возле «Социнвестбанка». Он вышел из автомобиля и направился к <адрес>, зашел в первый подъезд и поднялся на пятый этаж, постучался в <адрес>, но никто не открыл. Тут же он позвонил Брыксину на сотовый, и сообщил о том, что ему нужна «одна», подразумевая, под этим одну дозу героина, он ответил, что перезвонит. Выйдя из подъезда, он стал ждать. Через минут 15 из подъезда вышла Галимова и села в свой автомобиль, следом за ней вышел Брыксин и тоже сел в этот автомобиль. Он сел к ним в машину, и они проехали на <адрес>, остановившись возле <адрес>, он протянул Галимовой помеченные 1200 руб., а Брыксин в этот момент протянул ему сверток из фольги. Затем он вышел из машины, Галимова уехала, а он увидел неподалеку автомобиль сотрудников милиции, сел в него и в присутствии понятых передал купленный у Галимовой и Брыксина сверток с белым порошком, который в их присутствии упаковали.       /том 4 л.д. 149-154/

Свидетель М. показал, что 23.11.2008г. был приглашен сотрудниками 6-го отдела в качестве понятого. При нем отксерокопировали купюры по 1000 руб. и 100 руб. /номера купюр переписали/. Так же в отделе был еще один понятой и парень по имени Саша. Его в их присутствии досмотрели, он выкладывал все из карманов. Все оформили документально, взяли с них объяснение и отпустили.

Свидетель Г5 показал, что 25.11.2008г. его пригласили в 6-й отдел и предложили быть понятым при оперативных мероприятиях. Вторым понятым был Р.. Так же им представили в качестве покупателя молодого парня. При них сотрудники пометили деньги каким-то веществом и переписали номера купюр. Покупателя досмотрели, ничего при нем не обнаружили и дали ему помеченные деньги. Он, Р. и покупатель, поехали с сотрудниками в ВАЗ 2115 в сторону Зеленого рынка по ул. <адрес> Там оставили покупателя, так как он должен был купить наркотики, а сами поехали на <адрес>. Там осмотрели ВАЗ 2112 светлого цвета, но в машине ничего подозрительного не нашли. В этой машине сидела девушка. При обыске машины присутствовало около 5-6 человек, он, Р., две девушки в УАЗ и др. Так же осмотрели сумку девушки, там были деньги, ключи, личные вещи. После этого все проехали к дому 140 по <адрес> следом за девушкой на ВАЗ 2112. Все поднялись на последний этаж первого подъезда дома, где проходил обыск. Во время обыска было много народу: сотрудники милиции, понятые. В данную квартиру никто посторонний не проходил и не выходил из нее. Показания данные на предварительном следствии он подтверждает, данный протокол он читал и подписывал его лично.

Свидетель М.3. показал, что в конце ноября 2008г. его пригласили из техникума участвовать в качестве понятого. С ним так же пригласили Н.1, Г5 и Р. в милицию. Там объяснили, что проводят контрольную закупку наркотиков. В роли покупателя был И3. Ему передали помеченные деньги в сумме 1200 руб. Из милиции выехали вместе с покупателем и сотрудниками милиции. Н.1, он и покупатель поехали на УАЗ до <адрес> рынка. Подождали около 1,5 часа. Покупатель вышел чуть раньше. Через некоторое время они увидели, что из первого подъезда <адрес> вышли двое и сели в серебристую машину ВАЗ. Они проследовали за этой машиной в сторону завода и остановились в районе горторга. Когда серебристая машина возвращалась с завода, то они снова проследовали за ней. Девушка была за рулем, машина остановилась на <адрес>, и они зашли в подъезд, а когда выходили, то их задержали сотрудники милиции. Всех доставили в 6-ой отдел, оформили все необходимые документы, опрашивали девушку, досматривали парня. После задержания, покупатель показал им купленный, как он сказал героин, который находился он в пакетике. Оглашенные показания, данные им на предварительном следствии, он подтверждает, пояснив при этом, что если и есть разногласия, то они связаны с тем, что прошло много времени, поэтому он мало что помнит.

Из оглашенных показаний М.3. на предварительном следствии следует, что 25.11.2008 года около 19.00 часов сотрудниками милиции был приглашен в кабинете ОРЧ № 6 КМ при МВД по РБ, где ему предложили участвовать в качестве понятого при закупке наркотических средств. На что он дал согласие. Вместе с ним также был приглашен второй мужчина в качестве понятого. В кабинете находился мужчина, который представился И3. И3 должен был выступать в качестве «Покупателя» наркотических средств, у ранее незнакомых Галимовой С.М. и Брыксина Д.А.. И3 им показал денежные средства в сумме 1200 рублей состоящие из купюр: двух купюр достоинством пятьсот рублей, одной сторублевой купюры и двух пятидесяти рублевых купюр. Сотрудники милиции им пояснили, что данные купюры ранее в присутствии других понятых были помечены путем копирования на копировальном аппарате и путем обработки специальным химическим веществом. Далее он, второй понятой, И3 и двое сотрудников милиции на автомобиле направились во двор <адрес>, где остановились возле здания «Социнвестбанка». И3 из автомобиля вышел и прошел через двор и зашел в подъезд <адрес>. Через окна подъезда расположенные между каждыми этажами было видно, как И3 поднялся на пятый этаж и повернулся на право. Через несколько минут И3 начал спускаться обратно и вышел из подъезда. Выйдя из подъезда И3 отошел в сторону, неподалеку от подъезда <адрес>, и находился в поле их зрения. Примерно через 15 минут из подъезда <адрес> вышла женщина, которая направилась в сторону автомобиля ВАЗ 211230 светло - серого цвета, и села за руль данного автомобиля. Через некоторое время из вышеуказанного подъезда вышел парень, который также сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. И3 подошел к автомобилю и начал разговаривать с вышеуказанными лицами. О чем разговаривали, он не слышал, т.к. находились на расстоянии около 50 метров. Затем И3 сел на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля, и поехали по <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники милиции поехали за ними. Потом автомобиль ВАЗ 211230 остановился по <адрес>, возле <адрес>. Они остановились возле здания кинотеатра «Мир» по <адрес>. Через некоторое время из автомобиля вышел мужчина, и за ним вышел И3, а затем незнакомый мужчина сел обратно в автомобиль. После чего автомобиль развернулся и уехал в сторону <адрес> движение автомобиля ВАЗ 211230 они прекратили. Затем И3 подошел к ним, и в их присутствии сотрудникам милиции выдал один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. И3 пояснил, что данный порошок является героином, и он его приобрел у Брыксина Д.А. и у Галимовой С.М.. Затем данный сверток с порошкообразным веществом сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт. Конверт был опечатан и оклеен. На конверте была сделана пояснительная запись. Текст был заверен его подписью и подписью второго понятого. Также был произведен повторный личный досмотр И3, у которого ничего обнаружено не было. При этом был составлен протокол досмотра, с которым он, И3 и второй понятой ознакомившись, поставили свои подписи. /том 4 л.д. 46-49/

Свидетель Н.1 показал, что точную дату не помнит, но в конце ноября 2008г. сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при покупке наркотических средств. Участвовал он, Г5, Р. и М.3.. Покупателем был молодой человек - И3. Вместе с М.3. на УАЗ - почта поехали по <адрес> рынка. Покупатель вышел чуть раньше на остановке по <адрес> они увидели как он прошел в подъезд дома, расположенного параллельно <адрес> и поднялся на пятый этаж. Через некоторое время он вышел из подъезда и пошел в сторону, а они стали следовать за серебристой ВАЗ 2112. Кругами ездили за этой машиной по городу, а потом когда она остановилась во дворах по <адрес>, они остановились рядом и когда девушка вышла из подъезда сотрудники милиции ее задержали. Покупателя подобрали в другом дворе и он выдал им пакетик с порошком белого цвета, пояснив, что купил у гражданки. Оглашенные в суде показания данные на предварительном следствии он подтвердил полностью, пояснив, что разногласия возможны в связи с тем, что прошло много времени и он мог забыть. На предварительном следствии сам давал показания и следователь записывал.

Из оглашенных показаний Н.1 на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был приглашен в кабинет ОРЧ № 6 КМ при МВД по РБ по г. Белебей, где ему предложили участвовать в качестве понятого при закупке наркотических средств у ранее ему незнакомых Галимовой С.М. и Брыксина Д.А., на что он согласился. Вместе с ним также был приглашен второй мужчина в качестве понятого. Там же с ними находился мужчина, который представился И3, который должен был выступать в качестве «Покупателя» наркотических средств у Галимовой С.М. и Брыксина Д.А.. В кабинете им со вторым понятым разъяснили права, обязанности и ответственность. И3 ему и второму понятому показал денежные средства в сумме 1200 рублей состоящие из купюр: двух купюр по пятьсот рублей, одной сторублевой купюры и двух пятидесяти рублевых купюр. Сотрудники милиции им пояснили, что данные купюры ранее в присутствии других понятых были помечены путем копирования и обработки специальным химическим веществом. Далее он со вторым понятым, И3 и двое сотрудников милиции вышли из кабинета и на автомобиле направились во двор <адрес>, и остановились возле здания «Социнвестбанка». И3 из автомобиля вышел на улицу, прошел через двор и зашел в подъезд <адрес>. Через окна подъезда расположенные между этажами было видно, как И3 поднялся на пятый этаж и повернул на право. Через несколько минут И3 начал спускаться обратно и вышел из подъезда, и когда вышел из подъезда отошел в строну от подъезда <адрес>, который был в поле зрения. Через 15 минут из подъезда № <адрес> вышла ранее им незнакомая женщина, которая направилась в сторону автомобиля ВАЗ 211230 светло - серого цвета, и села за его руль. Через некоторое время из подъезда вышел ранее им незнакомый парень, который также подошел к вышеуказанному автомобилю ВАЗ 211230 и сел в него на переднее пассажирское сиденье. К автомобилю подошел И3, и они о чем-то разговаривали. Затем И3 сел в автомобиль на заднее сиденье, и поехали по <адрес> с сотрудниками милиции поехали за данным автомобилем, который остановился по <адрес> возле <адрес>, а они остановились возле здания кинотеатра «Мир». Через некоторое время из автомобиля ВАЗ вышел ранее незнакомый мужчина, а за ним И3. После незнакомый мужчина сел обратно в автомобиль, и развернувшись уехали в сторону <адрес> И3 подошел к ним к автомобилю. В присутствии его и второго понятого, И3 сотрудникам милиции выдал один фольгированный сверток. Сотрудник милиции развернул данный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. И3 пояснил, что данный порошок является героином, и он его приобрел у Брыксина Д.А. и у Галимовой С.М.. После данный сверток с порошкообразным веществом сотрудники упаковали в бумажный конверт, который опечатали. На конверте была сделана пояснительная запись, и заверен его подписью и второго понятого. При повторном досмотре И3, у него ничего не обнаружили. При этом был составлен протокол досмотра, с которым он, И3 и второй понятой ознакомившись, поставили свои подписи. /том 4 л.д. 50-53/

Свидетель Д. показал, что 23 или 24 ноября 2008г., сотрудники милиции попросили его и друга участвовать в качестве понятых при закупке наркотических средств. Они согласились. В их присутствии парня - закупщика, по фамилии И3 (как им пояснили) досмотрели. Этому парню дали деньги в сумме 1200 рублей. Все вместе сели в автомобиль УАЗ и поехали на завод «Автонормаль». Закупщик вышел, подождал какую-то девушку. Когда она подошла, он ей что-то передал. Девушка села в автомобиль и уехала. Закупщик подошел к ним, сел в машину. После этого все проехали к <адрес> в <адрес>. Закупщик вышел из машины, подъехала автомашина ВАЗ 2112, закупщик сел в эту машину, потом вернулся и передал сверток. Работники данный сверток при них упаковали. У закупщика при себе было 1200 рублей, из них две купюры по 500 рублей, другие он не помнит. Все время с закупщиком они ехали в одной машине. Второй понятой был его другом - К3.. Они видели как закупщик разговаривал с девушкой и что-то ей передал. Возле <адрес>, закупщик вышел из машины, и они ждали около 30-40 минут, пока девушка подъедет на ВАЗ 2112. Покупатель сел к ней в машину на пассажирское сиденье. Он был в машине недолго. Из машины вышли вместе. Сверток был завернут в бумагу. Закупщик сказал им, что купил это у Галимовой. Время было около 17 часов. Ни закупщика, ни девушку, ни сотрудников милиции он раньше не знал. Он знаком только с К3..

Свидетель М3 показала, что принимала участие в качестве понятой при обыске <адрес> в г. Белебее. Она и вторая понятая с сотрудниками милиции зашли в квартиру. Сотрудники все показывали и поясняли. При них в квартире нашли деньги и в туалете на унитазе был рассыпан белый порошок. На кухне, на шкафу нашли такой же белый порошок и деньги в большом количестве купюрами по 100 рублей. Во время обыска из квартиры и в квартиру посторонние не входили. Она и вторая понятая все наблюдали. Понятой она участвовала один раз во время обыска.

Свидетель Б5. показал, что осенью 2008г. вместе с братом участвовали в качестве понятых. Сотрудники милиции в их присутствии пометили путем ксерокопирования деньги, досмотрели закупщика и передали ему деньги, пояснив, что он на эти деньги должен купить наркотики, после этого их отпустили.

Из оглашенных показаний С.3. данных на предварительном следствии следует, что23.11.2008г. около 20.00 часов он участвововал в качестве понятого при закупке наркотических средств у Брыксина Д.А. Вместе с ним был приглашен второй понятой. В это время в кабинете находился мужчина, который представился И3 и как им пояснили, он является покупателем наркотических средств. Сотрудники милиции объяснили ему и второму понятому их права и обязанности, показали деньги в сумме 1200 руб. (купюра 1000 руб. и две купюры по 100 руб.). Им сказали, что указанные деньги до их прихода в присутствии двух понятых были помечены путем ксерокопирования и на эти деньги И3 должен будет купить у Брыксина наркотики. Далее он, второй понятой и И3, вместе с сотрудниками милиции проехали до <адрес>. Сотрудники милиции проинструктировали И3, что он должен дойти до <адрес>. 140 по <адрес> без головного убора, а в случае покупки наркотиков, он должен одеть на голову вязанную шапку черного цвета. И3 вышел из машины и прошел в первый подъезд <адрес>. Через окна в подъезде ему было видно, как И3 поднимается на пятый этаж и уже на пятом этаже он повернул направо. Его не было видно некоторое время, а затем он снова появился с правой стороны и спустился вниз. Выйдя из подъезда, И3 снова сел в машину и выдал сотрудникам милиции фольгированный сверток бумаги. В их присутствии сотрудники милиции развернули данный сверток и обнаружили, что в нем находится порошкообразное вещество белого цвета. И3 пояснил, что это героин, который он купил у Брыксина Д.А. за 1200 руб. Данный сверток сотрудники милиции в их присутствии упаковали в конверт, опечатали и оклеили. На данном конверте все участвующие расписались. Так же после этого был проведен повторный осмотр И3 - при нем ничего не было обнаружено, о чем был составлен протокол. Далее они проехали в шестой отдел, где с них взяли объяснения. /том 4 л.д. 70-72/.

Из оглашенных показаний К3. следует, что 24.11.2008 года около 17.00 часов сотрудники милиции пригласили его быть понятым при закупке наркотиков у Галимовой. Так же был приглашен второй понятой мужчина. В кабинете находился покупатель - И3. Сотрудники милиции пояснили им что И3 должен купить героин у Галимовой. При них И3 передали деньги в сумме 1200 руб. и пояснили, что перед ними в присутствии двух понятых эти деньги были помечены путем ксерокопирования и переписали номера купюр. Далее он, И3 и второй понятой с сотрудниками милиции проехали на автостоянку завода Автонормаль. Там И3 вышел из машины и отошел на расстояние около 50 метров. Им было видно, как с проходной вышла женщина и пошла по направлению к стоянке, И3 подошел к ней и во время движения он передал ей что-то и направился к ним, а женщина села в машину ВАЗ 2112 серебристого цвета и уехала. Покупатель пояснил, что ему нужно встретиться с ней возле <адрес>, что бы забрать наркотики. С сотрудниками милиции они проехали в район домов 138-140 по <адрес>. И3 вышел из машины и прошел к дому 140. Около 18 ч. 35 мин. подъехала та женщина на своей машине. И3 сел к ней в машину. Через некоторое время он вышел из машины и подошел к ним. В машине сотрудников милиции И3 выдал сверток с порошком белого цвета, при этом И3 пояснил, что это героин, и он приобрел его у Галимовой. Выданное И3 было изъято и упаковано в их присутствии. /том 4 л.д. 63-65/

Из оглашенных показаний Р. следует, что 25.11.2008 года около 18.30 часов сотрудниками милиции он был приглашен участвовать понятым при закупке наркотических средств у Галимовой и Брыксина. Вместе с ним был приглашен второй понятой. В кабинете так же находился покупатель - И3. В их присутствии сотрудники милиции досмотрели И3. После того как у него ничего запрещенного не нашли, ему передали деньги в сумме 1200 руб., которые в их присутствии отксерокопировали и переписали номера купюр. Эти деньги так же были обработаны специальным веществом. Все эти действия сотрудники милиции протоколировали, поясняя им что именно они делают, после чего взяли у них объяснения. /том 4 л.д. 41-42/.

Из оглашенных показаний Г7 следует, что 25.11.2008г. около 20 часов сотрудниками милиции она была приглашена в качестве понятой при проведении обыска в жилище. Так же была приглашена и вторая понятая. Сначала им объяснили их права и обязанности, пояснили, с какой целью проводится обыск. После этого они проехали к <адрес> в г. Белебее, зашли в первый подъезд и поднялись на пятый этаж. На площадке были сотрудники милиции и парень / Брыксин/. Брыксина ознакомили с постановлением на обыск, представили участников, спросили, есть ли у него в квартире оружие наркотики, деньги, добытые преступным путем, на что он пояснил, что ничего нет. Все вместе прошли в <адрес>, и сотрудники милиции начали обыск. В их присутствии осматривали все комнаты по порядку. Во время обыска из квартиры никто не выходил и не входил. На кухне в шкафу были обнаружены деньги в большом количестве купюрами по 100, 1000, 500 и 50 руб., пакет с белым порошком и медицинский шприц с жидкостью. В туалете на полу и на крышке унитаза было рассыпано белое вещество. Из унитаза достали пакет с белым порошком. Во время проведения обыска велся протокол. Все обнаруженное было изъято и упаковано. С протоколом все участники ознакомились и подписались. Так же с протоколом обыска ознакомились Галимова и Брыксин. /том 4 л.д. 80-84/

Свидетель И2 показала, что в настоящее время уже ничего не помнит. Подтвердить либо опровергнуть показания данные на предварительном следствии не может, так как все забыла. Сама лично наркотики у Галимовой не покупала. Квартира принадлежит мужу и Галимова там жила, но вещей ее там очень мало. К. ей знаком, знает, что он потребляет наркотики.

Свидетель Галимова В.Б. показала, что Галимова ее дочь, и она проживает с ними с 2006г. Светлой одежды у нее нет. Машину покупали вместе с мужем, так как решили помочь дочери. У них умерла бабушка, и дед дал 300000 руб. Он внес 150000 руб. первоначальный взнос. Таким образом, они отвлекали ее от наркотиков. В начале октября 2008г. они лечили дочь от наркозависимости, и после этого она не замечала за ней этого. Дочь иногда не ночевала дома, но это было редко. Брыксина она дома никогда не видела. Тесть следователя Ш., является племянником ее мужа, и между ними есть неприязненные отношения на почве наследства.

Свидетель Ш. показал, что проводил часть следственных действий по данному уголовному делу. Дело расследовалось следственной группой, и руководителем был М.2. Все допросы подсудимых проводились с участием адвокатов и вопросов не поступало. В каких отношениях его жена состоит с подсудимой Галимовой ему не известно. Протоколы допросов свидетелей велись с их слов, то, что они рассказывали, и было записано.

Свидетель Х. показал, что знаком с Галимовой и ее мужем. Наркотики он у нее не покупал, но звонил, что бы спросить как дела у мужа. Показания на следствии давал под диктовку Ш. потому, что был злой на Галимову и хотел ей зла. Телефонные разговоры он прослушивал в присутствии Ш., П..

Свидетель Б2 показал, что 23.11.2008г. был вызов на адрес: Интернациональная, 71-45, вызывала теща к Б3, а дверь открыл Брыксин Д.А.. Он его знает еще со школы. Так как у Б3 были травмы, то он предложил проехать в травм. пункт. Брыксин Д.А. проехал с ними, и была еще девушка.

Свидетель Брыксина Е.И. показала, что Брыксин Д.А. ее сын, он для нее самый лучший. Он работал на заводе, около двух лет назад она обнаружила у него следы от уколов и поняла, что он употребляет наркотики, но лечится, он не стал. Сын всегда живет с ними дома, квартиру он не снимает. Галимову раньше не знала. К ним в квартиру приходил Ш. с обыском и изъял какие-то фотографии и флешку. Он сказал, что Брыксин Д.А. «дурак», что связался с Галимовой, что она его подставляет.

Свидетель А. показала, что работает вместе с Галимовой. В конце ноября, она с ее мамой записались в парикмахерскую «<данные изъяты>», после работы. Галимова С.М. их двоих довезла туда, а сама поехала в стоматологию. В этот день Галимова С.М. была одета во все черное и возила она их на ВАЗ 2112. Возле проходной к ней никто не подходил в этот день.

Свидетель Г. показал, что Галимова его дочь, и характеризует он ее только хорошо. После того как зятя посадили, дочь постоянно с ними проживает. Она работает на заводе вместе с матерью. Ш. является зятем его племянника. Ранее между ними были хорошие отношения, но после того как ему не досталось наследство, они перестали общаться. Деньги на первоначальный взнос для покупки машины достались от тестя.

Свидетель Ф. показал, что Галимова к нему обращалась 24.11.2008г., и он лечил ей зуб около часа, и он не может сказать, с какого, и по какое время он лечил зуб. Справку выдавал не он, а врач Харисова по просьбе матери Галимовой. В клинике ведется журнал посещений, в нем указываются посетители. Данный журнал по заполнению сразу же уничтожается. Квитанция выплачивается в день лечения, но дата на ней не пишется, только сумма, и то может быть не полная, а только аванс, а по окончании работы заключается договор и там указывается полная сумма. На квитанции выданной Галимовой в графе дата выполнения заказа, указывается только дата, а время не указывается. Как именно выписывали справку Галимовой, он не видел.

Г.1 показала, что подсудимый Брыксин является ее знакомым. 23.11.2008г. она была дома у Б3, так как он болел. Она делала ему уколы по часам. Около 17 часов пришел Брыксин Д.А.. Ближе к 18 часам Б3 стало хуже, и они повезли его в хирургический комплекс. Она на своей машине, а Брыксин Д.А. с Б3 на скорой. Вернулись домой только около 24 часов на ее машине. Все это время Брыксин Д.А. был с ними и никуда не отлучался. В хирургический комплекс приехали около 19 часов, там находились примерно два часа, так как было много посетителей. Потом некоторое время находились на улице, и зашли домой.

Свидетель Б3 показал, что 23.11.2008г. он болел и к нему по адресу: <адрес> пришел его брат Брыксин Д.А.. Ему стало хуже, и они вызвали «скорую». Сделав укол, его повезли на «скорой» в больницу, а Брыксин Д.А. с женой поехали следом. В хирургическом комплексе они пробыли около 2-х часов, а потом все вместе поехали домой, время было около 21 часа. После этого к ним пришли брат Газизов с подругой, и ушли около 23 часов. Ему не известно о том, что Брыксин Д.А. употребляет наркотики. Галимову он не знает. Брыксин Д.А. живет у родителей и никогда Галимову к ним не приводил.

Кроме того доказательствами вины подсудимых, также являются:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 23 ноября 2008 года, из которого следует, что сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ на основании поступившей информации о причастности Галимовой С.М. и Брыксиной Д.А. к незаконному сбыту наркотических средства - смеси в состав которого входит, героин 23 ноября 2008 года проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - смеси в состав которого входит, героин. В роли «покупателя» наркотического средства выступил И3 (данные вымышленные, основание заявление закупщика) /том 1, л.д. 4-5/

-планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 23 ноября 2008 года, из которого следует, что сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВд по РБ совместно с ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ 23 ноября 2008 года запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВд по РБ в отношении Галимовой С.М. и Брыксина Д.А.. В роли «покупателя» наркотического средства выступил И3 (данные вымышленные, основание заявление закупщика) /том 1, л.д. 6-7/

-актом досмотра () гр. И3 от ДД.ММ.ГГГГ, выступившего в роли покупателя наркотического средства - смесь в состав которой входит героин (диатилморфин) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» из которого следует, что в ходе досмотра у И3 ничего не обнаружено. /том 1, л.д. 8-10 /

-актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что путем ксерокопирования были помечены: три денежные купюры: купюра достоинством одна тысяча рублей кК 3166694; купюра достоинством сто рублей БТ2666131, купюра достоинством сто рублей Кя2666131, которые в последующем были переданы гр. И3 /том 3, л.д. 11-14/

-актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого И3, добровольно выдал сверток фольгированной бумаги в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. И3 пояснил, что добровольно выданное вещество он приобрел у Брыксина Д.А. /том 1, л.д. 15-18/

-актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 20 часов 05 минут покупатель И3 ( данные вымышленные, основание заявление закупщика) вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес> г. Белебей, РБ. В 20 часов 20 минут И3 вышел из подъезда и сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал один сверток фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. И3 пояснил, что добровольно выданное вещество о приобрел у Брыксина Д.А. пояснив при этом что выданные предметы он приобрел за ранее помеченные 1200 рублей как наркотические средства. /том 1, л.д. 21-22/

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 20 часов 05 минут покупатель И3 (данные вымышленные, основание заявление закупщика) вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес> г. Белебей, РБ. В 20 часов 20 минут И3 вышел из подъезда и сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал один сверток фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. И3 пояснил, что добровольно выданное вещество о приобрел у Брыксина Д.А. пояснив при этом что выданные предметы он приобрел за ранее помеченные 1200 рублей за наркотические средства. /том 1, л.д. 19-20/

-справкой эксперта ЭКЦ МВД РБ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 0,29 гр., находящееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, является наркотическим средством-смесью в состав которой входит, героин (диатилморфин) При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства. Возвращается 0,27 грамма вещества. /том 1, л.д. 33/

-заключением эксперта ЭКО с дислокацией в г. Октябрьский ЭКЦ МВД по РБ из которого следует, что представленное на исследование вещество, массой 0,27 грамма, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесь в состав которой входит, героин (диатилморфин).

При проведении исследования израсходовано 0,02 г исследуемого вещества, возвращается 0,25 грамм. /том 2, л.д.16/

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ на основании поступившей информации о причастности Галимовой С.М. и Брыксиной Д.А. к незаконному сбыту наркотических средства - смеси в состав которого входит, героин ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - смеси в состав которой входит, героин. В роли «покупателя» наркотического средства выступил И3 (данные вымышленные, основание заявление закупщика) /том 1, л.д. 44-45/

-планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 24 ноября 2008 года, из которого следует, что сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ совместно с ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ 24 ноября 2008 года запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВд по РБ в отношении Галимовой С.М. и Брыксина Д.А.. В роли «покупателя» наркотического средства выступил И3 (данные вымышленные, основание заявление закупщика) /том 1, л.д. 46-47/

-актом досмотра () гр. И3 от ДД.ММ.ГГГГ, выступившего в роли покупателя наркотического средства - смесь в состав которой входит героин (диатилморфин) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» из которого следует, что в ходе досмотра у И3 ничего не обнаружено. /том 1, л.д. 48-50 /

-актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что путем ксерокопирования были помечены: три денежные купюры: купюра достоинством пятьсот рублей Тя 4412781; купюра достоинством пятьсот рублей Тя4412784, купюра достоинством 50 рублей Оя 3244788, купюра достоинством 50 рублей Ол9414441, купюра достоинством 50 рублей Ни1446541, купюра достоинством 50 рублей Он 8958865 которые в последующем были переданы гр. И3 /том 3, л.д. 51-55/

-актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого И3, добровольно выдал сверток фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. И3 пояснил, что добровольно выданное вещество он приобрел у Галимовой С.М. /том 1, л.д. 56-59/

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 17 часов 40 минут покупатель И3 (данные вымышленные, основание заявление закупщика) вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес>, РБ. В 18 часов 45 минут И3 вышел из подъезда и сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал один сверток фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. И3 пояснил, что добровольно выданное вещество он приобрел у Галимовой С.М. пояснив при этом что выданные предметы он приобрел за ранее помеченные 1200 рублей как наркотические средства. /том 1, л.д. 62-63/

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 17 часов 40 минут покупатель И3 (данные вымышленные, основание заявление закупщика) вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес>, РБ. В 18 часов 45 минут И3 вышел из подъезда и сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал один сверток фальгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. И3 пояснил, что добровольно выданное вещество он приобрел у Галимовой С.М. пояснив при этом что выданные предметы он приобрел за ранее помеченные 1200 рублей как наркотические средства. /том 1, л.д. 60-61/

-справкой эксперта ЭКЦ МВД РБ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 0,34 гр., находящееся в бумажном свертке из отрезка, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит, героин (диатлиморфин) При проведении исследования израсходовано 0,03 грамма наркотического средства. Возвращается 0,31 грамма вещества. /том 1, л.д. 73/

-заключением эксперта ЭКО с дислокацией в г. Октябрьский ЭКЦ МВД по РБ из которого следует, что представленное на исследование вещество, массой 0,31 грамма, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит, героин (диатилморфин).

При проведении исследования израсходовано 0,02 г исследуемого вещества, возвращается 0,29 грамм. /том 2, л.д.26/

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ на основании поступившей информации о причастности Галимовой С.М. и Брыксиной Д.А. к незаконному сбыту наркотических средства - смеси в состав которого входит, героин ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - смеси в состав которого входит, героин. В роли «покупателя» наркотического средства выступил И3 (данные вымышленные, основание заявление закупщика) /том 1, л.д. 150/

-планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ совместно с ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ ДД.ММ.ГГГГ запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВд по РБ в отношении Галимовой С.М. и Брыксина Д.А.. В роли «покупателя» наркотического средства выступил И3 (данные вымышленные, основание заявление закупщика)      /том 1, л.д. 151-152/

-актом досмотра () гр. И3 от ДД.ММ.ГГГГ, выступившего в роли покупателя наркотического средства - смесь в состав которой входит героин (диатилморфин) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» из которого следует, что в ходе досмотра у И3 ничего не обнаружено. /том 1, л.д. 153-155/

-актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что путем ксерокопирования были помечены путем ксерокопирования и нанесения дактилоскопического люминисцентного порошка «ДЛ-450»: три денежные купюры: достоинством пятьсот рублей Тя 4412750; купюра достоинством пятьсот рублей Тя4412758; достоинством 100 рублей АА 6187021, купюра достоинством 50 рублей Пб 4007460; купюра достоинством 50 рублей Пб4007470; которые в последующем были переданы гр. И3 /том 3, л.д. 156-160/

-актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого И3, добровольно выдал сверток фольгированной бумаги в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. И3 пояснил, что добровольно выданное вещество он приобрел у Галимовой С.М. /том 1, л.д. 161-164/

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 20 часов 05 минут покупатель И3 (данные вымышленные, основание заявление закупщика) вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес>, РБ. В 19 часов 35 минут И3 вышел из подъезда и сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал один сверток фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. И3 пояснил, что добровольно выданное вещество о приобрел у Галимовой С.М. пояснив при этом что выданные предметы он приобрел за ранее помеченные 1200 рублей как наркотические средства. /том 1, л.д. 167-168/

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 20 часов 05 минут покупатель И3 (данные вымышленные, основание заявление закупщика) вышел из автомобиля и зашел в подъезд <адрес>, РБ. В 19 часов 35 минут И3 вышел из подъезда и сел в служебный автомобиль, где в присутствии понятых выдал один сверток фальгированной бумаги в котором находится порошкообразное вещество белого цвета. И3 пояснил, что добровольно выданное вещество о приобрел у Галимовой С.М. пояснив при этом что выданные предметы он приобрел за ранее помеченные 1200 рублей как наркотические средства. /том 1, л.д. 165-166/

-справкой эксперта ЭКЦ МВД РБ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 0,18 гр., находящееся в бумажном свертке из отрезка, является наркотическим средством - смесью в состав которой входит, героин (диатлиморфин) При проведении исследования израсходовано 0,02 грамма наркотического средства. Возвращается 0,16 грамма вещества. /том 1, л.д. 177/

-заключением эксперта ЭКО с дислокацией в г. Октябрьский ЭКЦ МВД по РБ из которого следует, что представленное на исследование вещество, массой 0,16 грамма, на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит, героин (диатилморфин).

При проведении экспертизы израсходовано 0,02 г исследуемого вещества, возвращается 0,14 грамм. /том 2, л.д.6/

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует что во дворе <адрес>, РБ был осмотрен автомобиль ВАЗ принадлежащий Галимовой, С.М. и под её управлением, где в женской сумочке, были сотрудниками милиции обнаружены и изъяты денежные средства, в числе которых обнаружены три денежные купюры: достоинством 100 рублей ранее помеченные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и врученные И3; достоинством 50 рублей ранее помеченные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; достоинством 500 рублей ранее помеченные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ / том 1, л.д.181-185/

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ из которой, следует:

на поверхности денежной купюры достоинством 500 рублей имеются наслоения бесцветного вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах голубым цветом.

на внутренней поверхности сумки имеются локальные наслоения бесцветного вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах голубым цветом /том 2 л.д. 54-55/

- протоколом проведения обыска в жилище по адресу РБ, <адрес>, из которого следует, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции проведен обыск в жилище, занимаемом Галимовой С.М. и Брыксиным Д.А. в ходе которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли в туалете на поверхности крышки унитаза и на поверхности пола туалета в рассыпанном виде обнаружено порошкообразное вещество, которое было изъято и упаковано в полиэтиленовый мешочек, а также внутри унитаза в туалете изъят полиэтиленовый мешочек с мокрым веществом, который был упакован в полиэтиленовый пакет. / том 1, л.д. 77-84/

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка, изъятое с поверхности крышки унитаза и на поверхности пола туалета, массой 50,82 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит, героин (диатилморфин).

При проведении экспертизы израсходовано 0,30 гр. исследуемого вещества, возвращается 50,52 грамма. / том 1, л.д. 237/

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен:

Бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов и справок » ЭКЦ МВД по РБ с пояснительной надписью «закл. эксп. в/о Галимовой С. у/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ОВД по г. Белебей» и подписью эксперта, проводившего экспертизу и оклеенный отрезком бумаги на поверхности которой имеются два оттиска печати содержащий текст: « МВД России Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан Экспертно - криминалистический центр отдел специальных экспертиз Для заключений и справок , также на поверхности данного имеется рукописный текст в виде « ОВД по Белебеевскому р-ну и г. Белебей у/<адрес> (подпись). В ходе предварительного осмотра, признаков нарушения упаковки не обнаружено. При вскрытии конверта обнаружен бумажный сверток, содержащий сухое порошкообразное вещество бежевого цвета. Далее бумажный сверток с порошкообразным веществом был помещен в вышеуказанный конверт. Конверт оклеен отрезком бумаги на поверхности которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов следственный отдел при ОВД по Белебеевскому району и городу Белебей», а также имеется следующий машинописный текст осмотрел и упаковал старший следователь СО при ОВД по Белебеевскому району и городу Белебей старший лейтенант юстиции Ш. Понятые. 1) (подпись). 2). (подпись).

Бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги на поверхности которой имеются два оттиска печати содержащий текст: « МВД России Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан Экспертно - криминалистический центр отдел специальных экспертиз Для заключений и справок , также на поверхности данного имеется рукописный текст в виде « ОВД по Белебеевскому р-ну и г. Белебей у/<адрес> (подпись). В ходе предварительного осмотра, признаков нарушения упаковки не обнаружено. При вскрытии конверта обнаружен полиэтиленовый пакет, обвязанный узлом в виде мешочка, в котором содержится вещество бежевого цвета в виде порошка и комочков. Также внутри конверта обнаружен отрезок бумаги, на поверхности которой имеется наклеенный отрезок бумаги, содержащий рукописный текст в виде: «закл. эксп у/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ (подпись) ОВД по г. Белебей». Далее полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем веществом и отрезок бумаги были помещены в вышеуказанный конверт. Конверт оклеен отрезком бумаги на поверхности которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов следственный отдел при ОВД по <адрес> и городу Белебей», а также имеется следующий машинописный текст осмотрел и упаковал старший следователь СО при ОВД по <адрес> и городу Белебей старший лейтенант юстиции Ш. Понятые. 1) (подпись). 2). (подпись).

Бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов и справок » ЭКЦ МВД по РБ с пояснительной надписью «закл. эксп. в/о Брыксина Д.А. у/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ОВД по г. Белебей» и подписью эксперта, проводившего экспертизу и оклеенный отрезком бумаги на поверхности которой имеются два оттиска печати содержащий текст: « МВД России Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан Экспертно - криминалистический центр отдел специальных экспертиз Для заключений и справок , также на поверхности данного имеется рукописный текст в виде «№ 1478 ОВД по Белебеевскому р-ну и г. Белебей у/<адрес> (подпись). В ходе предварительного осмотра, признаков нарушения упаковки не обнаружено. При вскрытии конверта обнаружен сверток из отрезка фольгированной бумаги, содержащий сухое порошкообразное вещество бежевого цвета. Далее бумажный сверток с порошкообразным веществом был помещен в вышеуказанный конверт. Конверт оклеен отрезком бумаги на поверхности которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов следственный отдел при ОВД по Белебеевскому району и городу Белебей», а также имеется следующий машинописный текст осмотрел и упаковал старший следователь СО при ОВД по Белебеевскому району и городу Белебей старший лейтенант юстиции Ш. Понятые. 1) (подпись). 2) (подпись).

Бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов и справок » ЭКЦ МВД по РБ с пояснительной надписью «закл. эксп. в/о Брыксина Д.А. у/<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ОВД по г. Белебей» и подписью эксперта, проводившего экспертизу и оклеенный отрезком бумаги на поверхности которой имеются два оттиска печати содержащий текст: « МВД России Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан Экспертно - криминалистический центр отдел специальных экспертиз Для заключений и справок , также на поверхности данного имеется рукописный текст в виде «№ 1478 ОВД по Белебеевскому р-ну и г. Белебей у/<адрес> (подпись). В ходе предварительного осмотра, признаков нарушения упаковки не обнаружено. При вскрытии конверта обнаружен сверток из отрезка фольгированной бумаги, содержащий сухое порошкообразное вещество кремового цвета. Далее бумажный сверток с порошкообразным веществом был помещен в вышеуказанный конверт. Конверт оклеен отрезком бумаги на поверхности которой имеется оттиск круглой печати «Для пакетов следственный отдел при ОВД по Белебеевскому району и городу Белебей», а также имеется следующий машинописный текст осмотрел и упаковал старший следователь СО при ОВД по Белебеевскому району и городу Белебей старший лейтенант юстиции Ш. Понятые. 1) (подпись). 2) (подпись).

Осмотренные объекты признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. /том 4, л.д. 186-189/

-протоколом осмотра предметов, из которого следует:

Объектом осмотра является бумажный конверт оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов. Следственный отдел при ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей» с пояснительной надписью: «денежные средства изъятые у гр. Галимовой С.М. во дворе <адрес>, РБ». В ходе осмотра признаков нарушения упаковки не обнаружено. При вскрытии конверта обнаружены: 1) денежная купюра достоинством 50 рублей серия 2) денежная купюра достоинством 100 рублей серия ; 3)денежная купюра достоинством 500 рублей серия ;

Осмотренные объекты признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. /том 4, л.д. 195-197/

-протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена сумка бежевого цвета, изъятая у гр. Галимовой С.М. в ходе осмотра места происшествия 25.11.2009 года при осмотре автомобиля ВАЗ 211230.

Осмотренные объекты признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. /том. 6 л.д. 1-3/

-протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе составления, которого были осмотрены документы оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ /том 4, л.д. 171-182/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка, изъятое с внутренней части унитаза в полиэтиленовом мешочке, массой 14,58 грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит, героин (диатилморфин).

При проведении экспертизы израсходовано 0,1 гр. исследуемого вещества, возвращается 14,48 грамма. /том 1, л.д. 237/.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ отдела специальных экспертиз ЭКЦ МВД по РБ, из которого следует:

наркотическое средство массой 0,29 гр. изъятое 23.11.2008 года, наркотическое средство массой 0,34 гр. изъятое 24.11.2008 года, наркотическое средство массой 0,18 гр. изъятое 25.11.2008 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и наркотическое средство массой 50,82 гр. изъятое в ходе проведения обыска не отличаются по качественному содержанию микропримесей, качественному составу и относительному количественному содержанию основных компонентов, характерных для состава исходного сырья и процесса производства наркотического средства и могли составлять единое целое, наркотическое средство массой 14,58 грамм, изъятое 25.11.2008 года в ходе проведения обыска отличается от наркотического средства массой 0,29 гр. изъятого 23.11.2008 года, наркотического средства массой 0,34 гр. изъятого 24.11.2008 года, наркотического средства массой 0,18 гр. изъятого 25.11.2008 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и наркотического средства массой 50,82 гр. изъятого в ходе проведения обыска по качественному составу микропримесей, по качественному составу наполнителя и по относительному количественному содержанию основных компонентов характерных для процесса производства наркотического средства и не могло составлять единого целого. /том 2 л.д. 40-42/

Доводы подсудимых Галимовой и Брыксина о том, что они не занимались сбытом наркотических средств, являются только потребителями наркотиков, суд считает необоснованными, т.к. их виновность в совершении преступлений установлена и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Доводы Галимовой и Брыксина об их «невиновности» опровергаются показаниями потерпевшего К., П., И3, М. С.3., Б.6, Б5., Д., К3., Р., Г5, Н.1, М.3., М1, Г7 и самих подсудимых данных в ходе предварительного расследования, заключениями экспертиз, протоколом проведения обыска в жилище по адресу <адрес> иными доказательствами по делу.

К., который признан по делу потерпевшим показал, что неоднократно приобретал наркотические средства у Галимовой.

Свидетель П. являющийся сотрудником милиции показал, что по оперативной информации им стало известно, что Брыксин и Галимова занимаются незаконным сбытом наркотиков. С целью изобличения их преступной деятельности сотрудниками отдела в отношении Галимовой и Брыксина был проведен комплекс оперативно - розыскных и оперативно-технических мероприятий, в том числе прослушивание телефонных переговоров и ряд «проверочных закупок».

Свидетель И3 показал, что он 23, 24, и 25 ноября 2008 года участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Галимовой и Брыксина в незаконном сбыте наркотиков. На меченые деньги приобретал у последних наркотики и добровольно передавал сотрудникам правоохранительных органов. Пометка денег и добровольная выдача приобретенных у Галимовой и Брыксина наркотиков осуществлялась в присутствии понятых.

Показания свидетеля И3 нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей М. С.3. участвовавшие 23 ноября 2008 года в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка». М. участвовал при пометке денежных средств двух купюр по 100 рублей, и одной купюры 1000 рублей, а С.3. участвовал непосредственно при осуществлении закупки «покупателем» И3 героина у Брыксина.

Также показания свидетеля И3 подтверждаются показаниями свидетелей Б.6, Б5., Д., К3., которые участвовали 24 ноября 2008 года в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимых. Где Б.6 и Б5. участвовали при пометке денежных средств две купюры по 500 рублей и четыре по 50 рублей, а Д. и К3. участвовали при проведении проверочной закупки.

Кроме того показания свидетеля И3 подтверждаются показаниями свидетелей Р., Г5, Н.1 и М.3. участвовавших 25 ноября 2008 года в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Галимовой и Брыксина. При этом Р. и Г5 присутствовали при пометке денежных средств двух купюр по 500 рублей, одной купюры 100 рублей и две по 50 рублей, где в актах досмотра «покупателя» и пометки денежных средств имеются их подписи. А М.3. и Н.1 участвовали в самой закупке наркотических средств, которые в судебном заседании полностью подтвердили ранее данные им показания в ходе предварительного расследования.

Показания свидетеля И3 также нашли свое подтверждение в протоколах пометки денежных купюр и осмотре И3 перед проведением проверочной закупкой наркотиков; протоколами добровольной выдачи И3 наркотиков; протоколом обыска жилища подсудимых.

Вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетелей М1 и Г7, которые участвовали ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при проведении обыска в квартире Галимовой и Брыксина. Данные свидетели подтвердили, что обыск производился в их присутствии, описали обстоятельства проведения обыска и то, что было в ходе него обнаружено, обыск проводился последовательно по комнатам, подсудимые также присутствовали в квартире в момент проведения данного следственного действия. В комнаты сотрудники милиции заходили только с понятыми.

Незначительные противоречия в показаниях данных свидетелей объясняются тем, что с момента описанных ими событий прошло больше года. Кроме того, они полностью подтвердили свои показания данные в ходе следствия.

Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с показаниями подсудимых, где при допросе в качестве подозреваемого Брыксин (т. 4 л.д. 102-105) признал вину в сбыте наркотического средства И3 23 ноября 2008 года, а также пояснил, что в сентябре 2008 года они начали проживать совместно с Галимовой, которая предложила ему заниматься незаконным сбытом наркотиков, на что он дал согласие. Героин доставала Галимова, а он по ее просьбе сбывал наркотическое средство, за что получал деньги и наркотик. Данные признательные показания Брыскин также подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 111-114).

Галимова при допросе в качестве подозреваемой (том 1 л.д.123-126) также признала вину в сбыте 24 ноября 2008 года героина И3. Кроме того, показала, что они совместно с Брыксиным занималась незаконным сбытом наркотического средства-героин. Данные показания она также подтвердила при допросе в качестве обвиняемой (том 1 л.д. 141-143).

Из показаний перечисленных выше лиц, а также указанных протоколов следует, что перед проверочной закупкой И3 осматривался, ему вручались меченые деньги, он встречался со сбытчиками, приобретал у них наркотики, после чего добровольно сдавал его сотрудникам милиции, и наркотические средства были обнаружены в ходе обыска жилища подсудимых, которые им никто не мог подбросить.

Заключением экспертиз установлено, что приобретенное у подсудимых и изъятое у них в ходе обыска жилища после задержании вещество, является наркотическим средством - героин.

Все доказательства согласуются как между собой, так и с другими
материалами уголовного дела и оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

При допросе в качестве подозреваемых, а в последующем обвиняемых, в присутствии защитников, Брыксин и Галимова дали признательные показания, указав место и время возникновения предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства - героина. Указанные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ: Брыксину и Галимовой были разъяснены права, в протоколах указаны время и место проведения следственных действий, имеются подписи участвующих лиц.

В ходе осмотра места происшествия в сумочке Галимовой были обнаружены денежные купюры со всех трех закупок. Кроме того, при экспертном исследовании на внутренней поверхности сумки обнаружены локальные наслоения бесцветного вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах, которым 25 ноября 2008 года были помечены денежные купюры, переданные «покупателю» И3.

Наличие предварительного сговора помимо показаний Галимовой и Брыксина на предварительном следствии подтверждается также показаниями свидетеля И3, участвовавшего в ОРМ в качестве покупателя, т.к. 23 ноября 2008 года наркотическое средство - героин ему сбыл Брыксин, 24 ноября 2008 года - Галимова, 25 ноября 2008 года - в автомобиле Галимовой деньги он передал Галимовой, а наркотическое средство ему передал Брыксин. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями понятых, которым И3 при добровольной выдаче сообщал, у кого приобрел наркотическое средство.

Доводы подсудимых об их непричастности к совершению преступлений, т.к. 23 ноября 2008 года Брыксин весь вечер, в том числе во время проведения ОРМ, находился со своим братом Б3, которому оказывали медицинскую помощь, а Галимова 24 ноября 2008 года во время проведения проверочной закупки находилась на приеме у врача - стоматолога, суд считает надуманными.

Свидетель Б2 являющийся фельдшером скорой медицинской помощи, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал по вызову к брату подсудимого - Брыксину Андрею, и потом на машине скорой помощи доставил его в травматологическое отделение, подсудимый Брыксин находился с братом. Однако Б2 показал, что уже в 18.20 час. вернулся в отделение скорой помощи. Соответственно, у подсудимого, даже с учетом времени, необходимого для осмотра и оказания помощи его брату в травмпункте, вполне хватило времени вернуться к месту своего проживания на <адрес> и в период времени с 20.05 час. до 20.20 час. реализовать героин И3. Единственным свидетелем, который подтверждает, что Брыксин весь вечер находился с братом в больнице является Г6 - подруга брата подсудимого, т.е. лица заинтересованного в исходе дела. Кроме того, ее показания противоречат показаниям свидетеля Б2 в части времени прибытия скорой помощи.

Свидетель Ф. являющийся врачом-стоматологом показал, что ДД.ММ.ГГГГ Галимова была у него на приеме. Однако назвать точное время ее пребывания в стоматологическом отделении он не может, т.к. время нахождения на лечении нигде не фиксируется. В журналах, которые на день рассмотрения уголовного дела уже уничтожены, отмечалось лишь время, на которое пациенту назначен прием. Время окончания приема также нигде не записывается. Отмечалось лишь время, на которое назначено следующему лицу. Фактически пациент мог прийти как раньше, так и позже назначенного времени. Поэтому Галимова после приема у врача вполне могла доехать до <адрес> и продать наркотическое средство И3, о чем свидетельствуют и сами обстоятельства уголовного дела: Галимова ДД.ММ.ГГГГ реализовала покупателю героин в принадлежащем ей автомобиле недалеко от <адрес>.

Доводы подсудимых о том, что Д. давал разные показания как на предварительном следствии и в суде, поэтому они не могут являться доказательством по делу, являются не состоятельными. Свидетель Д. в ходе судебного заседания подробно давал четко и последовательно показания об его участии вместе со вторым понятым К3. ДД.ММ.ГГГГ в проверочной закупке, где закупщиком выступал И3. И показания Д. согласуются с показаниями второго понятого К3., поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям Д. данных в ходе судебного заседания.

Доводы Галимовой и Брыксина о том, что признательные показания данные им в качестве подозреваемых и обвиняемых, ими были даны без адвоката, суд считает надуманными, т.к. согласно протоколов допроса Галимовой (том. 1 л.д. 128-131; 141-143) ее допрос проводился с участием защитника Ласоцкой И.Г., а допрос Брыксина (том. 1 л.д. 102- 105; 111-114) проводился с участием защитника Шумихина А.С., и перед началом, в ходе либо по окончании допроса от участвующих лиц заявлений и замечаний не поступало, что зафиксировано в указанных протоколах.

Суд считает необоснованным ходатайство подсудимого Брыксина и Галимовой об исключении из числа доказательств протоколов их допроса в качестве подозреваемых и обвиняемых, которые обосновывают тем, что постановлением начальника СО Т. производство предварительного следствия был поручено следственной группе, в составе следователя М.2, Ш., Я. и руководителем был назначен М.2. Допрос Брыксини и Галимовой производился следователем Ш.. и согласно ст. 61 УПК РФ исключает производство по данному уголовному делу, и поэтому постановления вынесенные следователем Ш., протоколы, акты следственных действий, допросы проводимые следователем Ш. незаконны, т.к. он является лицом подлежащим отводу.     

Данное ходатайство суд считает необоснованными, т.к. следствие велось следственной группой согласно Постановления о производстве предварительного расследования следственной группой от 6 декабря 2008 года (том. 1 л.д. 190) и следователь Ш. из состава следственной группы не выводился. И согласно ч. 2 ст. 163 УПК РФ состав следственной группы был объявлен Галимовой и Брыксину, что подтверждается уведомлениями на имя Галимовой и на имя Брыксина (том. 1 л.д. 192, 193). И как установлено в судебном заседании Ш. пояснил, что родственником подсудимой Галимовой он не является, и в каких отношениях его жена состоит с подсудимой Галимовой ему не известно. В связи с тем, что Ш. не состоит в родственных отношениях с участниками уголовного судопроизводства, поэтому нет оснований, препятствующих участию следователя Ш. в производстве по уголовному делу.

Ходатайство подсудимых Галимой и Брыксина об исключении из числа доказательств протокола осмотра места происшествия от 25 ноября 2008 года (том. 1 л.д. 181-186) и вещественные доказательства: денежные средства и сумка бежевого цвета, в связи с тем, что свидетель Г5 отрицает свое участие в качестве понятого при осмотре машины и изъятии денежных средств у Галимовой в ходе этого осмотра, и показал, что при осмотре машины 25 ноября 2008 года денежные средства не переписывались и не сверялись во время осмотра места происшествия, он никаких протоколов не подписывал. Постановлением начальника СО Т. уголовное дело было изъято у следователя М.2 и передано следователю Ш., и поэтому протокол осмотра места происшествия от 25 ноября 2008 года был составлен за 10 минут и лицом не надлежащим, без участия понятых, и протокол на месте не составлялся. Протокол Галимова не подписывала, и при ней протокол не составлялся и понятые при осмотре не участвовали, суд считает несостоятельным.

В связи с тем, что данный протокол составлен в соответствии с требованиями ст.ст. 166. 177 УПК РФ с участием понятых, где имеются все подписи участников следственного действия, и протокол осмотра может составлять любое лицо, и замечаний от участников не поступало. В судебном заседании свидетель Г5 показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, и был при нем составлен протокол. Учитывая небольшой объем протокола осмотра места происшествия, время указанное следователем начало осмотра и окончания осмотра, является реальным. И как показал свидетель Г5, он участвовал на <адрес>. при осмотре автомашины ВАЗ 2112 светлого цвета, в этой машине сидела девушка. Так же был произведен осмотр сумки девушки, там были деньги, ключи, личные вещи. Показания, данные на предварительном следствии, он подтверждает, и данный протокол он читал и подписывал лично.

Также является необоснованным, ходатайство Галимовой и Брыксина об исключении из числа доказательств заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (то.2 л.д. 6), от ДД.ММ.ГГГГ (том. 2 л.д. 16), и от ДД.ММ.ГГГГ (том. 2 л.д. 26), в связи с тем, что порошкообразные вещества, добровольно выданные И3 были направлены ст. о/у ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Н. на оперативное экспертное исследование. Потом эти вещества были единолично вскрыты экспертом З., осмотрены и проведены какие-то манипуляции, а затем они были упакованы и опечатаны печатью ЭКЦ МВД по РБ с дислокацией в <адрес>, о чем в материалах имеются справки эксперта , и . Однако в материалах дела отсутствуют документы указывающие на основании какого процессуального документа и как оформлялась передача веществ от Н. к эксперту З. и к какому участнику уголовного судопроизводства относятся направивший вещества на исследование Н. и лицо проводившее это исследование З. и какими процессуальными правами они наделены, как отнести их действия по единоличному вскрытию упакованных веществ и единоличного упаковывания после произведенного осмотра веществ. И на каком основании после манипуляций эксперта количество вещества было уменьшено, и отсутствуют протоколы осмотра в присутствии возвращенных от З. веществ, что не исключает подмены самих веществ.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» были направлены ст. о/у ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Н. на оперативное экспертное исследование порошкообразное вещество, которые были опечатаны печатью для пакетов № 6 УБОП при МВД по РБ. И согласно справки эксперта указано, что объект исследования упакован в бумажный пакет, имеющий пояснительную надпись, оттиск печати и подписи понятых и участвующих лиц. И в ходе исследования израсходуются наркотические средства с указанием его веса, которое возвращается в упаковке, опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ, где также указывается метод проведения исследования. Процедура передачи веществ на экспертизу не предусмотрена законом. Согласно заключения эксперта, при поступлении на экспертизу бумажного пакета указывается, что он оклеен отрезками бумаги с оттисками печатей, пояснительной надписью, подписями понятых, И3 и эксперта, проводившее первоначальное исследование. И в ходе предварительного осмотра, признаков нарушения упаковки вещественных доказательств не обнаружено. И в ходе производства экспертизы также израсходуется вещество с указанием веса расхода вещества и веса возвращенного вещества. Учитывая изложенное, исключается подмена данных веществ.

Ходатайство Брыксина об исключении из числа доказательства протокола допроса свидетеля И3, в связи с тем, что данные о его личности вымышленные, в материалах дела отсутствует документ на основании чего данные о личности сохранены в тайне, и каким процессуальным документом подтверждается его участие в следственных действиях именно этого свидетеля, чьи данные сохранены в тайне, суд считает несостоятельными.

В соответствии с Постановлением о проведении проверочной закупки от 23 ноября 2008 года на основании ч.1 ст. 17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» был привлечен на добровольных началах для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика И3 (данные вымышленные на основания заявления закупщика).

Согласно вышеуказанной нормы закона, по желанию лиц участвующих в проведении оперативно-розыскных мероприятий их данные сохраняются на условиях конфиденциальности.

В соответствии с ч. 9 ст. 166 УПК РФ при необходимости обеспечить безопасность свидетеля следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвует свидетель не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводиться образец его подписи, которые он будет использовать в протоколе следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу.

В связи с тем, что были соблюдены требования ст.ст. 12,17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ч. 9 ст. 166 УПК РФ, и имеется постановление следователя о сохранении в тайне данных свидетеля И3 опечатанного в конверт, и приобщенного к уголовному делу, который был осмотрен в судебном заседании при осмотре вещественных доказательств, поэтому оснований для исключения из числа доказательств протокола допроса свидетеля И3 у суда не имеется.

Необоснованно ходатайство подсудимых об исключении из числа доказательств протокола обыска (выемки) и наркотического вещества - героин изъятый в ходе обыскажилища по адресу <адрес>, которые мотивировали тем, что первоначально сотрудники милиции обыскали кухню, в которую надо было пройти через прихожую, туалета и понятые М3 и Г7 показали, что на полу прихожей перед входом в туалет, полиэтиленового мешочка не было и героина в туалете, а мешочек с ватными тампонами и герои появился после обыска на кухне, который был рассыпан. И считает, что данный героин появился после обыска на кухне. Данная квартира не принадлежит ни Брыксину, ни Галимовой, и нет договора найма, которое не пригодно для жилья. Согласия на производство обыска не было получено у собственников жилья. Показания родителей Галимовой, о том, что Галимова не сожительствовала с Брыксиным и проживала вместе с ними по адресу <адрес>. Показания Б3 и Б1, что Брыксин Д.А. постоянно проживал по адресу <адрес>. И на предметах, изъятых в ходе обыска отпечатков подсудимых и следов люминесцентного порошка в ходе проведения «ОРМ» также на их руках не обнаружено, поэтому данный героин изъятый в ходе обыска 25 ноября 2008 года им не принадлежит.

Обыск ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проведен в соответствии ст.ст. 182, 183 УПК РФ с участием понятых М1 и Г7, и Брыксина, т.е. лица, в помещении которого производился обыск. И законом участие собственника жилого помещения не предусмотрено. Свидетели М3 и Г7 показали, что они принимали участие в качестве понятых при обыске <адрес> в г. Белебее. Они с сотрудниками милиции зашли в квартиру. Сотрудники все показывали и поясняли. При них в квартире нашли деньги и в туалете на поверхности крышки унитаза и на поверхности пола туалета в рассыпанном виде обнаружено порошкообразное вещество. На кухне, на шкафу нашли такой же белый порошок в полиэтиленовым мешочке и деньги в большом количестве, купюрами по одной тысячи, пятьсот и по 100 рублей. Внутри унитаза, сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый мешок с веществом белого цвета, который достали из унитаза и данное вещество, находящееся в мешочке было мокрое. Во время обыска из квартиры и в квартиру посторонние не входили. И если порошок был бы рассыпан в прихожей, то его бы сразу заметили сотрудники милиции и изъяли, а фактически рассыпанный порошок обнаружили в туалете, поэтому доводы о том, что данный порошок появился позже, после приходов сотрудников милиции, суд считает не состоятельными.

И как видно из фотографий протокола обыска данной квартиры, является жилым помещением, где имеется мебель и все необходимое для проживания. Как показали свидетель И2, что Галимова предложила им снимать их квартиру за 3000 рублей в месяц, и они с мужем согласились. И за проживание Галимова заплатила 6000 рублей. Когда они были в квартире, то там видели Брыксина Д.А..

Показания родителей Галимовой, о том, что Галимова не сожительствовала с Брыксиным, а проживала вместе с ними по адресу <адрес>., и показания Б3 и Б1, что Брыксин Д.А. постоянно проживал по адресу <адрес>, считает не достоверными, как лиц заинтересованных в исходе дела, которые желают помочь подсудимым избежать наказание.

Не состоятельны доводы подсудимых, что на предметах, изъятых в ходе обыска отпечатков и следов люминесцентного порошка в ходе проведения «ОРМ» также на их руках не обнаружено, поэтому данный героин, изъятый в ходе обыска 25 ноября 2008 года им не принадлежит, не являются основанием для исключения вины в содеянном, т.к. их вина подтверждается вышеуказанными доказательствами.

Не обоснованно ходатайство подсудимых об исключении из числа доказательств протоколы допроса И2 И. (том. 4 л.д. 2-9), как не соответствующих закону, мотивируя тем, что следователь М.2 поручил ст. о/у ОРЧ КМ МВД по РБ П. производство отдельных следственный действий о допросе в качестве свидетеля И2, который в свою очередь проводил оперативно-розыскные мероприятия и оперативно- технические мероприятия и был привлечен к работе следственной группы, руководителем которой был назначен следователь М.2. И свидетель И2 на судебном заседании свои показания не подтвердила, и квартира для проживания не пригодна, и денег за проживание она не брала.

Допрос свидетеля И2 проведен в соответствии с требованиями ст.ст. 189, 190 УПК РФ, и п. 4 ст. 38 УПК РФ на основании отдельного поручения следователя М.2, и разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, производство отдельных следственных действий. Старший о/у ОРЧ № 6 КМ МВД по РБ П. к своему производству, данное уголовное дело не принимал.

В судебном заседании И2, являющейся знакомой подсудимой, не опровергла показания данные ею показания на предварительном следствии, и на предварительном следствии показала, что в их квартире жила Галимова, где также видела и Брыксина, ей заплатили за проживание 6000 рублей, тем самым опровергаются доводы подсудимых, что квартира была не пригодна для проживания.

Подсудимые заявили также ходатайство об исключении из числа доказательств постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 23, 24, 25 ноября 2008 года, т.к. данное постановление должно утверждаться руководителем органа осуществляющего ОРД, т.е. Министром внутренних дел РБ, а были утверждены ненадлежащим лицом начальником ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей Ишмаковым Н.В..

Данное ходатайство является необоснованным, в связи с тем, что оперативно-розыскные мероприятия проводились на территории Белебеевского района и сотрудники проводившие ОРМ находятся в подчинении начальника ОВД Ишмакова Н.В., следовательно, данное ходатайство подлежит отказу в удовлетворении.

Также является необоснованным ходатайство подсудимых об исключении из числа доказательств протокола допроса свидетеля С.3., при этом мотивировав тем, что С.3. привлекался неоднократно сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР ( НОН) при МВД по РБ, и ОРЧ № 6 КМ МВД о РБ 14 июля 2008 года, 23 ноября 2008 года для участия в качестве понятого при закупке наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», который также привлекался по другому уголовному делу в отношении П.1 и А.1 в качестве понятого при ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», т.е. таким образом, он заинтересован в исходе уголовных дел связанных с незаконным оборотом наркотиков. И понятые могут привлекаться только для участия в следственных действиях, а не для участия в ОРМ, когда они проводятся по невозбужденному уголовному делу.

Аналогичное ходатайство, по вышеуказанным основаниям Брыксин заявил об исключении из числа доказательств, помимо показаний С.3., также и показания свидетелей М., Б.6, Д., Р., Г5, Н.1, М.3. и К3..

В связи с тем, что С.3., М., Б.6, Д., Р., Г5, Н.1, М.3. и К3. привлекались в соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности в качестве незаинтересованных лиц, у которых нет неприязненных отношений к подсудимым, и не установлена их заинтересованность в исходе данного дела, поэтому нет оснований для удовлетворения данного ходатайства.

В связи с тем, что вина подсудимых в совершении эпизодов квалифицируемое по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в незаконном сбыте наркотических средств организованной группой: в начале июня 2008 года К. (смесь, содержащую в своем составе героин, массой не менее 0,2 гр.), и соответственно 13.09.2008 г. Н2 (не менее 0,4 гр.), 13.09.2008 г. С1 (не менее 0,2 гр.), 13.09.2008 И2 (не менее 0,2 гр.), 16.09.2008 г. С. (не менее 0,2 гр.), 19.09.2008 г. С1 (не менее 0,2 гр.), 19.09.2008 г. Н. (не менее 0,2 гр.), 20.09.2008 г. С1 (не менее 0,2 гр.), 21.09.2008 г. С2 (не менее 0,2 гр.), 21.09.2008 г. С. (не менее 0,2 гр.), 21.09.2008 г. Николаеву В.Г. (не менее 0,2 гр.), 21.09.2008 г. С2 (не менее 0,2 гр.), 21.09.2008 г. Х. (не менее 0,2 гр.), 22.09.2008 г. С1 (не менее 0,2 гр.), 23.09.2008 г. К. (не менее 0,2 гр.), 25.09.2008 г. С. (не менее 0,2 гр.), 25.09.2008 г. С2 (не менее 0,2 гр.) - в обмен на сотовый телефон «Нокиа», 25.09.2008 г. Б4. (не менее 0,2 гр.) подтверждается лишь показаниями свидетелей, по словам которых они приобретали наркотическое средство у Галимовой, а также заключениями фоноскопических экспертиз, некоторые из которых носят вероятностный характер, точное время и место сбыта, а также вид и вес наркотического средства, которое Галимова сбыла вышеперечисленным лицам, следствием не установлены, протоколы медосвидетельствования, подтверждающие, что данные лица находились в состоянии наркотического опьянения после употребления приобретенного у Галимовой наркотика, а также заключения физико-химических экспертиз в материалах уголовного дела отсутствуют, поэтому в судебном заседании гособвинитель отказался от обвинения по данным эпизодам.

Гособвинитель также отказался от обвинения по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой - по эпизоду от 14 июля 2008 года, т.к. данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось не в отношении Галимовой, либо Брыксина, а в отношении иного лица - К2, помимо Н. подтвердить факт приобретения им наркотика у Галимовой никто из свидетелей не может, показания понятых и покупателя противоречивы и не согласуются между собой.

Гособвинитель также отказался от обвинения по п. «а» ч. 2 ст. 230 УК РФ в склонении К. к потреблению наркотических средств, совершенном организованной группой, в связи с тем, что данное обвинение основывается лишь на показаниях потерпевшего К., который в суде от них отказался.

Гособвинитель также отказался от обвинения в отношении Галимовой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174.1 УК РФ - легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в связи с тем, что обвинение в этой части основано только на показаниях родителей Галимовой. Мать подсудимой - Галимова В.Б. указывает источник получения средств на первоначальный взнос, поясняя, что деньги дочери предоставила она, а ей, в свою очередь, ее отец - Л.. Таким образом, объективных доказательств того, что данные денежные средства действительно были получены Галимовой в результате преступной деятельности, следствием не добыто.

В связи с отказом гособвинителя от обвинения, суд руководствуясь ч. 7 ст. 246 УПК РФ прекращает в отношении подсудимых Галимовой и Брыксина уголовное преследование по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (18 эпизодов); п. «а» ч.2 ст. 230; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 14.07.2008), и в отношении Галимовой по ч.1 ст. 174.1 УК РФ за отсутствием в их действиях состава указанных преступлений и выносит отдельное постановление.

В судебном заседании гособвинитель исключил из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершенное организованной группой, и переквалифицировал их действия на совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, суд считает вину Галимовой и Брыксина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам установленной и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает вину Галимовой и Брыксина в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам установленной и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания Галимовой и Брыксину, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых, суд учитывает признание своей вины на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность Галимова и Брыксин характеризуются удовлетворительно, Брыксин ранее не судим.

В связи с тем, что условно осужденная Галимова совершила умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Белебеевского городского суда от 29 сентября 2006 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галимову С.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1;ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде девяти лет шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Галимовой С.М. наказание в виде одиннадцати лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Галимовой С.М. наказание по приговору Белебеевского городского суда от 29 сентября 2006 года, и окончательно назначить Галимовой С.М. наказание по совокупности приговоров в виде двенадцати лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало отбытия которого исчислять с 26 ноября 2008 года.

Брыксин Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1;ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде восьми лет два месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Брыксину Д.А. окончательное наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия которого исчислять с 26 ноября 2008 года.

Меру пресечения Галимовой С.М. и Брыксину Д.А. в виде заключения под стражей сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства документы ОРМ, компакт диск с записью телефонных переговоров Галимовой С.М. хранить при уголовном деле, денежные купюры возвратить ОВД Белебеевского района и г.Белебей, наркотические средства уничтожить, а женскую сумку возвратить матери осужденной Галимовой В.Б. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Верховный суд Республики Башкортостан со дня провозглашения приговора, а осужденными Галимовой С.М. и Брыксиным Д.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные при подаче кассационной жалобы имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: