№1-171/2010 от 10.08.2010 ч.2ст.325п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ (Приговор вступил в з/с 18.11.2010)



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10 августа 2010 г.                                                                         г.Белебей

Белебеевский городской суд РБ в составе председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.

с участием ст.помощника прокурора Иванова В.В.

адвоката Сафиуллина И.А.

подсудимой Федотовой Н.М.

при секретаре Хуснутдиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федотовой Н.М.ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, вдова, имеющая на иждивении двоих несовершеннолетних детей, без постоянного источника доходов, невоеннообязанной, судима приговором Белебеевского городского суда ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

          Уроженка и жительница <адрес>, Федотова Н.М., около 23:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в спальной комнате <адрес>, РБ, умышленно, в корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитила сумку гр. У., в которой находились паспорт гражданина РФ и Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя последней.

            Она же, Федотова Н.Н., около 23:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в спальной комнате <адрес>, РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитила женскую сумку, стоимостью 50 рублей с находящимися в ней косметическими средствами, а именно крем для рук «Бархатные ручки», стоимостью 10 рублей, крем для лица «BOROCARE», стоимостью 10 рублей, тушь для ресниц «superFULL», стоимостью 10 рублей, тушь для ресниц «2000 CALORIE», стоимостью 30 рублей, помаду для губ, пять косметических карандашей, общей стоимостью 50 рублей, туалетную воду, стоимостью 100 рублей, тональный крем, стоимостью 20 рублей, и денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие гр. У..

             Своими противоправными действиями Федотова Н.М. причинила У. значительный материальный ущерб на сумму 2980 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимая с согласия своего защитника заявила о своем согласии с обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В ходе судебного заседания подсудимая заявила о том, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшая, согласилась на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.          

        Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также наказание за преступление, в котором обвиняется Федотова Н.М. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, выслушав заключение гособвинителя квалифицирует ее действия по первому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При определении меры наказания Федотовой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

        В качестве смягчающих наказание Федотовой Н.М.обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

       В отношении 2-х несовершеннолетних детей Федотова Н.М. лишена родительских прав, дети находятся на иждивении бабушки, в связи с чем, суд не может в качестве смягчающего наказания обстоятельства признать наличие у подсудимой 2-х несовершеннолетних детей.

       Отягчающих наказание Федотовой Н.М. обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Федотова Н.М. характеризуется отрицательно: будучи в ДД.ММ.ГГГГ лишенной родительских прав в отношении своих 2-х несовершеннолетних детей, материально их не содержит, воспитание и содержание детей полностью возложила на свою престарелую мать. Кроме того в ДД.ММ.ГГГГ. 3 раза привлекалась к административной ответственности,1 раз доставлялась в медвытрезвитель, по месту регистрации не проживает, в связи с уклонением от явки в суд по данному делу объявляли ее розыск, в результате чего через 3 месяца была задержана

Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что Федотова Н.М. совершила преступления средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

Назначение Федотовой Н.М. реального лишения свободы по мнению суда соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного ей, обстоятельствам его совершения менее строгий вид наказания в данном случае по мнению суда не может обеспечить достижения целей наказания, поскольку Федотова Н.М. преступление совершила в период испытательного срока по предыдущему приговору.

Гражданский иск У. суд удовлетворяет и взыскивает с Федотовой Н.М. в пользу У. материальный ущерб в размере 2980 рублей, поскольку Федотова Н.М. иск признала.

Руководствуясь ст.297 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотову Н.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325,п. «в» ч.2 ст.158 УКРФ и назначить ей наказание

              - по ч.2 ст.325 УК РФ - к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - к 2 годам лишения свободы.

           В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Федотовой Н.М. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить 2 года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание по данному приговору назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Белебеевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по данному приговору суда 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, начало которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Федотовой Н.М. не менять, содержать под стражей.              

          Взыскать с Федотовой Н.М. в пользу У. материальный ущерб в сумме 2980 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья(подпись)                                                              Р.Х.Мифтахова.

.

             .

.в