№1-175/2010 от 02.10.10 ч.1 ст 228 УК РФ (ступил в з/силу 25.10.10)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.10.2010г.                                         г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

адвоката Сафиуллина И.А.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, г. Белебей, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего двух малолетних детей: сын 2005г.р. и дочь 2009г.р., работающего ОАО «<данные изъяты>», цех № 16, термистом, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хисамов Р.З. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, 09 июля 2010 г. около 17.00 часов Хисамов Р.З. с умыслом на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью личного потребления, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта, находясь в садовом обществе «Машиностроитель 1», расположенном близ <адрес>, Белебеевского района, РБ, собрал растение - мак, тем самым незаконно приобрел их. 09.07.2010 г., около 17.30 часов Хисамов Р.З. пакет с содержанием растительного вещества - мак спрятал в лесном массиве за зданием «Детского дома» по адресу: РБ,                     <адрес>, тем самым незаконно хранил их.

10 июля 2010 года, около 13.30 часов Хисамов Р.З. переложил хранящийся в лесном массиве за зданием <адрес> пакет с содержанием растительного вещества - мак в салон автомобиля ВАЗ 21065 государственный регистрационный знак , которым управлял в тот день лично.

10 июля 2010 г. около 14.00 часов по <адрес>, РБ сотрудниками милиции ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей был остановлен автомобиль ВАЗ 21065 государственный регистрационный знак под управлением Хисамова Р.З., который умышленно, незаконно перевозил содержащееся в полиэтиленовом пакете вещество растительного происхождения.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, массой 42,50 г. после высушивания, содержащееся в картонной коробке, является наркотическим средством - маковой соломой, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ В ходе исследования было израсходовано 0,40 г. средства и возвращено в ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей 42,10 г. наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное растительное вещество массой 42,10 после высушивания, является наркотическим средством - маковой соломой, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ В ходе исследования было израсходовано 0.60 г растительного вещества и возвращается в ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей 41,50 г. (в сухом состоянии).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хисамов заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А..

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Хисамова не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Хисамову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Как личность Хисамов характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь со ст. ст. 296 - 299, 303, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Хисамовым Р.З. возложить на УИИ г. Белебея и Белебеевского района Министерства Юстиции РФ по РБ.

Обязать Хисамова Р.З. ежемесячно регистрироваться в УИИ, и не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные     доказательства     по     уголовному     делу: наркотическое средство - маковая солома весом 41,50 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей РБ по адресу: РБ, <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: