№1-97/2010 от 21.10.10 п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ;ч.3 ст.30-п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ; ч.3 ст.30-п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ /вступил в з/силу 01.11.10г/



                    ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

21.10.2010г.                                                                                                              г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кудряшова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> района РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: РБ, <адрес> имеющего 10 классов образования, разведенного, не работающего, судимого 10.12.2009г. Белебеевским городским судом по                    п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 октября 2009г., около 21 ч. 00 мин., Кудряшов В.М., вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с ограждения строительной площадки ООО «Уфа - Маркет», расположенной по адресу: РБ, <адрес>, тайно похитили три листа профнастила, общей стоимостью 864 рубля, принадлежащие ООО «Уфа - Маркет».

Своими противоправными действиями Кудряшов В.М. и неустановленное лицо, причинили ООО «Уфа - Маркет» материальный ущерб в размере 864 рубля.

07 октября 2009г., около 21 ч. 20 мин., Кудряшов В.М., вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вернулись на территорию строительной площадки ООО «Уфа - Маркет», откуда тайно, путем свободного доступа, пытались похитить три листа профнастила стоимостью 864 рубля, однако свои противоправные действия не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сторожем.

Своими противоправными действиями, Кудряшов В.М. и неустановленное лицо, покушались на причинение ООО «Уфа - Маркет» материального ущерба в размере 864 рубля.

Продолжая свои преступные действия, 07 ноября 2009г., около 21 ч. 00 мин., Кудряшов В.М. вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь за сараем <адрес> в г. Белебее РБ, пытались тайно похитить 8 швеллеров, стоимостью 269 рублей за один швеллер, на общую сумму 2 152 рубля, принадлежащие С1.. С похищенными швеллерами Кудряшов В.М. и неустановленное лицо пытались скрыться с места совершения преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции.

Своими противоправными действиями Кудряшов В.М. и неустановленное лицо покушались на причинение ущерба С1. на общую сумму 2 152 рубля.

В суде подсудимый Кудряшов В.М. вину в предъявленном обвинении признал, и дал показания подтверждающие обстоятельства хищения, установленные судом в описательной части приговора, а также подтвердил показания данные им на предварительном следствии.

Вина Кудряшова В.М. в содеянном помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

По факту кражи и покушения на кражу листов профнастила, принадлежащих ООО «Уфа-Маркет» 07.10.2009г.:

Из оглашенных показаний представителя ООО «Уфа - Маркет» - К. следует, что филиала ООО «Уфа - Маркет» есть строительная площадка по адресу: РБ, <адрес>. Данная площадка охраняется сторожами по сменно. 07.10.2010г. ему сообщили о том, что со строительной площадки похитили 6 листов профнастила, различных цветов. Сторож так же ему сообщил о том, что когда неизвестные мужчины пытались похитить три листа профнастила, то их задержал сторож. Ущерб причиненный ООО «Уфа - Маркет» составляет 1728 рублей, что для компании незначительно. От гражданского иска он отказывается, так как шесть листов профнастила были возвращены им сотрудниками милиции. /том 1 л.д. 39-41/.

Свидетель С2. показал, что 07.10.2009г., около 21 ч. 30 мин., проходя мимо строительной площадки по адресу: РБ, <адрес>, он увидел, как двое мужчин пытаются похитить с забора листы профнастила. Об этом он сообщил сторожу, после чего сообщили в милицию. Среди этих мужчин был и подсудимый.

Из оглашенных показаний Т. следует, что 07.10.2009г. около 21ч. 30 мин. он с С2. шел мимо строительной площадки по адресу: РБ, <адрес> и увидели как неизвестные мужчины совершали кражу листов профнастила с забора площадки. Об этом они сообщили сторожу. В последствии он и С3. побежали за двумя мужчинами, а сторож задержал мужчину, который отдирал лист профнастила. Двоих они так же задержали и передали сотрудникам милиции. /том 1 л.д. 50-52/

Из оглашенных показаний Ф. следует, что 07.10.2009г. около 21ч. 30 мин. к нему в сторожевую будку пришли знакомые Т. и С2.. Они сообщили о том, что трое мужчин похищают с забора листы профнастила. Он вышел и увидел, что действительно один мужчина отдирал профнастил, а двое других увидев его стали убегать. Он лично задержал мужчину отдирающего лист, а двоих задержали С2. и Т.. О случившемся они сообщили в милицию. Задержанные мужчины похитили три листа профнастила, а еще три им не удалось похитить так как они были задержаны. /том 1 л.д. 53-55/.

Из оглашенных показаний У. следует, что 07.10.2009г. в вечернее время, к ним домой пришли ранее знакомые В. и А.. Они предложили купить листы железа, а так как железо было необходимо, она согласилась. Через некоторое время мужчины вновь пришли и принесли с собой три листа профнастила и предложили рассчитаться спиртным и закуской. В этот же день пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что приобретенные листы железа были похищены и изъяли профнастил. У В. и А. она не спрашивала кому принадлежат эти листы и сами они ничего не сообщили. /том 1 л.д. 65-67/.

Из оглашенных показания У. следует, что он дал аналогичные У. показания /том 1 л.д. 70-72/.

Кроме того, доказательством вины подсудимого также являются:

- телефонное сообщение Ф. о том, что неизвестные лица похищают профнастил со строительной площадки ООО «Уфа-Маркет» по <адрес> /том 1 л.д. 3/

- заявление заместителя директора ООО «Уфа-Маркет» К. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 07.10.2009г., около 21 ч., путем свободного доступа с забора строительной площадки по адресу: <адрес>, тайно похитили три листа профнастила, общей стоимостью 864 руб.. После чего вернулись на территорию строительной площадки, откуда, путем свободного доступа пытались похитить три листа профнастила, стоимостью 864 руб., однако свои противоправные действия не смогли довести до конца, так как были задержаны сторожем. Тем самым причинили ООО «Уфа-Маркет» материальный вред в размере 1728 руб. Ущерб не значительный. /том 1 л.л. 4/.

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии двух понятых осмотрено место совершения преступления, а именно территория строительной площадки по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъято три листа профнастила /том 1 л.д. 6-12/.

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор <адрес>. В ходе осмотра в присутствии двух понятых изъято три листа профнастила. /том 1 л.д. 24-29/.

- протокол осмотра предметов, в ходе которого в присутствии двух понятых, в кабинете № 8 СО при ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей по адресу: <адрес>, осмотрены шесть листов профнастила. Листы профнастила после осмотра возвращены истцу. /том 1 л.д. 42-44/.

-справка о стоимости, согласно которой стоимость 1 листа профнастила составляет 288 рублей. /том 1 л.д. 34/.

По факту покушения на кражу швеллеров, принадлежащих С1. 07.11.2009г.:

Из оглашенных показаний потерпевшего С1. следует, что 07.11.2009г. к нему пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что у него похитили швеллера. Проверив место где у него хранились швеллера, он обнаружил пропажу 20 шт. швеллеров. Сотрудники милиции ему возвратили 8 швеллеров по цене 269 рублей за один. Общий ущерб от кражи составляет 5 380 рублей, но так как ему возвращено 8 швеллеров, то от гражданского иска он отказывается. /том 1 л.д. 103-105/

Из оглашенных показаний К1. следует, что 07.11.2009г. она работала в группе по охране общественного порядка и патрулируя по <адрес> они заметили троих подозрительных мужчин с мешками. При проверки их личности было установлено, что это: Г. Кудряшов В.М. и С3. В мешках при них были обнаружены швеллера в количестве 5 шт. Мужчины пояснили, что взяли их на свалке, но в последствии было установлено, что данные швеллера были похищены ими с участка <адрес>. /том 1 л.д. 120-122/.

Из оглашенных показаний Н. и С. следует, что они дали аналогичные К1. показания /том 1 л.д. 123-125; том 1 л.д. 126-128/.

Кроме того, доказательством вины подсудимого также являются:

- протокол принятия устного заявления С1., в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 05.11.09г. по 07.11.09г., тайно похитили швеллера, в количестве 20 шт., сложенные за сараем <адрес> РБ /том 1 л.д. 87/.

- протокол осмотра места происшествия от 08.11.2010г. в ходе которого в присутствии двух понятых осмотрено место хищения, а именно территория, расположенная за сараем <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято /том 1 л.д. 88-89/.

- протокол осмотра места происшествия от 08.11.2009г. в ходе которого в присутствии двух понятых осмотрены три мешка со швеллерами по адресу: <адрес> В двух мешках находится по три щвеллера длиной 100см, шириной 13 см, толщиной 5 мм, в третьем мешке два швеллера. Всего было осмотрено 8 швеллеров. Данные швеллера изъяты, упакованы, опечатаны /том 1 л.д. 90-91/.

- протокол осмотра предметов от 25.11.2009г., в ходе которого в присутствии двух понятых, в кабине № 8 СО при ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, осмотрено 8 швелеров. После осмотра швеллера возвращены владельцу /том 1 л.д. 113-114/.

- справка о стоимости, согласно которой стоимость одного швеллера, длиной 1 метр, шириной 13 см, составляет 269 рублей /том 1 л.д. 99/.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, суд считает вину Кудряшова В.М. (по эпизоду от 07.10.2009г.) в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору установленной, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Суд считает вину Кудряшова В.М. (по эпизоду от 07.10.2009г.) в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору установленной, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Суд считает вину Кудряшова В.М. (по эпизоду от 07.11.2009г.) в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору установленной, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кудряшовым В.М. преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как личность Кудряшов В.М. характеризуется посредственно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кудряшову В.М. суд усматривает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудряшову В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд назначает Кудряшову В.М. наказание в виде условного лишения свободы.

Кудряшов был осужден 10.12.2009г. Белебеевским городским судом по                    п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. По данному уголовному делу Кудряшов совершил преступление 7 октября 2009 года, т.е. оно было совершено им до вынесения приговора суда по первому делу. В связи с тем, что условные наказания в виде лишения свободы не подлежит сложению, следовательно, сохранить Кудряшову условное осуждение по приговору Белебеевского городского суда от 10 декабря 2009 года и исполнять каждый из приговоров самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудряшова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Кудряшову В.М. путем поглощения менее строго наказания более строгим определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Приговор Белебеевского городского суда РБ от 10.12.2009г. которым Кудряшов В.М. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года сохранить и каждый из приговоров исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения в виде заключения под стражей Кудряшову В.М. изменить, освободив его из-под стражи в зале суда, избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Кудряшову В.М. в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с 15.09.2010г. по 21.10.2010г..

Наблюдение за осужденным Кудряшовым В.М. возложить на УИИ г. Белебея и Белебеевского района Министерства Юстиции РФ по РБ.

Обязать Кудряшова В.М. ежемесячно регистрироваться в УИИ и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении десяти суток со дня его провозглашения. Кудряшов В.М. имеет право об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: