№1-178/2010 от 01.10.2010 ч.1 ст.111 (вступил в з/ силу 01.11.10)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                       г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

адвоката Сафронова А.К.,

потерпевшего К.

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рамазанова З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 июня 2010г., около 22 ч. 30 мин., Рамазанов З.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении веранды дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со своим знакомым К., на почве возникших неприязненных отношений к последнему, умышленно нанес К. один удар ножом в область живота.

Своими противоправными действиями Рамазанов причинил телесные повреждения К. в виде колото - резанного проникающего ранения живота с повреждением печени, осложнившегося гемоперитонеумом, относящиеся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Рамазанов заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Ласоцкой И.Г..

По ходатайству Рамазанова, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Рамазанова, кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Гражданский иск Белебеевского межрайонного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан по возмещению расходов по оказанию медицинской помощи К. в размере 11 340 руб. 28 коп., подсудимый Рамазанов признал, и суд руководствуясь ст. ст. 66, 67 Основ законодательства РФ о здравоохранении исковые требования удовлетворяет в полном объеме.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия Рамазанова З.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Рамазанову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание Рамазановым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность Рамазанов характеризуется посредственно.

C учетом изложенных обстоятельств, а также принимая во внимание то, что потерпевший К. не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь со ст. ст. 296 - 299, 303, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого Рамазанов З.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Рамазановым З.М. возложить на Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 7 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Рамазанова З.М. ежемесячно регистрироваться в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по РБ. и не менять постоянное место жительство без уведомления Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН РФ по РБ.

Меру пресечения Рамазанову З.М. в виде подписки о невыезде не менять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рамазанова З.М. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан расходы по оказанию медицинской помощи К. в размере 11 340 руб. 28 коп..

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Белебеевскому району и                      г. Белебей РБ по адресу: РБ, <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: