№1-121/2010 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.07.2010г. г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Качаловой М.В.,

адвоката Аглиуллиной З.Т.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Прохорова Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: РБ, ..., мкр. Лесной, ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего ОАО «Белзан» цех 10, учеником автоматчика, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 17.00 ч., Прохоров Ю.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по ул. им. Морозова ..., умышленно, реализуя свой умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с помощью ключа зажигания завел двигатель автомобиля марки «AKYPA TSX» 2003 года выпуска, государственный регистрационный номер К 283 КН 102 рус, принадлежащего ФИО3 и выехал со стоянки, и был задержан около 01.00 ч. Дата обезличенаг. сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по ...у и ... во дворе дома Номер обезличен ... ....

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Прохоров Ю.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Аглиуллиной З.Т..

По ходатайству Прохорова Ю.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Прохорова Ю.В., кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия Прохорова Ю.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Прохорову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание Прохоровым Ю.В. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Как личность Прохоров Ю.В.характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: