№1-169/2010 от 22.10.2010 ст.228 ч.1(вступил в з/силу 02.11.2010)



                                                 ПРИГОВОР

                                Именем Российской Федерации

22.10.2010 года.                                                                   Г.Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимого Ковалева К.Н.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего в ООО «Кристалл» рабочим, ранее судимого по приговору Белебеевского городского суда РБ 02.06.2010 года по ч.1 ст.232 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, испытательный срок не истек,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

Ковалев К.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Ковалев К.Н., умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, без цели сбыта, 12 июня 2010 года около 11 часов 20 минут, находясь в своей квартире расположенной по адресу: РБ, <адрес>, используя подручные и приобретенные вещества, кустарным способом, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,672 граммов; часть которого Ковалев К.Н. употребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства - «дезоморфин» общей массой 0,672 граммов, Ковалев К.Н. поместил в 2 медицинских шприца однократного применения емкостью 10 мл для последующего личного потребления без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, 12 июня 2010 года около 11 часов 30 минут, Ковалев К.Н., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, оставил на кухонном столе в кухне своей <адрес> два медицинских шприца емкостью 10 мл, тем самым, незаконно хранил наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,672 граммов. 12.06.2010 года в 11 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г.Белебей УФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в <адрес>, сотрудниками наркоконтроля задержан Ковалев К.Н.. В ходе осмотра места происшествия -кухонного помещения квартиры Ковалева К.Н., на кухонном столе обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в виде жидкости желтого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,672 граммов, содержащееся в двух медицинских шприцах однократного применения, емкостью 10 мл, которое Ковалев К.Н. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0,672 граммов, относится к крупному размеру.

В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Ковалева К.Н., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый Ковалев К.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ковалев, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Ковалева К.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как «Незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания Ковалеву К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, трудоустроен.

Отягчающих обстоятельств в действиях Ковалева суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Учитывая, что преступление, за совершение которого осуждается Ковалев по настоящему делу, он совершил в период условного осуждения по приговору Белебеевского городского суда от 02.06.2010 года, поэтому условное осуждение по предыдущему приговору суда от 02.06.2010 года в соответствии с ч.5.ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, назначить Ковалеву К.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденный Ковалев К.Н. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца однократного применения с наркотическим средством «дезоморфин», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г.Белебей УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

судья: