№1-48/2010 от 29.07.2010 ст 228 ч.1 УК РФ (приговор вступил в з/с 14.10.10.)



                                                                                                Дело №1-48/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕ Д Е Р А Ц И И

29 июля 2010 г.                                                                г.Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мифтаховой Р.Х.

с участием стар.пом. прокурора Иванова В.В.

защитника Шумихина С.И.

подсудимого Еситникова А.А.

при секретаре Хуснутдиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Еситникова А.А.,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца РБ, г.Белебея, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Белебеевского горсуда от 29 сентября 2009 г. по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еситников А.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по г. Белебей УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавшийся умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, без цели сбыта, в крупном размере, 12 декабря 2009 года, около 14 часов 30 минут Еситников А.А., находясь в кухонном помещении своей квартиры, расположенной по адресу: г. <адрес>, используя лекарственные препараты и иные ингредиенты, кустарным способом, <данные изъяты> проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федеральною закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой 0.682 граммов, которое поместил в медицинский шприц однократного применения, емкостью 12,0 мл, для последующего личного потребления, без цели сбыта, убрав в левый, наружный карман своей куртки.

Продолжая свою преступную деятельность, 12 декабря 2009 года около 17 часов 30 минут, Еситников А.А., с целью личного потребления наркотического средства - дезоморфин, пришел на лестничную площадку между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес>, при этом, он при себе имел наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,682 граммов, находящееся в медицинском шприце однократного применения, емкостью 12,0 мл, тем самым, незаконно, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин.

12 декабря 2009 года около 17 часов 35 минут, после проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>», на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда <адрес>, задержан Еситников А.А., в ходе личного досмотра у которого сотрудниками наркоконтроля в левом кармане его куртки обнаружено и изъято; наркотическое средство -дезоморфин, в виде жидкости коричневого цвета, массой 0,682 граммов, содержащееся в медицинском шприце однократного применения, емкостью 12,0 мл, которое Еситников А.А. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, т.е. без цели сбыта.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в медицинском шприце однократного применения, емкостью 12,0 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 0.682 граммов.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно постановления Правительства от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0,682 граммов, относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый с согласия своего защитника заявил о своем согласии с обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В ходе судебного заседания подсудимый заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

         Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также наказание за преступление, в котором обвиняется Еситников А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к мнению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав доказательства, выслушав заключение гособвинителя квалифицирует действия Еситникова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          При определении меры наказания Еситникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          В качестве смягчающих его наказание Еситникову А.А. обстоятельств суд учитывает признание им вины.

        Отягчающих наказание Еситникову А.А. обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Еситников А.А. характеризуется отрицательно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, с учетом его личности считает, что Еситников А.А. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает реальное лишение свободы.

При назначении меры наказания Еситникову А.А. суд учитывает, что совершил он данное преступление в период испытательного срока по приговору Белебеевского горсуда от 29.09.2009г., который исполнялся самостоятельно от приговора Белебеевского горсуда от 22.12.2009 г., которым он также присужден к условному лишению свободы и поэтому наказание по данному приговору назначает в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, а приговор Белебеевского городского суда от 22.12.2009 г. подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.297 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Еситникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и лишить его свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Белебеевского горсуда РБ от 29.09.2009 г. отменить и по правилам ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Белебеевского горсуда от 29.09.2009 г. к наказанию, назначенному по данному приговору 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, начало которого исчислять с 15.06.2010 г.

Меру пресечения Еситникову А.А. не менять, содержать под стражей.              

Приговор Белебеевского городского суда РБ от 22.12.2009 г. в отношении Еситникова А.А. исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства: шприц однократного
применения емкостью 12,0 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета, т.е.
с наркотическим средством - дезоморфин остаточной массой после
проведенных исследований        0,652 граммов хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Белебеевскому району и г.Белебею уничтожить, а остальные вещественные доказательства: один отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки - и их упаковка хранящийся в комнате хранения направить в Белебеевский горсуд РБ для приобщения к материалам уголовного дела; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания,
следователю, прокурору, в суд, от ДД.ММ.ГГГГ. на 2-х л-х., рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия
«Наблюдение» за адресом проживания Еситникова А.А., на 2-х листах от
ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении ОРМ «<данные изъяты>», на 2
листах, от ДД.ММ.ГГГГ план ОРМ «<данные изъяты>» на 2 листах, от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

            Судья:                                                                     Мифтахова Р.Х.