хранение наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.09.2010г. г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,

адвоката Шумихина А.С.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Гурова О.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Белебей, Республики Башкортостан, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. Белебей, ..., ..., ..., имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, работающего по найму, ранее судимого 01.08.2003г. Белебеевским городским судом ст. 158 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен по г. Белебею от 27.07.2009г. наказание в виде исправительных работ по приговору от 17.02.2009г. заменено на 1 месяц 25 дней лишения свободы. Освобожден 18.09.2009 г. по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуров О.Е. в г. Белебее незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин», в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2010 года, около 20 часов 30 минут, Гуров находясь в квартире своей знакомой Исмагиловой Т.А. по адресу: РБ, г. Белебей, ..., ..., ..., используя лекарственные препараты и иные ингредиенты приобретенные им, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из лекарственных препаратов наркотически активных алкалоидов опия - кодеина, и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, массой не менее 0,541 граммов, часть которого Гуров употребил путем внутривенной инъекции, а другую часть наркотического средства -дезоморфин, общей массой 0,541 граммов он поместил в медицинский шприц однократного применения, емкостью 12,0 мл, для последующего личного потребления, без цели сбыта.

Продолжая свою преступную деятельность, 17 апреля 2010 года, около 21 часов 00 минут,
Гуров, находясь в квартире Исмагиловой Т.А. по адресу: РБ, г. Белебей, ..., ..., ..., с целью последующего личного потребления наркотического средства - дезоморфин, имел при себе в руке наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в медицинском шприце однократного применения, емкостью 12,0 мл, тем самым, незаконно хранил при себе наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,541 граммов. '

17 апреля 2010 года, около 21 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН России по РБ осмотра места происшествия - квартиры по адресу: г. Белебей, ..., ..., ..., в кухонном помещении, где был задержан Гуров, с поверхности пола между холодильником и стеной, обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в виде жидкости коричневого цвета, массой в пересчете на сухой остаток 0,541 граммов, содержащееся в медицинском шприце однократного применения, емкостью 12,0 мл, которое Гуров незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта, а впоследствии выбросил на пол за холодильником, в момент задержания сотрудниками отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ в вышеуказанной квартире.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гуров заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Шумихиным А.С..

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Гурова не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Гурова по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гурову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность Гуров О.Е. характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь со ст. ст. 296 - 299, 303, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурова О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Гуровым О.Е. возложить на УИИ г. Белебея и Белебеевского района Министерства Юстиции РФ по РБ.

Обязать Гурова О.Е. ежемесячно регистрироваться в УИИ, и не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц однократного применения, емкостью 12,0 мл, с жидкостью коричневого цвета, т.е. наркотическим средством - дезоморфин остаточной массой после проведенных исследований 0,503 граммов; отрезок ленты скотч со следом пальца руки; эмалированная кастрюля; самодельные весы, выполненные из двух шприцев и частей от спичечных коробков; бутыль из прозрачного полимерного материала с завинчивающейся крышкой из полимерного материала, емкостью 1,5 литра, с прозрачной жидкостью желтого цвета; шприц однократного применения емкостью 12,0 мл, с поршнем из полимерного материала черного цвета с иглой и наконечником; шприц однократного применения емкостью 12,0 мл с прозрачной, бесцветной жидкостью; и их упаковка хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. Белебей УФСКН РФ по РБ - уничтожить после вступления приговора в законную силу, а вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, от 22.04.2010 г. на 2-х листах; рапорт о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за Гуровым О.Е., на 1-м листе от 17.04.2010 г.; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение», на 2 листах, от 17.04.2010г.; план ОРМ «Наблюдение» на 2 листах, от 17.04.2010 г.; акт наблюдения от 17.04.2010 г. на 3-х листах - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Артемьев В.Е.