совершение преступления предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ



дело №1-156/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕ Д Е Р А Ц И И

04 октября 2010 г. г.Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.

с участием пом. прокурора Бикчурова Р.Ф.

адвоката Дворянинова В.Г.

подсудимого Тефтерева Н.А.

при секретаре Хуснутдиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тефтерева Н.А.,Дата обезличена года рождения, уроженца Башкирской АССР, г.Белебея ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г.Белебей, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-техничекое, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 мая 2010 года около 15 часов 30 минут Тефтерев Н.А., находясь по адресу: РБ, г.Белебей, ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства, в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр. ФИО8 Похищенные денежные средства потратил на спиртные напитки.

Своими противоправными действиями Тефтерев Н.А. причинил гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимый с согласия своего защитника заявил о своем согласии с обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также наказание за преступление, в котором обвиняется Тефтерев Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Тефтереву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Тефтереву Н.А. обстоятельств суд учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшей, которая просит подсудимого строго не наказывать.

Отягчающих наказание Тефтереву Н.А. обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Тефтерев Н.А. характеризуется удовлетворительно.

Руководствуясь ст.297 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Тефтерева Н.А. признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ продолжительностью 200 часов.

Наблюдение за исполнением приговора возложить на УИИ №7 г. Белебей и Белебеевского района Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ

Меру пресечения Тефтереву Н.А. не менять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Х.Мифтахова