дело по обвинению по ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕ Д Е Р А Ц И И

16 сентября 2010 г. г.Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Мифтаховой Р.Х.

с участием пом. прокурора Качаловой М.В.

адвоката Шумихина С.И.

подсудимых Герасимова А.С. и Зянкина И.В.

при секретаре Хуснутдиновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимова А.С.,Дата обезличена г. рождения, уроженца РБ Альшеевского района, д.Андриановка, зарегистрированного и проживающего: РБ, Альшеевский район, д.Кайраклы, ... гражданина РФ, образование начальное профессиональное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

Зянкина И.В.,Дата обезличена г. рождения, уроженца г.Белебея РБ, зарегистрированного и проживающего: г.Белебей, ... гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

22 декабря 2009 года около 07 часов 15 минут Герасимов А.С., находясь возле общежития «Мечта», расположенного по адресу: РБ, г. Белебей, ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к проходящему мимо него ФИО23 и потребовал передачи ему сотового телефона марки «Самсунг С 100», ФИО10 в свою очередь, учитывая сложившуюся обстановку, а именно отсутствие прохожих рядом, телосложение Герасимова А.С., темное время суток воспринял действия Герасимова А. С., как угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, передал указанный сотовый телефон.

Далее, Герасимов А.С.продолжая свои противоправные действия, потребовал пройти ФИО11 за здание указанного общежития, который, учитывая указанные выше обстоятельства, а также находящийся у Герасимова А. С. сотовый телефон марки «Самсунг С 100», принадлежащий ФИО12 воспринял действия Герасимова А. С., как угрозу применения насилия, не опасного для здоровья и вместе с Герасимовым А. С. зашел за здание.

Герасимов А.С., находясь за указанным зданием, в присутствии незнакомых лиц ФИО13 а именно Зянкина И.В., Алексеева А.В., потребовал передачи ему другого сотового телефона марки «Нокиа N 73» стоимостью 2500 рублей. ФИО14 в свою очередь, учитывая указанные выше обстоятельства, присутствие незнакомых, воспринял действия Герасимова А. С., как угрозу применения насилия, не опасного для здоровья, передал сотовый телефон марки «Нокиа N73».

Далее, продолжая свои противоправные действия Герасимов А. С. потребовал от ФИО15 передачи денежных средств, ФИО16 отказался передавать, сославшись, что денежных средств у него нет, Герасимов А. С., продолжая противоправные действия, произвел обыск карманов ФИО17 и забрал денежные средства в размере 2050 рублей.

Далее, Герасимов А.С., с целью полного завладения сотовыми телефонами и денежными средствами, стал уходить с места происшествия, ФИО18, с целью возврата своему имущества и денежных средств, стал догонять Герасимова А.С., который с целью удержания похищенного и доведения умысла до конца, нанес серию ударов по лицу ФИО19 повалил его на снег и скрылся с места происшествия, тем самым открыто, с применением насилия не опасного для здоровья, похитил сотовый телефон марки «Нокиа N 73» стоимостью 2500 рублей,
сотовый телефон марки «Самсунг С 100» стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 2050 рублей, принадлежащие гр. ФИО20. Своими противоправными действиями гр. Герасимов А. С. причинил гр. ФИО21 материальный ущерб на сумму 5050 рублей.

Похищенный сотовый телефон марки «Нокиа N 73» использовал в личных целях, сотовый телефон марки «Самсунг С 100» подарил гр. Зянкину И. В., денежные средства израсходовал на личные нужды.

22 декабря 2009 года около 07 часов 30 минут, находясь около ООО «Белебеевский Элеватор», расположенный по адресу: г.Белебей, ... Зянкин И.В., заведомо зная, что сотовый телефон марки «Самсунг С 100», стоимостью 500 рублей, предложенный ему для личного пользования гр.Герасимовым А.С., является открыто похищенным у ФИО22 22 декабря 2009 года около 07 часов 15 минут возле общежития «Мечта», расположенного по адресу: РБ, г.Белебей, ..., ..., будучи свидетелем указанного открытого хищения, получил в дар вышеуказанный сотовый телефон и использовал его в личных целях в течение двух недель, после чего сжег его в печи.

В ходе ознакомления с материалами дела подсудимые с согласия своих защитников заявили о своем согласии с обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые заявили о том, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержали, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а также наказание за преступление, в котором обвиняются Герасимов А.С. и Зянкин И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Герасимова А.С. по ч.1 ст.175 УК РФ заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания Герасимову А.С. суд учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства признанием им вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих Герасимову А.С. наказание обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Герасимов А.С. характеризуется положительно, поэтому с учетом всех вышеуказанных обстоятельств суд считает возможным исправление Герасимова А.С. без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но возлагает на него дополнительные обязанности.

При определении меры наказания Зянкину И.В. суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание им вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих Зянкину И.В. наказание обстоятельств суд не усматривает

Как личность Зянкин И.В. характеризуется удовлетворительно, поэтому с учетом всех вышеуказанных обстоятельств в совокупности суд находит возможным исправление Зянкина И.В. без изоляции от общества и назначает обязательные работы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.297 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать наказание условным, если в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока Герасимова А.С. докажет свое исправление.

Обязать Герасимова А.С. являться в УИИ Альшеевского района Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ на регистрацию 1 раз в месяц в течение 1 года 6 месяцев.

Зянкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Наблюдение за осужденным Герасимовым А.С. возложить на УИИ Альшеевского района Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ, а Зянкиным И.В. на УИИ №7 г.Белебея и Белебеевского района Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ.

Меру пресечения обоим осужденным не менять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Х.Мифтахова