Дело 1-145/10 обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06.10.2010 года. г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего - судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,

подсудимой Идиятуллиной А.А.,

защитника Дворянинова В.Г.,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Идиятуллиной А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки г. Белебея Республики Башкортостан, проживающей по адресу: РБ, г.Белебей, ... гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей сверловщицей в цехе Номер обезличен ОАО «Белзан», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Идиятуллина А.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Идиятуллина А.А., Дата обезличена года около 21 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: РБ, г. Белебей, ..., умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, путем перемешивания различных лекарственных препаратов, изготовила в крупном размере наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин.

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, в ходе проведенного сотрудниками милиции осмотра места происшествия - возле ... г. Белебей РБ, из сумочки находящейся при Идиятуллиной А.А. был изъят один полимерный шприц объемом 10 мл, с содержанием жидкости, которая в своем составе содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,54 грамма, незаконно хранимое последней без цели сбыта для личного потребления.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства - дезоморфин, равный 0,54 граммам, относится к крупному размеру.

На основании ходатайства Идиятуллиной А.А., заявленного ей в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая Идиятуллина А.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Идиятуллина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимой Идиятуллиной А.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания Идиятуллиной А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает признание ей своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судима, трудоустроена.

Отягчающих обстоятельств в действиях Идиятуллиной А.А. суд не усматривает.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Идиятуллиной А.А. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идиятуллину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Идиятуллиной А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ей испытательный срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Идиятуллину А.А. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.

Вещественные доказательства: медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством «дезоморфин», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Белебеевского ГРОВД, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Федеральный судья: Р.Г. Шакиров.