Дело 1-89/10 статья 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.08.2010 г. г. Белебей.

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

подсудимых- Султанова Э.А., Султанова А.Р. и Султанова В.А.,

защитников - Шумихина С.И., Сафиуллина И.А.,

потерпевших- М1. Б.. и Д.,

при секретаре Бархатовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Султанова Э.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Белебей РБ, проживающего по адресу: РБ, г. Белебей, ... гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

Султанова А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Аскинского района РБ, без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, временно не работающего, разведенного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Султанова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Белебей РБ, проживающего по адресу: РБ, г. Белебей, ... гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, временно не работающего, холостого, ранее судимого по приговору Белебеевского городского суда РБ от 15.06.2009 года по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года, испытательный срок не истек,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Э.А., 25 октября 2009 года около 11 часов, находясь в квартире по адресу: РБ, г. Белебей, ... ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг S GH -X 210» стоимостью 800 рублей, туфли мужские стоимостью 150 рублей, брюки мужские стоимостью 200 рублей, куртку тряпочную мужскую стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшему М1. причинив тем самым указанному потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Он же, Султанов Э.А., 21.01.2010 года около 06 часов, находясь в квартире по адресу: РБ, г. Белебей, ... ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил золотое кольцо в виде перстня, 585 пробы, стоимостью 3087 рублей, которое находилось в косметичке, принадлежащей его матери - потерпевшей Л1 причинив тем самым указанной потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3087 рублей. Похищенное кольцо Султанов Э.А. реализовал, а на вырученные деньги приобрел спиртные напитки.

Султанов Э.А. и Султанов А.Р.(сын и отец), 07.01.2010 года около 22 часов 30 минут, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем отжатия ворот, проникли в гараж, расположенный во дворе дома Номер обезличен ... ... РБ, принадлежащий потерпевшему Д. где с автомашины марки ВАЗ 2106 государственный номер Номер обезличен, слили бензин марки 92 объемом 3 литра на общую сумму 63 рубля 03 копейки, принадлежащий последнему, в заранее приготовленную четырехлитровую канистру, после чего похитили находившиеся в багажнике вышеуказанной автомашины электрический лобзик марки «Скил» стоимостью 1500 рублей, шлейфмашинку марки «Диолд МШЛ -0,8» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Д. отрезной станок марки «Корвет» стоимостью 2000 рублей, электродрель марки «Скил» стоимостью 500 рублей, шуруповерт стоимостью 2000 рублей, принадлежащие М. Своими противоправными совместными действиями Султанов Э.А. и Султанов А.Р. потерпевшему М. причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, а потерпевшему Д. причинили материальный ущерб на общую сумму 2063 рубля 03 копейки.

Султанов А.Р., Султанов В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого постановлено рассмотреть раздельно, 08.01.2010 года около 00 часов, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома замка на двери, проникли в сарай, расположенный во дворе дома ... Белебеевского района РБ, откуда тайно похитили свежее мясо говядины весом 63 килограмма 900 граммов, принадлежащее потерпевшей Б. причинив тем самым указанной потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 9523 рубля.

Подсудимый Султанов Э.А. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и дал показания соответствующие изложенным выше обстоятельствам, также пояснил о том, что осенью 2009 года некоторое время он проживал в квартире у М1. При этом, на следующее утро после очередного распития спиртных напитков, попросив позвонить, взял у М1. его сотовый телефон «Самсунг», однако его не вернул, также воспользовавшись тем, что М1. спал, он одел его вещи- -брюки, туфли, куртку, с которыми ушел оттуда. После того, как милиция его вызвала, вышеуказанные похищенные предметы вернул в милицию. 07.01.2010 года около 22 часов он предложил своему отцу- Султанову А.Р. совместно совершить хищение бензина из гаража, поэтому вдвоем путем отжатия входной двери проникли в гараж Д. расположенный на площадке РТС г.Белебея, там он из бака стоявшего там автомобиля слил 3 литра бензина в принесенную ими канистру и отдал отцу; открыв багажник той же автомашины, там увидели - строительные инструменты, которые тоже вдвоем похитили- электродрель, станок, электролобзик, шлейфмашинку и шуруповерт. Часть похищенного они сбыли разным лицам, в частности, станок его отец продал -Л., деньги истратили на спиртное. После начала разбирательства милицией, оставшуюся часть похищенного вернули в милицию. У его матери- Л1 имелось золотое кольцо, он был с похмелья и нуждался в деньгах, поэтому, 21.01.2010 года около 6 часов, когда его мать спала, в ее сумке искал деньги, однако их там не было, а в ее косметичке было только ее золотое кольцо, данное кольцо он похитил и ушел из дома. Затем это кольцо по паспорту своего знакомого С. сдал в ломбард, так как своего паспорта не мог найти. Полученные деньги потратил на спиртное и личные нужды. Вечером, когда мать спросила, он ей признался в хищении ее кольца. По поводу хищения мяса пояснил, что когда он находился в автомобиле, то его брат Султанов В.А. и водитель А. вели разговор о том, как найти колеса для автомобиля.

Подсудимый Султанов А.Р. свою вину в совершении изложенных выше преступлений признал полностью, по существу подтвердил установленные в описательной части приговора обстоятельства и пояснил о том, что в гараж Д. с целью хищения пришли и проникли по предложению сына Султанова Э.А. вдвоем с ним, откуда похитили- бензин, строительные инструменты -дрель, станок и другие. Станок 08.01.2010 года они продали Л., часть предметов сбыл его сын- Султанов Э.А.; потом станок был возвращен хозяину. 08.01.2010 года поздно вечером, по предложению сына Султанова В.А., на машине таксиста А. поехали за авторезиной в ... Белебеевского района, так как он знал, что там в хозяйстве Б. имеется такая резина. Прибыв туда, во дворе хозяйства Б. колес не оказалось, потом они проникли в сарай, дверь которого вскрыл прутом водитель А., там висело мясо в нескольких частях; он знал, что на зиму ежегодно туда вешают мясо. Данное мясо они вынесли в машину- он, А., сын Султанов В.А.; а его сын Султанов Э.А. в это время пьяный спал в машине и в этих делах не участвовал. По приезду домой, часть мяса Султанов В.А. занес к себе в квартиру в доме ...

Подсудимый Султанов В.А. свою вину в хищении мяса в составе группы лиц по предварительному сговору признал в полном объеме, и показал о том, что его знакомому -таксисту А. для его автомашины нужна была авторезина. В ходе общения его отец- Султанов А.Р. сказал, что должна быть авторезина в хозяйстве по месту его прежней работы - в .... Туда приехали в ночью 08.01.2010 года на машине А.- он, А., отец- Султанов А.Р., а брат Султанов Э.А. в нетрезвом виде спал в кабине этой машины и ничего не знал. Во дворе того дома авторезины не оказалось, отец - Султанов А.Р. предложил проникнуть в сарай за мясом, для этого воспользовались арматурой, принесенной А., при помощи чего вскрыли дверь сарая, оттуда вынесли и погрузили мясо в кусках в машину А. - он, его отец Султанов А.Р. и А.. По приезду в г.Белебей, мясо для А. в его квартиру помог выгрузить его же дядя, оставшуюся часть мяса они выгрузили в его (Султанова В.А.) квартиру в г.Белебей; мясо было похищено для собственного употребления.

Кроме признания своей вины Султановым Э.А., Султановым А.Р. и Султановым В.А., вина каждого из указанных подсудимых в совершении изложенных выше преступлений, нашла полное подтверждение в совокупности следующих доказательств.

Эпизод хищения Султановым Э.А. имущества потерпевшего М1..

Так, потерпевший М1. в суде показал о том, что в октябре 2009 года у них в квартире некоторое время проживал Султанов Э.А.. Вечером 24.10.2009 года они у них в квартире вместе употребили спиртное, утром 25.10.2009 года около 10 часов он проснулся и Султанов Э.А. у него попросил его сотовый телефон марки «Самсунг SGH - Х210», чтобы с кем-то переговорить. Он ему дал свой указанный телефон, а сам опять уснул. Проснувшись около 14 часов этого же дня, увидел, что Султанова Э.А. у них в квартире нет, также отсутствовал его сотовый телефон, далее обнаружил, что отсутствовали его носимые вещи- мужские черные брюки, черная осеняя куртка, летние туфли. Со слов его матери, Султанов из их дома ушел около 11 часов. После этого из сотового телефона своей матери он позвонил Султанову Э.А., тот обещал вернуть телефон и все его вещи, сказав, что уже идет к нему домой, однако прошло несколько дней, но до обращения в милицию его вещи подсудимый так и не вернул.

Согласно оглашенных в суде показаний свидетеля М2 она показала о том, что в ночь с 24 на 25 октября 2009 года у них в квартире ночевал друг ее сына М1. - Султанов Э., который утром ничего не сказав ушел из их квартиры. Потом как проснулся ее сын, то он сказал о том, что его сотовый телефон без спроса взял Султанов Э., далее сын также обнаружил пропажу своих вещей- брюк, осенней куртки, туфли. После звонка Султанов Э.А. обещал вернуть все вещи, но вещи так и не вернул, после ее сын написал заявление в милицию(том 1,л.д. 148-149).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение в исследованных материалах дела:

- заявлении М1., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 25 октября 2009 года, около 11 часов, совершил кражу из его квартиры, расположенной по адресу: РБ, г. Белебей, ... - сотового телефона «Самсунг SGH-X210», приобретенного 16 апреля 2007 года за 3199 рублей, туфли черного цвета стоимостью 650 рублей, брюки мужские черного цвета стоимостью 1000 рублей, куртку черного цвета стоимостью 700 рублей (том 1,л.д. 102);

-протоколе осмотра места происшествия, согласно которого, у Султанова Э.А. по адресу: РБ, г. Белебей, ..., были изъяты: сотовый телефон «Самсунг SHG- Х210», черные мужские туфли, черная мужская куртка, черные мужские туфли (том 1,л.д. 105-109);

-справке о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Самсунг SGH-X210», приобретенного 16.04.2007 года за 3199 рублей, составляет 800 рублей; туфли мужские из искусственной кожи составляет 150 рублей; брюки мужские составляет 200 рублей; куртка тряпочная составляет 100 рублей (том 1,л.д. 112),

-протоколе предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшим М1..были опознаны принадлежащие ему черные мужские брюки(том 1,л.д. 120-124);

-протоколе предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшим М1. был опознан принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг SGH-X 210»(том 1,л.д. 125-129);

-протоколе предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшим М1. были опознаны принадлежащие ему черные мужские туфли(том 1,л.д. 130-134);

-протоколе предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшим М1. была опознана принадлежащая ему черная мужская куртка(том 1,л.д. 135-138);

-протоколе осмотра вышеуказанных предметов от 14.11.2009 года(том 1,л.д. 139-146).

Эпизод хищения Султановым Э.А. золотого кольца, принадлежащего потерпевшей Л1

Так, в оглашенных в суде показаниях, потерпевшая Л1 показала о том, что она проживает со своими сыновьями- Султановым Э. и Султановым В.А. ; Султанов Э.А. нигде не работает. В 2008 году она приобрела золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, в виде перстня, 585 пробы, данное кольцо всегда носила на пальце, а перед сном клала в косметичку, а косметичку всегда ложила в сумку, сумку клала на полку мебельной стенки. 20.01.2010 года около 22 часов перед сном свои кольца положила в косметичку, сама легла спать. Перед сном дверь закрыла на внутренний замок, Султанов Э.А. дома не было. 21.01.2010 года около 04 часов она заметила, что в комнате на диване спит Султанов Э.А. она продолжала спать. Около 07 часов 30 минут ее разбудил Султанов Э.А. и спросил, где находится его паспорт. Он сказал, что хочет пойти в больницу. Она сказала, что не знает, где находится его паспорт, после чего вновь легла спать. Через какое - то время он ушел. Около 09 часов она встала, в это время она обнаружила, что косметички нет в сумке. Она стала искать косметичку, в результате нашла косметичку на кухне, при ее осмотре обнаружила, что нет кольца. Она сразу подумала, что кольцо похитил ее сын Султанов Э.А., так как его дома тоже не было. Она стала ему звонить на сотовый телефон, и в итоге до него дозвонилась только вечером; Султанов Э.А. ей сказал, что он взял данное кольцо и сдал в ломбард, расположенный в общежитие «Юность». Она кольцо приобретала за 5000 рублей, в настоящий момент 1 грамм золото составляет 1000 рублей. Со справкой о стоимости золотого кольца на сумму 3087 рублей согласна, причиненный ущерб для нее значительный, так как ее ежемесячный доход составляет 4000 рублей (т. 3,л.д. 88-90, 106-107).

В оглашенных в суде показаниях свидетеля З.., она показала, что она работает в ювелирном салоне у ИП Пекш З.В.. Ювелирный салон ведет прием лома золотых изделий. 21 января 2010 года она находилась на рабочем месте. Около 10 часов в ювелирный салон пришли двое незнакомых парней. Один из них показал кольцо и сказал, что хочет сдать кольцо. Она осмотрела кольцо, кольцо было с камнем. При осмотре камня она заметила, что они не драгоценные, поэтому они камни извлекли. Она им сказала, чтобы камни забрали себе, но отказались забирать камни, поэтому она их выбросила. Перед тем как принять кольцо, она спросила откуда данное кольцо, на что один из них сказал, что кольцо не похищенное. Она приняла кольцо, вес которого составил 4, 41 грамм. Составила договор купли - продажи Номер обезличен Дата обезличенаг., сумма лома золотого кольца составил 2249 рублей 10 копеек. При составлении договора был предъявлен паспорт на имя С. При принятии золотого кольца, она не знала, что оно похищенное(т. 3,л.д. 93-96).

В оглашенных в суде показаниях, свидетель С. показал о том, что у него есть знакомый Султанов Э.А.., который проживает по адресу: РБ, г. Белебей, ... ..., .... 21 января 2010 года около 08 часов к нему домой пришел Султанов Э.А.. Они с ним стали разговаривать, в ходе чего Султанов Э.А. сказал, что у него есть золотое кольцо, которое он взял у своей матери без ее разрешения и сказал, что кольцо можно продать в ломбард. С. сказал, как на это отреагирует его мама, на что он сказал, что матери все объяснит. Так же Султанов Э.А. попросил у него паспорт, чтобы на его имя сдать кольцо, пояснив, что свой паспорт не может найти. Он согласился, так как он догадался, что за это Султанов Э.А. даст ему что - нибудь взамен. Около 10 часов они с Султанов Э.А. пошли в ломбард, расположенный по ... г. Белебей, предварительно взяв с собой паспорт. Придя в ломбард, они показали продавцу кольцо, на что продавец сказала, что камни принимать не будет, так как они не настоящие. За кольцо им дали 2249 рублей; продавец прежде чем купить кольцо спросила, откуда данное кольцо, на что Султанов Э.А. ответил, что кольцо его личное. Получив деньги, они ушли из ломбарда. О том, что кольцо похищенное, он не знал, так как он думал, что Султанов Э.А. договорился со своей матерью (т. 3,л.д. 97-101).

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

-заявлении Л1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Султанова Э.А., который в период времени с 22 часов 20.01.2010 года до 09 часов 21.01.2010 года похитил из ее сумки, находившейся у нее дома по адресу: РБ, г. Белебей, ... ..., ..., золотой перстень массой 5 грамм, стоимостью 5000 рублей(т. 3,л.д. 13),

-протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено место совершения преступления, а именно - квартира ... г. Белебей (т.3,л.д. 14-16),

-договоре купли - продажи лома золота Номер обезличен Дата обезличенаг., 585 пробы, весом 4, 41 грамм между С. и ИП Пекш З.В., стоимость товара составила 2249 рублей 10 копеек(т.3,л.д. 14-16),

-справке о стоимости, согласно нее, стоимость золотого кольца 585 пробы с пятью камнями фианита весом 4,41 грамм составляет 3087 рублей(т. 3,л.д.105).

Эпизод хищения из гаража имущества потерпевшего Д.. и М. совершенный Султановым Э.А. и Султановым А.Р. в составе группы лиц по предварительному сговору.

Так, потерпевший Д.. в суде показал о том, что в марте 2009 года он приобрел лобзик марки «Скил» за 3500 рублей, также приобрел шлейфмашинку марки «Диолд». Данные предметы находились в багажнике его автомашины марки ВАЗ 2106 государственный номер Номер обезличен Эту машину после рабочего дня он ставил в гараж, расположенный по адресу: г. Белебей, .... У него есть друг М.., с которым совместно работают по изготовлению мебели в в г.Белебей. После рабочего дня они свои инструменты всегда кладут в багажник его автомашины. 07 января 2010 года около 21 часов после рабочего дня они с М. положил свои инструменты в багажник и поехали по домой. По приезду домой, автомобиль загнал в вышеуказанный гараж; багажник на ключ не закрыл. Ворота гаража с внутренней стороны закрыл на верхней засов, заднюю дверь закрыл на внутренний замок. После чего зашел в дом. 08.01.2010 года около 17 часов он подошел к гаражу и обнаружил, что ворота гаража были открыты, а возле гаража лежат опилки, он прошел в гараж и заметил, что багажник автомашины прикрыт. При осмотре багажника обнаружил, что похищены отрезной станок марки «Корвет», электродрель, принадлежащие М. а также его личный электрический лобзик марки «Скил», шлейфмашинка стоимостью 500 рублей, из бака его машины слили бензин марки 92 объемом 3 литра. О краже он сообщил М., тот впоследствии о краже сообщил в милицию. Причиненный ущерб он оценивает на сумму 2063 рублей. Похищенное ему возвращено в ходе разбирательства по уголовному делу.

В оглашенных в суде показаниях потерпевшего М. он показал, что осенью 2009 года в г. Туймазы он приобрел отрезной станок марки «Корвет» за 3700 рублей, а осенью 2007 года также в г. Туймазы он приобрел электродрель марки «Скил» за 2500 рублей; в 2009 году приобрел шуроповерт в кейсе за 2500 рублей. У него есть друг Д. с которым работают по изготовлению мебели в помещении, расположенном в мкр. «Северный». После рабочего дня он свои инструменты всегда кладет в багажник автомашины Д.. 07 января 2010 года около 21 часов после рабочего дня они с Д. положили свои инструменты в багажник его автомашины и поехали домой к Д.. По приезду домой, Д. автомобиль загнал в гараж, багажник на ключ не закрыл. Ворота гаража с внутренней стороны закрыл на верхний засов, заднюю дверь закрыл на внутренний замок. После чего они зашли в дом, где находился до 06 часов, после чего пошел домой. 08.01.2010 года около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил Д., который сообщил, что к нему проникли в гараж и похитили инструменты: отрезной станок марки «Корвет», электродрель стоимостью 500 рублей, шуроповерт, принадлежащие ему и электрический лобзик марки «Скил», шлейфмашинку, которые принадлежат Д.. О краже сообщил в милицию. Причиненный ущерб оценивает на сумму 4500 рублей, что для него значительный, так как в настоящий момент нигде не работает(т. 2,л.д. 199-201).

Свидетель Л. в суде показал, что 08.01.2010 года в вечернее время он находился дома. В это время к нему пришел сосед Султанов А.Р., возле ворот стоял его сын Султанов Э.А.. Султанов А.Р. предложил купить ему металлический станок, он его осмотрел, станок ему понравился. Он согласился купить, но отдал часть денег, остальное обещал потом. Станок он приобрел для личных нужд. Через 3-4 дня пришел Султанов А.Р. и сказал, что он станок заберет, также ему стало известно, что станок был похищен. При покупке, он не знал, что станок похищенный.

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение в исследованных материалах дела:

- заявлении М. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 часов 07.01.2010г. до 17 часов Дата обезличенаг., вскрыло гараж, принадлежащий Д.. и тайно похитило из багажника автомобиля марки ВАЗ 2106 г\н 923 станок «Корвет» стоимостью 3700 рублей, электродрель стоимостью 2500 рублей(том 2,л.д. 164),

-заявлении Д., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 21 часов Дата обезличенаг. до 17 часов Дата обезличенаг., путем отжатия ворот проникло в гараж, расположенный во дворе дома ... г. Белебей, откуда тайно похитило из багажника ВАЗ 2106 Номер обезличен лобзик стоимостью 3500 рублей, шлейфмашинку стоимостью 1500 рублей(т.2,л.д. 165-166),

-протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный во дворе дома ... г. Белебей, при этом в нижней части ворот гаража обнаружены следы отжатия(т.2,л.д. 167-172),

-справке о стоимости, согласно нее стоимость отрезного станка марки «Корвет» составляет 2000 рублей, электродрели - 500 рублей, электрический лобзик - 1500 рублей, шлейфмашинка - 500 рублей, шуруповерт - 2000 рублей, бензин марки 92 один литр составляет 21, 01 рублей(т.2,л.д. 178- 179),

-протоколе предъявления предмета для опознания, в ходе которого М.. опознал отрезной станок марки «Корвет» серийный номер Номер обезличен, как принадлежащий ему(т. 3,л.д. 42-45),

-протоколе предъявления предмета для опознания, в ходе которого М. опознал электродрель, марки «Скил», как принадлежащий ему(т. 3,л.д. 46-49),

-протоколе предъявления предмета для опознания, в ходе которого Д. опознал электрический лобзик марки «Скил», серийный номер Номер обезличен, как принадлежащий ему(т. 3,л.д. 50-53),

-протоколе осмотра отрезного станка, электродрели, лобзика (т. 3,л.д. 54-56),

-протоколе выемки, в ходе которого у Султанова Э.А. изъята шлейфмашинка марки «Диолд»(т.3,л.д. 64-65),

-протоколе предъявления предмета для опознания, в ходе которого Д. опознал шлейфмашинку марки «Диолд МШЛ - 0,8», как принадлежащий ему (т. 3,л.д. 66-69),

-протоколе осмотра шлейфмашинки, которая видимых повреждений не имеет(т. 3,л.д. 70-73).

Эпизод хищения мяса, принадлежащего потерпевшей Б. совершенный Султановым В.А., Султановым А.Р. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Так, потерпевшая Б. в суде показала, что она у них с матерью Г. имеется жилой дом, расположенный по адресу: РБ, Белебеевский район, д. ... Сами они проживают в г. Белебей. В данном доме проживает их родственник К.., который присматривает за домом. В ... они держат скот, а К. за ней ухаживает. В декабря 2009 года они зарезали быка, мясо (передняя ляжка - 3 штуки, ребра, печень, легкие ), общим весом 63 килограмм 900 грамм, повесили в сарай, расположенный во дворе дома. Сарай они всегда закрывали на навесной замок. Мясом К. не распоряжался и без разрешения его не брал. Днем 08.01.2010г. они поехали в ..., для того, чтобы проверить все ли в порядке в доме, в сарае. Мясо было на месте и они уехали обратно в г.Белебей. 09.01.2010г. около 10 часов 30 минут ее мама сообщила, что ей позвонил К. и сказал, что неизвестные лица, взломав замок двери сарая, проникли в сарай и похитили мясо. После чего она сообщила в милицию. Причиненный ущерб оценивает на сумму 9523 рублей, который для нее значительный, так как на иждивении двое детей. Султанов А.Р. до весны 2009 года у них работал в хозяйстве в ... и знал расположение сарая и содержимое, также приезжал к нему его сын Султанов В.А..

Свидетель Г.. в суде показала, что у них с дочерью Б.. имеется жилой дом в .... Там в сарае хранилось мясо. В январе 2010 года ей позвонил из ... К. и сказал, что кто-то проник в их сарай и похитили мясо. Потом она об этом позвонила дочери- Б.. Раньше Султанов А.Р. у них работал в указанном домовладении, знал, что в сарае имеется мясо. Там же во дворе в гараже стоял их автомобиль марки ВАЗ с колесами.

Свидетель К. в суде показал, что он проживает в хозяйстве своих родственников Б. и Г. в .... В декабре 2009 года они зарезали быка. Все мясо (ляжки, ребра, печень, легкие), разделали и повесили его на гвозди в деревянном сарае. Дверь сарая они всегда закрывали на навесной замок, ключи от замка находились всегда у него. По приезду хозяев ключи отдавал им. Данным мясом не распоряжался. Днем 08.01.2009 года приезжала Б. со своим супругом А1, после них приехала Г. также проверила хозяйство, все было в порядке; потом она тоже уехала. Вечером он накормил скот и лег спать, ночью шума не слышал. 09.01.2010г. около 10 часов он заметил, что замок от двери сарая висит не так, как обычно. Он подошел к сараю и увидел, что накладка от дверей вырвана. Он заглянул в сарай и обнаружил, что в сарае нет мяса. Он сразу позвонил Г., они о краже сообщили в милицию. Султанов А.Р. ранее там же работал в качестве рабочего, смотрел за хозяйством, проживал с ним и знал, что мясо вешают в сарай.

Свидетель Р. в суде показал о том, что у него есть племянник А., который проживает по адресу: РБ, г. Белебей, ... ... 3, .... Вечером 08 января 2010 года он находился дома у А. в гостях. А. подрабатывал в такси, поэтому в вечернее время он куда-то уехал. Уже ночью ему на сотовый телефон позвонил племянник А., который попросил его спуститься на улицу, с той целью, чтобы выгрузить мясо. Он спустился, возле подъезда стояла автомашина А., в салоне автомашины сидело несколько ранее ему незнакомых людей, которые из салона автомашины не выходили. После чего они с А. взяли мясо, занесли в квартиру. Ему А. по поводу мяса ничего не пояснил. После этого А. опять уехал. Потом в дневное время следующего дня приехали сотрудники милиции и сообщили, что мясо, которое привез А., похищенное и его они изъяли.

Вышеизложенные обстоятельства нашли свое подтверждение также в исследованных материалах дела:

-телефонном сообщении от Г. согласно него, неизвестные лица, путем взлома двери проникли в сарай, расположенный во дворе дома ... ... Белебеевского района, откуда тайно похитили мясо говяжье весом 63 кг. на сумму 12780 рублей(т.2,л.д. 95),

-протоколе принятия устного заявления от Б. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 09 января 2010 года, незаконно, путем взлома замка, проникли в сарай, расположенный во дворе дома ... ... Белебеевского района РБ, откуда тайно похитили свежее мясо говядины весом 63 кг. 900 грамм, на общую сумму 12780 рублей, данный ущерб является значительным(т. 2,л.д. 96),

-протоколе осмотра места происшествия от 09.01.2010 года, в ходе которого осмотрено место совершения преступления, а именно сарай во дворе дома ... Белебеевского района РБ. При этом обнаружено повреждение накладки дверей, на косяках дверей обнаружены вдавленные следы. Изъяты: металлическая накладка, фрагмент доски(т. 2,л.д. 97-103),

-протоколе осмотра места происшествия от 09.01.2010 года, в ходе которого в присутствии двух понятых с согласия А. осмотрена квартира ... расположенная в доме ... г. Белебей РБ, где у А.. было изъято мясо весом 45 кг. 400 грамм (т. 2,л.д. 104-107),

-протоколе осмотра места происшествия от 09.01.2010 года, в ходе которого с согласия Султанова В.А. осмотрена квартира ... г. Белебей РБ, при этом Султанов В.А. добровольно выдал свежее мясо общим весом 18 килограммов 500 грамм (т. 2,л.д. 109-112),

-справке о стоимости, согласно нее стоимость 1 кг мяса говядины - ляжки составляет 170 рублей, 1 кг. говяжьих ребер составляет 150 рублей, 1 кг. говяжьей печени составляет 100 рублей, 1 кг. говяжьих легких составляет 50 рублей(т. 2,л.д. 125),

-протоколе осмотра предметов, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый прозрачный пакет. При этом обнаружено, что в пакете находятся мясо, а именно 1 ляжка, при взвешивании установлен вес 10 кг. 600 грамм, вторая ляжка весом 11 килограмм 300 грамм, ребра - 17 килограмм, печень весом 3 килограмма, легкие весом 3 килограмма 500 грамм, ребра весом 18 килограмм 500 граммов (т. 2,л.д. 138-139),

-протоколе осмотра предметов, в ходе которого осмотрен конверт. В конверте находится металлическая накладка, фрагмент доски. На фрагменте доски имеются следы взлома, одна глубиной 4 мм., длиной 20 мм., второй след длиной 13 мм., глубиной 3 мм. Металлическая накладка, на котором имеются ржавчина, накладка дугообразная(т.2,л.д. 138-139),

-заключении эксперта Номер обезличен Дата обезличенаг., согласно него на поверхности вышеуказанных - выпила доски с косяка двери имеются вдавленные следы орудия взлома; а на поверхности металлической накладки имеются следы скольжения орудия взлома(т. 2,л.д. 242-243).

Вышеизложенные доказательства согласуются между собой, последовательны, объективно подтверждаются, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд их находит допустимыми, а изложенные в них обстоятельства - достоверными.

Суд, исследовав вышеперечисленные доказательства в совокупности, приходит к выводу о полной доказанности вины каждого -Султанова В.А., Султанова А.Р., Султанова Э.А. в совершении изложенных выше преступлений и с учетом заключения государственного обвинителя, их действия квалифицирует следующим образом.

Султанова Э.А.:

-по эпизоду хищения имущества потерпевшего М1. на сумму 1250 рублей - по.ч.1 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества»,

-по эпизоду хищения имущества(золотого кольца) потерпевшей Л1 на сумму 3087 рублей- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Султанова Э.А. и Султанова А.Р. - каждого:

-по эпизоду хищения из гаража - имущества потерпевшего М. на сумму 4500 рублей и имущества потерпевшего Д. на сумму 2063 рубля 03 коп. - по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Султанова В.А. и Султанова А.Р. - каждого:

-по эпизоду хищения из сарая потерпевшей Б.. мяса на сумму 9523 рубля - по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из подсудимых преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из них.

В качестве смягчающих обстоятельств суд считает признание каждым из подсудимых своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; Султанов А.Р. и Султанов Э.А. -каждый ранее не судимы; Султанов В.А. является инвалидом 3 группы; возмещение ущерба потерпевшим М1. Б. и Д.. возвратом похищенного имущества, а также частичное возмещение ущерба потерпевшему М. возвратом похищенного имущества.

Как личность каждый из подсудимых характеризуется посредственно.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимых не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Султанова Э.А. и Султанова А.Р., суд находит возможным исправление каждого без изоляции от общества, а поэтому назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы условно.

В связи с тем, что условно осужденный Султанов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Белебеевского городского суда от 15.06.2009 года, которым он осужден по п. «а, б» ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы.

Разрешая гражданские иски потерпевших М. и Л1 суд учитывает, что ущерб имуществу указанных потерпевших причинены умышленными действиями подсудимых; имуществу М. - совместными действиями Султанова А.Р. и Султанова Э.А., а поэтому размер ущерба в сумме 2 тысячи рублей с указанных подсудимых суд взыскивает солидарно в пользу данного потерпевшего. С Султанова Э.А. в пользу потерпевшей Л1 суд взыскивает 3087 рублей - стоимость похищенного имущества указанной потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Султанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по настоящему приговору суда неотбытой части наказания по приговору Белебеевского городского суда РБ от 15.06.2009 года, назначить Султанову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденный Султанов В.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Султанова Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и по каждому назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.158 УК РФ- сроком 10(десять)месяцев,

-по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ- сроком 2(два) года,

-по п.п.»а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ -сроком 2(два) года 3(три) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Султанову Э.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Султановым Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по каждому наказание в виде лишения свободы :

-по п.п.»а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества потерпевших- М. и Д. - сроком 2(два) года,

-по п.п.»а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод хищения имущества потерпевшей Б. - сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Султанова А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Султанову Э.А. и Султанову А.Р. наказание в виде лишения свободы - каждому считать условным, определив испытательные сроки: Султанову Э.А. - 2(два) года 6(шесть) месяцев, а Султанову А.Р.- 3(три) года, в течение которого каждый из них своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать каждого- Султанова Э.А. и Султанова А.Р. ежемесячно один раз регистрироваться в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Ранее избранные меры пресечения в отношении Султанова В.А., Султанова Э.А. и Султанова А.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить каждому без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Султановым Э. и Султанова Э.А. в пользу М. в возмещение материального ущерба 2(две) тысячи рублей.

Взыскать с Султанова Э.А. в пользу Л1 в возмещение материального ущерба 3087(три тысячи восемьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства: выпил доски и металлическую накладку, после вступления приговора в законную силу- вернуть Б..

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае его обжалования.

Судья (Шакиров Р.Г.): подпись.

.

.

.