№1-168/2010 от 17.09.10 ст.111.ч.1 (вступил в силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,,

адвоката Хурматуллина Ф.К.,

потерпевшего Е.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахметдинова С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, г. Белебей<адрес> имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей: 2004 и 2009 года рождения, работающего по найму, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № 1 по г. Белебею по ст. 159 ч. 1 к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Белебеевским городским судом по ст.158 ч.1 с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 июня 2010 года, около 17 часов 00 минут, Ахметдинов находясь около дома, расположенного по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес> в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, с цельюпричинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Е. один удар ножом в область грудной клетки справа.

Своими противоправными действиями Ахметдинов причинил телесные повреждения Е. в виде колото-резанного проникающего ранения грудной клетки справа, осложнившегося гемотораксом справа, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ахметдинов заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Хурматуллины Ф.К.

По ходатайству Ахметдинова, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ахметдинова, кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия Ахметдинова по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ахметдинову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание Ахметдиновым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.

Как личность Ахметдинов характеризуется посредственно, потерпевший Е. просит строго не наказывать.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Ахметдиновым преступления и личности виновного, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь со ст. ст. 296 - 299, 303, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметдинова С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия исчислять с 20 сентября 2010 года.

Избрать Ахметдинову С.Ф. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: