№1-167/2010 ст.228.1 ч.1 (приговор вступил в силу)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.09.2010г.                                         г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Желтиковой Е.Г.,

адвоката Сафиуллина И.А.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Ануфриева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. Белебей, <адрес> имеющего высшее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении ребенка 2004 года рождения, работающего ООО «<данные изъяты>» - мастером, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ануфриев Г.В. 25.03.2010г. в г. Белебее совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) при следующих обстоятельствах:

25.03.2010г. в период времени с 15.20 часов до 15.30 часов, Ануфриев Г.В., находясь возле <адрес> РБ, умышленно, с целью наживы и получения прибыли, незаконно покушался на сбыт К., выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом после высушивания до постоянной массы 1,23 грамма, упакованное в спичечный коробок, получив за это денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. 25.03.2010 года К., участвовавший в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, добровольно выдал сотрудникам ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ наркотическое средство каннабис (марихуана) весом после высушивания до постоянной массы 1,23 грамма, упакованное в спичечный коробок.

Таким образом, Ануфриев Г.В. свой умысел, направленный на незаконный сбыт К. наркотического средства - каннабис (марихуана) весом после высушивания до постоянной массы 1,23 грамма, упакованное в спичечный коробок, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду добровольной выдачи данного наркотического средства К., то есть его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № 7 КМ по линии УР (НОН) МВД по Республике Башкортостан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ануфриев Г.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А..

Государственный обвинитель, защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Ануфриева Г.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Ануфриеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Как личность Ануфриев характеризуется удовлетворительно.

Суд, учитывая обстоятельства совершения Ануфриевым преступления, приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь со ст. ст. 296 - 299, 303, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ануфриева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало отбытия исчислять с 17 сентября 2010 года.

Избрать Ануфриеву Г.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные     купюры достоинством 500 рублей серии сто рублей серии сто рублей серии « сто рублей серии сто рублей серии «», пятьдесят рублей серии « пятьдесят рублей серии образца 1997 года, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Белебеевскому району и городу Белебей возвратить по принадлежности, документы оперативно-розыскной деятельности «Проверочная закупка» наркотических средств от 25.03.2010 г. хранить в материалах уголовного дела, а наркотическое средство каннабис (марихуана) хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Белебеевскому району и г. Белебей РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: