незаконное приобретение, хранение, хранение, перевозка наркотических средств



Дело № 1-120/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08.07.2010 года г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р. К., адвоката Шумихина С. И.,

при секретаре Зайнуллиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клышова А.М., родившегося Дата обезличена года в ... РБ, проживающего по ...60 ... РБ, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житель ... Клышов А.М. незаконно приобрел, хранил, перевозил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Дата обезличена года Клышов имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуана) в особо крупном размере, возле здания заброшенной фермы д. ... РБ, собрал растения конопли для личного потребления массой 1146, 819 гр. и незаконно перевез на попутном транспорте в ..., и спрятал его под вагончиком «Лыжной базы» на территории «Тропы здоровья» напротив дома Номер обезличен по ... .... Где на следующий день Дата обезличена года в период времени с 15 -00 час. до 17-00 час., Клышов, находясь у себя дома по ...60 ..., путем термической обработки растений конопли, содержащих - каннабис(марихуана), незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 134, 469 гр. поместив его в бутыль емкостью 1,5 л. для личного употребления без цели сбыта, где в 20 час. 05 мин. того же дня, возле средней общеобразовательной школы Номер обезличен по ... ..., Клышов был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ и, при личном досмотре, обнаруженные при нем полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис(марихуана) массой 832,599 гр., и бутыль, емкостью 1,5 л. с наркотическим средством - масло каннабиса(гашишное масло) массой 134,469 гр., а также в мусорной урне возле второго подъезда дома Номер обезличенИ по ... ..., наркотическое средство - каннабис(марихуана) массой 314,220 гр., были изъяты.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование растительное вещество, массой 832,599 гр. после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование жидкость в бутылке из полимерного материала, массой 134,469 гр. после высушивания, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование влажное вещество в полимерном мешке, массой 134,220 гр. после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) и включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года и согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 гр. и наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой свыше 5 гр. относятся к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Клышов заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Шумихиным С. И.

По ходатайству Клышова с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Клышова, кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в незаконном приобретении, хранении, перевозке и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере считает установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Клышову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание виновного, суд считает признание Клышовым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание виновного суд не усматривает.

Как личность Клышов характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

С учетом изложенного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствие с правилами ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Клышова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Клышова А. М. возложить на ФБУ (МР УИИ Номер обезличен ... ГУФСИН РФ по РБ) и ежемесячно отмечаться в органах, ведающие исполнением приговора по месту его жительства.

Меру пресечения Клышову А.М. подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 832,199 гр., содержащееся в черном полимерном пакете, наркотическое средство - масло каннабиса(гашишное масло), массой 132,953 гр., содержащееся в полимерной бутыли, емкостью 1,5 л., наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 313,820 гр., содержащееся в полимерном мешке, след ладони правой руки на скотче, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в УФСКН России по РБ, уничтожить, остальные вещественные доказательства, указанные в справке обвинительного заключения, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный в праве ходатайствовать о

своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: