Приговор по п.`в` ч.2 ст.158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.06.2010г. г. Белебей

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Артемьева В.Е.,

с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,

защитника Шумихина С.И.,

при секретаре Дементьевой Н.В.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Верховцева Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Октябрьский ..., Гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего техническим представителем в ООО «МИРО», не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 11 часов 00 минут, Верховцев Е.А., находясь по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил компьютер в сборе, марки «Эл Джи», стоимостью 7000 рублей, ДВД-проигрыватель, марик «Эл Джи», стоимостью 1100 рублей, принадлежащие его отцу ФИО4. Похищенный компьютер и ДВД-проигрыватель реализовал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Своими противоправными действиями Верховцев Е.А. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 100 рублей.

Он же, Дата обезличенаг., около 14 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил 10 метров капроновой тюли, стоимостью 105 рублей за один погонный метр, принадлежащей ФИО4.

Своими противоправными действиями Верховцев Е.А. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

В суде подсудимый Верховцев Е.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и дал показания подтверждающие обстоятельства хищения, установленные судом в описательной части приговора.

Помимо признательных показаний, вина Верховцева Е.А. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, оглашенными показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Потерпевший ФИО4 показал, что подсудимый является его сыном. С октября 2009г. сын перестал с ним совместно проживать и после его ухода он стал замечать пропажу вещей. Так им было обнаружено отсутствие ДВД проигрывателя «Эл Джи», компьютера в сборе марки «Эл Джи», рулона тюли. Он сразу же догадался что все эти вещи похитил сын. Он не имел права похищать его личные вещи, так как он материально не помогает, ведет аморальный образ жизни, является потребителем наркотиков. Он лично не разрешал ему брать эти вещи.

Из оглашенных показаний ФИО8 следует, что Дата обезличенаг. совместно с ФИО9 они проводили сварочно-монтажные работы в подъезде Номер обезличен в ... по ... в .... Около 11 часов они увидели, как парень с лоджии первого этажа данного дома передает системный блок от компьютера второму парню и попросил помочь их, но они отказались. Парень пояснил, что у него сломались в квартире замки и он вынужден перелазить через лоджию. В последствии от сотрудников милиции, после опознания по фотографиям, они узнали, что этого парня зовут Верховцев Е.А.. л.д. 92-95/

Из оглашенных показаний ФИО9 следует, что на предварительном следствии он дал аналогичные ФИО8 показания. л.д. 96-99/

Из оглашенных показаний ФИО10 следует, что он является индивидуальным предпринимателем. Дата обезличенаг. к нему на работу пришел парень и представился Верховцевым Е.А.. Он принес ДВД проигрыватель «Эл Джи» и оставил его под залог в 500 рублей, пояснив, что ему срочно нужны деньги. Он согласился помочь ему и после того как ФИО4 уверил его в том, что ДВД проигрыватель его личный, он передал ему 500 руб., а Дата обезличенаг. от сотрудников милиции ему стало известно о том, что ДВД проигрыватель краденный. л.д. 100-103/.

Из оглашенных показаний ФИО12 следует, что Дата обезличенаг. ему позвонил знакомый ФИО4 Е. и попросил отнести ФИО11 тюль. Он пришел к нему домой и ФИО4 передал ему два полиэтиленовых пакета. Сам в эти пакеты он не заглядывал. Кому именно принадлежала тюль ему не известно. л.д. 104-107/.

Из оглашенных показаний ФИО11 следует, что иногда Верховцев Е.А. - знакомый ее дочери, когда поругается с родителями, то ночует у нее дома. В ноябре 2009г. он так же ночевал у нее и сказал, что отблагодарит ее тем, что продаст подешевле тюль. Она согласилась купить ее, но тюль он так и не принес. О том, что ФИО4 похитил тюль у своего отца она узнала от сотрудников милиции. л.д. 112-115/.

Кроме того, доказательством вины подсудимого также являются:

- Протокол принятия устного заявления от ФИО4 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое проникло в его квартиру через балкон и тайно похитило принадлежащие ему компьютер в сборе «Эл Джи», ДВД проигрыватель «Эл Джи» и тюль, причинив тем самым имущественный ущерб на общую сумму 45 000 руб. л.д. 4/

- Заявление ФИО4 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности его сына Верховцева Е.А., который тайно из его квартиры похитил принадлежащую ему тюль л.д. 45/

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: РБ, ..., ..., ..., .... л.д. 5-9/

- Справка о стоимости похищенного, согласно которой стоимость тюли - 450 руб., компьютер в сборе 7000 руб., ДВД проигрыватель - 1100 руб. л.д. 29/

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в ходе которого был изъят ДВД проигрыватель. л.д. 28-30/

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого пальцы рук, изъятые с поверхности рамы окна квартиры, оставлены Верховцевым Е.А. л.д. 34-38/

- Протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО4 опознал предъявленный ему ДВД проигрыватель как принадлежащий именно ему. л.д. 77-80/

- Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен ДВД проигрыватель марки Эл Джи. После осмотра данные предметы были возвращены владельцу. л.д. 81-83/

- Протокол осмотра места происшествия: ..., ..., ... в .... Из данной квартиры была похищена тюль. л.д. 46-47/

- Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты два пакета с тюлью л.д. 56-58/

- Справка о стоимости, согласно которой стоимость тюли длиной 10 метров составляет 1050 руб. л.д. 60/

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая изложенное, суд считает вину ФИО4 (по эпизоду от Дата обезличена года) в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину установленной, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает вину ФИО4 (по эпизоду от Дата обезличена года) в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание.

Как личность ФИО4 характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4 предусмотренных ст.61 УК РФ, суд усматривает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд назначает ФИО4 наказание в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Верховцева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания Верховцеву Е.А. путем частичного сложения наказаний определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года в течении которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения подписку о невыезде Верховцеву Е.А. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Наблюдение за осужденным Верховцевым Е.А. возложить на УИИ г. Белебея и Белебеевского района Министерства Юстиции РФ по РБ.

Обязать Верховцева Е.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении десяти суток со дня его провозглашения. Верховцев Е.А. имеет право об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: